ASTA 11 - ARTE MODERNA - GRAFICA, DISEGNI, DIPINTI E SCULTURE

Saturday 26 November 2022 hours 14:30 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 169 to 192 of 200
  • Dino Boschi - Paesaggio, 1986.
    Lot 169

    Dino Boschi - Paesaggio, 1986.
    Olio su cartone pressato 47,5x29,5 cm; firma e anno in basso a destra.

  • Fabbriano - Figura, 1990
    Lot 170

    Fabbriano - Figura, 1990
    Olio e tecnica mista su tessuto applicato su tavola 64x77 cm, firma e anno in basso a sinistra.

  • Pier Giovanni Bubani - Composizione, 2006
    Lot 171

    Pier Giovanni Bubani - Composizione, 2006
    Tecnica mista su tela 60x100 cm; firma, titolo e anno al retro.

  • Fabbriano - Senza titolo, 1976
    Lot 172

    Fabbriano - Senza titolo, 1976
    Tecnica mista su carta 18x18 cm; firma in basso a destra, dedica ad personam al retro.

  • Autori vari - Lotto di 3 multipli
    Lot 173

    Autori vari - Lotto di 3 multipli
    Crippa Luca ( 1924 - 2002 ) CARNEVALE, 1982 Acquaforte 35x50,5 cm Firma in basso a destra, titolo, anno e tiratura III/XII a sinistra
    Firma non decifrata SENZA TITOLO Litografia 35x50 cm, firma in basso a destra, tiratura 108/150 in basso a sinistra
    Nicorelli Mario FIORI DI CAMPO Incisione all'acquatinta 35x50 cm Firma e tecnica in basso

    Lot 174

    Brunetto Marisa ( 1931 ) BAMBINA, 1996 Acquatinta 35x50 cm Firma e anno in basso a destra e tiratura Prova a sinistra Presenta pieghe sul margine sinistro
    Calabro Vico ( 1938 ) PER I RESTAURI DELLA CHIESA DI SAN FRANCESCO A FACEN, 1991 Litografia su carta 50x35 cm, firma in basso a destra, tiratura 69/120 al centro.6

    Lot 175

    Treccani Ernesto ( 1920 - 2009 ) COMPOSIZIONE CON VOLTO Doppia incisione all'acquatinta 50x70 cm Esemplare 77/90 in basso a sinistra, firma in basso a destra, tracce di Foxing.
    Persico Mario ( 1930 ) SENZA TITOLO Litografia su carta 50x70 cm Firma in basso a destra, esemplare 4/10 prova di stampa in basso a sinistra, difetti
    Da Norcia Paolo ( 1954 ) ESTATE Serigrafia 40x70 cm Firma in basso a destra e tiratura a sinistra PA

  • Piero Dorazio - Senza titolo, 1984
    Lot 176

    Piero Dorazio - Senza titolo, 1984
    Serigrafia 47,5x33 cm, firma in basso a destra, tiratura XXVIII/XXX in basso a sinistra.
    Da cartella Piero Dorazio, 10 opere grafiche dal 1946 al 1963, stampata nel 1984, critica di Maurizio Fagiolo dell'Arco, Edizioni Centro RS (Como).

  • Luciano Fiannacca - Senza titolo, 1989
    Lot 177

    Luciano Fiannacca - Senza titolo, 1989
    Tempera e acrilico su carta; firma in basso a destra.

    Lot 178

    Litografia 47,5x33 cm, firma in basso a destra, tiratura XXVIII/XXX in basso a sinistra.

  • Elio Marcucci - Senza titolo, 1965
    Lot 179

    Elio Marcucci - Senza titolo, 1965
    Acquaforte 34,5x50 cm; firma in basso a destra, tiratura 18/20 a sinistra.

  • Donatella Borchia - Omaggio a Modigliani
    Lot 180

    Donatella Borchia - Omaggio a Modigliani
    Lotto di n.2 incisioni all’acquatinta 60x80 cm; firma in basso a destra, tiratura 41/!80 in basso a sinistra di ciascuna opera. In cartella originale.
    1 Disegno ad acquerello su cartone 50x70 cm firmato Mastella.

    Lot 181

    Luigi Marcon FACEN Acquaforte 25x35 cm; firma in basso a destra, titolo e tiratura XIII/C in basso a sinistra.
    Adriano Pavan SENZA TITOLO Litografia 15x20 cm, firma in basso a destra, tiratura 86/100 in basso a sinistra.
    Firma non decifrata SENZA TITOLO Linoleografia 25x30 cm; firma in basso a destra, tiratura 2/4 in basso a sinistra.

  • Cristina Cason - Cartella composta n.2 litografie
    Lot 182

    Cristina Cason - Cartella composta n.2 litografie
    N. 2 litografie 25,5x35 cm, firma in basso a destra, tiratura 66\100 in basso a sinistra.

  • Giuseppe Amadio - Lotto di 2 opere
    Lot 183

    Giuseppe Amadio - Lotto di 2 opere
    Briu - Acrilico su tela estroflessa cm 9x15; firma, titolo e autentica dell'artista al retro. Certificato di autenticità dell'artista.
    Breo - Acrilico su tela estroflessa cm 9x15; firma, titolo e autentica dell'artista al retro. Certificato di autenticità dell'artista.

  • Ilario Rossi - Senza titolo
    Lot 184

    Ilario Rossi - Senza titolo
    Incisione a punta secca 17x 22 cm; firma in basso a destra, tiratura 19/90 in basso a sinistra.

  • Michele Brusati - Senza titolo
    Lot 185

    Michele Brusati - Senza titolo
    Tecnica mista su alluminio 25x40 cm Firma in basso a destra

    Lot 186

    Bria - Acrilico su tela estroflessa cm 9x15; firma, titolo e autentica dell'artista al retro. Certificato di autenticità dell'artista.
    Bria 5- Acrilico su tela estroflessa cm 9x15; firma, titolo e autentica dell'artista al retro. Certificato di autenticità dell'artista.

  • Ilario Rossi - Senza titolo
    Lot 187

    Ilario Rossi - Senza titolo

    Lot 188

    Firmato Manolo ICARO, E LE ALI? Acquatinta 35x50 cm Firma in basso a destra e tiratura a sinistra
    Firma non decifra FIGURE SU PAESAGGIO Acquatinta 35x50 cm Firma in basso a destra e tiratura a sinistra
    Eva Of The 80’s Modern Art Expo Locandina firmata e datata 1983 su carta patinata 50x70 cm

    Lot 189

    Cammarata Conti Liliana FIGURE, 1983 Acquatinta 35x49 cm Firma e anno in basso a destra, tiratura a sinistra VII/XII
    Tosi Bruno PORTICO Acquaforte 34,5x49,5 cm Firma in basso a destra e tiratura esemplare 85/99 a sinistra
    Firma non decifrata SCOGLIERA Acquaforte 35,5x50 cm Firma in basso a destra e tiratura esemplare 85/99 a sinistra

  • Domenico Cantatore - Senza titolo
    Lot 190

    Domenico Cantatore - Senza titolo
    Litografia a colori, 59x 75 cm, firma a matita in basso a destra.
    Timbro a secco Bandini Editore – Milano.

  • Giuseppe Spampinato - Capo d’Orlando, Roma
    Lot 191

    Giuseppe Spampinato - Capo d’Orlando, Roma
    Olio su tavola 40x50 cm; firma in basso a destra.
    Secondo dipinto sul retro, firmato in basso a destra.

  • Raimondo Rimondi - Rottame La ghigliottina
    Lot 192

    Raimondo Rimondi - Rottame La ghigliottina
    Scultura in ferro 29x23x12 cm; titolo alla base.

Lots from 169 to 192 of 200

  • 26 November 2022 hours 14:30 Sessione unica (1 - 200)

Su appuntamento

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of500000