Asta N.41: Antiquariato, Dipinti e Gioielli

Saturday 8 October 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 393
  • Mario Puopolo - Case mediterranee
    Lot 265

    Mario Puopolo

    cm 48 x cm 68, in cornice cm 73 x cm 93 Case mediterranee Olio su tela Firmato in basso a destra.

  • Giuseppe Muscuso (Catania) - Paesaggio a Viagrande, 20th century
    Lot 266

    Giuseppe Muscuso
    (Catania)
    cm 10 x cm 15, in cornice cm 33 x cm 38 Paesaggio a Viagrande Olio su masonite

  • Nudo di donna, 20th century
    Lot 267

    cm 30 x cm 35 Nudo di donna acquarello su carta Firmato in basso a destra

  • Roberto Crippa (Italian 1921-1972) - , 60's
    Lot 268

    Roberto Crippa
    (Italian 1921-1972)
    in cornice cm 75 x cm 55 Opera grafica Esemplare 51/100

  • Ennio Calabria (Tripoli 1937) - , 60's
    Lot 269

    Ennio Calabria
    (Tripoli 1937)
    in cornice cm 72 x cm 52 Opera grafica 28/50

  • Coppia di applique in ottone dorato, Late 18th century
    Lot 270

    h cm 15 x cm 7,5; profondità cm 28 Coppia di applique in ottone dorato A 5 luci

  • Grande anfora con manici in maiolica, late 18th / early 19th century
    Lot 271

    h cm 43 x cm 18 x cm 35 Grande anfora con manici in maiolica Fabbrica dei Massa di Napoli. In monocromia blu su fondo bianco e decorazione con castello e case. Restauro all'attaccatura del collo.

  • Francesco Parente
(Napoli 1885-Napoli 1969)
 h cm 36 Donna in equilibrio Bronzo
    Lot 272

    Francesco Parente
    (Napoli 1885-Napoli 1969)

  • Torcisio Tosin
(Cles 1904-Venezia 1999)
 h cm 27; base cm 13 Poutiche in maiolica Coperchio con pres
    Lot 273

    Torcisio Tosin
    (Cles 1904-Venezia 1999)
    h cm 27; base cm 13 Poutiche in maiolica Coperchio con presa a pera. Fondo paglierino a ramage policromi, disegni di case. Marchio alla base con corona e scritta Isola Bella.

  • Achille D'Orsi
(Napoli 1845-Napoli 1929)
 Il carrettiere Statua in bronzo (Galleria La Piccirella)
    Lot 274

    Achille D'Orsi
    (Napoli 1845-Napoli 1929)

  •

 h cm 25 x cm 42 Vaso a sfondo bianco con motivi blu, fiori e case
    Lot 275

  •

 150x160 Importante specchiera dorata e laccata di forma quadrata
    Lot 276

  •

 cm. 85 x 41 x 39 Coppia di sedie in legno  Seduta e tamburo in paglia di Vienna. Spalliere con 2
    Lot 277

    cm. 85 x 41 x 39 Coppia di sedie in legno  Seduta e tamburo in paglia di Vienna. Spalliere con 2 miniature raffiguranti scene di genere

  •

 h cm 131,5 Sedia girevole con tappezzeria in rosso, Luigi Filippo
    Lot 278

  •

 cm. 36 x 38 x 28 Piccolo candelabro adattato a lampada da tavolo a 6 luci in ottone dorato, con
    Lot 279

    cm. 36 x 38 x 28 Piccolo candelabro adattato a lampada da tavolo a 6 luci in ottone dorato, con sei ventoline

  •

 cm. 30 x 13, con ventola cm. 43 x 20 Lampada da tavolo con base in argento e ventola, Sbalzata c
    Lot 280

    cm. 30 x 13, con ventola cm. 43 x 20 Lampada da tavolo con base in argento e ventola, Sbalzata con foglie d'acanto e cherubini.

  •

 H cm48 Lume con base di metallo, decorazione di foglie e fiori
    Lot 281

  •

 interno cm 53 x cm 41; esterno cm 66,5 x cm 55 Cornice in legno dorato
    Lot 282

  •

 h 50 cm Coppia di lumetti in metallo con ventola in stoffa ricamata
    Lot 283

  •

 h 100 cm, larghezza ventola 47 cm Lume in legno dorato con ventola in stoffa
    Lot 284

  •

 h cm 63; con paralume cm 102 Paralume con candelabro  In legno dorato a foglia d'oro laccata
    Lot 285

  • Capodimonte

 h cm 55 x cm 45 Lampadario a 5 luci Presente restauro su un braccio.
    Lot 286

    Capodimonte

  •

 h cm 21, base cm 11 x cm 6 Caravella Santa Maria in argento A tre alberi, in argento con base in
    Lot 287

    h cm 21, base cm 11 x cm 6 Caravella Santa Maria in argento A tre alberi, in argento con base in legno.

  •

 h cm 15, base cm 14 x cm 4,5 Veliero Victory Base in marmo.
    Lot 288

Lots from 265 to 288 of 393

Lotti 1-291: Antiquariato e Dipinti, H. 16.00

Lotti 292-393: Gioielli, H 19.30

  • 8 October 2022 hours 16:00 ASTA N.41 Antiquariato, Dipinti e Gioielli (1 - 393)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000