Thursday 13 October 2022 hours 20:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 1045
  • SCULTORE DEL XX SECOLO, Scultura in marmo
    Lot 169

    SCULTORE DEL XX SECOLO
    Volto tribale
    Scultura in marmo
    Monogrammata in basso.
    cm Alt. 34.

  • SALVO SALVATO - E. TANFANI, Due sculture
    Lot 170

    SALVO SALVATO - E. TANFANI (XX secolo)
    Figura femminile - Famiglia
    Scultura in gesso - Scultura in legno.
    cm Alt. 59 – cm Alt. 38.

  • SCULTORE DEL XX SECOLO
    Lot 171

    SCULTORE DEL XX SECOLO
    Figura
    Scultura in gesso.
    cm 26 x 20 Alt. 48.

  • SCULTORE DEL XX SECOLO, Scultura in ferro
    Lot 172

    SCULTORE DEL XX SECOLO
    Figure geometriche fluttuanti
    Scultura in ferro.
    cm 40 x 45 Alt. 95.

  • ANTONIO PERRICONE, Scultura in legno
    Lot 173

    ANTONINO PERRICONE (XX secolo)
    Totem
    Scultura in legno dipinto.
    cm Alt. 104.

  • ELENA GIURATO
    Lot 174

    ELENA GIURATO (XX secolo)
    Due marionette in ceramica dipinta
    Una firmata nel retro.
    cm Alt. 90.

  • MATILDE TRAPASSI, Piatto in ceramica
    Lot 175

    MATILDE TRAPASSI (Palermo 1946)
    Fuoriclasse
    Piatto in ceramica dipinta
    Firmato a destra.
    cm Ø 53.

  • BRAN, Piatto in terracotta
    Lot 176

    BRAN (XX SECOLO)
    Cavalluccio marino
    Piatto in terracotta dipinta con applicazioni
    Firmato a destra.
    cm Ø 31.

  • GIANLUCA CIRRINCIONE
    Lot 177

    GIANLUCA CIRRINCIONE (XX SECOLO)
    Sedia dipinta ad olio, realizzata con tavole di legno, rete metallica ed elementi in metallo
    Firmata nel retro.
    cm 54 Alt1 164 Alt2.

  • ALFREDO CONTICELLO, Colori, Olio su tela
    Lot 178

    ALFREDO CONTICELLO (XX secolo)
    Colori - 1973
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra e controfirmato nel retro.
    cm 70 x 50.

  • CARO (Carlo Roccazzella), Dolcezza rosa, Olio su tela
    Lot 179

    CARO Carlo Roccazzella (Piazza Armerina 1950)
    Dolcezza rosa - 1995
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra e controfirmato nel retro.
    cm 40 x 30.

  • A. TREVISAN, Olio su masonite
    Lot 180

    A. TREVISAN (1919 – 1978)
    Paesaggio Invernale (studio)
    Olio su masonite
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 20 x 16.

  • A. TREVISAN, Paesaggio, Olio su masonite
    Lot 181

    A. TREVISAN (1919 – 1978)
    Paesaggio
    Olio su masonite
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 25 x 20.

  • G. DI CARA, Vicolo – Colori di Sicilia, Olio su tavoletta
    Lot 182

    GIROLAMO DI CARA (XX secolo)
    Vicolo – Colori di Sicilia – 1967
    Olio su tavoletta
    Firmato in basso a destra.
    cm 21 x 14.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Marina, Acquarello su cartoncino
    Lot 183

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Marina - 1992
    Acquarello su cartoncino
    Monogrammato in basso a destra.
    cm 18 x 23.

  • GIUSEPPE FORTE, Olio su tela
    Lot 184

    GIUSEPPE FORTE (Cefalù 1947)
    Strada di montagna - 1965
    Olio su masonite
    Firmato in basso a destra.
    cm 43 x 55.

  • G. BOTTA, Olio su tela
    Lot 185

    G. BOTTA (XX secolo)
    Fiori di campo
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.
    cm 60 x 50.

  • LEON ORTIZ
Eva, Tecnica mista su carta applicata su tavola
    Lot 186

    LEON ORTIZ (XX secolo)
    Eva - 1973
    Tecnica mista su carta applicata su tavola
    Firmato in basso a destra.
    cm 70 x 36.

  • FRANCESCA DI CARPINELLO, Olio su tela
    Lot 187

    FRANCESCA DI CARPINELLO (Palermo 1931 – 2019)
    Figure
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra, controfirmato nel retro.
    cm 70 x 50.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Composizione astratta, Olio e collage
    Lot 188

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Composizione astratta
    Olio e collage su tavola.
    cm 49,5 x x 68.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Olio su tela
    Lot 189

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Paesaggio costiero
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.
    cm 50 x 70.

  • KETTY DI SCIARA, Olio su vetro
    Lot 190

    KETTY DI SCIARA (XX SECOLO)
    Figure
    Olio su vetro
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 50 x 70.

    Lot 191

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Estasi - 1989
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 50 x 40.

  • GICUS (Giuseppe Cuscunà), Olio su tela
    Lot 192

    GICUS, Giuseppe Cuscunà (Palermo 1930)
    Frantoio - 1985
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.
    cm 60 x 80.

Lots from 169 to 192 of 1045

ESPOSIZIONE

Dall' 1 al 13 Ottobre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

ASTA

Dal 13-16 Ottobre 2022

  • 13 October 2022 hours 20:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 221)
  • 14 October 2022 hours 20:00 TAPPETI, ARGENTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE (222 - 431)
  • 15 October 2022 hours 10:30 ARREDI E OGGETTI D'ARTE (432 - 600)
  • 15 October 2022 hours 16:00 MODERNARIATO E DESIGN (601 - 850)
  • 16 October 2022 hours 10:30 CERAMICHE, SCULTURE E DIPINTI (851 - 1049)

ESPOSIZIONE

Dall' 1 al 13 Ottobre 2022

Lunedì 15.00-19.00

More information

ASTA

Dal 13 al 16 Ottobre 2022

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000