Fotografia

Fotografia

Thursday 13 October 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 230
  • Michael Kenna (1953)  - Winding Device, Portland, Dorset, England, 1990
    Lot 145

    Michael Kenna (1953) - Winding Device, Portland, Dorset, England, 1990

    cm 19 x 19 (cm 51 x 40,6 passepartout)
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento, montata su passepartout originale, stampata 1992
    Edizione 24 di 45
    Numerata, firmata e datata a matita al passepartout recto e titolata, datata, firmata e numerata a matita con timbro del fotografo al passepartout verso

    BIBLIOGRAFIA
    M. Kenna, A twenty years retrospective, Nazraeli Press, Paso Robles 2007, p. 87

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Michael Kenna (1953)  - National Refractories, Study #2, Moss Landing, California,, 1989
    Lot 146

    Michael Kenna (1953) - National Refractories, Study #2, Moss Landing, California,, 1989

    cm 19 x 19 (cm 51 x 40,7 passepartout)
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento montata su passepartout originale, stampata 1990
    Edizione 6 di 45
    Numerata, firmata e datata al passepartout recto e titolata, datata, firmata e numerata a matita con timbro del fotografo al passepartout verso

    BIBLIOGRAFIA
    M. Kenna, A Twenty Years Retrospective, Nazraeli Press, Paso Robles, 2007, p. 138

  • David Yarrow (1966)  - Space for Giants, 2020
    Lot 147

    David Yarrow (1966) - Space for Giants, 2020

    cm 62 x 77,5
    Stampa a getto d'inchiostro
    Edizione 276 di 599
    Etichetta del fotografo al verso

    Pur essendosi misurato con ritratti, reportage e paesaggi, David Yarrow è unanimemente conosciuto per le sue straordinarie fotografie di animali selvaggi realizzati in un raffinato bianco e nero e, come in questo caso, di generose dimensioni. Ciò che rende affascinanti le immagini del fotografo scozzese è il tipo di ripresa frontale che induce l’osservatore a confrontarsi in modo diretto con gli animali come a guardali curiosamente negli occhi.

  • Harry Callahan (1912-1999)  - Venice, 1957
    Lot 149

    Harry Callahan (1912-1999) - Venice, 1957

    cm 28,1 x 35,5 (cm 22,5 x 34 immagine)
    Stampa Dye-transfer, stampata 1980/1981

    Titolata e datata a matita con timbro "Harry Callahan Estate of Tennyson Schad" al verso
    Opera in cornice

    PROVENIENZA
    Six Gallery, Milano
    Light Gallery, Torino
    The Estate of Tennyson Schad, New York

  • Harry Callahan (1912-1999)  - Providence, 1977
    Lot 150

    Harry Callahan (1912-1999) - Providence, 1977

    cm 27,5 x 35,2 (cm 22,7 x 33,7 immagine)
    Titolata e datata a matita con timbro Harry Callahan Estate of Tennyson Schad al verso
    Opera in cornice

    PROVENIENZA
    Six Gallery, Milano
    Light Gallery, Torino

    BIBLIOGRAFIA
    S. Greenough, Harry Callahan, National Gallery of Art, Washington, 1996, p. 155

    Lot 151

    cm 28,2 x 35,5 (cm 22,5 x 34,3 immagine)
    Opera in cornice

    PROVENIENZA
    Six Gallery, Milano
    Light Gallery, Torino

    BIBLIOGRAFIA
    S. Greenough, Harry Callahan, National Gallery of Art, Washington, 1996, p. 154

  • Stephen Shore (1947)  - Wild st. Colonization Ave, Dryden, Ontario, 1974
    Lot 152

    Stephen Shore (1947) - Wild st. Colonization Ave, Dryden, Ontario, 1974

    cm 20,5 x 25,5
    Stampa a contatto vintage
    Titolata, datata e firmata a penna nera al verso

  • Stephen Shore (1947)  - Sutter st. + Crestline rd., Fort Worth, Texas, 1976
    Lot 153

    Stephen Shore (1947) - Sutter st. + Crestline rd., Fort Worth, Texas, 1976

    cm 20,5 x 25,5
    Stampa a contatto vintage

  • Stephen Shore (1947)  - Giverny 5, 2002
    Lot 154

    Stephen Shore (1947) - Giverny 5, 2002

    cm 40,5 x 50,8 (cm 36,4 x 45,6 immagine)
    C-print vintage
    Titolata, firmata e datata a penna nera al verso

  • Stephen Shore (1947)  - Giverny 12, 2002
    Lot 155

    Stephen Shore (1947) - Giverny 12, 2002

    cm 40,6 x 51 (cm 36,2 x 45,8 immagine)
    C-print vintage

  • William Eggleston (1939)  - Along the 30th Parallel, 1970s
    Lot 156

    William Eggleston (1939) - Along the 30th Parallel, 1970s

    cm 35,5 x 43 (cm 25,6 x 38,2 immagine)
    Stampa cromogenica vintage
    Firmata a penna nera al verso

    BIBLIOGRAFIA
    B. Wagner (a cura di), William Eggleston, Twin Palms Publishers, Santa Fe, 1999

  • Nobuyoshi Araki (1940)  - Senza titolo, 1990s/2000s
    Lot 157

    Nobuyoshi Araki (1940) - Senza titolo, 1990s/2000s

    cm 10,7 x 8,8 (cm 7,9 x 7,6 immagine)
    Polaroid
    Firmata a pennarello nero al verso

    Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciata da Norton Gallery, Tokyo

    Lot 158

    cm 10,7 x 9
    Polaroid
    Opera unica
    Firmata con pennarello nero al verso
    Opera in cornice

  • Nobuyoshi Araki (1940)  - 'A's Paradise, 1999
    Lot 159

    Nobuyoshi Araki (1940) - 'A's Paradise, 1999

    cm 20 x 29
    Stampa a getto d'inchiostro
    Opera in cornice

  • Nobuyoshi Araki (1940)  - Grand diary of a photo maniac, 1998
    Lot 160

    Nobuyoshi Araki (1940) - Grand diary of a photo maniac, 1998

    cm 29,5 x 42 (cm 24,5 x 36,6 immagine)
    Stampa a getto d'inchiostro con interventi a tempera
    Opera unica

  • Nobuyoshi Araki (1940)  - Senza titolo, 1997
    Lot 161

    Nobuyoshi Araki (1940) - Senza titolo, 1997

    cm 40 x 29,6
    Opera unica

  • Nobuyoshi Araki (1940)  - Senza titolo, 2000s
    Lot 162

    Nobuyoshi Araki (1940) - Senza titolo, 2000s

    cm 25,4 x 20,4
    Stampa a getto d'inchiostro
    Firmata a pennarello bianco sull'immagine
    Opera in cornice

  • Nobuyoshi Araki (1940)  - Shino, 1993
    Lot 163

    Nobuyoshi Araki (1940) - Shino, 1993

    cm 20,3 x 25,3 (cm 17,2 x 22 immagine)
    Stampa a getto d'inchiostro
    Firmata a pennarello nero sull'immagine
    Opera in cornice

  • Daisuke Yokota (1983)  - Senza titolo, dalla serie "Site", 2013
    Lot 164

    Daisuke Yokota (1983) - Senza titolo, dalla serie "Site", 2013

    cm 111,8 x 161 (cm 110 x 151,5 immagine)
    Stampa ai pigmenti
    Edizione 1 di 3
    Etichetta didascalica della G/P Gallery firmata dal fotografo al verso
    Opera in cornice

    PROVENIENZA
    G/P Gallery, Tokyo

  • Conrad Jon Godly (1962)  - "Valentina" Milano, 1997
    Lot 165

    Conrad Jon Godly (1962) - "Valentina" Milano, 1997

    cm 40,5 x 30,8 (cm 28 x 28 immagine)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Edizione Prova d'artista
    Titolata, datata, numerata e firmata a matita con timbro del fotografo al verso

  • Conrad Jon Godly (1962)  - Milano, 1999
    Lot 166

    Conrad Jon Godly (1962) - Milano, 1999

    cm 40,9 x 30,2 (cm 28,5 x 27,2 immagine)
    C-print vintage

  • Richard Kern (1954)  - Katie on couch, 2000
    Lot 167

    Richard Kern (1954) - Katie on couch, 2000

    cm 76,7 x 50,6
    Vintage C-print
    Edizione 1 di 7
    Firmata, datata e numerata a matita al verso
    Opera in cornice

  • Richard Kern (1954)  - Barbara and Ashley on bed, 1999
    Lot 168

    Richard Kern (1954) - Barbara and Ashley on bed, 1999

    cm 71 x 51
    C-print vintage
    Edizione 4 di 10
    Opera in cornice

    In equilibrio fra cinema e fotografia, amico (e lo si vede) degli autori underground con cui firma negli anni ottanta il Manifesto del Cinema della Trasgressione, l’autore americano Richard Kern usa il colore per creare atmosfere livide e volutamente provocatorie che rappresentano una documentazione incisiva dell’estetica di una intera epoca.

  • Sasha Borodulin (XX sec.)  - Masha, 1990
    Lot 169

    Sasha Borodulin (XX sec.) - Masha, 1990

    cm 29,5 x 22,6 (cm 28 x 19,3 immagine)
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento, colorata a mano
    Opera unica
    Firmata a penna nera sull'immagine e titolata, datata e firmata a penna nera con timbro del fotografo al verso

Lots from 145 to 168 of 230

Fotografia

L'appuntamento più atteso dagli amanti della Fotografia d’autore: 231 lotti dei più importanti nomi della fotografia italiana e internazionale, con scatti iconici di Steve McCurry, Cindy Sherman, Luigi Ghirri, Franco Fontana e molti altri.

INDIRIZZO

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

Per maggiori informazioni:

fotografia@finarte.it

02 3363801

  • 13 October 2022 hours 16:00 Sessione unica (1 - 231)

7-13 ottobre

dalle ore 10:00 alle 18:00

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

  • from0to200increment of10
  • from200to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000