Thursday 13 October 2022 hours 20:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 1045
  • PITTORE DEL XX SECOLO, Olio su faesite
    Lot 193

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Mareggiata - 1974
    Olio su faesite
    Monogrammato in basso a destra.
    cm 30 x 45.

  • MAURIZIO GAGLIARDO, Pastello su carta
    Lot 194

    MAURIZIO GAGLIARDO (Palermo XX secolo)
    Uomo virile
    Pastello su carta
    Firmato in basso a destra.
    cm 83 x 42.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Olio su tela
    Lot 195

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Volto femminile - 1990
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.
    cm 50 x 40.

  • MARIO CARUSO, Olio su tela
    Lot 196

    MARIO CARUSO (XX secolo)
    Scena di interno con personaggi
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.
    cm 60 x 80.

  • PITTORE DEI PRIMI DEL '900, Olio su tela
    Lot 197

    PITTORE DEI PRIMI DEL '900
    Vaso con rose
    Olio su tela applicato su cartone.
    cm 63 x 41.

    Lot 198

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Eva e la storia della mela - 1991
    Olio su tela
    Firmato a destra.
    cm 80 x 60.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Olio su jeans
    Lot 199

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Donna e ape - 2007
    Olio su jeans
    Firmato sul retro.
    cm 80 x 60.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Olio su cartone
    Lot 200

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Fondale marino
    Olio su cartone
    Firmato in basso a destra.
    cm 68 x 47.

  • GIUSEPPE GARGANO, Olio su tela
    Lot 201

    GIUSEPPE GARGANO (Palermo 1947)
    San Sebastiano
    Olio su tela
    Nel retro presenta cartiglio con firma dell'artista.
    cm 70 x 50.

  • CIMÈ, Olio su tela
    Lot 202

    CIMÈ (Palermo XX secolo)
    Franto
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.
    cm 60 x 70.

  • STEFANO SCHIROSA, Olio su cartone
    Lot 203

    STEFANO SCHIROSA (Palermo XX secolo)
    Scorcio di paese - 1992
    Olio su cartone
    Firmato in basso a destra.
    cm 50 x 40.

  • STEFANO TOLOMEO, Olio su tela
    Lot 204

    STEFANO TOLOMEO (Palermo 1936)
    Fiori - 1992
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.
    cm 50 x 70.

  • FRANCESCA DI CARPINELLO, Olio su cartoncino
    Lot 205

    FRANCESCA DI CARPINELLO (Palermo 1931 – 2019)
    Limoni
    Olio su cartoncino
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 50 x 70.

    Lot 206

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Natura morta
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.
    cm 60 x 30.

    Lot 207

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Madre e figlia
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 33 x 20.

  • PIETRO SCIORTINO, Tecnica mista su cartoncino
    Lot 208

    PIETRO SCIORTINO (Palermo XX secolo)
    Bambola - 1992
    Tecnica mista su cartoncino
    Firmato in basso a destra.
    cm 70 x 50.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Olio su cartoncino
    Lot 209

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Figura astratta
    Olio su cartoncino e applicazioni
    Firmato in basso al centro.
    cm 70 x 50.

    Lot 210

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Figure di donna - 1983
    Olio su tela
    Firmato in basso al centro e controfirmato nel retro.
    cm 60 x 50.

  • KETTY DI SCIARA, Olio su tela
    Lot 211

    KETTY DI SCIARA (XX secolo)
    L'altra sponda
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 70 x 50.

    Lot 212

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Figura femminile - 1989
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 60 x 70.

    Lot 213

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Alberi - 1990
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 40 x 60.

  • ALESSANDRO BRONZINI, Tecnica mista su carta
    Lot 214

    ALESSANDRO BRONZINI (XX secolo)
    Lise Trehot, Picasso, De Chirico, Toulouse Lautrec, Salvador Dalì, Guttuso - 1987
    Tecnica mista su carta in due fogli (dittico)
    Firmato in basso a sinistra e a destra.
    cm 70 x 98.

  • MATILDE TRAPASSI, Olio su tavola
    Lot 215

    MATILDE TRAPASSI (Palermo 1946)
    Cielo diurno - 2007
    Olio su tavola e applicazioni
    Firmato nel retro.
    cm 50 x 50.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Figure, Olio su masonite
    Lot 216

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Figure
    Olio su masonite
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 15,5 x 23.

Lots from 193 to 216 of 1045

ESPOSIZIONE

Dall' 1 al 13 Ottobre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

ASTA

Dal 13-16 Ottobre 2022

  • 13 October 2022 hours 20:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 221)
  • 14 October 2022 hours 20:00 TAPPETI, ARGENTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE (222 - 431)
  • 15 October 2022 hours 10:30 ARREDI E OGGETTI D'ARTE (432 - 600)
  • 15 October 2022 hours 16:00 MODERNARIATO E DESIGN (601 - 850)
  • 16 October 2022 hours 10:30 CERAMICHE, SCULTURE E DIPINTI (851 - 1049)

ESPOSIZIONE

Dall' 1 al 13 Ottobre 2022

Lunedì 15.00-19.00

More information

ASTA

Dal 13 al 16 Ottobre 2022

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000