Asta di arte tirolese e varia
Lot 441 Adolf Werner (Frankenmühle 1827 - Dobrilugk 1904) Castelrotto;Acquerello, 29 x 21,5 cm, in cornice
Firma -
Lot 442 Georg Holub (Brünn/Brno 1861 - Wien/Vienna 1919) Vecchio fienile;Acquerello, 50 x 34,5 cm, in cornice
Firma -
Lot 443 Adolf Reich (Wien/Vienna 1887 - 1963) Ingresso di una chiesa (Anzenbach), 1918;Olio su tavola, 21,5 x 16 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 444 Richard Wolff (Esseg/Osijek 1880 - Bozen/Bolzano 1964) La Vecchia Bolzano;Olio su cartone, 31 x 39 cm, in cornice
Firma -
Lot 445 Herbert Weihrauter (München/Monaco 1892 - Brixen/Bressanone 1977) Chiesa di San Costantino davanti allo Sciliar;Olio su cartone, 31,5 x 31,5 cm, in cornice
Firma -
Lot 446 Richard Wolff (Esseg/Osijek 1880 - Bozen/Bolzano 1964) Castel Cornedo;Olio su cartoncino, 44 x 31,5 cm, in cornice
Firma -
Lot 447 Max Suppantschitsch (Wien/Vienna 1865 - Krems an der Donau 1953) Palazzo Wohlgemut a San Michele Appiano;Acquerello, 46,3 x 33 cm, in cornice
Firma e titolo -
Lot 448 Eduard von Handel-Mazzetti (Innsbruck 1885 - 1950) Seefeld con vista sui monti Kalkkögel, 1920;Acquerello, 22,5 x 30,5 cm, in cornice
Firma, data e titolo -
Lot 449 Max Angerer (Schwaz 1877 - 1955) Paesaggio invernale, 1923;Olio su cartone, 36,5 x 54,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 450 Hans Kramer (Innsbruck 1884 - gefallen bei/caduto presso Arsiero 1916) Arco di trionfo a Innsbruck, 1915;Olio su tela, 104 x 76 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 451 Hans Rabensteiner (Villanders/Villandro 1849 - München/Monaco 1930) Nudo maschile, 1877;Matita, 52,5 x 33,5 cm, leggere fioriture, in
cornice; firma e data -
Lot 452 Alois Greil (Linz 1841 - Wien/Vienna 1902) Prima dello spettacolo circense, 1895;Acquerello, 22,5 x 15,2 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 453 Rudolf Sochor (Prag/Praga 1868 - Wien/Vienna 1924) Cairo;Acquerello, 85 x 53 cm, in cornice; firma
Lot 454 Hans Burger Signore ricco e mendicante, 1917;Acquerello, 17 x 23,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 455 Maler des 19. Jahrhunderts/Pittore del XIX sec. Ragazza con collana di corallo;Acquerello, 24 x 19,5 cm, in cornice
Non firmato -
Lot 456 Maler um 1900/Pittore del 1900 ca. Ragazza con capelli neri;Pastello, 46 x 29 cm, macchie, in cornice
Lot 457 R. Jung Donna vecchia con foulard rosso, 1920;China, acquerello, 26 x 11 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 458 Künstler des frühen 20. Jh./Pittore del primo XX sec. Uomo che annusa il tabacco;Gessetti, 38,5 x 30,5 cm, in cornice
Firma poco leggibile (Josef Stanek?) -
Lot 459 Joseph Jost (Wien/Vienna 1888 - 1948) Natura morta con rose;Olio su tela, 61 x 50 cm, in cornice
Firma -
Lot 460 Hans Rabensteiner (Villanders/Villandro 1849 - München/Monaco 1930) Ragazzo in riposo;Olio su tela, 86,5 x 67,5 cm, in cornice
Firma -
Lot 461 Victor Krupecz (Wien/Vienna 1884 - 1965) Donne in preghiera, 1918;Olio su tela, 46 x 40,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 462 Adolf Reich (Wien/Vienna 1887 - 1963) Litigoni;Olio su tavola, 34,5 x 52 cm, in cornice
Lot 463 Rudolf Parsch (Altstadt bei Tetschen an der Elbe 1883 - Bozen/Bolzano 1971) Postazione italiana presso Milegna, 1916;Matita, tempera, 17,5 x 25,5 cm, in cornice
Firma
Sul retro etichetta "Die Kaiserjäger im Weltkriege"
con titolo -
Lot 464 Rudolf Parsch (Altstadt bei Tetschen an der Elbe 1883 - Bozen/Bolzano 1971) Postazione italiana di armi su Milegna, 1916;Matita, tempera, 14,5 x 22,5 cm, in cornice
Firma, data e titolo
con titolo