ASTA DI ANTIQUARIATO
Lot 0474 Croce valdese in legno di bosso con i segni della passione, fine sec.XVIII
h.cm.27 -
Lot 0475 Quattro sedie a rocchetto rivestite in stoffa rossa, sec.XVIII (difetti)
Lot 0476 Scuola italiana sec.XVIII "Paesaggio con fiume animato da personaggi" olio
cm. 75x98 -
Lot 0477 Orologio in biscuit raffigurante ragazzino con colomba, Francia sec.XIX
h.cm.26 -
Lot 0478 Tre comodini direttorio di forme e misure diverse, fine sec.XVIII
cm.42x33x66, 38x32x77, cm.43x30x80 -
Lot 0479 Scuola italiana sec.XVIII "Tempesta" olio, cornice antica a sagoma romana in legno intagliato
cm. 66x22 -
Lot 0480 Comò e due comodini in stile Luigi XVI lastronati e filettati a motivi neoclassici
comò cm. 114x55 h. 85 -
Lot 0481 "Testa di vecchio" olio, fine sec.XVII
cm. 38x48 -
Lot 0482 "Ritratto" olio su tela, sec.XVIII
cm. 28x36 -
Lot 0483 Coppia di comodini direttorio in ciliegio, montanti scolpiti, due cassetti, piano intarsiato, Veneto fine sec.XVIII
cm. 41x31 h. 81 -
Lot 0484 Ribaltina Luigi XVI in noce a gambe alte filettata in bois de rose, due cassetti sul fronte con calatoia, Genova fine sec.XVIII
cm. 98x50 h. 104 -
Lot 0485 Scuola veneta sec.XVIII "Sacrificio agli dei" olio
cm. 64,5X48 -
Lot 0486 Gesù e la Maddalena, due sculture in legno intagliato
h.cm.38 con basi -
Lot 0487 Scatola portagioie smaltata a forma di conchiglia
cm. 16x12 h. 7 -
Lot 0488 Cornicetta Luigi XV in legno intagliato e dorato, Italia Meridionale sec.XVIII
cm. 25x34 -
Lot 0489 Coppia di coppe in bronzo dorato decorate con scene classiche, basi in marmo, sec.XIX
h.cm.25 -
Lot 0490 Buillotte in bronzo dorato con base in marmo, Francia sec.XIX
h.cm.53 -
Lot 0491 Giovane dama, busto in marmo, sec.XX
cm. 40x64 -
Lot 0492 Piccolo servomuto in legno intagliato, laccato e dorato raffigurante un moretto con vassoio
h.cm.47 -
Lot 0493 Cornice in legno intagliato e dorato, sec.XVII
cm. 27x36 -
Lot 0494 Cornice in legno finemente intagliato e dorato, sec.XVIII
cm. 50x73 -
Lot 0495 Cornice in legno intagliato, traforato e dorato, sec.XVIII
cm. 90x70 -
Lot 0496 Coppia di specchierine in legno intagliato e dorato, sec.XVIII
cm. 28x34 -
Lot 0497 Comò Luigi XVI a due cassetti sul fronte, intarsiato in legni vari e decorato a motivi di fiori ricorrenti, piano in marmo non coevo, Emilia II metà sec.XVIII
cm. 112x55 h. 83