ASTA DI ANTIQUARIATO

ASTA DI ANTIQUARIATO

Tuesday 6 December 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 540
  • Quattro poltroncine Luigi XV in faggio, Francia
    Lot 0522

    Quattro poltroncine Luigi XV in faggio, Francia sec.XVIII

  • Delfino in ceramica policroma, f.to Pesaro
    Lot 0523

    Delfino in ceramica policroma, f.to Pesaro

  • Quattro piatti in porcellana decorati nel gusto
    Lot 0524

    Quattro piatti in porcellana decorati nel gusto Luigi XVI
    diam.cm.23

  • Tre salsiere in porcellana decorate a fiori in
    Lot 0525

    Tre salsiere in porcellana decorate a fiori in policromia su fondo bianco, di cui due Meissen, sec.XIX
    cm. 22x15 h. 17, rotture

  • Quattordici sedie in stile antico in legno
    Lot 0526

    Quattordici sedie in stile antico in legno laccato con profili dorati, bella tappezzeria in damasco di seta con riporti

  • Coppia di cachepots in porcellana verde a
    Lot 0527

    Coppia di cachepots in porcellana verde a fiori
    diam.cm.18xh.18, rotture

  • Quattro piatti in porcellana di Meissen decorati
    Lot 0528

    Quattro piatti in porcellana di Meissen decorati in policromia a fiori con bordo marrone,
    diam.cm.24, sbeccature

  • Otto vasetti in porcellana decorati in oro,
    Lot 0529

    Otto vasetti in porcellana decorati in oro, sec.XIX
    h.cm.21 e h.cm.14

  • Tavolo da pranzo in stile antico formato da due
    Lot 0530

    Tavolo da pranzo in stile antico formato da due trespoli in legno dorato con motivi di festoni e teste che sorreggono il piano in legno laccato decorato in oro su fondo chiaro
    cm. 230x115 h. 76

  • Portaombrelli in porcellana policroma,
    Lot 0531

    Portaombrelli in porcellana policroma, sec.XX
    h.cm.46, rotture e mancanze nel bordo

  • Pantera accovacciata, scultura in bronzo dorata
    Lot 0532

    Pantera accovacciata, scultura in bronzo dorata f.ta Arena, inizi sec.XX
    l.cm.80

  • Clarinetto in bosso e osso, sec.XIX<br>l.cm.65
    Lot 0533

    Clarinetto in bosso e osso, sec.XIX
    l.cm.65

  • Fisarmonica anni '40 in bachelite marcata
    Lot 0534

    Fisarmonica anni '40 in bachelite marcata "Astrid", funzionante
    cm.27x17xh.29

  • Lampada in terracotta invetriata con cappello
    Lot 0535

    Lampada in terracotta invetriata con cappello verde
    h.tot.cm.86

  • Guerrieri, coppia di sculture in metallo, fine
    Lot 0536

    Guerrieri, coppia di sculture in metallo, fine sec.XIX
    h.cm.80

  • Coppia di cavalli rampanti in bronzo, Cina
    Lot 0537

    Coppia di cavalli rampanti in bronzo, Cina sec.XIX
    h.cm.75

  • Credenza Boulle a quattro sportelli filettata in
    Lot 0538

    Credenza Boulle a quattro sportelli filettata in ottone, Francia sec.XIX

  • Coppia di sedie da camino in velluto
    Lot 0539

    Coppia di sedie da camino in velluto

  • Coppia di candelieri in argento sbalzato, Genova
    Lot 0540

    Coppia di candelieri in argento sbalzato, Genova punzone della Torretta anno 798
    h.cm.30

  • Ostensorio in argento finemente sbalzato,
    Lot 0542

    Ostensorio in argento finemente sbalzato, sec.XVIII
    h.cm.50

  • Lampada in metallo argentato
    Lot 0543

    Lampada in metallo argentato

  • Scuola veneta sec.XVIII "Ascensione della
    Lot 0544

    Scuola veneta sec.XVIII "Ascensione della Vergine" olio, cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 74x54

  • Acquasantiera in argento sbalzato raffigurante la
    Lot 0545

    Acquasantiera in argento sbalzato raffigurante la Madonna, cornice in legno dorato con canti in argento, Genova sec.XVIII
    cm.26,5x35

  • Cestino in terraglia traforata<br>cm. 24x16 h. 16
    Lot 0546

    Cestino in terraglia traforata
    cm. 24x16 h. 16

Lots from 265 to 288 of 540

ASTA DI ANTIQUARIATO

ASTA DI ANTIQUARIATO

Buyer's Premium

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500