ASTA 592 : GIOIELLI IMPORTANTI
Lot 808 Anello in oro bianco con diamante rotondo di ct. 0,95 circa, g 3,39 circa misura 19/59.
Round ct. 0.95 circa diamond white gold ring, g 3.39 circa size 19/59. -
Lot 809 Un diamante ottagonale di ct. 1,13 in blister.
Accompagnato da diamond report CISGEM n. 81236IAA del 11/06/2013, Milano
Octagonal ct. 1.13 diamond, in blister.
Appended diamond report CISGEM n. 81236IAA 11/06/2013, Milano -
Lot 810 Lotto di tre diamanti di ct. 0,56, ct. 0,71 e ct 0,47 colori E,G,I tutti in blister e con certificato IGI, per complessivi ct. 1,74 circa.
Lot comprising three round ct. 0.56, ct. 0.71 and ct. 0.47 diamonds, E, G and I colour, all in blisters with appended diamond report IGI, in all ct. 1.74 circa. -
Lot 811 Lotto di dodici diamanti di ct. 0,30 luno, colore H, purezza SI1/2, tutti in blister e con certificato IGI, per complessivi ct. 3,60 circa.
Lot comprising twelve round ct. 0.30 diamonds H colour and clarity SI1/2, all in blisters with appended diamond report IGI, in all ct. 3.60 circa. -
Lot 812 Collier a scalare in oro bianco e diamanti rotondi per complessivi ct. 9,80 circa, g 36,12 circa, lungh. cm 42,30 circa.
Round diamond graduated white gold necklace, diamonds in all ct. 9.80 circa, g 36.12 circa, length cm 42.30 circa. -
Lot 813 Lotto di tredici diamanti rotondi da ct. 0,31 a ct. 0,38, intervallo di colori E - I tutti in blister e con certificato IGI, per complessivi ct. 4,43 circa.
Lot comprising thirteen round diamonds from ct. 0.31 to ct. 0.38, colour between E and I, all in blisters with appended diamond report IGI, in all ct. 4.43 circa. -
Lot 814 Lotto di quindici diamanti di ct. 0,30 cadauno, intervallo di colori D - G, tutti in blister e con certificato IGI, per complessivi ct. 4,50 circa.
Lot comprising fifteen round ct. 0.30 diamonds with colour between D and G, all inside blisters with appended diamond report IGI, in all ct. 4.50 circa. -
Lot 815 Lotto di dodici diamanti rotondi da ct. 0,40 a ct. 0,51, intervallo di colori E - G, tutti in blister e con certificato IGI, per complessivi ct. 5,53 circa.
Lot comprising twelve round diamonds from ct. 0.40 to ct. 0.51, colour between E and G, all inside blisters with appended diamond report IGI, in all ct. 5.53 circa. -
Lot 816 Lotto di otto diamanti rotondi da ct. 0,50 a ct. 0,53, tutti D colour, in blister e con certificato IGI, per complessivi ct. 4,07 circa.
Lot comprising eight round diamonds from ct. 0.50 to ct. 0.53, all D colour and inside blisters with appended diamond report IGI, in all ct. 4.07 circa. -
Lot 817 DI GREGORIO
Bracciale rigido in oro bianco con due file di zaffiri briolette e rifinito con zaffiri rotondi per complessivi ct. 10,24 circa, g 17,93 circa, diam. cm 5,50 circa. Firmato e marcato Di Gregorio, 2297 MI. Con Garanzia originale
DI GREGORIO
Briolette sapphire white gold bangle bracelet accented with small round sapphires, sapphires in all ct. 10.24 circa, g 17.93 circa, diam. cm 5.50 circa. Signed and marked Di Gregorio, 2297 MI. With original Guarantee -
Lot 818 DI GREGORIO
Orecchini a semicerchio in oro bianco con zaffiri rotondi e briolette per complessivi ct. 36,25 circa, g 21,30 circa, lungh. cm 3,80 circa. Firmati e marcato Di Gregorio, 2297 MI. Con Garanzia originale
DI GREGORIO
Round and briolette semi-circle white gold earrings, sapphires in all ct. 36.25 circa, g 21.30 circa, length cm 3.80 circa. Signed and marked Di Gregorio, 2297 MI. With original Guarantee -
Lot 819 VHERNIER
Anello in oro giallo e calcedonio azzurro, g 25,45 circa misura 13/53. Firmato e marcato Vhernier, 3526 AL, 18. (difetti)
VHERNIER
Blue chalcedony yellow gold ring, g 25.45 circa size 13/53. Signed and marked Vhernier, 3526 AL, 18. (defects) -
Lot 820 VHERNIER
Orecchini a lobo in oro giallo e calcedonio, g 31,64 circa, lungh. cm 2,50 circa. Firmati e marcati Vhernier, 2117 AL, 12.
VHERNIER
Chalcedony yellow gold earrings, g 31.64 circa, length cm 2.50 circa. Signed and marked Vhernier, 2117 AL, 12. -
Lot 821 Anello in oro giallo e diamanti per complessivi ct. 1,50 circa con zaffiro di ct. 2,60 circa, g 14,34 circa misura 6/46.
Diamond and ct. 2.60 circa sapphire yellow gold ring, diamonds in all ct. 1.50 circa, g 14.34 circa size 6/46. -
Lot 822 Orecchini in oro giallo e diamanti a scalare per complessivi ct. 2,25 circa, g 6,11 circa, lungh. cm 1,80 circa. Marchi francesi sulle farfalline.
Graduated diamond yellow gold earrings, diamonds in all ct. 2.25 circa, g 6.11 circa, length cm 1.80 circa. French hallmarks on the stops. -
Lot 823 CHANTECLER
Bracciale in oro giallo con diamanti, zaffiri per complessivi ct. 3,50 circa e perle, lordi g 40,43 circa, diam. cm 5,30 circa. Firmato e marcato Chantecler Capri, 2037 AL, Italy, 18K.
CHANTECLER
Diamond, sapphire and pearl yellow gold bracelet, sapphires in all ct. 3.50 circa, gross g 40.43 circa, diam. cm 5.30 circa. Signed and marked Chantecler Capri, 2037 AL, Italy, 18K. -
Lot 824 Anello in oro giallo con diamanti tapered e al centro un rubino ovale di ct. 2,20 circa, diamanti per complessivi ct. 1,00 circa, g 8,10 circa misura 15/55.
Oval ct. 2.20 circa ruby and tapered diamond yellow gold ring, diamonds in all ct. 1.00 circa, g 8.10 circa size 15/55. -
Lot 825 POMELLATO
Bracciale in oro giallo, diamanti per complessivi ct. 1,10 circa e zaffiri cabochon, g 98,52 circa, lungh. cm 17,5 circa. Firmato Pomellato.
EN
POMELLATO
Diamond and cabochon sapphire yellow gold bracelet, g 98.52 circa, length cm 17.5 circa. Signed Pomellato.
Lot 826 Spilla a fiocco con nappa di catenelle in oro giallo 833/1000, g 25,45 circa, lungh. cm 6,90 circa. In scatola di Giuseppe Villa (lievi difetti)
Bow shaped yellow 20K gold brooch holding a chain tassel, g 25.45 circa, length cm 6.90 circa. Cased by Giuseppe Villa (slight defects)
Lot 827 Bracciale a fascia intrecciata in oro giallo, g 82,26 circa, lungh. cm 18,80 circa. Marcato 105 TO.
Yellow gold interwoven band bracelet, g 82.26 circa, length cm 18.80 circa. Marked 105 TO. -
Lot 828 Bracciale in oro giallo intrecciato con chiusura a teste di leone sbalzate e cesellate, g 85,50 circa, lungh. cm 22,50 circa.
Intertwined yellow gold bracelet accented with two lion head shaped embossed and chiseled yellow gold clasp, g 85.50 circa, length cm 22.50 circa. -
Lot 829 Orecchini a clip a fiore in oro giallo e diamanti per complessivi ct. 2,60 circa, g 38,76 circa, lungh. cm 2,90 circa.
Diamond flower shaped yellow gold earrings, diamonds in all ct. 2.60 circa, g 38.76 circa, length cm 2.90 circa. -
Lot 830 Bracciale modulare a onde in oro giallo in parte satinato, g 80,08 circa, lungh. cm 18,80 circa. Marcato 6VI. (lievi difetti)
Yellow partly satin gold modular wave bracelet, g 80.08 circa, length cm 18.80 circa. Marked 6VI. (slight defects) -
Lot 831 JEAN BONDT (attr. BOUCHERON)
Spilla a guisa di tucano in oro giallo, corallo e diamanti, un rubino per l'occhio, g 8,95 circa, lungh. cm 3,40 circa. Marcato J*B e marchi francesi.(lievi difetti)
JEAN BONDT (attr. BOUCHERON)
Coral and diamond yellow gold tucan shaped brooch, ruby for the eye, g 8.95 circa, length cm 3.40 circa. Marked by J*B and french assay marks.(slight defects)