ASTA DI ANTIQUARIATO
Lot 0547 Piatto in porcellana di Meissen decorato in policromia a fiori su fondo bianco
diam.cm.34, sbeccature -
Lot 0548 Tre coppie di piatti in porcellana di Meissen decorati in policromia a fiori
diam.cm.23,5, sbeccature -
Lot 0549 Tre coppie di piatti in porcellana di Meissen decorati in policromia a fiori
diam.cm.24,5, sbeccature -
Lot 0550 Grande stemma in legno di forma ovale dipinto in policromia, sec.XIX
cm. 132x170 -
Lot 0551 Grande vaso in vetro rosso
h.cm.55, rotture -
Lot 0552 Comò Luigi XIV a tre cassetti, movimentato sul fronte, filettato in bois de rose, Piemonte sec.XVIII
cm. 120x55 h. 92 -
Lot 0553 Servizio Richard Ginori, decoro alle margherite composto da zuppiera e 12 piatti piani
Lot 0554 Scuola veneta inizi sec.XVIII "Paesaggio con figure e architetture"
cm. 131x89 -
Lot 0555 Grande credenza a quattro cassetti e due sportelli intagliati con motivi geometrici, montanti scantonati, Alto Veneto sec.XVII
cm. 186x40 h. 103 -
Lot 0556 DE BLOOT PIETER (1601-1658)
"Bevitore" olio su tavoletta
cm. 10,7x12,3
scheda prof.Ferdinando Arisi -
Lot 0557 Cassapanca in noce a due formelle sul fronte, sec.XVIII
cm. 164x53 h. 60, restauri -
Lot 0558 Scuola fiamminga sec.XVIII "Spadaccino con pipa" olio
cm. 86x116 -
Lot 0559 Scuola veneta sec.XVIII "Il dottore al lavoro" olio
cm. 30x38 -
Lot 0560 Scuola bergamasca sec.XVII "Allegoria dell'inverno" olio
cm. 151x107 -
Lot 0561 Stemma quadripartito in pietra caciolfa, Centro Italia sec.XVI
cm. 28x40 -
Lot 0562 "Velieri in navigazione" otto acquarelli su carta, sec.XIX
cm. 58,5x46 -
Lot 0563 Comodino a due cassetti più tiretto laccato a fondo blu con paesaggi dorati di gusto cinese, sec.XIX
cm. 56x40 h. 77 -
Lot 0564 Scuola emiliana sec.XVIII "Nature morte con vasi e cacciagione" coppia di olii
cm. 98x73 -
Lot 0565 Scatola magica
Lot 0566 Coppia di bergeres in legno laccato in velluto verde, Francia sec.XIX
Lot 0567 Due presse papier in vetro a soggetto marino
Lot 0568 Coppia di antichi disegni, cornici dorate a grandi volute
cm. 20x38 -
Lot 0569 Stemma Luigi XIV in pietra con al centro putto alato
cm. 64x45 -
Lot 0570 Coppia di sgabelli in noce, sec.XVIII
cm. 26x26 h. 47