ASTA 11 - ARTE MODERNA - GRAFICA, DISEGNI, DIPINTI E SCULTURE
Lot 169 Dino Boschi - Paesaggio, 1986.
Olio su cartone pressato 47,5x29,5 cm; firma e anno in basso a destra. -
Lot 170 Fabbriano - Figura, 1990
Olio e tecnica mista su tessuto applicato su tavola 64x77 cm, firma e anno in basso a sinistra. -
Lot 171 Pier Giovanni Bubani - Composizione, 2006
Tecnica mista su tela 60x100 cm; firma, titolo e anno al retro. -
Lot 172 Fabbriano - Senza titolo, 1976
Tecnica mista su carta 18x18 cm; firma in basso a destra, dedica ad personam al retro. -
Lot 173 Autori vari - Lotto di 3 multipli
Crippa Luca ( 1924 - 2002 ) CARNEVALE, 1982 Acquaforte 35x50,5 cm Firma in basso a destra, titolo, anno e tiratura III/XII a sinistra
Firma non decifrata SENZA TITOLO Litografia 35x50 cm, firma in basso a destra, tiratura 108/150 in basso a sinistra
Nicorelli Mario FIORI DI CAMPO Incisione all'acquatinta 35x50 cm Firma e tecnica in basso -
Lot 174 Autori vari - Lotto di 3 multipli
Brunetto Marisa ( 1931 ) BAMBINA, 1996 Acquatinta 35x50 cm Firma e anno in basso a destra e tiratura Prova a sinistra Presenta pieghe sul margine sinistro
Calabro Vico ( 1938 ) PER I RESTAURI DELLA CHIESA DI SAN FRANCESCO A FACEN, 1991 Litografia su carta 50x35 cm, firma in basso a destra, tiratura 69/120 al centro.6
Lot 175 Autori vari - Lotto di 3 multipli
Treccani Ernesto ( 1920 - 2009 ) COMPOSIZIONE CON VOLTO Doppia incisione all'acquatinta 50x70 cm Esemplare 77/90 in basso a sinistra, firma in basso a destra, tracce di Foxing.
Persico Mario ( 1930 ) SENZA TITOLO Litografia su carta 50x70 cm Firma in basso a destra, esemplare 4/10 prova di stampa in basso a sinistra, difetti
Da Norcia Paolo ( 1954 ) ESTATE Serigrafia 40x70 cm Firma in basso a destra e tiratura a sinistra PA -
Lot 176 Piero Dorazio - Senza titolo, 1984
Serigrafia 47,5x33 cm, firma in basso a destra, tiratura XXVIII/XXX in basso a sinistra.
Da cartella Piero Dorazio, 10 opere grafiche dal 1946 al 1963, stampata nel 1984, critica di Maurizio Fagiolo dell'Arco, Edizioni Centro RS (Como). -
Lot 177 Luciano Fiannacca - Senza titolo, 1989
Tempera e acrilico su carta; firma in basso a destra. -
Lot 178 Piero Dorazio - Senza titolo, 1984
Litografia 47,5x33 cm, firma in basso a destra, tiratura XXVIII/XXX in basso a sinistra.
Lot 179 Elio Marcucci - Senza titolo, 1965
Acquaforte 34,5x50 cm; firma in basso a destra, tiratura 18/20 a sinistra. -
Lot 180 Donatella Borchia - Omaggio a Modigliani
Lotto di n.2 incisioni all’acquatinta 60x80 cm; firma in basso a destra, tiratura 41/!80 in basso a sinistra di ciascuna opera. In cartella originale.
1 Disegno ad acquerello su cartone 50x70 cm firmato Mastella. -
Lot 181 Autori vari - Lotto di 3 multipli
Luigi Marcon FACEN Acquaforte 25x35 cm; firma in basso a destra, titolo e tiratura XIII/C in basso a sinistra.
Adriano Pavan SENZA TITOLO Litografia 15x20 cm, firma in basso a destra, tiratura 86/100 in basso a sinistra.
Firma non decifrata SENZA TITOLO Linoleografia 25x30 cm; firma in basso a destra, tiratura 2/4 in basso a sinistra. -
Lot 182 Cristina Cason - Cartella composta n.2 litografie
N. 2 litografie 25,5x35 cm, firma in basso a destra, tiratura 66\100 in basso a sinistra. -
Lot 183 Giuseppe Amadio - Lotto di 2 opere
Briu - Acrilico su tela estroflessa cm 9x15; firma, titolo e autentica dell'artista al retro. Certificato di autenticità dell'artista.
Breo - Acrilico su tela estroflessa cm 9x15; firma, titolo e autentica dell'artista al retro. Certificato di autenticità dell'artista. -
Lot 184 Ilario Rossi - Senza titolo
Lot 185 Michele Brusati - Senza titolo
Tecnica mista su alluminio 25x40 cm Firma in basso a destra -
Lot 186 Giuseppe Amadio - Lotto di 2 opere
Bria - Acrilico su tela estroflessa cm 9x15; firma, titolo e autentica dell'artista al retro. Certificato di autenticità dell'artista.
Bria 5- Acrilico su tela estroflessa cm 9x15; firma, titolo e autentica dell'artista al retro. Certificato di autenticità dell'artista. -
Lot 187 Ilario Rossi - Senza titolo
Lot 188 Autori vari - Lotto di 3 multipli
Firmato Manolo ICARO, E LE ALI? Acquatinta 35x50 cm Firma in basso a destra e tiratura a sinistra
Firma non decifra FIGURE SU PAESAGGIO Acquatinta 35x50 cm Firma in basso a destra e tiratura a sinistra
Eva Of The 80’s Modern Art Expo Locandina firmata e datata 1983 su carta patinata 50x70 cm -
Lot 189 Autori vari - Lotto di 3 multipli
Cammarata Conti Liliana FIGURE, 1983 Acquatinta 35x49 cm Firma e anno in basso a destra, tiratura a sinistra VII/XII
Tosi Bruno PORTICO Acquaforte 34,5x49,5 cm Firma in basso a destra e tiratura esemplare 85/99 a sinistra
Firma non decifrata SCOGLIERA Acquaforte 35,5x50 cm Firma in basso a destra e tiratura esemplare 85/99 a sinistra -
Lot 190 Domenico Cantatore - Senza titolo
Litografia a colori, 59x 75 cm, firma a matita in basso a destra.
Timbro a secco Bandini Editore – Milano. -
Lot 191 Giuseppe Spampinato - Capo d’Orlando, Roma
Olio su tavola 40x50 cm; firma in basso a destra.
Secondo dipinto sul retro, firmato in basso a destra. -
Lot 192 Raimondo Rimondi - Rottame La ghigliottina
Scultura in ferro 29x23x12 cm; titolo alla base.