ASTA DI ANTIQUARIATO
Lot 0522 Quattro poltroncine Luigi XV in faggio, Francia sec.XVIII
Lot 0523 Delfino in ceramica policroma, f.to Pesaro
Lot 0524 Quattro piatti in porcellana decorati nel gusto Luigi XVI
diam.cm.23 -
Lot 0525 Tre salsiere in porcellana decorate a fiori in policromia su fondo bianco, di cui due Meissen, sec.XIX
cm. 22x15 h. 17, rotture -
Lot 0526 Quattordici sedie in stile antico in legno laccato con profili dorati, bella tappezzeria in damasco di seta con riporti
Lot 0527 Coppia di cachepots in porcellana verde a fiori
diam.cm.18xh.18, rotture -
Lot 0528 Quattro piatti in porcellana di Meissen decorati in policromia a fiori con bordo marrone,
diam.cm.24, sbeccature -
Lot 0529 Otto vasetti in porcellana decorati in oro, sec.XIX
h.cm.21 e h.cm.14 -
Lot 0530 Tavolo da pranzo in stile antico formato da due trespoli in legno dorato con motivi di festoni e teste che sorreggono il piano in legno laccato decorato in oro su fondo chiaro
cm. 230x115 h. 76 -
Lot 0531 Portaombrelli in porcellana policroma, sec.XX
h.cm.46, rotture e mancanze nel bordo -
Lot 0532 Pantera accovacciata, scultura in bronzo dorata f.ta Arena, inizi sec.XX
l.cm.80 -
Lot 0533 Clarinetto in bosso e osso, sec.XIX
l.cm.65 -
Lot 0534 Fisarmonica anni '40 in bachelite marcata "Astrid", funzionante
cm.27x17xh.29 -
Lot 0535 Lampada in terracotta invetriata con cappello verde
h.tot.cm.86 -
Lot 0536 Guerrieri, coppia di sculture in metallo, fine sec.XIX
h.cm.80 -
Lot 0537 Coppia di cavalli rampanti in bronzo, Cina sec.XIX
h.cm.75 -
Lot 0538 Credenza Boulle a quattro sportelli filettata in ottone, Francia sec.XIX
Lot 0539 Coppia di sedie da camino in velluto
Lot 0540 Coppia di candelieri in argento sbalzato, Genova punzone della Torretta anno 798
h.cm.30 -
Lot 0542 Ostensorio in argento finemente sbalzato, sec.XVIII
h.cm.50 -
Lot 0543 Lampada in metallo argentato
Lot 0544 Scuola veneta sec.XVIII "Ascensione della Vergine" olio, cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 74x54 -
Lot 0545 Acquasantiera in argento sbalzato raffigurante la Madonna, cornice in legno dorato con canti in argento, Genova sec.XVIII
cm.26,5x35 -
Lot 0546 Cestino in terraglia traforata
cm. 24x16 h. 16