Asta di arte tirolese e varia
Lot 537 Anonym/Anonimo Bottiglia "Andenken - zum Wohle der Menschheit", XIX sec.;Vetro dipinto a mano, altezza 27 cm
Lot 538 Anonym/Anonimo Due recipienti da farmacia, XIX sec.;Ceramica smaltata, coperchio di ottone,
altezza ca. 17,5 cm, segni di usura -
Lot 539 Anonym/Anonimo Messing, Höhe 18 cm;Ottone, altezza 18 cm
Lot 540 Anonym/Anonimo Mortaio con pestello, territorio alpino, XIX sec.;Ottone, altezza 14,8 cm
A corredo: piccolo mortaio, territorio alpino, ottone,
altezza 7,7 cm -
Lot 541 Anonym/Anonimo Cavatappi, XIX sec.;Corno e metallo, 14,5 x 18 cm
Lot 542 Anonym/Anonimo Braciere in ottone;D 46 cm
Lot 543 Anonym/Anonimo Ciotola "Sguab", prob. Scozia 1892;Corno e argento, 13,5 x 7 x 2,5 cm
Lot 544 Anonym/Anonimo Stoviglie dell’albergo "Posthotel Bozen", 1900/30 ca.;Vaso di rame, D 28 cm, timbro "Posthotel
Bozen"
Alzata, H. 62 cm, una ciotola di vetro daneggiata,
timbro "Posthotel Bolzano"
Secchiello per lo spumante, altro vaso, timbro
"Posthotel Bozen" -
Lot 545 Anonym/Anonimo Cartello dell’albergo "Posthotel Bozen;Ferro battuto
Lot 546 Anonym/Anonimo Culla tirolese, 1863;Legno dipinto, I 92 cm, P 50 cm, H 66,5 cm
Nomi "Jesus" e "Maria", data
Provenienza: collezione privata Bolzano -
Lot 547 Anonym/Anonimo Cassapanca intarsiata, XVII sec.;I 165 cm, L 65 cm, H 74 cm, fronte trasformato
Lot 548 Anonym/Anonimo Scrittoio in stile Biedermeier;Legno, intarsiato, L 117,5 cm, H 106,5 cm, parte
in basso trasformata
Lot 549 Anonym/Anonimo Cassettone in stile Biedermeier con alzata;Legno, intarsiato, L 110 cm, I 55,5 cm, H 169 cm
Lot 550 Anonym/Anonimo Armadio intarsiato semicircolare in stile Biedermeier;Legno, H 191 cm
Lot 551 Anonym/Anonimo Armadietto intarsiato in stile Biedermeier;Legno, L 69 cm, I 40 cm, H 122 cm
Lot 552 Anonym/Anonimo Armadietto intarsiato in stile Biedermeier;Legno, L 62 cm, I 30 cm, H 90 cm
Lot 553 Anonym/Anonimo Console in stile Biedermeier;Legno, intarsiato, L 62 cm, I 30cm, H 90 cm
Lot 554 Anonym/Anonimo Piccolo tavolo intarsiato in stile Biedermeier;Legno, L 62,5 cm, I 51 cm, H 76,5 cm
Lot 555 Anonym/Anonimo Quattro sedie in stile Biedermeier;Provenienza: collezione privata Bolzano
Legno intarsiato -
Lot 556 Anonym/Anonimo Sedia in stile Barocco;Legno, H 109 cm, tracce di usura
Lot 557 Anonym/Anonimo Specchio in stile impero con raffigurazione "Mercurio";Legno dipinto, 106 x 43 cm
Provenienza: collezione privata Bolzano
Lot 558 Anonym/Anonimo Specchio neobarocco;Legno dipinto, 52,5 x 34 cm
Lot 559 Italienischer Maler des 18. Jh./Pittore italiano del XVIII sec. Ritratto di nobildonna/XVIII sec.;
Olio su tela, 89,5 x 71,5 cm, restaurato, in cornice -
Lot 560 Österreichischer Aquarellist des späten 18. Jh. Paesaggio sul Danubio, 1791;Acquerello, 19,2 x 26 cm
Indicazione: Gruß aus [Steyr?] an der Donau /
1791