ASTA DI ANTIQUARIATO

ASTA DI ANTIQUARIATO

Tuesday 6 December 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 540
  • Gentiluomo" miniatura in rilievo<br>cm. 11x13,5
    Lot 0571

    Gentiluomo" miniatura in rilievo
    cm. 11x13,5

  • Albarello in ceramica decorato in policromia con
    Lot 0572

    Albarello in ceramica decorato in policromia con personaggi, marca AL con globo, Savona fine sec.XIX
    h.cm.35

  • Consolina Luigi XV a goccia in legno intagliato e
    Lot 0573

    Consolina Luigi XV a goccia in legno intagliato e dorato, Italia Meridionale sec.XVIII
    cm. 73x36 h. 80

  • Tre scatolette di cui una in smalto rosa con
    Lot 0574

    Tre scatolette di cui una in smalto rosa con orologino sul coperchio, una con una cucciolata di carlini sul coperchio e una con miniatura

  • Colonnina in marmo bianco (h. cm.58) e basetta in
    Lot 0575

    Colonnina in marmo bianco (h. cm.58) e basetta in legno, sec.XIX (h. cm. 20)

  • Tavolo a cavalletto, gambe ad imitazione del
    Lot 0576

    Tavolo a cavalletto, gambe ad imitazione del bambù, Inghilterra sec.XIX
    cm. 101x72 h. 70

  • Sedia in legno intagliata a foglie
    Lot 0577

    Sedia in legno intagliata a foglie

  • Sgabello in terracotta a forma di
    Lot 0578

    Sgabello in terracotta a forma di fungo
    diam.cm.40xh.44

  • Poltrona in legno intagliata a motivi vegetali
    Lot 0579

    Poltrona in legno intagliata a motivi vegetali

  • Sei apliques in rame argentato a forma di lira
    Lot 0580

    Sei apliques in rame argentato a forma di lira f.te L. Sfriso (una senza braccetti)
    cm.28x46

  • Letto da alcova lastronato in bois de rose
    Lot 0581

    Letto da alcova lastronato in bois de rose arricchito da medaglioni in bronzo con all'interno placche di Sevres, Francia sec.XIX
    cm. 200x90 h. 31

  • San Giovanni, scultura in bronzo,
    Lot 0582

    San Giovanni, scultura in bronzo, sec.XVIII
    h.cm.28

  • Piatto in bronzo decorato con baccanale,
    Lot 0583

    Piatto in bronzo decorato con baccanale, sec.XIX
    diam.cm.43

  • NO LOT
    Lot 0584

    NO LOT

  • Soldato di vedetta della Prima Guerra Mondiale,
    Lot 0585

    Soldato di vedetta della Prima Guerra Mondiale, scultura in bronzo, f.to in basso Egidio Boninsegna (1869-1958)

  • Coppia di apliques in stile Carlo X in bronzo
    Lot 0586

    Coppia di apliques in stile Carlo X in bronzo dorato e brunito
    h.cm.36

  • Quattro sgabelli moderni in noce di cui uno
    Lot 0587

    Quattro sgabelli moderni in noce di cui uno adattato a pouf

  • Tavolo da pranzo allungabile con base formata da
    Lot 0588

    Tavolo da pranzo allungabile con base formata da quattro colonne in marmo lastronato in radica, Francia sec.XIX
    cm. 124x152 h. 73, due prolunghe

  • Otto sedie rustiche di forme diverse, sec.XVIII
    Lot 0589

    Otto sedie rustiche di forme diverse, sec.XVIII

  • "Paesaggi agresti con figure" coppia di olii,
    Lot 0590

    "Paesaggi agresti con figure" coppia di olii, sec.XVIII
    cm. 124x29

  • Mobiletto rinascimentale in noce, un cassetto ed
    Lot 0591

    Mobiletto rinascimentale in noce, un cassetto ed uno sportello sul fronte, sec.XIX
    cm. 68x34 h. 87

  • Dodici sedie in mogano con seduta in pelle
    Lot 0592

    Dodici sedie in mogano con seduta in pelle (quattro chiare ed otto scure), sec.XIX

  • Coppia di poltrone in stile Luigi XVI
    Lot 0593

    Coppia di poltrone in stile Luigi XVI

  • Maria Saracini Gori "Figure femminili" sei
    Lot 0594

    Maria Saracini Gori "Figure femminili" sei pastelli di cui tre firmati, cornici coeve in legno dorato
    cm. 38x29

Lots from 313 to 336 of 540

ASTA DI ANTIQUARIATO

ASTA DI ANTIQUARIATO

Buyer's Premium

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500