arte moderna e contemporanea - Main Section
Lot 145 CINGOLANI Marco, Casa nuova, 1999, olio su tela, cm 50x70
Galleria Alessandro Bagnai, Siena
Titolo, firma, data "Casa nuova, Marco Cingolani, 1999";
etichetta della Galleria Alessandro Bagnai (al retro)
Lot 146 KOLAR Jiri, Senza titolo, 1964, collage su cartoncino, cm 33,5x16
Firma, data "JK, 64" (in basso a destra) -
Lot 147 KODRA Ibrahim, Senza titolo, anni '80, tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm 50x35
Firma "Ibrahim Kodra" (in basso a destra) -
Lot 148 KOLAR Jiri, Senza titolo, 1971, collage su cartoncino, cm 20x15
Autentica dell'artista su fotografia
Firma, data "JR 71" (in basso a destra) -
Lot 149 KODRA Ibrahim, Senza titolo, 1975, tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm 50x70
Ivi acquisito direttamente dall'artista
Firma, data "Ibrahim Kodra, 75" (in basso al centro) -
Lot 150 CRIPPA Roberto, Senza titolo, anni '70, tecnica mista e collage su tavola, cm 81x65
Autentica a cura dell'Archivio delle Opere di Roberto Crippa, con n. 1491
Galleria Pace, Milano
Firma "Crippa";
etichetta della Galleria Pace, Milano (al retro)
Lot 151 SASSI Marilena, Oikos, 1988, resina, stucco e bitume su legno, cm 248,5x111x13
Autentica dell'artista su fotografia, con timbro della Galleria Mazzocchi
D. Eccher "Lo sguardo ruvido della pittura", Galleria Cinquetti, Verona 1988
Galleria Cinquetti, Verona 1988
Collezione privata, Parma
Galleria Mazzocchi, Parma
Galleria Cinquetti, Verona -
Lot 152 ABBATI Alberto, T.P. 27, 1976, collage di tessuto e tecnica mista su tavola, cm 111x100
Certificato di provenienza a cura di Fabrizio Giraldi
Collezione privata, Prato
Galleria Giraldi, Livorno
Firma, data, titolo "Alberto Abbati, 1976, T.P. 27" (al retro) -
Lot 153 MARIANI Umberto, Senza titolo, 1994, pittura su piombo, cm 25x30
Firma, data "U. Mariani, 1994" (al retro) -
Lot 154 ARCANGELO -, Veloce di giri, 1989, tecnica mista su tela, cm 127x103
Colleziona privata, Parma
Galleria Mazzocchi, Parma
Firma, data, titolo "Arcangelo, 1989, veloce di giri";
etichetta della Galleria Mazzocchi (al retro) -
Lot 155 SPADAFORA Antonello, Poesie d'avorio, 2012, tecnica mista e catene su tela, cm 70x60
C. Sarzini "Antonello Spadafora. Riflessione filosofica e qualità pittorica", Editions of Italian Modern and Contemporary Art Archives, 2022, p. 36
Firma, data "A. da Paola, '12" (in basso a destra)
Titolo, tecnica, misura, data, firma "Poesie d'avorio, tecnica mista su tela, cm 70x60, 2012, A. Spadafora (A. da Paola)" (al retro) -
Lot 156 MONDINO Aldo, Omaggio ad Apollinaire - Portrait fort peu connu, anni 70, tecnica mista su cartoncino, cm 73x56
Titolo "Portrait fort peu connu" (in basso al centro) -
Lot 157 ZIGAINA Giuseppe, Senza titolo, 1978, tecnica mista su cartoncino, cm 25,5x29,5
Firma, data "Zigania, 78" (in basso a sinistra) -
Lot 158 MACCARI Mino, Il vecchio e la ragazza, , olio e tempera su cartoncino, cm 42x37,5
Autentica a cura della Galleria Spagnoli
Collezione privata, Roma
Galleria Spagnoli, Firenze
Firma "Maccari" (in basso al centro)
Disegno dell'artista (al retro) -
Lot 159 BRINDISI Remo, Figura, 1972, olio su tela, cm 70x50
M. Greco "Remo Brindisi", Il Punto Editrice, Firenze 1982, p. 116, ill.
Galleria Internazionale, Milano
Firma "Brindisi" (in basso a destra)
Dichiarazione di autenticità, firma "olio autentico, Brindisi";
etichetta della Galleria Internazionale, Milano (al retro)
Lot 160 BERTOCCI Carlo, Festina lente, 2020, olio su tela, cm 80x60
F. Guerrini, C. Bertocci "Festina lente", Edizione della Bezuga, Firenze, p.10, ill. VII
Collezione La Bezuga, Firenze
Firma, titolo, data, tecnica, misure "Carlo Bertocci, Festina lente, 2020, olio su tela, cm 80x60" (al retro) -
Lot 162 MATTIACCI Eliseo, Pennuto sonoro, 1974, tecnica mista su cartoncino, cm 100x70
Titolo, firma, data "Pennuto sonoro, Eliseo Mattiacci, 74" (in basso a destra) -
Lot 163 MINIATI Roberto, Four flowers, 2020, acrilico su tela, cm 60x80
Autentica dell'artista su fotografia (le misure sull'autentica sono errate)
Conferma di autenticità per email a cura dell'Archivio Miniati
Certificato di provenienza a cura della Galleria Orler (le misure sull'autentica sono errate)
Futura pubblicazione nel secondo volume del Catalogo Generale dell'artista
Galleria Orler, Favaro Veneto
Firma, data, titolo "Roberto Miniati, 2020, Four flowers" (al retro) -
Lot 164 KODRA Ibrahim, Senza titolo, 1987, tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm 64,5x44,5
Firma "Ibrahim Kodra" (in basso a destra)
Data "1987" (al retro) -
Lot 165 BRINDISI Remo, Senza titolo, , olio su tela, cm 40x30
Collezione privata Dotto, Milano
Firma "Brindisi" (in basso a sinistra)
Dedica, dichiarazione di autenticità, firma " A Giulio Dotto con amicizia, olio autentico, Brindisi" (al retro) -
Lot 166 BORGHESE Franz, Senza titolo, , tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm 25x35
Firma "Borghese" (in basso a destra) -
Lot 167 KOLAR Jiri, Scatola spezzata con pube, 1981, collage su cartoncino, cm 27,5x20,5
La misura si riferisce al cartoncino centrale
Titolo, firma, data "Scatola spezzata con pube, J Kolar, 81" (al retro) -
Lot 168 PROL Rick, Large dada Head, 2009, olio su tela, cm 100x70
Autentica a cura di The Rick Prol Archive con n. CT122, con firma dell'artista
"Rick Prol", Parise Adriano, Verona 2011, p. 52
Numerazione, firma, data, titolo "CT122, Rick Prol, oct 09, Large DADA Head" (al retro) -
Lot 169 DENNING Guy, O muse, o alto ingegno, or m'aiutate, 2010, olio e collage su tela, cm 51x76
"Guy Denning. Dante's Infermo", Edizioni Fanti, Imola 2011, pp. 22-23, ill.
Magi '900, Pieve di Cento 2011
Titolo, numerazione, data, firma "O muse, o alto ingegno, or m'aiutate, 1119, 2010, Guy Denning" (al retro)