ASTA DI ANTIQUARIATO
Lot 0595 Cassapanca in noce, frontale con due riquadri, dentellatura nel coperchio, Nord Italia sec.XVII
cm. 170x54 h. 57 -
Lot 0596 Santo Evangelista, scultura in legno intagliato, laccato e dorato in stile antico
h.cm.44 -
Lot 0597 Mensola in stile Luigi XIV in legno intagliato e dorato, pianetto laccato a finto marmo, piccole mancanze
cm. 32x30 h. 34 (etichetta Maghenzani Milano nel retro) -
Lot 0598 Sgabello Luigi XIV in legno intagliato, dorato e laccato, sec.XIX
h.cm.52 -
Lot 0599 Scuola lombarda fine sec.XVII "Santa" olio di forma ovale
cm. 110x142 -
Lot 0600 Antico tabernacolo in cuoio raffigurante la Crocifissione, sec.XVII
aperto cm. 31x27 h. 3 -
Lot 0601 Coppia di sedie a rocchetto in noce, sec.XVIII
Lot 0602 Scuola senese sec.XVII "Evangelisti" coppia di olii
cm. 68x88 -
Lot 0603 Poltrona da studio in pelle in stile antico
Lot 0604 Acquasantiera in argento sbalzato raffigurante la Madonna, cornice coeva in legno intagliato e dorato, Genova sec.XVIII
cm.35x18,5 -
Lot 0605 Calice in argento sbalzato, sec.XVIII
h.cm.23, restauri -
Lot 0606 Salsiera in stile Luigi XV in argento sbalzato
cm.22x19xh.8, gr.540 -
Lot 0607 Saliera in argento, Russia sec.XIX
cm.10x7xh.4,5
Lot 0608 Coppia di salierine in stile Luigi XV genovese in argento finemente sbalzato, parte interna in vermeille
Lot 0609 Coppia di salierine in stile Luigi XV genovese in argento finemente sbalzato, parte interna in vermeille
Lot 0610 Vassoio in argento in stile antico
cm.40x32, gr.920 -
Lot 0611 Sgabello cinese in legno laccato a finto bambù e lampada neogotica in legno dorato
Lot 0612 Coppia di specchierine Luigi XIV in legno intagliato, dorato e laccato a volute, Roma sec.XVII
cm. 65x70 -
Lot 0613 Madonna con Bambino, altorilievo in terracotta, sec.XVI
cm.41x60 -
Lot 0614 Antonio Marullo "San Nicola da Bari" olio sec.XVIII
cm. 102x130 -
Lot 0615 DE SIMONE NICCOLO' (1636-1655)
"Santa Caterina d'Alessandria" olio
cm. 50x60 -
Lot 0616 Cristo in bronzo brunito e dorato, sec.XVIII
Cristo cm.30x36 -
Lot 0617 Scuola toscana sec.XVII "Santa Caterina d'Alessandria" olio
cm. 87x115 -
Lot 0618 Coppia di angioletti in legno intagliato e dorato, inizi sec.XVIII
l.cm.70xh.45