Fotografia

Fotografia

Thursday 13 October 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 230
  • Roberto Salas (1940)  - La Plaza, 1970
    Lot 194

    Roberto Salas (1940) - La Plaza, 1970

    cm 50,2 x 40 (cm 40,5 x 30,3 immagine)
    Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
    Titolata, datata e firmata a penna nera con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto e Edition Cuba 50/10 a penna nera al verso

  • René Burri (1933-2014)  - Brasile, 1978
    Lot 195

    René Burri (1933-2014) - Brasile, 1978

    cm 29,5 x 19,6
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Timbro del fotografo al verso

  • Leo Matiz (1917-1998)  - Il mercato (San Cristohal, Venezuela), 1949
    Lot 196

    Leo Matiz (1917-1998) - Il mercato (San Cristohal, Venezuela), 1949

    cm 25,4 x 20,5
    Timbro del fotografo al verso

  • Martin Chambi (1891-1973)  - Senza titolo (Due donne vicino a una casa), 1930s/1940s
    Lot 197

    Martin Chambi (1891-1973) - Senza titolo (Due donne vicino a una casa), 1930s/1940s

    cm 6,5 x 6 (cm 5,5 x 5,2 immagine)
    Timbro del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Barone Wilhelm von Gloeden (1856-1931)  - Giovani siciliani, 1900s
    Lot 198

    Barone Wilhelm von Gloeden (1856-1931) - Giovani siciliani, 1900s

    cm 10,8 x 17
    Stampa all'albumina
    Timbro del fotografo al verso

  • Barone Wilhelm von Gloeden (1856-1931)  - Giovane siciliano tra le rocce, 1920s/1930s
    Lot 199

    Barone Wilhelm von Gloeden (1856-1931) - Giovane siciliano tra le rocce, 1920s/1930s

    cm 38,5 x 27,2
    Stampa all'albumina
    Timbro del fotografo al verso

  • Barone Wilhelm von Gloeden (1856-1931)  - Giovane siciliano, 1910s/1920s
    Lot 200

    Barone Wilhelm von Gloeden (1856-1931) - Giovane siciliano, 1910s/1920s

    cm 38,4 x 27,5
    Stampa all'albumina
    Timbro del fotografo al verso

  • Barone Wilhelm von Gloeden (1856-1931)  - Giovani Siciliani, Taormina, 1990s
    Lot 201

    Barone Wilhelm von Gloeden (1856-1931) - Giovani Siciliani, Taormina, 1990s

    cm 17,8 x 22,8 ; cm 17x 23 (cm 21,8 x 30,2 cartoncino)
    Due stampe all'albumina, applicate fronte e retro su cartoncino originale

  • Albert Steiner (1877-1965)  - Stimmung am Silsersee, 1930s
    Lot 202

    Albert Steiner (1877-1965) - Stimmung am Silsersee, 1930s

    cm 21,7 x 15,7 (cm 38,5 x 28,5 cartoncino)
    Firmata e titolata a matita al margine recto del cartoncino con timbro del fotografo al verso della cornice
    Opera in cornice

    Di fronte a un paesaggio come questo di Albert Steiner viene in mente l’estetica della pittura romantica di Caspar David Friedrich ed è infatti evidente quanto il fotografo svizzero abbia lavorato sull’aspetto contemplativo della ripresa in soggettiva come anche sulla sottolineatura della bellezza della montagna che lui intende magica. Da questo punto di vista Steiner, rispetto alla cifra stilistica del paesaggio degli anni Trenta, indica una strada diversa molto legata anche ai canoni della pittura di Giovanni Segantini che non a caso viveva in Engadina. Per chiudere il cerchio va ricordato che Segantini stesso era un pregevole fotografo avendone imparato i principi dal fratello Napoleone.

  • Albert Steiner (1877-1965)  - Landschaft am Silsersee, 1930s
    Lot 203

    Albert Steiner (1877-1965) - Landschaft am Silsersee, 1930s

    cm 22,2 x 16,5 (cm 38,5 x 28,5 cartoncino)
    Firmata e titolata a matita al recto del cartoncino con timbro del fotografo al verso della cornice
    Opera in cornice

  • Naoya Hatakeyama (1958)  - Lime Hills, dalla serie "Quarry", 1988
    Lot 204

    Naoya Hatakeyama (1958) - Lime Hills, dalla serie "Quarry", 1988

    cm 35,5 x 43 (cm 30 x 38,4 immagine)
    Stampa cromogenica, stampata 1992

    Edizione 7 di 15

    Etichetta numerata, firmata e datata a penna nera al verso

  • John Hilliard (1945)  - Quadrante (2), 2003
    Lot 205

    John Hilliard (1945) - Quadrante (2), 2003

    cm 27 x 26,6 (cm 40,8 x 51 cartoncino)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento applicata a cartoncino originale
    Edizione 1 di 3
    Titolata, numerata, firmata e datata a matita a cartoncino recto
    Opera in cornice

    BIBLIOGRAFIA
    S. Baker, M. Francis, G. Verzotti, Jemima Stehli, John Hilliard: Arguments, ARTRA, Milano, 2009

  • Otto Mühl (1925-2013)  - Oh sensibility, Wien, 1970
    Lot 206

    Otto Mühl (1925-2013) - Oh sensibility, Wien, 1970

    cm 23 x 29,3
    Firmata a penna blu sull'immagine e titolata e datata a matita al verso
    Opera in cornice

    PROVENIENZA
    Six Gallery, Milano
    Galerie A, Amsterdam

  • Otto Mühl (1925-2013)  - Senza titolo (Azione), 1977
    Lot 207

    Otto Mühl (1925-2013) - Senza titolo (Azione), 1977

    cm 40 x 30,5 ciascuna
    Quattro stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Ciascuna firmata e datata a matita al verso
    Timbro Copyright Fabio Simion al verso di ciascuna

  • Hermann Nitsch (1938-2022)  - Aktion n.50, 1975
    Lot 208

    Hermann Nitsch (1938-2022) - Aktion n.50, 1975

    cm 50 x 64,5
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento a cura di Mario Paolin
    Firmata a penna bianca sull'immagine
    Timbro del fotografo e timbro dell'artista al verso

  • Hermann Nitsch (1938-2022)  - Aktion n.56, 1976
    Lot 209

    Hermann Nitsch (1938-2022) - Aktion n.56, 1976

    cm 59,5 x 50,5
    C-print vintage
    Titolata, datata e firmata a penna nera al verso

  • Heinz Cibulka (1943)  - Fotografische Bildgedichte aus dem Südlichen Wiener Becken, 1977
    Lot 210

    Heinz Cibulka (1943) - Fotografische Bildgedichte aus dem Südlichen Wiener Becken, 1977

    cm 35 x 50 (ciascun cartoncino) ; cm 12,5 x 17,5 circa ciascuna stampa ; cm 52 x 38 x 2,5 cofanetto
    Dieci cartoncini ognuno con applicate quattro stampe cromogeniche vintage, contenuti in cofanetto originale
    Edizione Prova d'artista 3 (da un'edizione di 25 + 3 pda)
    Ciascun cartoncino titolato, numerato, firmato e datato a penna nera al cartoncino recto

  • Stanislao Pacus (1938)  - La quaglia della poesia ironica - Petrolini (Chicchignola): "Signori, una cacata di vacca", 1970s
    Lot 211

    Stanislao Pacus (1938) - La quaglia della poesia ironica - Petrolini (Chicchignola): "Signori, una cacata di vacca", 1970s

    cm 13 x 9 (ciascuna stampa) ; cm 39 x 27 (ciascun cartoncino) ; cm 42 x 30 x 4 (cofanetto)
    25 stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento applicate a cartoncino originale e contenute nel cofanetto originale, contenute in cofanetto in legno
    Edizione 2 di 50 (a cura di Lucio Cerioli & La Guzzina Editiori)
    Ciascun cartoncino numerato e firmato a matita con titolo stampato al recto

  • Stanislao Pacus (1938)  - Senza titolo, 1976
    Lot 212

    Stanislao Pacus (1938) - Senza titolo, 1976

    cm 48 x 31 ciascun cartoncino; cm 11,5 x 8,4 C-print; cm 18 x 12,5 ciascuna stampa ai sali d'argento
    Tre stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento e una stampa C-print vintage, ciascuna applicata a cartoncino originale
    La prima datata, firmata e con didascalia illustrativa a penna verde sul cartoncino
    Timbro del fotografo sul cartoncino di ciascuna
    Ciascuna numerata a penna verde con numero progressivo sul cartoncino

  • Gundula Schultze Eldowy (1954)  - Tamerlan, 1983-1986
    Lot 213

    Gundula Schultze Eldowy (1954) - Tamerlan, 1983-1986

    cm 33 x 49 ; cm 34 x 49 ; cm 46 x 32,5 (cm 56 x 60 ca. ciascun cartoncino)
    Tre stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Ciascuna firmata, titolata e datata a matita al cartoncino recto

  • Joel Peter Witkin (1939)  - Poet New Mexico, 2005
    Lot 214

    Joel Peter Witkin (1939) - Poet New Mexico, 2005

    cm 73,5 x 72 (cm 58,5 x 60,5 immagine)

    Edizione 1 di 12

    Firmata, titolata, numerata e datata a matita al verso

    Opera in cornice

    PROVENIENZA

    Galleria Cà di Frà, Milano

    Baudoin Lebon, Parigi

    ESPOSIZIONI

    Joel Peter Witkin, PAC Padiglione Arte Contemporanea, Febbraio - Aprile 2008, Milano

  • William Klein (1928-2022)  - Senza titolo (Milano), 1990
    Lot 215

    William Klein (1928-2022) - Senza titolo (Milano), 1990

    cm 21,2 x 15
    Timbro del fotografo al verso

    BIBLIOGRAFIA
    AAVV, Photo 20esimo - Maestri della fotografia del XX secolo, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2008
    W.Kleim, Torino 90, Federico Motta Editore, Milano, 1990

  • Hiroshi Sugimoto (1948)  - Elizabeth Taylor, 1994
    Lot 216

    Hiroshi Sugimoto (1948) - Elizabeth Taylor, 1994

    cm 48,7 x 60,4 (cm 50,8 x 65,5 cartoncino ; cm 42,2 x 54,2 immagine)
    Edizione 3 di 25
    Firmata a matita al cartoncino recto e titolo, data, edizione e firma a timbro a secco al margine bianco inferiore recto
    Opera in cornice

    PROVENIENZA
    Hemphill Gallery, Washington

    “Se questa fotografia ti sembra realistica dovresti considerare che cosa significa essere vivi qui e ora” dice Hiroshi Sugimoto a proposito di ritratti come questo che possiedono un realismo che ha un che di inquietante perché solo in un secondo tempo, confrontando le date, ci si rende conto che non poteva trovarsi di fronte ai personaggi che ha fotografato. Sono, infatti, le copie esposte al Museo di Madame Tussaud. Ma il rapporto fra la realtà e la sua rappresentazione, fra l’essere e l’apparire non è l’unico elemento che emerge nelle opere del grande fotografo giapponese la cui estetica nasce dagli studi della filosofia classica tedesca. Il richiamo ai canoni della ritrattistica rinascimentale e la cura rigorosissima della stampa in bianco e nero sono dati ben presenti in questa pregevolissima opera.

  • Robert Frank (1924-2019)  - Senza titolo, 1970s
    Lot 217

    Robert Frank (1924-2019) - Senza titolo, 1970s

    cm 35,5 x 27,8 (cm 34,4 x 22,5 immagine)
    Firmata a matita al verso

    PROVENIENZA
    Andrew Smith Gallery, Tucson

Lots from 193 to 216 of 230

Fotografia

L'appuntamento più atteso dagli amanti della Fotografia d’autore: 231 lotti dei più importanti nomi della fotografia italiana e internazionale, con scatti iconici di Steve McCurry, Cindy Sherman, Luigi Ghirri, Franco Fontana e molti altri.

INDIRIZZO

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

Per maggiori informazioni:

fotografia@finarte.it

02 3363801

  • 13 October 2022 hours 16:00 Sessione unica (1 - 231)

7-13 ottobre

dalle ore 10:00 alle 18:00

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

  • from0to200increment of10
  • from200to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000