arte moderna e contemporanea - Main Section

Thursday 3 November 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 169
  • CINGOLANI Marco, Casa nuova
    Lot 145

    CINGOLANI Marco, Casa nuova, 1999, olio su tela, cm 50x70

    Galleria Alessandro Bagnai, Siena

    Titolo, firma, data "Casa nuova, Marco Cingolani, 1999";
    etichetta della Galleria Alessandro Bagnai (al retro)

  • KOLAR Jiri, Senza titolo
    Lot 146

    KOLAR Jiri, Senza titolo, 1964, collage su cartoncino, cm 33,5x16

    Firma, data "JK, 64" (in basso a destra)

  • KODRA Ibrahim, Senza titolo
    Lot 147

    KODRA Ibrahim, Senza titolo, anni '80, tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm 50x35

    Firma "Ibrahim Kodra" (in basso a destra)

  • KOLAR Jiri, Senza titolo
    Lot 148

    KOLAR Jiri, Senza titolo, 1971, collage su cartoncino, cm 20x15
    Autentica dell'artista su fotografia

    Firma, data "JR 71" (in basso a destra)

  • KODRA Ibrahim, Senza titolo
    Lot 149

    KODRA Ibrahim, Senza titolo, 1975, tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm 50x70

    Ivi acquisito direttamente dall'artista

    Firma, data "Ibrahim Kodra, 75" (in basso al centro)

  • CRIPPA Roberto, Senza titolo
    Lot 150

    CRIPPA Roberto, Senza titolo, anni '70, tecnica mista e collage su tavola, cm 81x65
    Autentica a cura dell'Archivio delle Opere di Roberto Crippa, con n. 1491

    Galleria Pace, Milano

    Firma "Crippa";
    etichetta della Galleria Pace, Milano (al retro)

  • SASSI Marilena, Oikos
    Lot 151

    SASSI Marilena, Oikos, 1988, resina, stucco e bitume su legno, cm 248,5x111x13
    Autentica dell'artista su fotografia, con timbro della Galleria Mazzocchi
    D. Eccher "Lo sguardo ruvido della pittura", Galleria Cinquetti, Verona 1988
    Galleria Cinquetti, Verona 1988
    Collezione privata, Parma
    Galleria Mazzocchi, Parma
    Galleria Cinquetti, Verona

  • ABBATI Alberto, T.P. 27
    Lot 152

    ABBATI Alberto, T.P. 27, 1976, collage di tessuto e tecnica mista su tavola, cm 111x100
    Certificato di provenienza a cura di Fabrizio Giraldi

    Collezione privata, Prato
    Galleria Giraldi, Livorno
    Firma, data, titolo "Alberto Abbati, 1976, T.P. 27" (al retro)

  • MARIANI Umberto, Senza titolo
    Lot 153

    MARIANI Umberto, Senza titolo, 1994, pittura su piombo, cm 25x30

    Firma, data "U. Mariani, 1994" (al retro)

  • ARCANGELO -, Veloce di giri
    Lot 154

    ARCANGELO -, Veloce di giri, 1989, tecnica mista su tela, cm 127x103

    Colleziona privata, Parma
    Galleria Mazzocchi, Parma
    Firma, data, titolo "Arcangelo, 1989, veloce di giri";
    etichetta della Galleria Mazzocchi (al retro)

  • SPADAFORA Antonello, Poesie d'avorio
    Lot 155

    SPADAFORA Antonello, Poesie d'avorio, 2012, tecnica mista e catene su tela, cm 70x60
    C. Sarzini "Antonello Spadafora. Riflessione filosofica e qualità pittorica", Editions of Italian Modern and Contemporary Art Archives, 2022, p. 36

    Firma, data "A. da Paola, '12" (in basso a destra)
    Titolo, tecnica, misura, data, firma "Poesie d'avorio, tecnica mista su tela, cm 70x60, 2012, A. Spadafora (A. da Paola)" (al retro)

  • MONDINO Aldo, Omaggio ad Apollinaire - Portrait fort peu connu
    Lot 156

    MONDINO Aldo, Omaggio ad Apollinaire - Portrait fort peu connu, anni 70, tecnica mista su cartoncino, cm 73x56

    Titolo "Portrait fort peu connu" (in basso al centro)

  • ZIGAINA Giuseppe, Senza titolo
    Lot 157

    ZIGAINA Giuseppe, Senza titolo, 1978, tecnica mista su cartoncino, cm 25,5x29,5

    Firma, data "Zigania, 78" (in basso a sinistra)

  • MACCARI Mino, Il vecchio e la ragazza
    Lot 158

    MACCARI Mino, Il vecchio e la ragazza, , olio e tempera su cartoncino, cm 42x37,5
    Autentica a cura della Galleria Spagnoli

    Collezione privata, Roma
    Galleria Spagnoli, Firenze
    Firma "Maccari" (in basso al centro)
    Disegno dell'artista (al retro)

  • BRINDISI Remo, Figura
    Lot 159

    BRINDISI Remo, Figura, 1972, olio su tela, cm 70x50
    M. Greco "Remo Brindisi", Il Punto Editrice, Firenze 1982, p. 116, ill.

    Galleria Internazionale, Milano

    Firma "Brindisi" (in basso a destra)
    Dichiarazione di autenticità, firma "olio autentico, Brindisi";
    etichetta della Galleria Internazionale, Milano (al retro)

  • BERTOCCI Carlo, Festina lente
    Lot 160

    BERTOCCI Carlo, Festina lente, 2020, olio su tela, cm 80x60

    F. Guerrini, C. Bertocci "Festina lente", Edizione della Bezuga, Firenze, p.10, ill. VII

    Collezione La Bezuga, Firenze
    Firma, titolo, data, tecnica, misure "Carlo Bertocci, Festina lente, 2020, olio su tela, cm 80x60" (al retro)

  • MATTIACCI Eliseo, Pennuto sonoro
    Lot 162

    MATTIACCI Eliseo, Pennuto sonoro, 1974, tecnica mista su cartoncino, cm 100x70

    Titolo, firma, data "Pennuto sonoro, Eliseo Mattiacci, 74" (in basso a destra)

  • MINIATI Roberto, Four flowers
    Lot 163

    MINIATI Roberto, Four flowers, 2020, acrilico su tela, cm 60x80
    Autentica dell'artista su fotografia (le misure sull'autentica sono errate)
    Conferma di autenticità per email a cura dell'Archivio Miniati
    Certificato di provenienza a cura della Galleria Orler (le misure sull'autentica sono errate)

    Futura pubblicazione nel secondo volume del Catalogo Generale dell'artista

    Galleria Orler, Favaro Veneto
    Firma, data, titolo "Roberto Miniati, 2020, Four flowers" (al retro)

  • KODRA Ibrahim, Senza titolo
    Lot 164

    KODRA Ibrahim, Senza titolo, 1987, tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm 64,5x44,5

    Data "1987" (al retro)

  • BRINDISI Remo, Senza titolo
    Lot 165

    BRINDISI Remo, Senza titolo, , olio su tela, cm 40x30

    Collezione privata Dotto, Milano
    Firma "Brindisi" (in basso a sinistra)
    Dedica, dichiarazione di autenticità, firma " A Giulio Dotto con amicizia, olio autentico, Brindisi" (al retro)

  • BORGHESE Franz, Senza titolo
    Lot 166

    BORGHESE Franz, Senza titolo, , tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm 25x35

    Firma "Borghese" (in basso a destra)

  • KOLAR Jiri, Scatola spezzata con pube
    Lot 167

    KOLAR Jiri, Scatola spezzata con pube, 1981, collage su cartoncino, cm 27,5x20,5

    La misura si riferisce al cartoncino centrale
    Titolo, firma, data "Scatola spezzata con pube, J Kolar, 81" (al retro)

  • PROL Rick, Large dada Head
    Lot 168

    PROL Rick, Large dada Head, 2009, olio su tela, cm 100x70
    Autentica a cura di The Rick Prol Archive con n. CT122, con firma dell'artista
    "Rick Prol", Parise Adriano, Verona 2011, p. 52

    Numerazione, firma, data, titolo "CT122, Rick Prol, oct 09, Large DADA Head" (al retro)

  • DENNING Guy, O muse, o alto ingegno, or m'aiutate
    Lot 169

    DENNING Guy, O muse, o alto ingegno, or m'aiutate, 2010, olio e collage su tela, cm 51x76
    "Guy Denning. Dante's Infermo", Edizioni Fanti, Imola 2011, pp. 22-23, ill.
    Magi '900, Pieve di Cento 2011

    Titolo, numerazione, data, firma "O muse, o alto ingegno, or m'aiutate, 1119, 2010, Guy Denning" (al retro)

Lots from 145 to 168 of 169

31° ASTA

arte moderna e contemporanea

Giovedì, 3 novembre 2022 - ore 16

Milano, Via Sant'Agnese 18 (asta non in presenza)

Esposizione lotti

24-29 ottobre 2022 orario 10-18

Milano, via Sant'Agnese 18

Presentazione televisiva Top Lots

24 ottobre - canale 134, ore 21.30

25 ottobre - canale 134, ore 21.30

27 ottobre - canale 134, ore 21.30

28 ottobre - canale 134, ore 21.30

  • 3 November 2022 hours 16:00 Sessione unica (1 - 170)

Milano, via Sant'Agnese 18

Buyer's Premium

25% (venticinque) fino a € 100.000,00;

22% (ventidue) da Euro € 100.001,00 a € 300.000,00;

18% (diciotto) oltre Euro € 300.001,00;

I.V.A inclusa, sul prezzo di aggiudicazione

  • from0to500increment of50
  • from500to1000increment of100
  • from1000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to30000increment of1000
  • from30000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000