ASTA 592 : GIOIELLI IMPORTANTI

Thursday 1 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 408 of 517
  • Spilla con cammeo in pietra dura montata in oro giallo, g 53,74 circa, lungh. c
    Lot 784

    Spilla con cammeo in pietra dura montata in oro giallo, g 53,74 circa, lungh. cm 4,90 circa. Marchi francesi di saggio e dell'orefice.

    Hard stone cameo yellow gold brooch, g 53.74 circa, length cm 4.90 circa. French assay and goldsmith marks.

  • Broche in oro giallo cesellato, perle e smalto nero con cammeo in agata a profi
    Lot 785

    Broche in oro giallo cesellato, perle e smalto nero con cammeo in agata a profilo femminile, g 32,12 circa, lungh. cm 5,10 circa. Marchi francesi.

    Agate cameo, pearl and black enamel yellow chiseled gold brooch, g 32.12 circa, length cm 5.10 circa. French hallmarks.

  • Spilla e orecchino modificato a pendente di cm 9,6 circa in oro giallo con micr
    Lot 786

    Spilla e orecchino modificato a pendente di cm 9,6 circa in oro giallo con microperle, piccoli rubini e gemme varie, complessivi g 23,95 circa. (difetti e mancanze)

    Yellow gold micro-pearl, small ruby and various other gems lot comprising a brooch and a cm 9.6 circa earring now modified into a pendant, in all g 23.95 circa. (defects and losses)

  • BULGARI
Anello Bulgari Bulgari in oro bianco e onice, g 13,43 circa misura 17/5
    Lot 787

    BULGARI
    Anello Bulgari Bulgari in oro bianco e onice, g 13,43 circa misura 17/57. Firmato e marcato Bulgari, 2337 AL, Made in Italy.

    BULGARI
    Bulgari Bulgari onyx and white gold ring, g 13.43 circa size 17/57. Signed and marked Bulgari, 2337 AL, Made in Italy.

  • BULGARI
Catenina in oro giallo con lumachina pendente Bulgari Bulgari con malac
    Lot 788

    BULGARI
    Catenina in oro giallo con lumachina pendente Bulgari Bulgari con malachite, g 10,82 circa, lungh. cm 39,50 circa. Catenina firmata Bulgari, lumachina marcata 289 TO, EB.

    BULGARI
    Yellow gold chain holding a malachite snail shaped yellow gold Bulgari Bulgari pendant, g 10.82 circa, length cm 39.50 circa. Chain signed Bulgari, snail marked 289 TO EB.

  • BULGARI
Orecchini Bulgari Bulgari a lobo in oro giallo e rodocrosite, g 6,67 ci
    Lot 789

    BULGARI
    Orecchini Bulgari Bulgari a lobo in oro giallo e rodocrosite, g 6,67 circa, diam. cm 1,30 circa. Marcato 2337 AL.

    BULGARI
    Rhodochrosite yellow gold Bulgari Bulgari earrings, g 6.67 circa, diam. cm 1.30 circa. Marked 2337 AL.

  • BULGARI
Anello Bulgari Bulgari in oro giallo e corallo, g 13,98 circa misura 12
    Lot 790

    BULGARI
    Anello Bulgari Bulgari in oro giallo e corallo, g 13,98 circa misura 12/52. Marcato 2337 AL.

    BULGARI
    Coral yellow gold Bulgari Bulgari ring, g 13.98 circa size 12/52. Marked 2337 AL.

  • BULGARI
Catena in oro giallo con pendente Bulgari Bulgari di cm 4,4 circa con l
    Lot 791

    BULGARI
    Catena in oro giallo con pendente Bulgari Bulgari di cm 4,4 circa con lapis e corallo, g 23,04 circa, lungh. cm 39 circa. Firmato e marcato Bulgari, 2337 AL, Made in Italy, EB.

    BULGARI
    Yellow gold chain holding a cm 4.4 circa lapis lazuli and coral Bulgari Bulgari pendant, g 23.04 circa, length cm 39 circa. Signed and marked Bulgari, 2337 AL, Made in Italy, EB.

  • BULGARI
Bracciale Bulgari Bulgari in oro giallo a doppia catena con distanziato
    Lot 792

    BULGARI
    Bracciale Bulgari Bulgari in oro giallo a doppia catena con distanziatori in pietre varie, g 26,61 circa, lungh. cm 18 circa. Marcato 2337 AL e Ste BB A.

    BULGARI
    Double chain yellow gold Bulgari Bulgari bracelet with various gem spacers, g 26.61 circa, length cm 18 circa. Marked 2337 AL and Ste BB A.

  • BULGARI
Orecchini pendenti Bulgari Bulgari in oro giallo con pietre varie, g 20
    Lot 793

    BULGARI
    Orecchini pendenti Bulgari Bulgari in oro giallo con pietre varie, g 20,50 circa, lungh. cm 3,60 circa. Firmato e marcato Bulgari, 2337 AL.

    BULGARI
    Yellow gold Bulgari Bulgari pendant earrings accented with various gems, g 20.50 circa, length cm 3.60 circa. Signed and marked Bulgari, 2337 AL.

  • BULGARI
Bracciale rigido alla schiava in oro giallo ritorto, g 23,45 circa, dia
    Lot 794

    BULGARI
    Bracciale rigido alla schiava in oro giallo ritorto, g 23,45 circa, diam. cm 5,90 circa. Firmato e marcato Bulgari, 150 Roma.

    BULGARI
    Yellow gold bangle bracelet, g 23.45 circa, diam. cm 5.90 circa. Signed and marked Bulgari, 150 Roma.

  • Orecchini pendenti, articolati in oro giallo con micromosaici e monogramma cris
    Lot 795

    Orecchini pendenti, articolati in oro giallo con micromosaici e monogramma cristiano, g 8,73 circa, lungh. cm 5,00 circa. Marchi italiani. (difetti)

    Micromosaic and Christian monogram yellow gold articulated pendant earrings, g 8.73 circa, length cm 5.00 circa. Italian hallmarks. (defects)

  • Lungo collier in oro giallo a fune intrecciata con pendente/portafoto a micromo
    Lot 796

    Lungo collier in oro giallo a fune intrecciata con pendente/portafoto a micromosaico di cm 5,6 circa a definire monogramma cristiano, g 24,45 circa, lungh. cm 63,50 circa. Marchi italiani. (difetti e mancanze)

    Yellow gold interwoven chain holding a mm 5.6 circa micromosaic with Christian monogram pendant/locket, g 24.45 circa, length cm 63.50 circa. Italian hallmarks. (defects and losses)

  • Broche in oro giallo con micromosaico su malachite, g 18,59 circa, diam. cm 4,1
    Lot 797

    Broche in oro giallo con micromosaico su malachite, g 18,59 circa, diam. cm 4,10 circa. Marchi italiani. (difetti)

    Micormosaic and malachite brooch, g 18.59 circa, diam. cm 4.10 circa. Italian hallmarks. (defects)

  • Bracciale in oro giallo con micromosaici su malachite, g 43,82 circa, lungh. cm
    Lot 798

    Bracciale in oro giallo con micromosaici su malachite, g 43,82 circa, lungh. cm 17,20 circa. Marchi italiani. (lievi difetti)

    Micromosaic and malachite yellow gold bracelet, g 43.82 circa, length cm 17.20 circa. Italian hallmarks. (slight defects)

  • FEDERICO BUCCELLATI
Anello in oro bianco e giallo cesellato e traforato con dia
    Lot 799

    FEDERICO BUCCELLATI
    Anello in oro bianco e giallo cesellato e traforato con diamanti rotondi per complessivi ct. 0,50 circa, g 5,53 circa misura 14/54. Firmato e marcato Federico Buccellati, 1169 MI.

    FEDERICO BUCCELLATI
    Round diamond bi-coloured chiseled gold openwork ring, diamonds in all ct. 0.50 circa, g 5.53 circa size 14/54. Signed and marked Federico Buccellati, 1169 MI.

  • A.MINOTTO
Demi-parure in oro bianco e giallo cesellato e traforato rifinita in
    Lot 800

    A.MINOTTO
    Demi-parure in oro bianco e giallo cesellato e traforato rifinita in diamanti composta da bracciale rigido apribile diam. cm 5 circa, orecchini di cm 1,9 circa e anello misura 10/50, complessivi g 44,82 circa. Tutti firmati A. Minotto, anello anche marcato 1216 MI.

    A.MINOTTO
    Diamond bi-coloured chiseled gold openwork jewelry set comprising an openable bangle bracelet, a size 10/50 ring and cm. 5 circa earrings, bracelet diam. cm 5 circa, in all g 44.82 circa. All signed A. Minotto, ring also marked 1216 MI.

  • FEDERICO BUCCELLATI
Anello in oro giallo, bianco e diamanti a fascia traforata
    Lot 801

    FEDERICO BUCCELLATI
    Anello in oro giallo, bianco e diamanti a fascia traforata con piccole foglie, g 8,97 circa misura 15/55. Signed Federico Buccellati.

    FEDERICO BUCCELLATI
    Diamond leaf shaped bi-coloured gold openwork band ring, g 8.97 circa size 15/55. Firmato Federico Buccellati.

  • FEDERICO BUCCELLATI
Anello a fascia in platino cesellato con diamanti, g 7,49 c
    Lot 802

    FEDERICO BUCCELLATI
    Anello a fascia in platino cesellato con diamanti, g 7,49 circa misura 13/53. Firmato e marcato Federico Buccellati, 1169 MI.

    FEDERICO BUCCELLATI
    Diamond chiseled platinum band ring, g 7.49 circa size 13/53. Signed and marked Federico Buccellati, 1169 MI.

  • M. BUCCELLATI
Anello a fascia traforata in oro giallo e bianco con smeraldo cab
    Lot 803

    M. BUCCELLATI
    Anello a fascia traforata in oro giallo e bianco con smeraldo cabochon di ct. 0,50 circa e diamanti, g 7,20 circa misura 13/53. Firmato M. Buccellati.

    M. BUCCELLATI
    Cabochon ct. 0.50 circa emerald and diamond bi-coloured gold openwork band ring, g 7.20 circa size 13/53. Signed M. Buccellati.

  • MARIO BUCCELLATI
Anello a fascia in oro bianco e giallo cesellato e rifinito in
    Lot 804

    MARIO BUCCELLATI
    Anello a fascia in oro bianco e giallo cesellato e rifinito in diamanti, g 6,97 circa misura 14/54. Firmato e marcato M.Buccellati, 15 MI.

    MARIO BUCCELLATI
    Diamond bi-coloured gold band ring, g 6.97 circa size 14/54. Signed and marked M.Buccellati, 15 MI.

  • BUCCELLATI - JAEGER LECOULTRE
Orologio da polso da donna in oro giallo in parte
    Lot 805

    BUCCELLATI - JAEGER LECOULTRE
    Orologio da polso da donna in oro giallo in parte cesellato con bracciale a fascia intrecciata, g 47,52 circa, lungh. cm 16,00 circa. Bracciale firmato Buccellati, quadrante e movimento firmati Jaeger LeCoultre.

    BUCCELLATI - JAEGER LECOULTRE
    Yellow partly chiseled gold lady's wristwatch with braided band bracelet, g 47.52 circa, length cm 16.00 circa. Bracelet signed Buccellati, dial and movement signed Jaeger LeCoultre.

  • GIANMARIA BUCCELLATI
Anello in oro giallo e bianco cesellato con zaffiri e smer
    Lot 806

    GIANMARIA BUCCELLATI
    Anello in oro giallo e bianco cesellato con zaffiri e smeraldi, g 5,44 circa misura 9/49. Firmato G.M. Buccellati, 18K, Italy. In scatola M.Buccellati

    GIANMARIA BUCCELLATI
    Sapphire and emerald bi-coloured chiseled gold ring, g 5.44 circa size 9/49. Signed G.M. Buccellati, 18K, Italy. Cased by M.Buccellati

  • Anello in oro bianco con smeraldo ottagonale di ct. 1,90 circa, ai lati due dia
    Lot 807

    Anello in oro bianco con smeraldo ottagonale di ct. 1,90 circa, ai lati due diamanti di ct. 0,90 circa e rifinito con diamanti più piccoli per complessivi ct. 2,05 circa g 10,41 circa misura 15/55. In scatola Masetti Luxury Jewels

    Octagonal ct. 1.90 circa emerald and two lateral ct. 0.90 circa diamond white gold ring accented with smaller diamonds, diamonds in all ct. 2.05 circa, g 10.41 circa size 15/55. Cased by Masetti Luxury Jewels

Lots from 385 to 408 of 517

  • 1 December 2022 hours 15:00 I TORNATA : dal lotto 400 al lotto 571 (400 - 571)
  • 2 December 2022 hours 10:00 II TORNATA : dal lotto 572 al lotto 736 (572 - 736)
  • 2 December 2022 hours 15:00 III TORNATA : dal lotto 737 al lotto 916 (737 - 916)

25,26,27 novembre 2022

(ore 10/13 - 14/18)

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000