Lot 193 PITTORE DEL XX SECOLO
Mareggiata - 1974
Olio su faesite
Monogrammato in basso a destra.
cm 30 x 45. -
Lot 194 MAURIZIO GAGLIARDO (Palermo XX secolo)
Uomo virile
Pastello su carta
Firmato in basso a destra.
cm 83 x 42. -
Lot 195 PITTORE DEL XX SECOLO
Volto femminile - 1990
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 50 x 40. -
Lot 196 MARIO CARUSO (XX secolo)
Scena di interno con personaggi
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 60 x 80. -
Lot 197 PITTORE DEI PRIMI DEL '900
Vaso con rose
Olio su tela applicato su cartone.
cm 63 x 41. -
Lot 198 PITTORE DEL XX SECOLO
Eva e la storia della mela - 1991
Olio su tela
Firmato a destra.
cm 80 x 60. -
Lot 199 PITTORE DEL XX SECOLO
Donna e ape - 2007
Olio su jeans
Firmato sul retro.
cm 80 x 60. -
Lot 200 PITTORE DEL XX SECOLO
Fondale marino
Olio su cartone
Firmato in basso a destra.
cm 68 x 47. -
Lot 201 GIUSEPPE GARGANO (Palermo 1947)
San Sebastiano
Olio su tela
Nel retro presenta cartiglio con firma dell'artista.
cm 70 x 50. -
Lot 202 CIMÈ (Palermo XX secolo)
Franto
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 60 x 70. -
Lot 203 STEFANO SCHIROSA (Palermo XX secolo)
Scorcio di paese - 1992
Olio su cartone
Firmato in basso a destra.
cm 50 x 40. -
Lot 204 STEFANO TOLOMEO (Palermo 1936)
Fiori - 1992
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 50 x 70. -
Lot 205 FRANCESCA DI CARPINELLO (Palermo 1931 – 2019)
Limoni
Olio su cartoncino
Firmato in basso a sinistra.
cm 50 x 70. -
Lot 206 PITTORE DEL XX SECOLO
Natura morta
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 60 x 30. -
Lot 207 PITTORE DEL XX SECOLO
Madre e figlia
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra.
cm 33 x 20. -
Lot 208 PIETRO SCIORTINO (Palermo XX secolo)
Bambola - 1992
Tecnica mista su cartoncino
Firmato in basso a destra.
cm 70 x 50. -
Lot 209 PITTORE DEL XX SECOLO
Figura astratta
Olio su cartoncino e applicazioni
Firmato in basso al centro.
cm 70 x 50. -
Lot 210 PITTORE DEL XX SECOLO
Figure di donna - 1983
Olio su tela
Firmato in basso al centro e controfirmato nel retro.
cm 60 x 50. -
Lot 211 KETTY DI SCIARA (XX secolo)
L'altra sponda
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra.
cm 70 x 50. -
Lot 212 PITTORE DEL XX SECOLO
Figura femminile - 1989
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra.
cm 60 x 70. -
Lot 213 PITTORE DEL XX SECOLO
Alberi - 1990
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra.
cm 40 x 60. -
Lot 214 ALESSANDRO BRONZINI (XX secolo)
Lise Trehot, Picasso, De Chirico, Toulouse Lautrec, Salvador Dalì, Guttuso - 1987
Tecnica mista su carta in due fogli (dittico)
Firmato in basso a sinistra e a destra.
cm 70 x 98. -
Lot 215 MATILDE TRAPASSI (Palermo 1946)
Cielo diurno - 2007
Olio su tavola e applicazioni
Firmato nel retro.
cm 50 x 50. -
Lot 216 PITTORE DEL XX SECOLO
Figure
Olio su masonite
Firmato in basso a sinistra.
cm 15,5 x 23.