Thursday 13 October 2022 hours 20:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 1045
  • LOCATELLI, Olio su masonite
    Lot 217

    LOCATELLI (Palermo XX secolo)
    Profilo di donna
    Olio su masonite
    Firmato in basso al centro.
    cm 60 x 50.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Olio su tela
    Lot 218

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Figura femminile sdraiata - 1966
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.
    cm 43 x 77.

    Lot 219

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Figura femminile - 1950
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra e controfirmato nel retro.
    cm 100 x 40.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Tecnica mista su carta
    Lot 220

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Studi di botanica e altro... (da Leonardo) - 1950
    Tecnica mista su carta
    Firmato in basso al centro.
    cm 30 x 42.

  • FRANCESCA DI CARPINELLO, Olio su cartoncino dorato
    Lot 221

    FRANCESCA DI CARPINELLO (Palermo 1931 - 2019)
    Maternità
    Olio su cartoncino dorato
    Firmato in basso destra.
    cm 68 x 48.

  • TAPPETO MECCANICO
    Lot 222

    TAPPETO MECCANICO
    a disegno persiano.
    Italia XX secolo.
    cm 297 - 200.

  • TAPPETO MECCANICO
    Lot 223

    TAPPETO MECCANICO
    a disegno persiano.
    Italia XX secolo.
    cm 293 x 200.

  • DUE TAPPETI
    Lot 224

    DUE TAPPETI
    Tappeto Doulatabad, trama, ordito e vello in lana.
    Tappeto Ushak, trama ed ordito in cotone vello in lana.
    Afghanistan XX secolo - Turchia prima metà XX secolo.
    cm 200 x 108 – cm 146 x 115.

  • DUE TAPPETI
    Lot 225

    DUE TAPPETI
    Tappeto Doshmalty, trama, ordito e vello in lana.
    Tappeto Hossenabad, trama ed ordito in cotone, vello in lana.
    Turchia XX secolo - Persia XX secolo.
    cm 170 x 118 – 120 x 74.

  • DUE TAPPETI
    Lot 226

    DUE TAPPETI
    Tappeto Sivas, trama ed ordito in cotone, vello in lana.
    Tappeto Amadan, trama ed ordito in cotone, vello in lana.
    cm 217 x 220 – cm 180 x 118.

  • TRE TAPPETI BOOKARA KASHMIR
    Lot 227

    TRE TAPPETI BOOKARA KASHMIR
    trama ed ordito in cotone, vello in lana.
    Pakistan XX secolo.
    cm 152 x 97 – cm 107 x 65 – cm 100 x 67.

  • TAPPETO INDOMOOD
    Lot 228

    TAPPETO INDOMOOD
    India seconda metà XX secolo.
    cm 184 x 120.

  • TAPPETO ZANDJAN
    Lot 229

    TAPPETO ZANDJAN
    Persia seconda metà XX secolo.
    cm 341 x 85.

  • TAPPETO LORY
    Lot 230

    TAPPETO LORY
    cm 334 x 181.

  • TAPPETO KILIM ETNICO
    Lot 231

    TAPPETO KILIM ETNICO
    trama ed ordito in lana.
    India XX secolo.
    cm 246 x 149.

  • DUE TAPPETI HAMADAN
    Lot 232

    DUE TAPPETI HAMADAN
    trama ed ordito in cotone, vello in lana (uno con usure).
    cm 210 x 122 - cm 202 x 133.

  • TAPPETO MECCANICO
    Lot 233

    TAPPETO MECCANICO
    a disegno persiano.
    Italia XX secolo.
    cm 294 x 200.

  • TAPPETO MECCANICO
    Lot 234

    TAPPETO MECCANICO
    Liberty design.
    Italia XX secolo.
    cm 286 x 200.

  • TRE TAPPETI ISLAMABAD
    Lot 235

    TRE TAPPETI ISLAMABAD
    Pakistan XX secolo.
    cm 156 x 91 – cm 151 x 95 – cm 98 x 61.

  • TAPPETO QASKAY
    Lot 236

    TAPPETO QASKAY
    trama, ordito e vello in lana (usure).
    Persia XX secolo.
    cm 243 x 166.

  • TAPPETO GABBEH
    Lot 237

    TAPPETO GABBEH
    trama, ordito e vello in lana.
    cm 200 x 110.

  • TAPPETO BALUCHI
    Lot 238

    TAPPETO BALUCHI
    Afghanistan XX secolo.
    cm 186 x 101.

  • TAPPETO ISLAMABAD EXTRA FINE
    Lot 239

    TAPPETO ISLAMABAD EXTRA FINE
    Pakistan metà XX secolo.
    cm 174 x 124.

  • TAPPETO SIVAS
    Lot 240

    TAPPETO SIVAS
    Turchia XX secolo.
    cm 213 x 155.

Lots from 217 to 240 of 1045

ESPOSIZIONE

Dall' 1 al 13 Ottobre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

ASTA

Dal 13-16 Ottobre 2022

  • 13 October 2022 hours 20:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 221)
  • 14 October 2022 hours 20:00 TAPPETI, ARGENTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE (222 - 431)
  • 15 October 2022 hours 10:30 ARREDI E OGGETTI D'ARTE (432 - 600)
  • 15 October 2022 hours 16:00 MODERNARIATO E DESIGN (601 - 850)
  • 16 October 2022 hours 10:30 CERAMICHE, SCULTURE E DIPINTI (851 - 1049)

ESPOSIZIONE

Dall' 1 al 13 Ottobre 2022

Lunedì 15.00-19.00

More information

ASTA

Dal 13 al 16 Ottobre 2022

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000