Asta di arte tirolese e varia
Lot 465 Alfred Zangerl (Bregenz 1892 - Blumenau; Brasilien/Brasile 1948) Baraccamento Val di Sara, 1917 ca.;Matita, tempera bianca, 20 x 27 cm
Monogramma e titolo -
Lot 466 Alfred Zangerl (Bregenz 1892 - Blumenau; Brasilien/Brasile 1948) Sull’ altopiano di Folgaria, 1917 ca.;Olio su cartone, 37,5 x 51,5 cm, in cornice
Monogramma, sul retro titolo -
Lot 467 Alfred Zangerl (Bregenz 1892 - Blumenau; Brasilien/Brasile 1948) Monte Cimone verso la pianura veneziana, 1917 ca.;Olio su cartone, 22 x 33 cm, in cornice
Monogramma -
Lot 468 Hans Strohofer (Wien/Vienna 1885 - 1961) Lentiai, Belluno, 1918;
Acquerello, 15 x 24 cm, in cornice
Monogramma e data -
Lot 469 Paul Hablitschek (Wien/Vienna 1890 - Brixen/Bressanone 1978) Longostagno, 1919;Tempera, 27 x 44 cm
Firma, sul retro titolo e data -
Lot 470 Paul Hablitschek (Wien/Vienna 1890 - Brixen/Bressanone 1978) Longostagno, 1919;Tempera su carta, 32,2 x 45,2 cm
Lot 471 Paul Hablitschek (Wien/Vienna 1890 - Brixen/Bressanone 1978) Paesaggio alpino in inverno, 1918;Tempera, 25,5 x 34,5 cm
Firma, titolo e data -
Lot 472 Karl Maria Schuster Purkersdorf 1871 - Wien/Vienna 1953) Col di Lana - cimitero dei caduti, 1915;Olio su cartoncino, 45,5 x 62 cm, in cornice
Firma, data e titolo
Sul retro timbro del Quartiere Imperialregio
di Stampa di Guerra -
Lot 473 Johannes Hepperger (Innsbruck 1894 - Zirl 1964) k. u. k. Kriegspressequartiers Bozen 1917;Olio su cartone, 45 x 64 cm, in cornice; firma
Sul retro etichetta: esposizione alla mostra immagini della guerra
del "Quartiere Imperialregio di Stampa di Guerra" a Bolzano 1917 -
Lot 474 Alfred Zangerl La morte consolatrice, 1917;China, 17,5 x 12 cm, in cornice
Firma, data e titolo -
Lot 475 Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 - 1947) I giganti della Val d’Ega, 1910 ca.;Acquerello, 33 x 65 cm, in cornice
Lot 476 Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 - 1947) I giganti della Val d’Ega, 1910 ca.;Acquerello, 33 x 64,5 cm, in cornice
Lot 477 Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 - 1947) Carrozza trainata da cavalli, 1938;Olio su tela, 66,5 x 132 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 478 Karl Pferschy (Deutschlandsberg 1888 - Bozen/Bolzano 1930) Clara, 1912/1921;Xilografia a colori, 47,5 x 33,5 cm, in cornice
Firma autografa, data, titolo e numerazione (n. 10a) -
Lot 479 Karl Pferschy (Deutschlandsberg 1888 - Bozen/Bolzano 1930) Ragazzo di Villandro, 1915/1921;Xilografia di colori, 47,5 x 33,5 cm, in cornice
Firma autografa, data, titolo e numerazione (n. 29) -
Lot 480 Carl Moser Bozen/Bolzano 1873 - 1939) Ritorno dei pescatori d’Islanda, 1906/1921;Olio su tela, 117 x 74 cm, in cornice
Firma, data e titolo
Non elencato nel cat. rag. Kirschl; perizia Dr. Carl Kraus 2022 -
Lot 481 Albin Egger-Lienz (Stribach bei Lienz 1868 - St. Justina bei Bozen 1926) Ritratto della madre dell’artista, Maria Trojer, 1895;Olio su tela, 51 x 41 cm, in cornice
Indicazione in alto a destra: A. Egger Lienz 1895 6/10 München;
in alto a sinistra: Meiner Mutter zum Andenken an München
im J. 1895
Bibl.: W. Kirschl, Albin Egger-Lienz, 1996, cat. rag M 101 -
Lot 482 Albin Egger-Lienz (Stribach bei Lienz 1868 - St. Justina bei Bozen 1926) Testa di un contadino della Val Sarentino, 1920;Olio su cartone, 39,5 x 36 cm, in cornice
Firma
Bibl.: W. Kirschl, Albin Egger-Lienz, 1996, cat. rag. M 494 -
Lot 483 Albin Egger-Lienz (Stribach bei Lienz 1868 - St. Justina bei Bozen 1926) Notte Santa, 1917;Olio su cartone, 69 x 95 cm, cornice originale
Firma
Sul retro studio a carboncino per "Der Mensch"
Bibl: W. Kirschl, Albin Egger-Lienz, 1996, cat.
rag M 393 con fig.
Albin Egger-Lienz posiziona la sua "Notte Santa" in una
stalla tirolese. L’attingere "alle proprie fonti" - insieme al
suo caratteristico linguaggio figurativo semplificato - è
per il pittore il presupposto per immergersi nelle condizioni
essenziali dell’esistenza: "Avrebbe potuto esprimere
l’aspetto umano in generale, la grandezza e la drammaticità
di ciò che vedeva nella condizione umana, anche
per mezzo di un altro ambiente, in qualsivoglia tempo,
con qualsiasi tipo di indumento", sintetizzerà più tardi la
figlia Ila.
Secondo Kirschl il quadro "Notte Santa" (con tre pastori
- esiste anche una variante con quattro pastori, M 394)
venne presentato nel 1924 alla personale di Egger-Lienz
alla Galleria Pesaro a Milano. I. F. Amonn fece una riproduzione
a colori. -
Lot 484 Rudolf Parsch (Altstadt bei Tetschen an der Elbe 1883 - Bozen/Bolzano 1971) Ritratto Anton von Schlechtleitner, 1956;Sanguigna, biacca, 54,5 x 45 cm,
in cornice
Firma e data -
Lot 485 Ulderico Giovacchini (Florenz/Firenze 1890 - Bozen/Bolzano 1965) Ritratto Hermine von Schlechtleitner;Olio su tela, 52 x 44 cm, in cornice
Firma -
Lot 486 Ulderico Giovacchini (Florenz/Firenze 1890 - Bozen/Bolzano 1965) Ritratto Rudolf von Schlechtleitner (caduto 1942 in Russia);Olio su tela, 51,5 x 44,5 cm, in cornice
Firma -
Lot 487 Pieter de Jode nach/da Jacob Jordanes, 17. Jh./XVII sec. Adorazione dei pastori;Incisione su rame, 42 x 51,5 cm, macchie,
in cornice. Stato di conservazione: macchie -
Lot 488 Blasius Höfel nach/da Andrea del Sarto, Mitte 19. Jh./metà del XIX sec. Compianto sul Cristo morto;"Den Mitgliedern in Wien"
Incisione su rame, 37,5 x 50 cm, macchie,
in cornice