ASTA DI ANTIQUARIATO

ASTA DI ANTIQUARIATO

Tuesday 6 December 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 540
  • Piatto in porcellana di Meissen decorato in
    Lot 0547

    Piatto in porcellana di Meissen decorato in policromia a fiori su fondo bianco
    diam.cm.34, sbeccature

  • Tre coppie di piatti in porcellana di Meissen
    Lot 0548

    Tre coppie di piatti in porcellana di Meissen decorati in policromia a fiori
    diam.cm.23,5, sbeccature

    Lot 0549

    diam.cm.24,5, sbeccature

  • Grande stemma in legno di forma ovale dipinto in
    Lot 0550

    Grande stemma in legno di forma ovale dipinto in policromia, sec.XIX
    cm. 132x170

  • Grande vaso in vetro rosso<br>h.cm.55, rotture
    Lot 0551

    Grande vaso in vetro rosso
    h.cm.55, rotture

  • Comò Luigi XIV a tre cassetti, movimentato sul
    Lot 0552

    Comò Luigi XIV a tre cassetti, movimentato sul fronte, filettato in bois de rose, Piemonte sec.XVIII
    cm. 120x55 h. 92

  • Servizio Richard Ginori, decoro alle margherite
    Lot 0553

    Servizio Richard Ginori, decoro alle margherite composto da zuppiera e 12 piatti piani

  • Scuola veneta inizi sec.XVIII "Paesaggio con
    Lot 0554

    Scuola veneta inizi sec.XVIII "Paesaggio con figure e architetture"
    cm. 131x89

  • Grande credenza a quattro cassetti e due
    Lot 0555

    Grande credenza a quattro cassetti e due sportelli intagliati con motivi geometrici, montanti scantonati, Alto Veneto sec.XVII
    cm. 186x40 h. 103

  • DE BLOOT PIETER (1601-1658) <br>"Bevitore" olio
    Lot 0556

    DE BLOOT PIETER (1601-1658)
    "Bevitore" olio su tavoletta
    cm. 10,7x12,3
    scheda prof.Ferdinando Arisi

  • Cassapanca in noce a due formelle sul fronte,
    Lot 0557

    Cassapanca in noce a due formelle sul fronte, sec.XVIII
    cm. 164x53 h. 60, restauri

  • Scuola fiamminga sec.XVIII "Spadaccino con pipa"
    Lot 0558

    Scuola fiamminga sec.XVIII "Spadaccino con pipa" olio
    cm. 86x116

  • Scuola veneta sec.XVIII "Il dottore al lavoro"
    Lot 0559

    Scuola veneta sec.XVIII "Il dottore al lavoro" olio
    cm. 30x38

  • Scuola bergamasca sec.XVII "Allegoria
    Lot 0560

    Scuola bergamasca sec.XVII "Allegoria dell'inverno" olio
    cm. 151x107

  • Stemma quadripartito in pietra caciolfa, Centro
    Lot 0561

    Stemma quadripartito in pietra caciolfa, Centro Italia sec.XVI
    cm. 28x40

  • "Velieri in navigazione" otto acquarelli su
    Lot 0562

    "Velieri in navigazione" otto acquarelli su carta, sec.XIX
    cm. 58,5x46

  • Comodino a due cassetti più tiretto laccato a
    Lot 0563

    Comodino a due cassetti più tiretto laccato a fondo blu con paesaggi dorati di gusto cinese, sec.XIX
    cm. 56x40 h. 77

  • Scuola emiliana sec.XVIII "Nature morte con vasi
    Lot 0564

    Scuola emiliana sec.XVIII "Nature morte con vasi e cacciagione" coppia di olii
    cm. 98x73

  • Scatola magica
    Lot 0565

    Scatola magica

  • Coppia di bergeres in legno laccato in velluto
    Lot 0566

    Coppia di bergeres in legno laccato in velluto verde, Francia sec.XIX

  • Due presse papier in vetro a soggetto marino
    Lot 0567

    Due presse papier in vetro a soggetto marino

  • Coppia di antichi disegni, cornici dorate a
    Lot 0568

    Coppia di antichi disegni, cornici dorate a grandi volute
    cm. 20x38

  • Stemma Luigi XIV in pietra con al centro putto
    Lot 0569

    Stemma Luigi XIV in pietra con al centro putto alato
    cm. 64x45

  • Coppia di sgabelli in noce, sec.XVIII<br>cm.
    Lot 0570

    Coppia di sgabelli in noce, sec.XVIII
    cm. 26x26 h. 47

Lots from 289 to 312 of 540

ASTA DI ANTIQUARIATO

ASTA DI ANTIQUARIATO

Buyer's Premium

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500