ASTA DI ANTIQUARIATO
Lot 0571 Gentiluomo" miniatura in rilievo
cm. 11x13,5 -
Lot 0572 Albarello in ceramica decorato in policromia con personaggi, marca AL con globo, Savona fine sec.XIX
h.cm.35 -
Lot 0573 Consolina Luigi XV a goccia in legno intagliato e dorato, Italia Meridionale sec.XVIII
cm. 73x36 h. 80 -
Lot 0574 Tre scatolette di cui una in smalto rosa con orologino sul coperchio, una con una cucciolata di carlini sul coperchio e una con miniatura
Lot 0575 Colonnina in marmo bianco (h. cm.58) e basetta in legno, sec.XIX (h. cm. 20)
Lot 0576 Tavolo a cavalletto, gambe ad imitazione del bambù, Inghilterra sec.XIX
cm. 101x72 h. 70 -
Lot 0577 Sedia in legno intagliata a foglie
Lot 0578 Sgabello in terracotta a forma di fungo
diam.cm.40xh.44 -
Lot 0579 Poltrona in legno intagliata a motivi vegetali
Lot 0580 Sei apliques in rame argentato a forma di lira f.te L. Sfriso (una senza braccetti)
cm.28x46 -
Lot 0581 Letto da alcova lastronato in bois de rose arricchito da medaglioni in bronzo con all'interno placche di Sevres, Francia sec.XIX
cm. 200x90 h. 31 -
Lot 0582 San Giovanni, scultura in bronzo, sec.XVIII
h.cm.28 -
Lot 0583 Piatto in bronzo decorato con baccanale, sec.XIX
diam.cm.43 -
Lot 0584 NO LOT
Lot 0585 Soldato di vedetta della Prima Guerra Mondiale, scultura in bronzo, f.to in basso Egidio Boninsegna (1869-1958)
Lot 0586 Coppia di apliques in stile Carlo X in bronzo dorato e brunito
h.cm.36 -
Lot 0587 Quattro sgabelli moderni in noce di cui uno adattato a pouf
Lot 0588 Tavolo da pranzo allungabile con base formata da quattro colonne in marmo lastronato in radica, Francia sec.XIX
cm. 124x152 h. 73, due prolunghe -
Lot 0589 Otto sedie rustiche di forme diverse, sec.XVIII
Lot 0590 "Paesaggi agresti con figure" coppia di olii, sec.XVIII
cm. 124x29 -
Lot 0591 Mobiletto rinascimentale in noce, un cassetto ed uno sportello sul fronte, sec.XIX
cm. 68x34 h. 87 -
Lot 0592 Dodici sedie in mogano con seduta in pelle (quattro chiare ed otto scure), sec.XIX
Lot 0593 Coppia di poltrone in stile Luigi XVI
Lot 0594 Maria Saracini Gori "Figure femminili" sei pastelli di cui tre firmati, cornici coeve in legno dorato
cm. 38x29