Lot 97 JEF WAUTERS (1927 – 2013)
Opposizioni
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra
Nel retro presenta firma 'Antonio Russo – Galleria La Barcaccia, Roma'.
cm 32 x 40,5. -
Lot 98 JEF WAUTERS (1927 – 2013)
Maternità
Tecnica mista su tela
Firmato in basso al centro
cm 60 x 50. -
Lot 99 FRANCO POLIZZI (Scicli 1954)
Oltre il faro
Pastello su carta
Firmato in basso a destra.
cm 28 x 39. -
Lot 100 FRANCO POLIZZI (Scicli 1954)
Statua
Pastello su carta
Firmato in basso a destra.
cm 32 x 25. -
Lot 101 MARIO BARDI (Palermo 1922 - 1998)
Terrazza
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 50 x 70. -
Lot 102 MARIO BARDI (Palermo1922 - 1998)
Rosa Rossa
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 24 x 18. -
Lot 103 TOTÒ BONANNO (Lercara Friddi 1928 – 2002 Palermo)
Tetti
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra.
cm 60 x 70. -
Lot 104 AMEDEO RUGGIERO (Tunisi 1912 – Roma 1986)
Scorcio di Parigi
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra e controfirmato nel retro.
cm 50 x 70. -
Lot 105 AMEDEO RUGGIERO (Tunisi 1912 – Roma 1986)
Una strada di Montmartre
Olio su tela
cm 70 x 50. -
Lot 106 RENZO MESCHIS (Palermo 1945)
Natura morta, Omaggio a Guttuso - 2003
Olio su tela
Firmato in basso a destra, controfirmato nel retro
Autentica su foto dell'artista.
cm 80 x 90. -
Lot 107 CLAUDIO BONICHI (Novi Ligure 1943 - Roma 2016)
Uva e calabroni - 2016
Olio su tavola
Firmato in basso a destra
Nel retro presenta autentica dell'artista.
cm 45 x 50. -
Lot 108 ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 – 2009)
Mezzobusto femminile
Olio su tela
Firmato in basso a destra e controfirmato nel retro.
cm 50 x 35. -
Lot 109 AMERIGO BARTOLI ( Terni 1890 - Roma 1971)
Patti al forte - 1940
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra
Nel retro presenta timbro Galleria Russo con firma.
cm 40 x 50. -
Lot 110 EZEQUIEL LOPEZ GARCIA (Cadice 1940)
Una flora para la novia - 1998
Olio su tavola
Firmato nel retro
cm 34,5 x 26,5. -
Lot 111 GIACOMO DE MICHELIS (1935)
Uno scorcio del Naviglio - 1993
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra e controfirmato nel retro (piccoli difetti).
cm 99 x 149. -
Lot 112 FRANCESCO BERTRAND (Siracusa 1953)
Paesaggio
Olio su tavola
Firmato in basso a sinistra.
cm 35 x 44,5. -
Lot 113 GIULIO D'ANGELO (Catania 1908 - 2008)
Barche di Aci Trezza
Olio su tela
Firmato in basso a destra e controfirmato sul retro.
cm Alt. 60 x 80. -
Lot 114 ALFREDO MESCHIS (Palermo 1932 - 2001)
Il festino a Palermo - 1975
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra.
cm 80 x 100. -
Lot 115 GAETANO LO MANTO (Conegliano Veneto 1944)
Edizione straordinaria n° 1 - 1965
Olio e carta di giornale su tela
cm 70 x 80. -
Lot 116 FRANZ ORLANDO (XX secolo)
Maternità - 1955
Olio su tavola
Firmato in basso a sinistra, controfirmato nel retro.
cm 61 x 40. -
Lot 117 MAURIZIO ROASIO (Vercelli 1946)
Senza titolo - 2005
Olio su tavola
Firmato in basso a destra, controfirmato nel retro.
cm 30 x 30. -
Lot 118 MAURIZIO ROASIO (Vercelli 1946)
Senza titolo - 2005
Olio su tavola
cm 30 x 30. -
Lot 119 ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 – New York 1987)
2 Dollar (Thomas Jefferson) - 1976
Firma autografa dell'artista n. G81033330A
Certificato di autenticità Galleria 32 (Nizza).
cm 15,6 x 6,3. -
Lot 120 ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 – New York 1987)
Firma autografa dell'artista n. G23194703A
cm 15,6 x 6,3.