Lot 145 GIUSEPPE INFANTINO (Palmi 1939)
Personaggi al bar - 2006
Olio su tela
Firmato in basso a destra, controfirmato nel retro
N. repertorio MI013.
cm 40 x 80. -
Lot 146 GIUSEPPE INFANTINO (Palmi 1939)
Nudo femminile
Olio su cartone telato
Firmato in basso a destra.
cm 70 x 50. -
Lot 147 FRANCESCO MANGIAMELI (Palermo 1949)
Dalla finestra
Olio su tela
Firmato in basso a destra, controfirmato nel retro.
cm 80 x 70. -
Lot 148 GIANNI BELLINI (Carmignano 1965)
Seduzione
Tecnica mista su spartiti musicali su tavola
cm 33 x 53. -
Lot 149 BEATRICE FEO (Palermo XX secolo)
Notturno marino -1990
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 60 x 70. -
Lot 150 GIORGIO RAVAZZOLO (Padova 1926)
Universo
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 100 x 120. -
Lot 151 PITTORE DEL XX SECOLO
Big Bang - 2009
Olio su tela
Firmato nel retro.
cm 100 x 120. -
Lot 152 BARTOLOMEO CONCIAURO (Palermo XX secolo)
Fantasia su fondo arancione
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 100 x 70. -
Lot 153 S. LA FERLA (XX SECOLO)
Sicilia e colori
Tecnica mista su carta
Firmato in basso a sinistra.
cm 70 x 100. -
Lot 154 FONS RAS (Paesi Bassi XX secolo)
Good monk's country - 1993
Olio su tavola
Firmato in basso a destra.
cm 43 x 61. -
Lot 155 SEBASTIANO CARACOZZO (Palermo XX secolo)
Fantasie colorate
Olio su tela
Firmato lateralmente nel telaio e controfirmato nel retro.
cm 34 x 73. -
Lot 156 PITTORE DEL XX SECOLO
Barche a secco
Carboncino
Firmato in basso a destra.
cm 41 x 53. -
Lot 157 ANTONINO SACCO (XX secolo)
Composizione - 1970
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 60 x 50. -
Lot 158 BRUNO BARATTI (Cattolica 1911 – Pesaro 2008)
Figure
Pannello realizzato con tre mattonelle in ceramica dipinta e smaltata
Firmata nel retro.
cm 25 x 75. -
Lot 159 CERAMISTA ITALIANO DEL XX SECOLO
Figura Mitologica
Firmato in basso a destra.
cm 73 x 25. -
Lot 160 GIUSEPPE MAZZULLO (Graniti 1913 - Taormina 1998)
Figura femminile
Scultura in pietra
Firma incisa su etichetta metallica su un lato.
cm 27 x 14 Alt.19. -
Lot 161 NINO CORDIO (Santa Ninfa 1937 - Roma 2000)
Figura femminile
Scultura in bronzo fusione a cera persa
Firmata nel retro.
cm Alt. 47. -
Lot 162 SCULTORE DEL XX SECOLO
Folla
Scultura in tufo.
cm 45 x 17 Alt. 27. -
Lot 163 SALVO SALVATO (Attr.le)
Figura
Scultura in tufo.
cm Alt. 81. -
Lot 164 SALVO SALVATO (Palermo 1961)
Panoma
Scultura in tufo.
cm Alt. 34. -
Lot 165 FABIO PANNETTO (Palermo 1968)
Figura
Scultura in tufo.
cm Alt. 39. -
Lot 166 FABIO PANNETTO (Attr.le)
(Palermo 1968)
Figura a cavallo - Figura
Due sculture in tufo.
cm Alt. 46 Max. -
Lot 167 FABIO PANNETTO (Attr.le)
(Palermo 1968)
Maternità - Figura
Due sculture in tufo.
cm Alt. 44 – cm Alt. 26. -
Lot 168 SCULTORE DEL XX SECOLO
Profili
Scultura in marmo.
cm Alt. 50.