ASTA 24 Online - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Friday 7 October 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 242
    Lot 121

    LEON GHISCHIÀ (1903-1991) "Senza titolo", 1969. Tecnica mista su carta. Cm 23,8x15,8. Opera firmata in basso a sinsitra Ghischià. Al retro opera datata 1969. Al retro reca timbro della Galleria d'Arte Il Cancello, Bologna.

    Lot 122

    ALBERTO MAGNELLI (Firenze 1888 - Meudon 1971) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 74x54,5. Opera firmata in basso a destra Magnelli. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 8/75.

    Lot 123

    CARLO SANTACHIARA (Reggiolo 1937 - Bologna 2000) "Studio per il sonno della ragione", 1964. Tecnica mista su carta. Cm 30x23. Opera firmata e datata in basso a sinistra Santachiara Carlo '64. Intitolata in basso a destra Studio per il sonno della ragione.

    Lot 124

    CARLO SANTACHIARA (Reggiolo 1937 - Bologna 2000) "Danza macabra", 1964. Disegno su carta. Cm 24x22,5. Opera intitolata, firmata e datata in basso al centro Danza Macabra Carlo Santachiara 1964.

    Lot 125

    RENATO BIROLLI (Verona 1905 - Milano 1959) "Scherzo", 1943. China su carta. Cm 22,7x31,6. Opera firmata e datata in alto a destra Birolli 43. Al retro reca timbro della Galleria dell'Annunciata, Milano. Provenienza: Galleria dell'Annunciata, Milano.

    Lot 126

    RENATO BIROLLI (Verona 1905 - Milano 1959) "Senza titolo", 1943. China su carta. Cm 23x32. Opera firmata e datata in basso a destra Birolli 43. Al retro reca timbro della Galleria dell'Annunciata, Milano. Provenienza: Galleria dell'Annunciata, Milano.

    Lot 127

    RENATO BIROLLI (Verona 1905 - Milano 1959) "Senza titolo", 1943. China su carta. Cm 32x22. Opera firmata e datata in basso a destra Birolli 43. Al retro reca timbro della Galleria dell'Annunciata, Milano. Provenienza: Galleria dell'Annunciata, Milano.

    Lot 128

    RENATO BIROLLI (Verona 1905 - Milano 1959) "Ritratto", 1941. China su carta. Cm 35x24. Opera firmata e datata in basso a destra Birolli 41. Al retro reca timbro della Galleria dell'Annunciata, Milano. Provenienza: Galleria dell'Annunciata, Milano.

    Lot 129

    Lot 130

    VALERIA VECCHIA (Napoli 1913 - Roma 1986) "Fichi d'India", 1972. Incisione su carta. Lastra: cm 31x49. Opera firmata in basso a destra Valeria Vecchia. Opera intitolata in basso al centro Fichi d'India. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra Prova d'autore 4/10.

    Lot 131

    GIORGIO GALLINGANI (1963) "Senza titolo", 1966. Litografia a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata e datata in basso a sinistra Giorgio Gallingani 1966. Reca numeri di tiratura in basso a destra Prova di stampa.

    Lot 132

    GIOVANNI ROMAGNOLI (Faenza 1893 - Bologna 1976) "Zoraide distesa". Incisione su carta. Lastra: cm 20x32,2; foglio: cm 35x50. Opera firmata in basso a destra Giovanni Romagnoli. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 34/50.

    Lot 133

    CARLO LEONI (Bologna 1925 - Vergato 1982) & RENZO BIASION (Treviso 1914 – Firenze 1996)
    Lotto composto da tre incisioni su carta.
    RENZO BIASION (Treviso 1914 – Firenze 1996) "Senza titolo". Incisione su carta. Lastra: cm 19,5x22,5; foglio: cm 35x50. Opera firmata in basso a destra Biancini. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 41/100.
    RENZO BIASION (Treviso 1914 – Firenze 1996) "Senza titolo". Incisione su carta. Lastra: cm 16,2x25; foglio: cm 35x50. Opera firmata in basso a destra Biancini. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 41/100.

    Lot 134

    LUCIANO DE VITA (Ancona 1929 - Bologna 1992). "Senza titolo", 1955. Aquaforte su carta. Lastra: cm 23,5x22; foglio: cm 41x35. Opera firmata e datata in basso a destra De Vita 1955. Reca numeri di tiratura in basso a destra 9/28.

    Lot 135

    PAOLO MANARESI (Bologna 1908 -1991) "Frate che legge", 1949. Incisione su carta. Lastra: cm 10,8x8. Opera firmata in basso a destra Paolo Manaresi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 9/10. Pubblicazioni: a cura di Rodolfo Puccucchini, "L'opera grafica di Paolo Manaresi", Prandi, Reggio Emilia, 1969, tav. 7.

    Lot 136

    PAOLO MANARESI (Bologna 1908 - 1991) “Appennino emiliano", 1960. Incisione su carta. Lastra: 33,4x43,3; foglio: 50,5x70,4. Opera firmata in basso al centro Paolo Manaresi. Reca in basso a sinistra numeri di tiratura 23/35. Al retro reca etichetta Città di Imola, XI Biennale Nazionale d’arte figurativa, settembre-ottobre 1969. Mostre: XI Nazionale d’arte figurativa di Imola. Pubblicazioni: a cura di Rodolfo Puccucchini, "L'opera grafica di Paolo Manaresi", Prandi, Reggio Emilia, 1969, tav. 202.

    Lot 137

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Foglie". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 52x72. Opera firmata in basso a destra Guttuso. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra Prova d'artista. Reca in basso a sinistra timbro a secco.

    Lot 138

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Pannocchia". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 37,5x50; foglio: cm 63x80. Opera firmata in basso a destra Guttuso. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 172/176. Reca in basso a sinistra quattro timbri a secco. Opera corredata da certificato di autenticità di Fade Arte, Bologna, in data 4 Dicembre 1987.

    Lot 139

    MARILENA SASSI (Parma 1957) "Rovine", 1999/2000. Olio su carta riportata su tavola. Cm 32,5x27. Opera firmata in basso a sinistra. Al retro opera intitolata, firmata e datata. Cornice in ferro realizzata dell'artista.

    Lot 140

    ANGELO BIANCINI (Castelbolognese 1911 - 1988) "Senza titolo". Lastra in bronzo. Cm 36x24x3. Opera non firmata.

    Lot 141

    FRANCO CIUTI (Roma 1938) "Senza titolo". Scultura in bronzo su basamento in pietra. Cm (senza basamento): 25,5x7,6x2. Opera firmata in basso a destra Ciuti. Reca numeri di tiratura in basso a destra 18/100.

    Lot 142

    FRANCO CIUTI (Roma 1938) "Senza titolo". Scultura in bronzo su basamento in pietra. Cm (senza basamento): 32,5x10x2. Opera firmata in basso a destra Ciuti. Reca numeri di tiratura in basso a destra 10/100.

    Lot 143

    FRANCO CIUTI (Roma 1938) "Senza titolo". Scultura in bronzo su basamento in pietra. Cm (senza basamento): 20x23x7,5. Opera firmata in basso a destra Ciuti. Reca numeri di tiratura in basso a destra 5/100.

    Lot 144

    QUINTO GHERMANDI (Crevalcore 1916 – San Lazzaro di Savena 1994) “Testa”, 1940. Scultura in bronzo. Cm 29x16x18,5. Opera firmata sul collo Q. Ghermandi. Al retro reca data 1940.

Lots from 121 to 144 of 242

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Venerdì 7 Ottobre 2022.

Online, dalle 15.00.

Esposizione da Venerdì 30 Settembre 2022.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 7 October 2022 hours 15:00 A24 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 242)

Payment and Shipping

  • from0to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000