Asta N.41: Antiquariato, Dipinti e Gioielli
Lot 265 Mario Puopolo
cm 48 x cm 68, in cornice cm 73 x cm 93 Case mediterranee Olio su tela Firmato in basso a destra. -
Lot 266 Giuseppe Muscuso
(Catania)
cm 10 x cm 15, in cornice cm 33 x cm 38 Paesaggio a Viagrande Olio su masonite -
Lot 267
cm 30 x cm 35 Nudo di donna acquarello su carta Firmato in basso a destra -
Lot 268 Roberto Crippa
(Italian 1921-1972)
in cornice cm 75 x cm 55 Opera grafica Esemplare 51/100 -
Lot 269 Ennio Calabria
(Tripoli 1937)
in cornice cm 72 x cm 52 Opera grafica 28/50 -
Lot 270
h cm 15 x cm 7,5; profondità cm 28 Coppia di applique in ottone dorato A 5 luci -
Lot 271
h cm 43 x cm 18 x cm 35 Grande anfora con manici in maiolica Fabbrica dei Massa di Napoli. In monocromia blu su fondo bianco e decorazione con castello e case. Restauro all'attaccatura del collo. -
Lot 272 Francesco Parente
(Napoli 1885-Napoli 1969)
h cm 36 Donna in equilibrio Bronzo -
Lot 273 Torcisio Tosin
(Cles 1904-Venezia 1999)
h cm 27; base cm 13 Poutiche in maiolica Coperchio con presa a pera. Fondo paglierino a ramage policromi, disegni di case. Marchio alla base con corona e scritta Isola Bella. -
Lot 274 Achille D'Orsi
(Napoli 1845-Napoli 1929)
Il carrettiere Statua in bronzo (Galleria La Piccirella) -
Lot 275
h cm 25 x cm 42 Vaso a sfondo bianco con motivi blu, fiori e case -
Lot 276
150x160 Importante specchiera dorata e laccata di forma quadrata -
Lot 277
cm. 85 x 41 x 39 Coppia di sedie in legno Seduta e tamburo in paglia di Vienna. Spalliere con 2 miniature raffiguranti scene di genere -
Lot 278
h cm 131,5 Sedia girevole con tappezzeria in rosso, Luigi Filippo -
Lot 279
cm. 36 x 38 x 28 Piccolo candelabro adattato a lampada da tavolo a 6 luci in ottone dorato, con sei ventoline -
Lot 280
cm. 30 x 13, con ventola cm. 43 x 20 Lampada da tavolo con base in argento e ventola, Sbalzata con foglie d'acanto e cherubini. -
Lot 281
H cm48 Lume con base di metallo, decorazione di foglie e fiori -
Lot 282
interno cm 53 x cm 41; esterno cm 66,5 x cm 55 Cornice in legno dorato -
Lot 283
h 50 cm Coppia di lumetti in metallo con ventola in stoffa ricamata -
Lot 284
h 100 cm, larghezza ventola 47 cm Lume in legno dorato con ventola in stoffa -
Lot 285
h cm 63; con paralume cm 102 Paralume con candelabro In legno dorato a foglia d'oro laccata -
Lot 286 Capodimonte
h cm 55 x cm 45 Lampadario a 5 luci Presente restauro su un braccio. -
Lot 287
h cm 21, base cm 11 x cm 6 Caravella Santa Maria in argento A tre alberi, in argento con base in legno. -
Lot 288
h cm 15, base cm 14 x cm 4,5 Veliero Victory Base in marmo.