Fotografia
Lot 194 Roberto Salas (1940) - La Plaza, 1970
cm 50,2 x 40 (cm 40,5 x 30,3 immagine)
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
Titolata, datata e firmata a penna nera con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto e Edition Cuba 50/10 a penna nera al verso -
Lot 195 René Burri (1933-2014) - Brasile, 1978
cm 29,5 x 19,6
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo al verso -
Lot 196 Leo Matiz (1917-1998) - Il mercato (San Cristohal, Venezuela), 1949
cm 25,4 x 20,5
Lot 197 Martin Chambi (1891-1973) - Senza titolo (Due donne vicino a una casa), 1930s/1940s
cm 6,5 x 6 (cm 5,5 x 5,2 immagine)
Timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 198 Barone Wilhelm von Gloeden (1856-1931) - Giovani siciliani, 1900s
cm 10,8 x 17
Stampa all'albumina
Lot 199 Barone Wilhelm von Gloeden (1856-1931) - Giovane siciliano tra le rocce, 1920s/1930s
cm 38,5 x 27,2
Stampa all'albumina
Lot 200 Barone Wilhelm von Gloeden (1856-1931) - Giovane siciliano, 1910s/1920s
cm 38,4 x 27,5
Stampa all'albumina
Lot 201 Barone Wilhelm von Gloeden (1856-1931) - Giovani Siciliani, Taormina, 1990s
cm 17,8 x 22,8 ; cm 17x 23 (cm 21,8 x 30,2 cartoncino)
Due stampe all'albumina, applicate fronte e retro su cartoncino originale -
Lot 202 Albert Steiner (1877-1965) - Stimmung am Silsersee, 1930s
cm 21,7 x 15,7 (cm 38,5 x 28,5 cartoncino)
Firmata e titolata a matita al margine recto del cartoncino con timbro del fotografo al verso della cornice
Opera in cornice
Di fronte a un paesaggio come questo di Albert Steiner viene in mente l’estetica della pittura romantica di Caspar David Friedrich ed è infatti evidente quanto il fotografo svizzero abbia lavorato sull’aspetto contemplativo della ripresa in soggettiva come anche sulla sottolineatura della bellezza della montagna che lui intende magica. Da questo punto di vista Steiner, rispetto alla cifra stilistica del paesaggio degli anni Trenta, indica una strada diversa molto legata anche ai canoni della pittura di Giovanni Segantini che non a caso viveva in Engadina. Per chiudere il cerchio va ricordato che Segantini stesso era un pregevole fotografo avendone imparato i principi dal fratello Napoleone. -
Lot 203 Albert Steiner (1877-1965) - Landschaft am Silsersee, 1930s
cm 22,2 x 16,5 (cm 38,5 x 28,5 cartoncino)
Firmata e titolata a matita al recto del cartoncino con timbro del fotografo al verso della cornice
Opera in cornice -
Lot 204 Naoya Hatakeyama (1958) - Lime Hills, dalla serie "Quarry", 1988
cm 35,5 x 43 (cm 30 x 38,4 immagine)
Stampa cromogenica, stampata 1992
Edizione 7 di 15
Etichetta numerata, firmata e datata a penna nera al verso
Lot 205 John Hilliard (1945) - Quadrante (2), 2003
cm 27 x 26,6 (cm 40,8 x 51 cartoncino)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento applicata a cartoncino originale
Edizione 1 di 3
Titolata, numerata, firmata e datata a matita a cartoncino recto
Opera in cornice
BIBLIOGRAFIA
S. Baker, M. Francis, G. Verzotti, Jemima Stehli, John Hilliard: Arguments, ARTRA, Milano, 2009
Lot 206 Otto Mühl (1925-2013) - Oh sensibility, Wien, 1970
cm 23 x 29,3
Firmata a penna blu sull'immagine e titolata e datata a matita al verso
Opera in cornice
PROVENIENZA
Six Gallery, Milano
Galerie A, Amsterdam
Lot 207 Otto Mühl (1925-2013) - Senza titolo (Azione), 1977
cm 40 x 30,5 ciascuna
Quattro stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento
Ciascuna firmata e datata a matita al verso
Timbro Copyright Fabio Simion al verso di ciascuna
Lot 208 Hermann Nitsch (1938-2022) - Aktion n.50, 1975
cm 50 x 64,5
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento a cura di Mario Paolin
Firmata a penna bianca sull'immagine
Timbro del fotografo e timbro dell'artista al verso -
Lot 209 Hermann Nitsch (1938-2022) - Aktion n.56, 1976
cm 59,5 x 50,5
C-print vintage
Titolata, datata e firmata a penna nera al verso -
Lot 210 Heinz Cibulka (1943) - Fotografische Bildgedichte aus dem Südlichen Wiener Becken, 1977
cm 35 x 50 (ciascun cartoncino) ; cm 12,5 x 17,5 circa ciascuna stampa ; cm 52 x 38 x 2,5 cofanetto
Dieci cartoncini ognuno con applicate quattro stampe cromogeniche vintage, contenuti in cofanetto originale
Edizione Prova d'artista 3 (da un'edizione di 25 + 3 pda)
Ciascun cartoncino titolato, numerato, firmato e datato a penna nera al cartoncino recto
Lot 211 Stanislao Pacus (1938) - La quaglia della poesia ironica - Petrolini (Chicchignola): "Signori, una cacata di vacca", 1970s
cm 13 x 9 (ciascuna stampa) ; cm 39 x 27 (ciascun cartoncino) ; cm 42 x 30 x 4 (cofanetto)
25 stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento applicate a cartoncino originale e contenute nel cofanetto originale, contenute in cofanetto in legno
Edizione 2 di 50 (a cura di Lucio Cerioli & La Guzzina Editiori)
Ciascun cartoncino numerato e firmato a matita con titolo stampato al recto
Lot 212 Stanislao Pacus (1938) - Senza titolo, 1976
cm 48 x 31 ciascun cartoncino; cm 11,5 x 8,4 C-print; cm 18 x 12,5 ciascuna stampa ai sali d'argento
Tre stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento e una stampa C-print vintage, ciascuna applicata a cartoncino originale
La prima datata, firmata e con didascalia illustrativa a penna verde sul cartoncino
Timbro del fotografo sul cartoncino di ciascuna
Ciascuna numerata a penna verde con numero progressivo sul cartoncino
Lot 213 Gundula Schultze Eldowy (1954) - Tamerlan, 1983-1986
cm 33 x 49 ; cm 34 x 49 ; cm 46 x 32,5 (cm 56 x 60 ca. ciascun cartoncino)
Tre stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento
Ciascuna firmata, titolata e datata a matita al cartoncino recto
Lot 214 Joel Peter Witkin (1939) - Poet New Mexico, 2005
cm 73,5 x 72 (cm 58,5 x 60,5 immagine)
Edizione 1 di 12
Firmata, titolata, numerata e datata a matita al verso
Opera in cornice
PROVENIENZA
Galleria Cà di Frà, Milano
Baudoin Lebon, Parigi
ESPOSIZIONI
Joel Peter Witkin, PAC Padiglione Arte Contemporanea, Febbraio - Aprile 2008, Milano
Lot 215 William Klein (1928-2022) - Senza titolo (Milano), 1990
cm 21,2 x 15
Timbro del fotografo al verso
BIBLIOGRAFIA
AAVV, Photo 20esimo - Maestri della fotografia del XX secolo, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2008
W.Kleim, Torino 90, Federico Motta Editore, Milano, 1990 -
Lot 216 Hiroshi Sugimoto (1948) - Elizabeth Taylor, 1994
cm 48,7 x 60,4 (cm 50,8 x 65,5 cartoncino ; cm 42,2 x 54,2 immagine)
Edizione 3 di 25
Firmata a matita al cartoncino recto e titolo, data, edizione e firma a timbro a secco al margine bianco inferiore recto
Opera in cornice
PROVENIENZA
Hemphill Gallery, Washington
“Se questa fotografia ti sembra realistica dovresti considerare che cosa significa essere vivi qui e ora” dice Hiroshi Sugimoto a proposito di ritratti come questo che possiedono un realismo che ha un che di inquietante perché solo in un secondo tempo, confrontando le date, ci si rende conto che non poteva trovarsi di fronte ai personaggi che ha fotografato. Sono, infatti, le copie esposte al Museo di Madame Tussaud. Ma il rapporto fra la realtà e la sua rappresentazione, fra l’essere e l’apparire non è l’unico elemento che emerge nelle opere del grande fotografo giapponese la cui estetica nasce dagli studi della filosofia classica tedesca. Il richiamo ai canoni della ritrattistica rinascimentale e la cura rigorosissima della stampa in bianco e nero sono dati ben presenti in questa pregevolissima opera. -
Lot 217 Robert Frank (1924-2019) - Senza titolo, 1970s
cm 35,5 x 27,8 (cm 34,4 x 22,5 immagine)
Firmata a matita al verso
PROVENIENZA
Andrew Smith Gallery, Tucson