Arte figurativa tra XIX e XX Secolo
Lot 1 Carlo Cherubini (Ancona 1897-Venezia 1978) - La stanza dei giochi
cm 118 x 198
olio su tela
firmato a destra: Car. Cherubini
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 2 Giuseppe Cherubini (Ancona 1867-Venezia 1960) - Susanna e i vecchioni, 1922
cm 50,5 x 110,5
olio su tela
firmato, locato e datato in basso a destra: GIUSEPPE CHERUBINI / VENEZIA 1922
Lot 3 Attribuito a Marco Novati (Venezia 1895-1975) - Funghi
cm 29,5 x 40
olio su masonite -
Lot 4 Carlo Cherubini (Ancona 1897-Venezia 1978) - Bacio rubato, 1925
cm 32,5 x 42
olio su cartone
firmato e datato in basso a sinistra: CAR. CHERUBINI 25
Lot 5 Cosimo Privato (Venezia 1899-1971) - Il girotondo
cm 50 x 40
olio su compensato
firmato in basso a destra: C. Privato
Lot 6 Carlo Cherubini (Ancona 1897-Venezia 1978) - Ritratto femminile
cm 65 x 47
olio su tela
Lot 7 Emma Ciardi (Venezia 1879-1933) - All'aperto
cm 25 x 39
olio su compensato
firmato in basso a destra: Emma Ciardi
Sul retro, sul supporto, firmato nuovamente: Emma Ciardi
Lot 8 Pietro Fragiacomo (Trieste 1856-Venezia 1922) - Paesaggio cadorino
cm 22,5 x 15,4
olio su cartone
firmato in basso a destra: P. Fragiacomo -
Lot 9 Cosimo Privato (Venezia 1899-1971) - La colazione
cm 32,5 x 32,5 circa
acquerello su carta
firmato in basso a sinistra: C. Privato
Lot 10 Luigi Scarpa Croce (Venezia 1901-Venezia 1967) - Volto di giovane donna, 1924
cm 34 x 26,5
olio su cartone
firmato e datato in basso a destra: L. SCARPA 1924
Lot 11 Carlo Cherubini (Ancona 1897-Venezia 1978) - Sulla spiaggia
cm 23,5 x 36
olio su cartone
firmato in basso a sinistra: Car. Cherubini
Lot 12 Ettore Fico (Piatto 1917-Torino 2004) - Il veliero
cm 14,7 x 22
olio su compensato
firmato in basso a destra: Ettore Fico
Lot 13 Giovanni Fattori (Livorno 1825-Firenze 1908) - Lettera al campo
cm 12,7 x 20,1 (la lastra)
acquaforte (edizione del centenario)
firmato in lastra in basso a sinistra: G. Fattori
Sul retro timbro della Galleria Carini.
Sul cartoncino di chiusura autentica della Galleria Carini.
BIBLIOGRAFIA
A. Baboni, A. A. Malesci, Giovanni Fattori. l'Opera Incisa, Milano 1983, n. CXLIII. -
Lot 14 Pio Semeghini (Quistello 1878-Verona 1964) - Paesaggio, 1946
cm 20 x 30,5
olio su compensato
firmato e datato in basso a destra: Semeghini / 1946; firmato una seconda volta in alto a destra: Semeghini
Sul retro, sul supporto, tracce di timbro.
Lot 15 Guido Carrer (Venezia 1902-1984) - "Corte a Burano"
cm 40 x 54,5
olio su tela
firmato in basso a destra: G. Carrer
Sul retro, sul telaio, etichetta del pittore.
Lot 16 Bruno Saetti (Bologna 1902-Bologna 1984) - Paesaggio
cm 16 x 23
olio su compensato
firmato in basso a destra: Saetti
Lot 17 Carlo Hollesch (Pola 1926-Venezia 1978) - Battelli a Trieste, 1951
cm 67,5 x 62,5
olio su tela
firmato e datato in basso: HOLLESCH 51
Sul retro firmato, datato e locato, sia sulla tela che sul telaio: HOLLESCH 51 TRIESTE; etichette parzialmente leggibili relative alla provenienza.
Lot 18 Francesco D'Arena (Sampierdarena 1916-Genova 1988) - Canale a Venezia, 1947
cm 55,5 x 45
olio su cartone
firmato e datato in basso a destra: d'Arena / 47.
Sul retro, sul supporto, iscritto a matita: Cesetti / Tuscania - Viterbo.
Lot 19 Carlo Hollesch (Pola 1926-Venezia 1978) - Canale veneziano, 1947
cm 92,5 x 60
olio su legno
firmato e datato in basso al centro: HOLLESCH 47
Lot 20 Giuseppe Signorini (Roma 1857-1932) - Corteggiamento in gondola, 1900
cm 65 x 100,8
olio su tela
firmato, dedicato e datato in basso a destra: Giusep. Signorini / All'ottimo amico / Settimio Giampirli / Roma dì 28. / 9.900 -
Lot 21 Paride Pozzato (Rovigo 1879-1971) - Barche e pescatori in laguna
cm 23,8 x 33
olio su tavola
firmato in basso a destra: PARIDE POZZATO
Insieme nel lotto:
Scuola lombarda, fine del XIX secolo
Il pascolo sotto la neve
olio su tela, cm 51 x 30,8
Lot 22 Scuola italiana prima metà del XIX secolo - Natura morta con peperoncini, limone, cesto di frutta e cacciagione
cm 52,8 x 63,5
olio su tela
firmato in basso verso sinistra: G. Dorigo dip: -
Lot 23 Paride Pozzato (Rovigo 1879-1971) - Bozzetto per "Il calzolaio"
cm 30,5 x 40,2
olio su tela
Sul retro, sulla tela: firma di mano dell'artista; cartellino a stampa "Paride Pozzato / Mostra personale / Roma, 15-30 Gennaio 1937 - XV" con titolo dell'opera con sigillo a ceralacca dell'artista.
Insieme nel lotto:
Guido Resmi (Mantova 1897-1954)
Paesaggio mantovano
olio su cartone, cm 34,5 x 47,5
firmato in basso a destra: G. Resmi
Lot 24 Eugenio Gignous (Milano 1850-Stresa 1906) - Angolo del Lago Maggiore
cm 22,5 x 35
olio su cartone
firmato in basso a destra: E. Gignous
Sul retro, sul cartone, timbri della Galleria d'Arte Leonardiana di Alassio e della Galleria Carini di Milano.
PROVENIENZA
Galleria Carini, Milano;
Galleria d'Arte Leonardiana, Alassio;
collezione privata.