Fotografia: Under 1k
Lot 217 Giancolombo (1921-2005) - Milano, 1950s/1960s
cm 21,2 x 26,9
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 218 Giancolombo (1921-2005) - Pubblicità stradali, Milano, 1950s/1960s
cm 20,8 x 27,3
Timbro del fotografo al verso
Lot 219 Giancolombo (1921-2005) - Milano, 1950s
cm 17,7 x 24,1
Timbro del fotografo al verso
Lot 220 Vittorio Ronconi (1916-1999) - Carbone o Ghiaccio, Porta Genova, Milano, 1950s
cm 30 x 37,8
Timbri del fotografo al verso
Lot 221 Vittorio Ronconi (1916-1999) - Gioventù Bruciata, 1950s
cm 39,4 x 28
Timbri del fotografo e timbri espositivi al verso
ESPOSIZIONI
Prima Mostra Regionale Fiera del Perdono, Melegnano, 1958
Lot 222 Gualtiero Castagnola (1903-1989) - Milano, periferia industriale, 1950s
cm 29,8 x 36,5
Timbro del fotografo e timbro Gruppo Fotografico Il Naviglio al verso
Lot 223 Ernesto Fantozzi (1931) - Paesaggio Milanese, 1960s
cm 28 x 38,5
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento applicata a cartoncino originale
Firmata a pennarello blu sull'immagine
Lot 224 Virgilio Carnisio (1938) - Milano, via Bovisasca, 1962
cm 24 x 18 (cm 17,8 x 18 immagine)
Timbro del fotografo al verso
Lot 225 Virgilio Carnisio (1938) - Milano, via Pepe 2, 1962
cm 30,5 x 24 (cm 24,5 x 24 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata, stampata anni 1970/1980
Timbro del fotografo al verso
Lot 226 Mario De Biasi (1923-2013) - Città di Milano, 1957
cm 18,2 x 24,2
Timbro del fotografo al verso
Lot 227 Mario De Biasi (1923-2013) - Milano Vigentino, 1950s/1960s
cm 24 x 18,3
Timbro del fotografo al verso
Lot 228 Mario De Biasi (1923-2013) - Città di Milano, pubblicità, 1950s/1960s
cm 24,2 x 18,3
Timbro del fotografo al verso
Lot 229 Mario De Biasi (1923-2013) - Senza titolo, 1950s/1960s
cm 40,2 x 30,5
Timbro del fotografo al verso
Lot 230 Mario De Biasi (1923-2013) - Tre ore a San Giovanni Rotondo, 1950s
cm 30,3 x 24
Timbro del fotografo al verso
Opera in cornice
Lot 231 Vittorio Buonanno (XX sec.) - Via Marina, Napoli porto, 1956
cm 29,5 x 40
Firmata, datata e titolata a penna nera e blu con timbro del fotografo al verso
Lot 232 Vittorio Buonanno (XX sec.) - Sciuscià, 1956
cm 30,4 x 40,5
Firmata, datata e titolata a penna nera con timbro del fotografo e timbro Soc. Fotografica Subalpina al verso
Lot 233 Nino Migliori (1926) - Sciuscià, 1950s
cm 38,4 x 29,7
Titolata e firmata a matita con etichetta espositiva al verso
ESPOSIZIONI
Salon International d'Art Photographique, Malo Les Bains, 1957
Lot 234 Nino Migliori (1926) - Forma in cielo, 1953
cm 39 x 29,5
Titolata, datata e firmata a matita al verso
Lot 235 Nino Migliori (1926) - Composizione, 1954
cm 39,5 x 29,7
Firmata, datata e titolata a matita con timbro espositivo al verso
Lot 236 Aldo Moisio (XX sec.) - Senza titolo, 1950s
cm 18 x 23,6 (cm 17 x 23,6 immagine)
Timbro del fotografo al verso
Lot 237 Ivo Meldolesi (XX sec.) - Antico Caffè Greco, Roma, 1950s
cm 18 x 23,4
Timbro del fotografo al verso
Lot 238 Mario Carbone (1924) - Roma il vero Albano, 1956
cm 20,9 x 29,6 (cm 17,7 x 26,8 immagine)
Stampa digitale, successiva
Firmata, titolata e datata a penna nera con timbro del fotografo al verso
Lot 239 Stefano Robino (1922) - I bocciofili, 1950s
cm 9,4 x 39,9
Stampa vintage alla gelatina ai sali d’argento
Timbro del fotografo con titolo a penna al verso
Lot 240 Stefano Robino (1922) - La centenaria, 1950s
cm 29 x 37,5
Timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito