Thursday 13 October 2022 hours 20:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 1045
  • GIUSEPPE INFANTINO, Olio su tela
    Lot 145

    GIUSEPPE INFANTINO (Palmi 1939)
    Personaggi al bar - 2006
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra, controfirmato nel retro
    N. repertorio MI013.
    cm 40 x 80.

  • GIUSEPPE INFANTINO, Olio su cartone telato
    Lot 146

    Nudo femminile
    Olio su cartone telato
    Firmato in basso a destra.
    cm 70 x 50.

  • FRANCESCO MANGIAMELI, Olio su tela
    Lot 147

    FRANCESCO MANGIAMELI (Palermo 1949)
    Dalla finestra
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra, controfirmato nel retro.
    cm 80 x 70.

  • GIANNI BELLINI, Tecnica mista
    Lot 148

    GIANNI BELLINI (Carmignano 1965)
    Seduzione
    Tecnica mista su spartiti musicali su tavola
    cm 33 x 53.

  • BEATRICE FEO, Olio su tela
    Lot 149

    BEATRICE FEO (Palermo XX secolo)
    Notturno marino -1990
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.
    cm 60 x 70.

  • GIORGIO RAVAZZOLO, Olio su tela
    Lot 150

    GIORGIO RAVAZZOLO (Padova 1926)
    Universo
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.
    cm 100 x 120.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Olio su tela
    Lot 151

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Big Bang - 2009
    Olio su tela
    Firmato nel retro.
    cm 100 x 120.

  • BARTOLOMEO CONCIAURO, Olio su tela
    Lot 152

    BARTOLOMEO CONCIAURO (Palermo XX secolo)
    Fantasia su fondo arancione
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.
    cm 100 x 70.

  • S. LA FERLA, Tecnica mista su carta
    Lot 153

    S. LA FERLA (XX SECOLO)
    Sicilia e colori
    Tecnica mista su carta
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 70 x 100.

  • FONS RAS, Olio su tavola
    Lot 154

    FONS RAS (Paesi Bassi XX secolo)
    Good monk's country - 1993
    Olio su tavola
    Firmato in basso a destra.
    cm 43 x 61.

  • SEBASTIANO CARACOZZO, Olio su tela
    Lot 155

    SEBASTIANO CARACOZZO (Palermo XX secolo)
    Fantasie colorate
    Olio su tela
    Firmato lateralmente nel telaio e controfirmato nel retro.
    cm 34 x 73.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Barche a secco, Carboncino
    Lot 156

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Barche a secco
    Carboncino
    Firmato in basso a destra.
    cm 41 x 53.

  • ANTONINO SACCO, Olio su tela
    Lot 157

    ANTONINO SACCO (XX secolo)
    Composizione - 1970
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.
    cm 60 x 50.

  • BRUNO BARATTI, Figure, Pannello con mattonelle in ceramica
    Lot 158

    BRUNO BARATTI (Cattolica 1911 – Pesaro 2008)
    Figure
    Pannello realizzato con tre mattonelle in ceramica dipinta e smaltata
    Firmata nel retro.
    cm 25 x 75.

  • CERAMISTA ITALIANO DEL XX SECOLO, Figura Mitologica
    Lot 159

    CERAMISTA ITALIANO DEL XX SECOLO
    Figura Mitologica
    Firmato in basso a destra.
    cm 73 x 25.

  • GIUSEPPE MAZZULLO, Figura femminile, Scultura in pietra
    Lot 160

    GIUSEPPE MAZZULLO (Graniti 1913 - Taormina 1998)
    Figura femminile
    Scultura in pietra
    Firma incisa su etichetta metallica su un lato.
    cm 27 x 14 Alt.19.

  • NINO CORDIO, Scultura in bronzo
    Lot 161

    NINO CORDIO (Santa Ninfa 1937 - Roma 2000)
    Figura femminile
    Scultura in bronzo fusione a cera persa
    Firmata nel retro.
    cm Alt. 47.

  • SCULTORE DEL XX SECOLO
    Lot 162

    SCULTORE DEL XX SECOLO
    Folla
    Scultura in tufo.
    cm 45 x 17 Alt. 27.

  • SALVO SALVATO (Attr.le), Scultura in tufo
    Lot 163

    SALVO SALVATO (Attr.le)
    Figura
    Scultura in tufo.
    cm Alt. 81.

  • SALVO SALVATO, Scultura in tufo
    Lot 164

    SALVO SALVATO (Palermo 1961)
    Panoma
    Scultura in tufo.
    cm Alt. 34.

  • FABIO PANNETTO, Scultura in tufo
    Lot 165

    FABIO PANNETTO (Palermo 1968)
    Figura
    Scultura in tufo.
    cm Alt. 39.

  • FABIO PANNETTO, Due sculture in tufo
    Lot 166

    FABIO PANNETTO (Attr.le)
    (Palermo 1968)
    Figura a cavallo - Figura
    Due sculture in tufo.
    cm Alt. 46 Max.

    Lot 167

    FABIO PANNETTO (Attr.le)
    (Palermo 1968)
    Maternità - Figura
    Due sculture in tufo.
    cm Alt. 44 – cm Alt. 26.

  • SCULTORE DEL XX SECOLO, Scultura in marmo
    Lot 168

    SCULTORE DEL XX SECOLO
    Profili
    Scultura in marmo.
    cm Alt. 50.

Lots from 145 to 168 of 1045

ESPOSIZIONE

Dall' 1 al 13 Ottobre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

ASTA

Dal 13-16 Ottobre 2022

  • 13 October 2022 hours 20:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 221)
  • 14 October 2022 hours 20:00 TAPPETI, ARGENTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE (222 - 431)
  • 15 October 2022 hours 10:30 ARREDI E OGGETTI D'ARTE (432 - 600)
  • 15 October 2022 hours 16:00 MODERNARIATO E DESIGN (601 - 850)
  • 16 October 2022 hours 10:30 CERAMICHE, SCULTURE E DIPINTI (851 - 1049)

ESPOSIZIONE

Dall' 1 al 13 Ottobre 2022

Lunedì 15.00-19.00

More information

ASTA

Dal 13 al 16 Ottobre 2022

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000