ASTA DI ANTIQUARIATO

ASTA DI ANTIQUARIATO

Tuesday 6 December 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 360 of 540
  • Cassapanca in noce, frontale con due riquadri,
    Lot 0595

    Cassapanca in noce, frontale con due riquadri, dentellatura nel coperchio, Nord Italia sec.XVII
    cm. 170x54 h. 57

  • Santo Evangelista, scultura in legno intagliato,
    Lot 0596

    Santo Evangelista, scultura in legno intagliato, laccato e dorato in stile antico
    h.cm.44

  • Mensola in stile Luigi XIV in legno intagliato e
    Lot 0597

    Mensola in stile Luigi XIV in legno intagliato e dorato, pianetto laccato a finto marmo, piccole mancanze
    cm. 32x30 h. 34 (etichetta Maghenzani Milano nel retro)

  • Sgabello Luigi XIV in legno intagliato, dorato e
    Lot 0598

    Sgabello Luigi XIV in legno intagliato, dorato e laccato, sec.XIX
    h.cm.52

  • Scuola lombarda fine sec.XVII "Santa" olio di
    Lot 0599

    Scuola lombarda fine sec.XVII "Santa" olio di forma ovale
    cm. 110x142

  • Antico tabernacolo in cuoio raffigurante la
    Lot 0600

    Antico tabernacolo in cuoio raffigurante la Crocifissione, sec.XVII
    aperto cm. 31x27 h. 3

  • Coppia di sedie a rocchetto in noce, sec.XVIII
    Lot 0601

    Coppia di sedie a rocchetto in noce, sec.XVIII

  • Scuola senese sec.XVII "Evangelisti" coppia di
    Lot 0602

    Scuola senese sec.XVII "Evangelisti" coppia di olii
    cm. 68x88

  • Poltrona da studio in pelle in stile antico
    Lot 0603

    Poltrona da studio in pelle in stile antico

  • Acquasantiera in argento sbalzato raffigurante la
    Lot 0604

    Acquasantiera in argento sbalzato raffigurante la Madonna, cornice coeva in legno intagliato e dorato, Genova sec.XVIII
    cm.35x18,5

  • Calice in argento sbalzato, sec.XVIII<br>h.cm.23,
    Lot 0605

    Calice in argento sbalzato, sec.XVIII
    h.cm.23, restauri

  • Salsiera in stile Luigi XV in argento
    Lot 0606

    Salsiera in stile Luigi XV in argento sbalzato
    cm.22x19xh.8, gr.540

  • Saliera in argento, Russia
    Lot 0607

    Saliera in argento, Russia sec.XIX

    cm.10x7xh.4,5

  • Coppia di salierine in stile Luigi XV genovese in
    Lot 0608

    Coppia di salierine in stile Luigi XV genovese in argento finemente sbalzato, parte interna in vermeille

    Lot 0609

  • Vassoio in argento in stile antico<br>cm.40x32,
    Lot 0610

    Vassoio in argento in stile antico
    cm.40x32, gr.920

  • Sgabello cinese in legno laccato a finto bambù e
    Lot 0611

    Sgabello cinese in legno laccato a finto bambù e lampada neogotica in legno dorato

  • Coppia di specchierine Luigi XIV in legno
    Lot 0612

    Coppia di specchierine Luigi XIV in legno intagliato, dorato e laccato a volute, Roma sec.XVII
    cm. 65x70

  • Madonna con Bambino, altorilievo in terracotta,
    Lot 0613

    Madonna con Bambino, altorilievo in terracotta, sec.XVI
    cm.41x60

  • Antonio Marullo "San Nicola da Bari" olio
    Lot 0614

    Antonio Marullo "San Nicola da Bari" olio sec.XVIII
    cm. 102x130

  • DE SIMONE NICCOLO' (1636-1655) <br>"Santa
    Lot 0615

    DE SIMONE NICCOLO' (1636-1655)
    "Santa Caterina d'Alessandria" olio
    cm. 50x60

  • Cristo in bronzo brunito e dorato,
    Lot 0616

    Cristo in bronzo brunito e dorato, sec.XVIII
    Cristo cm.30x36

  • Scuola toscana sec.XVII "Santa Caterina
    Lot 0617

    Scuola toscana sec.XVII "Santa Caterina d'Alessandria" olio
    cm. 87x115

  • Coppia di angioletti in legno intagliato e
    Lot 0618

    Coppia di angioletti in legno intagliato e dorato, inizi sec.XVIII
    l.cm.70xh.45

Lots from 337 to 360 of 540

ASTA DI ANTIQUARIATO

ASTA DI ANTIQUARIATO

Buyer's Premium

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500