Fotografia
Lot 145 Michael Kenna (1953) - Winding Device, Portland, Dorset, England, 1990
cm 19 x 19 (cm 51 x 40,6 passepartout)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, montata su passepartout originale, stampata 1992
Edizione 24 di 45
Numerata, firmata e datata a matita al passepartout recto e titolata, datata, firmata e numerata a matita con timbro del fotografo al passepartout verso
BIBLIOGRAFIA
M. Kenna, A twenty years retrospective, Nazraeli Press, Paso Robles 2007, p. 87
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 146 Michael Kenna (1953) - National Refractories, Study #2, Moss Landing, California,, 1989
cm 19 x 19 (cm 51 x 40,7 passepartout)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento montata su passepartout originale, stampata 1990
Edizione 6 di 45
Numerata, firmata e datata al passepartout recto e titolata, datata, firmata e numerata a matita con timbro del fotografo al passepartout verso
BIBLIOGRAFIA
M. Kenna, A Twenty Years Retrospective, Nazraeli Press, Paso Robles, 2007, p. 138
Lot 147 David Yarrow (1966) - Space for Giants, 2020
cm 62 x 77,5
Stampa a getto d'inchiostro
Edizione 276 di 599
Etichetta del fotografo al verso
Pur essendosi misurato con ritratti, reportage e paesaggi, David Yarrow è unanimemente conosciuto per le sue straordinarie fotografie di animali selvaggi realizzati in un raffinato bianco e nero e, come in questo caso, di generose dimensioni. Ciò che rende affascinanti le immagini del fotografo scozzese è il tipo di ripresa frontale che induce l’osservatore a confrontarsi in modo diretto con gli animali come a guardali curiosamente negli occhi.
Lot 149 Harry Callahan (1912-1999) - Venice, 1957
cm 28,1 x 35,5 (cm 22,5 x 34 immagine)
Stampa Dye-transfer, stampata 1980/1981
Titolata e datata a matita con timbro "Harry Callahan Estate of Tennyson Schad" al verso
Opera in cornice
PROVENIENZA
Six Gallery, Milano
Light Gallery, Torino
The Estate of Tennyson Schad, New York -
Lot 150 Harry Callahan (1912-1999) - Providence, 1977
cm 27,5 x 35,2 (cm 22,7 x 33,7 immagine)
Titolata e datata a matita con timbro Harry Callahan Estate of Tennyson Schad al verso
Opera in cornice
PROVENIENZA
Six Gallery, Milano
Light Gallery, Torino
The Estate of Tennyson Schad, New York
BIBLIOGRAFIA
S. Greenough, Harry Callahan, National Gallery of Art, Washington, 1996, p. 155 -
Lot 151 Harry Callahan (1912-1999) - Providence, 1977
cm 28,2 x 35,5 (cm 22,5 x 34,3 immagine)
Opera in cornice
PROVENIENZA
Six Gallery, Milano
Light Gallery, Torino
BIBLIOGRAFIA
S. Greenough, Harry Callahan, National Gallery of Art, Washington, 1996, p. 154 -
Lot 152 Stephen Shore (1947) - Wild st. Colonization Ave, Dryden, Ontario, 1974
cm 20,5 x 25,5
Stampa a contatto vintage
Titolata, datata e firmata a penna nera al verso -
Lot 153 Stephen Shore (1947) - Sutter st. + Crestline rd., Fort Worth, Texas, 1976
cm 20,5 x 25,5
Stampa a contatto vintage
Lot 154 Stephen Shore (1947) - Giverny 5, 2002
cm 40,5 x 50,8 (cm 36,4 x 45,6 immagine)
C-print vintage
Titolata, firmata e datata a penna nera al verso -
Lot 155 Stephen Shore (1947) - Giverny 12, 2002
cm 40,6 x 51 (cm 36,2 x 45,8 immagine)
C-print vintage
Lot 156 William Eggleston (1939) - Along the 30th Parallel, 1970s
cm 35,5 x 43 (cm 25,6 x 38,2 immagine)
Stampa cromogenica vintage
Firmata a penna nera al verso
BIBLIOGRAFIA
B. Wagner (a cura di), William Eggleston, Twin Palms Publishers, Santa Fe, 1999 -
Lot 157 Nobuyoshi Araki (1940) - Senza titolo, 1990s/2000s
cm 10,7 x 8,8 (cm 7,9 x 7,6 immagine)
Polaroid
Firmata a pennarello nero al verso
Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciata da Norton Gallery, Tokyo -
Lot 158 Nobuyoshi Araki (1940) - Senza titolo, 1990s/2000s
cm 10,7 x 9
Polaroid
Opera unica
Firmata con pennarello nero al verso
Opera in cornice -
Lot 159 Nobuyoshi Araki (1940) - 'A's Paradise, 1999
cm 20 x 29
Stampa a getto d'inchiostro
Opera in cornice -
Lot 160 Nobuyoshi Araki (1940) - Grand diary of a photo maniac, 1998
cm 29,5 x 42 (cm 24,5 x 36,6 immagine)
Stampa a getto d'inchiostro con interventi a tempera
Opera unica
Firmata a pennarello nero al verso -
Lot 161 Nobuyoshi Araki (1940) - Senza titolo, 1997
cm 40 x 29,6
Opera unica
Lot 162 Nobuyoshi Araki (1940) - Senza titolo, 2000s
cm 25,4 x 20,4
Stampa a getto d'inchiostro
Firmata a pennarello bianco sull'immagine
Opera in cornice -
Lot 163 Nobuyoshi Araki (1940) - Shino, 1993
cm 20,3 x 25,3 (cm 17,2 x 22 immagine)
Stampa a getto d'inchiostro
Firmata a pennarello nero sull'immagine
Opera in cornice -
Lot 164 Daisuke Yokota (1983) - Senza titolo, dalla serie "Site", 2013
cm 111,8 x 161 (cm 110 x 151,5 immagine)
Stampa ai pigmenti
Edizione 1 di 3
Etichetta didascalica della G/P Gallery firmata dal fotografo al verso
Opera in cornice
PROVENIENZA
G/P Gallery, Tokyo -
Lot 165 Conrad Jon Godly (1962) - "Valentina" Milano, 1997
cm 40,5 x 30,8 (cm 28 x 28 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Edizione Prova d'artista
Titolata, datata, numerata e firmata a matita con timbro del fotografo al verso -
Lot 166 Conrad Jon Godly (1962) - Milano, 1999
cm 40,9 x 30,2 (cm 28,5 x 27,2 immagine)
C-print vintage
Titolata, datata, numerata e firmata a penna nera con timbro del fotografo al verso -
Lot 167 Richard Kern (1954) - Katie on couch, 2000
cm 76,7 x 50,6
Vintage C-print
Edizione 1 di 7
Firmata, datata e numerata a matita al verso
Opera in cornice -
Lot 168 Richard Kern (1954) - Barbara and Ashley on bed, 1999
cm 71 x 51
C-print vintage
Edizione 4 di 10
Opera in cornice
In equilibrio fra cinema e fotografia, amico (e lo si vede) degli autori underground con cui firma negli anni ottanta il Manifesto del Cinema della Trasgressione, l’autore americano Richard Kern usa il colore per creare atmosfere livide e volutamente provocatorie che rappresentano una documentazione incisiva dell’estetica di una intera epoca. -
Lot 169 Sasha Borodulin (XX sec.) - Masha, 1990
cm 29,5 x 22,6 (cm 28 x 19,3 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, colorata a mano
Opera unica
Firmata a penna nera sull'immagine e titolata, datata e firmata a penna nera con timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito