Asta 212 Dipinti
Lot 169 FRANCESCO DE MATTEIS
Lecce 1852 - 1917 Napoli
"Pagliaccio e scrofa"
H. cm 52 scultura in bronzo
Opera firmata in basso sulla base -
Lot 170 DAVIDE CALANDRA
Torino 1856 - 1915
"Carmen" 1885 circa
H. cm 30 scultura in bronzo su base originale a rocchetto in legno ebanizzato. Misura compresa la base cm 42,5
Opera firmata sul fermaglio -
Lot 171 PIETRO CANONICA
Moncalieri (TO) 1869 - 1959 Roma
"Dopo il voto" 1889
H. cm 29,5 scultura in bronzo su base in marmo
Opera firmata sul lato sinistro -
Lot 172 GIOVANNI RIVA
Torino 1890 - 1973
"Silvia a 5 anni" 1946
H. cm 33,5 scultura in bronzo su base in marmo (altezza complessiva cm 42)
Opera firmata, datata e intitolata al retro -
Lot 173 GIOVANNI RIVA
Torino 1890 - 1973
"Testa femminile" 1942
H. cm 33 scultura in terracotta su base in legno
Opera firmata in basso (sotto il collo) e datata al retro -
Lot 174 GIOVANNI RIVA
Torino 1890 - 1973
"Busto femminile" 1940
42x28x23 scultura in bronzo su base in marmo
Opera firmata e datata sul lato destro -
Lot 175 GIOVANNI RIVA
Torino 1890 - 1973
"Inizio di danza" 1934
H. cm 41,3 scultura in bronzo su base in marmo
Opera firmata sul lato destro e datata al retro della base in bronzo
Bibl.: - Walter Canavesio, Giovanni Riva. Uno scultore nella "più monumentata città d'Italia", in "Torino 1863-1963. Architettura, arte, urbanistica" a cura di B.Signorelli, P.Uscello, Torino, Società Piemontese di Archeologia e Belle Arti, Torino, 2002, p.179, fig. 14 -
Lot 176 ROBERTO TERRACINI
Torino 1900 - 1976
"Figura femminile appoggiata a una colonna" 1939
H. cm 65 scultura in bronzo
Opera firmata e datata alla base della colonna -
Lot 177 FRANCESCO MESSINA
Linguaglossa (CT) 1900 - 1995 Milano
"Beatrice" 1959
H. cm 42 scultura in bronzo, es. 42/100
Opera firmata alla base
Autentica dell'artista su fotografia con firma certificata dal notaio Paolo Rivera in Milano in data 10 giugno 1991 -
Lot 178 SERGIO UNIA
Roccaforte di Mondovì (CN) 1943
"Danzatrice"
67x49x27 scultura in bronzo, pezzo unico, es. 1/3
Opera firmata e numerata alla base
Opera autentica catalogata con il n. 10/91/1 (autentica dell'artista su fotografia rilasciata il 14/05/1992)
Esp.: Torino, Galleria Sant'Agostino, 23 settembre -19 ottobre 1993; Francesco Poli (a cura di) , "Sergio Unia. Sculture e disegni", pubbl. b/n tavola n. 10 del catalogo della mostra -
Lot 179 GIUSEPPE TARANTINO
Palermo 1916 - 1999 Torino
"Figliol prodigo"
36x15 scultura in bronzo
Opera firmata a sinistra in corrispondenza della base -
Lot 180 GIUSEPPE TARANTINO
Palermo 1916 - 1999 Torino
"Gli acrobati"
68x23 scultura in bronzo
Opera firmata in corrispondenza della base -
Lot 181 GIUSEPPE TARANTINO
Palermo 1916 - 1999 Torino
"Il bacio"
h 36 cm
Lot 182 GIUSEPPE BERGOMI
Brescia 1953
"Busto di fanciulla nuda" 1992
H. cm 59x45x32 scultura in bronzo in patina verde, pezzo unico, es.1/3
Opera firmata, datata e numerata al retro -
Lot 183 CLAUDIO NICOLI
San Giovanni in Persiceto (BO) 1958
"Sibilla" 1999
H. cm 81,5 scultura in terracotta, unico esemplare
Opera firmata e datata al retro (alla base)
Autentica dell'artista su fotografia
Manca il dito mignolo della mano sinistra -
Lot 184 MAN RAY
Philadelphia (USA) 1890 - 1976 Parigi (Francia)
Optic-Topic
9,5x14,5 in argento 925/1000 placcata in oro, es. X/XV
Opera incisa con la firma MR, la data 1974/78, il numero X/XV, il timbro GM e il timbro della "foundry"
Opera realizzata nel 1974-78 in una tiratura di 100 esemplari più 15 prove d'artista a numeri romani, edito da GEM Montebello, Milano
Andrew Strauss e Timothy Baum del Man Ray Expertise Committee hanno confermato l'autenticità di quest'opera, la quale sarà inclusa nel Catalogo degli oggetti e delle sculture di Man Ray, attualmente in preparazione.
Già Collezione privata, Italia
Bibl.: Jean-Hubert Martin, Brigitte Hermann, Rosalind Krauss, "Objets de mon affection, Man Ray, Scultpure et Objets", Catalogue raisonné, 1983, p. 163
Lot 185 MAN RAY
"Cadeau" 1921/1974
16,5x10 multipl es. 1928/5000
Editore Luciano Anselmino, Torino
Realizzazione Girgio Barutti, Venezia
Fusioni: Fonderie di Milano . Venezia
Tiratura: 5000 esemplari ciascuno corredato da un certificato numerato e firmato -
Lot 186 UMBERTO MASTROIANNI
Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
"Composizione"
H. cm 42x60x25 scultura in bronzo su base in marmo
Opera firmata nella parte sottostante della scultura -
Lot 187 MARIO MOLINARI
Coazze (TO) 1930 - 2000 Torino
"Senza titolo"
Diam cm 101 scultura in rame -
Lot 188 ANTONI CLAVE'
Barcellona 1913 - 2005 Saint-Tropez
"Julian à deux faces" (1962)
H cm 48, scultura in bronzo patinato e dipinto, es. 3/6
Opera firmata e numerata sul fronte
Timbro del fonditore (Guiot) -
Lot 189 ANTONIO TROTTA
Stio (SA) 1937 - 2019
"Lacrime" 2002
30x30 scultura in marmo ed applicazioni in vetro (una mancante), es. 8/9
Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 190 ANTONIO TROTTA
Stio (SA) 1937 - 2019
"Novia" 2002
H cm 57, scultura in bronzo e cristallo
Già Galleria Astuni, Bologna (etichetta e timbro al retro della fotografia)
Bibl.: 2002, "Flash Art", n. 235
-2004 "Se4gno", agosto, pag. 23
Certificato di autenticità rilasciato dall'artista su fotografia nel 2002 -
Lot 191 MARCO LODOLA
Dorno (PV) 1955
"Pin up al telefono" 2010
H 63, scultura luminosa in plexiglass
Opera firmata, intitolata e datata al retro
Lot 192 ARON DEMETZ
Selva in Val Gardena (Bolzano) 1972
"Busto di fanciulla con cacatoa" 2000
106x41x22 circa scultura in bronzo dipinto, fusione a cera persa, pezzo unico, esemplare 2/6
Opera firmata e datata al retro
Al retro timbro di fonderia Venturi Arte, Bologna