ASTA DI ANTIQUARIATO
Lot 0498 Dieci bottiglie di vino barolo di varie annate, Cantina Carlo Rinaldi & figli
Lot 0499 Coppia di apliques in legno intagliato e dorato a motivi di festoni, sec.XIX
cm. 65x48 -
Lot 0500 Coppia di lampade Carlo X in marmo e bronzo dorato a due luci raffiguranti putti musicanti, Francia sec.XIX
h.cm.46 -
Lot 0501 Tavolino da lavoro Carlo X lastronato in mogano, inizi sec.XIX
Lot 0502 Vaso in cristallo molato con prese in bronzo dorato a forma di drago
h.cm.39 -
Lot 0503 Panchetta in stile Luigi XVI in legno intagliato, dorato e laccato, sec.XX
cm. 75x39 h. 45 -
Lot 0504 Scuola fiamminga sec.XIX "Tre personaggi all'osteria" olio
cm. 30x35 -
Lot 0505 Sei palle in marmo colorato di varie forme e misure
Lot 0506 Campana in bronzo brunito scolpita con figure neoclassiche, sec.XIX
h.cm.21 -
Lot 0507 Cinque poltrone Luigi XVI in noce con schienale a medaglione, gambe piramidali, Genova II metà sec.XVIII
Lot 0508 Comoda Direttorio in mogano, inizi sec.XIX
cm. 56x43 h. 80 -
Lot 0509 Scuola lombarda fine sec.XVIII "La superbia di Niobe" olio
cm. 80x58 -
Lot 0510 Coppia di ventoline in legno intagliato e dorato con intarsi in madreperla, Venezia sec.XVIII
cm. 23x38 -
Lot 0511 Coppia di ventoline in legno dorato con intarsi in madreperla, Venezia sec.XVIII (rotture)
cm. 26x43 -
Lot 0512 Comodino Luigi XVI a tre cassetti lastronato in palissandro, piano in marmo, Napoli sec.XVIII
cm. 63x36 h. 90 -
Lot 0513 Scatola magica contenente parte di servizio in porcellana Rosenthal con bordino e parte di servizio di piatti con bordino dorato
Lot 0514 Scuola emiliana sec.XVIII "Cacciagione" coppia di olii
cm. 40x35 -
Lot 0515 23 Sedia Luigi XV in faggio, sedile e schienale a cannè, Francia sec.XVIII
Lot 0516 Cinque cornici di varie forme, epoche e misure
Lot 0517 Scuola italiana sec.XVIII "Santi" tre olii di forma ovale su tavola, cornici coeve in legno laccato
diam.tot.cm.20 -
Lot 0518 Scuola napoletana sec.XVII "San Giuseppe con il Bambino" olio
cm. 60x76 -
Lot 0519 Coppia di comodini Direttorio lastronati ed intarsiati, uno sportello ed un cassetto, inizi sec.XIX
cm. 35,5x30 h. 76 -
Lot 0520 Scuola veneta sec.XVIII "Scena Biblica" olio
cm. 160x105 -
Lot 0521 Due pouff imbottiti