Lot 169 SCULTORE DEL XX SECOLO
Volto tribale
Scultura in marmo
Monogrammata in basso.
cm Alt. 34. -
Lot 170 SALVO SALVATO - E. TANFANI (XX secolo)
Figura femminile - Famiglia
Scultura in gesso - Scultura in legno.
cm Alt. 59 – cm Alt. 38. -
Lot 171 SCULTORE DEL XX SECOLO
Figura
Scultura in gesso.
cm 26 x 20 Alt. 48. -
Lot 172 SCULTORE DEL XX SECOLO
Figure geometriche fluttuanti
Scultura in ferro.
cm 40 x 45 Alt. 95. -
Lot 173 ANTONINO PERRICONE (XX secolo)
Totem
Scultura in legno dipinto.
cm Alt. 104. -
Lot 174 ELENA GIURATO (XX secolo)
Due marionette in ceramica dipinta
Una firmata nel retro.
cm Alt. 90. -
Lot 175 MATILDE TRAPASSI (Palermo 1946)
Fuoriclasse
Piatto in ceramica dipinta
Firmato a destra.
cm Ø 53. -
Lot 176 BRAN (XX SECOLO)
Cavalluccio marino
Piatto in terracotta dipinta con applicazioni
Firmato a destra.
cm Ø 31. -
Lot 177 GIANLUCA CIRRINCIONE (XX SECOLO)
Sedia dipinta ad olio, realizzata con tavole di legno, rete metallica ed elementi in metallo
Firmata nel retro.
cm 54 Alt1 164 Alt2. -
Lot 178 ALFREDO CONTICELLO (XX secolo)
Colori - 1973
Olio su tela
Firmato in basso a destra e controfirmato nel retro.
cm 70 x 50. -
Lot 179 CARO Carlo Roccazzella (Piazza Armerina 1950)
Dolcezza rosa - 1995
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra e controfirmato nel retro.
cm 40 x 30. -
Lot 180 A. TREVISAN (1919 – 1978)
Paesaggio Invernale (studio)
Olio su masonite
Firmato in basso a sinistra.
cm 20 x 16. -
Lot 181 A. TREVISAN (1919 – 1978)
Paesaggio
Olio su masonite
Firmato in basso a sinistra.
cm 25 x 20. -
Lot 182 GIROLAMO DI CARA (XX secolo)
Vicolo – Colori di Sicilia – 1967
Olio su tavoletta
Firmato in basso a destra.
cm 21 x 14. -
Lot 183 PITTORE DEL XX SECOLO
Marina - 1992
Acquarello su cartoncino
Monogrammato in basso a destra.
cm 18 x 23. -
Lot 184 GIUSEPPE FORTE (Cefalù 1947)
Strada di montagna - 1965
Olio su masonite
Firmato in basso a destra.
cm 43 x 55. -
Lot 185 G. BOTTA (XX secolo)
Fiori di campo
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 60 x 50. -
Lot 186 LEON ORTIZ (XX secolo)
Eva - 1973
Tecnica mista su carta applicata su tavola
Firmato in basso a destra.
cm 70 x 36. -
Lot 187 FRANCESCA DI CARPINELLO (Palermo 1931 – 2019)
Figure
Olio su tela
Firmato in basso a destra, controfirmato nel retro.
cm 70 x 50. -
Lot 188 PITTORE DEL XX SECOLO
Composizione astratta
Olio e collage su tavola.
cm 49,5 x x 68. -
Lot 189 PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio costiero
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 50 x 70. -
Lot 190 KETTY DI SCIARA (XX SECOLO)
Figure
Olio su vetro
Firmato in basso a sinistra.
cm 50 x 70. -
Lot 191 PITTORE DEL XX SECOLO
Estasi - 1989
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra.
cm 50 x 40. -
Lot 192 GICUS, Giuseppe Cuscunà (Palermo 1930)
Frantoio - 1985
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 60 x 80.