Lot 217 LOCATELLI (Palermo XX secolo)
Profilo di donna
Olio su masonite
Firmato in basso al centro.
cm 60 x 50. -
Lot 218 PITTORE DEL XX SECOLO
Figura femminile sdraiata - 1966
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 43 x 77. -
Lot 219 PITTORE DEL XX SECOLO
Figura femminile - 1950
Olio su tela
Firmato in basso a destra e controfirmato nel retro.
cm 100 x 40. -
Lot 220 PITTORE DEL XX SECOLO
Studi di botanica e altro... (da Leonardo) - 1950
Tecnica mista su carta
Firmato in basso al centro.
cm 30 x 42. -
Lot 221 FRANCESCA DI CARPINELLO (Palermo 1931 - 2019)
Maternità
Olio su cartoncino dorato
Firmato in basso destra.
cm 68 x 48. -
Lot 222 TAPPETO MECCANICO
a disegno persiano.
Italia XX secolo.
cm 297 - 200. -
Lot 223 TAPPETO MECCANICO
a disegno persiano.
Italia XX secolo.
cm 293 x 200. -
Lot 224 DUE TAPPETI
Tappeto Doulatabad, trama, ordito e vello in lana.
Tappeto Ushak, trama ed ordito in cotone vello in lana.
Afghanistan XX secolo - Turchia prima metà XX secolo.
cm 200 x 108 – cm 146 x 115. -
Lot 225 DUE TAPPETI
Tappeto Doshmalty, trama, ordito e vello in lana.
Tappeto Hossenabad, trama ed ordito in cotone, vello in lana.
Turchia XX secolo - Persia XX secolo.
cm 170 x 118 – 120 x 74. -
Lot 226 DUE TAPPETI
Tappeto Sivas, trama ed ordito in cotone, vello in lana.
Tappeto Amadan, trama ed ordito in cotone, vello in lana.
cm 217 x 220 – cm 180 x 118. -
Lot 227 TRE TAPPETI BOOKARA KASHMIR
trama ed ordito in cotone, vello in lana.
Pakistan XX secolo.
cm 152 x 97 – cm 107 x 65 – cm 100 x 67. -
Lot 228 TAPPETO INDOMOOD
India seconda metà XX secolo.
cm 184 x 120. -
Lot 229 TAPPETO ZANDJAN
Persia seconda metà XX secolo.
cm 341 x 85. -
Lot 230 TAPPETO LORY
cm 334 x 181. -
Lot 231 TAPPETO KILIM ETNICO
trama ed ordito in lana.
India XX secolo.
cm 246 x 149. -
Lot 232 DUE TAPPETI HAMADAN
trama ed ordito in cotone, vello in lana (uno con usure).
cm 210 x 122 - cm 202 x 133. -
Lot 233 TAPPETO MECCANICO
a disegno persiano.
Italia XX secolo.
cm 294 x 200. -
Lot 234 TAPPETO MECCANICO
Liberty design.
Italia XX secolo.
cm 286 x 200. -
Lot 235 TRE TAPPETI ISLAMABAD
Pakistan XX secolo.
cm 156 x 91 – cm 151 x 95 – cm 98 x 61. -
Lot 236 TAPPETO QASKAY
trama, ordito e vello in lana (usure).
Persia XX secolo.
cm 243 x 166. -
Lot 237 TAPPETO GABBEH
trama, ordito e vello in lana.
cm 200 x 110. -
Lot 238 TAPPETO BALUCHI
Afghanistan XX secolo.
cm 186 x 101. -
Lot 239 TAPPETO ISLAMABAD EXTRA FINE
Pakistan metà XX secolo.
cm 174 x 124. -
Lot 240 TAPPETO SIVAS
Turchia XX secolo.
cm 213 x 155.