Maioliche e ceramiche antiche dal XVI al XVIII secolo
Lot 73 ALBARELLO, URBINO, ORAZIO FONTANA, SEC. XVI, SESTO DECENNIO
Notevole rastrematura centrale; nella parte superiore è stato inserito un tubo metallico con largo appoggio sulla bocca, il quale all’interno arriva fino al fondo con un foro centrale; il tubo è facilmente estraibile. Maiolica dipinta in policromia a tutto tondo con Eros alato e faretrato in paesaggio, H. cm. 15; Øb. cm. 13
La maiolica non ha rotture o difetti, ma solo un buco nel fondo e forse una limatura nella bocca. -
Lot 74 ALBARELLO, URBINO, ORAZIO FONTANA, SEC. XVI, SESTO DECENNIO
Notevole rastrematura centrale; nella parte superiore è stato inserito un tubo metallico con largo appoggio sulla bocca, il quale all’interno arriva fino al fondo con un foro centrale; il tubo è facilmente estraibile. Maiolica dipinta in policromia a tutto tondo con Putto alato che suona uno strumento entro paesaggio, H. cm. 15; Øb. cm. 13.
Lot 75 ALBARELLO, CASTELDURANTE O ROMA, SEC. XVI, FINE - XVII, PRIMA METÀ
Albarello a rocchetto in maiolica azzurrata con due registri in alto e in basso a fiori e uccelli in ottima pittura con blu su azzurro e tocchi di giallo; al centro cartiglio con le estremità a ricciolato recante indicazione farmaceutica: PolPA DI BRoG: ConD, H. cm. 18,7; Øb. cm. 11
Ottime condizioni -
Lot 76 ALBARELLO, CASTELDURANTE O ROMA, SEC. XVI, FINE - XVII, PRIMA METÀ
Albarello a rocchetto in maiolica azzurrata con due registri in alto e in basso a fiori e uccelli in ottima pittura con blu su azzurro e tocchi di giallo; al centro cartiglio con le estremità a ricciolato recante indicazione farmaceutica: COT[O]GNATA.SOL:. E’ probabilmente stato eseguito a Roma, ma in bottega tenuta da durantini emigrati a Roma alla fine del Cinquecento, come si evince dal decoro molto accurato in tipologia marchigiana, derivata da motivi stilistici già descritti dal didascalico durantino Piccolpasso nel ‘500, H. cm. 18; Øb. cm. 10,5
Buone condizioni, piccole riprese nella bocca -
Lot 77 PIATTO A LARGA TESA, SAVONA, SEC. XVII-XVIII
Piatto a larga tesa defluente ed ampio cavetto in maiolica dipinta in monocromia blu su azzurrato a larga pennellata in tesa ed al centro un grande “Castello" con attorno decori fitoformi. Nel verso pennellate fitomorfe e cartiglio di antica collezione: n. 1670; marca di Savona. Prov. J.C.-Italia, Ø cm. 36; h. cm. 4,8
Ottime condizioni -
Lot 78 BROCCA, ALBISSOLA, SEC. XVI- XVII.
Brocca con manico e cannello versatore; nel bordo incastro per coperchio. Maiolica dipinta in “Stile calligrafico” in monocromia blu su fondo bianco; nel collo decori fitomorfi; nella pancia Cani in corsa, fra cespugli e più in basso cartiglio con scritta in marrone: OL. ROSATO. OMBLICATO. Il manico termina a forma di viso in rilievo. In cartiglio la scritta “Pozzallo antichità”. Prov. J.C.-Italia, H. cm. 19,5.
Ottime condizioni -
Lot 84 ALBARELLO DA FARMACIA, CERRETO SANNITA, META XVIII SECOLO
Ceramica a decoro floreale, 25 x 11,7 cm
Buone condizioni, restauro, sbeccatura e perdita di smalto al bordo superiore e caduta di smalto al retro -
Lot 85 ALBARELLO DA FARMACIA, SICILIA, PRIMA DECADE DEL XIX SEC.
Ceramica con decoro giallo e blu floreale e volto di dama, 22 x 9 cm
Buone condizioni, lievissimo difetto sul bordo superiore -
Lot 86 ALBARELLI DA FARMACIA, ITALIA MERIDIONALE, XIX SEC.
Ceramiche a colori raffiguranti scena campestre e scena cavalleresca, 22 x 11 cm entrambe
Buone condizioni -
Lot 87 ALBARELLO DA FARMACIA, CERRETO SANNITA, SECONDA META XVIII SECOLO
Ceramica a decoro floreale con sigla D. P. al retro con fregio, 25 x 18,5 cm
Buone condizioni -
Lot 88 ALBARELLO DA FARMACIA, CERRETO SANNITA, SECONDA META XVIII SECOLO
Ceramica a decoro floreale con sigla D. P. al retro con fregio, 25 x 19,5 cm
Buone condizioni, lieve sbeccatura al bordo superiore -
Lot 89 ALBARELLO DA FARMACIA, CERRETO SANNITA, SECONDA META XVIII SECOLO
Ceramica a decoro floreale con sigla D. P. al retro con fregio, 24,5 x 18,5 cm
Buone condizioni -
Lot 90 ALBARELLI DA FARMACIA, CERRETO SANNITA, SECONDA META XVIII SECOLO
Ceramiche a decoro floreale con sigla D. P. al retro con fregio, 19 x 15 cm e 18 x 14 cm
Buone condizioni -
Lot 91 ALBARELLO DA FARMACIA, CERRETO SANNITA, SECONDA META XVIII SECOLO
Ceramica a decoro floreale con sigla D. P. al retro con fregio, 11 x 9,5 cm
Buone condizioni -
Lot 92 ALBARELLI DA FARMACIA, CERRETO SANNITA, SECONDA META XVIII SECOLO
Ceramiche a decoro floreale con sigla D. P. al retro con fregio, 24,5 x 10 cm e 23,5 x 12 cm
Buone condizioni -
Lot 93 ALBARELLO DA FARMACIA, CERRETO SANNITA, SECONDA META XVIII SECOLO
Ceramica a decoro floreale con sigla D. P. al retro con fregio, 24 x 11 cm
Buone condizioni -
Lot 94 ALBARELLO DA FARMACIA, LATERZA (?) AREA CENTRO-MERIDIONALE, 1812
Ceramica raffigurante animali in lotta, siglato e datato al retro: D.D. 1812, 19 x 15 cm
Ottime condizioni -
Lot 95 ALBARELLO DA FARMACIA, AEREA CAMPANA, 1720
Ceramica stemmata con decoro giallo e blu, datata al retro: 1720 , 26 x 12 cm
Buone condizioni, sbeccatura al bordo superiore -
Lot 96 ALBARELLO DA FARMACIA, AEREA CAMPANA, 1736
Ceramica a colorazione bianca e blu con simbolo francescano, al retro siglata e datata: S. F., 1736, 25 x 11 cm
Lot 97 ALBARELLO DA FARMACIA, CERRETO SANNITA, 1739
Ceramica a colorazione gialla e blu, siglata e datata: G.B. 1739, 18 x 9 cm
Lot 98 ALBARELLO DA FARMACIA, CERRETO SANNITA, 1812
Ceramica con paesaggio sul fiume, siglato e datato al retro: D.D. 1812, 17 x 15 cm
Discrete condizioni, caduta di colore al bordo superiore -
Lot 99 ALBARELLO DA FARMACIA, AEREA CAMPANA, META XVIII SECOLO
Ceramica a colorazione bianca e blu con leone rampante, al retro siglata: F.A., 18 x 9 cm
Buone condizioni, felature sul bordo superiore -
Lot 100 ALBARELLO DA FARMACIA, AEREA CAMPANA, META XVIII SECOLO
Ceramica a colorazione bianca e blu con satiro, al retro siglata: F.A., 18 x 9 cm
Buone condizioni, lievi usure sul bordo, difetto di cottura in basso -
Lot 101 ALBARELLO DA FARMACIA, SICILIA O AREA MERIDIONALE, INIZI DEL XVIII SECOLO
Ceramica con decoro blu, giallo e bianco raffigurante gentiluomo in cornice, al retro trofei, 25,5 x 11,5 cm
Buone condizioni, difetti di cottura soprattutto al retro