ASTA 578 : MODERNARIATO

ASTA 578 : MODERNARIATO

Wednesday 28 September 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 574
  • Elio Schiavon Piatto in ceramica decorato con figure in blu e nero su sfondo ver
    Lot 690

    Elio Schiavon (Arzergrande 1925 - Tonadico 2004)

    Piatto in ceramica decorato con figure in blu e nero su sfondo verde. Padova, anni '50. Firmato e siglato sotto la base. (h cm 7; d cm 34) (lievi difetti)

  • La Casa dell'Arte Vaso in ceramica bianca con decoro di figura femminile e frutt
    Lot 691

    La Casa dell'Arte

    Vaso in ceramica bianca con decoro di figura femminile e frutta. Italia, prima metà secolo XX. Recante monogramma della lampada di Aladino sotto la base. (h cm 30) (lievi difetti e restauri)

  • Vibi Vaso in ceramica smaltata bianca e nera decorata con figure africane. Torin
    Lot 692

    Vibi

    Vaso in ceramica smaltata bianca e nera decorata con figure africane. Torino, secolo XX. Recante marchio della manifattura e numerato sotto la base. (h cm 54)

  • Lavenia Grande vaso in ceramica smaltata bianca decorata nei toni del rosso con
    Lot 693

    Lavenia

    Grande vaso in ceramica smaltata bianca decorata nei toni del rosso con pavoni e rami di ciliegio. Laveno, secolo XX. Recante marchio della manifattura sotto la base. (h cm 28; d cm 36) (lievi difetti)

  • Vaso/scultura in ceramica smaltata nera sotto vetrina. Italia, seconda metà sec
    Lot 694

    Vaso/scultura in ceramica smaltata nera sotto vetrina. Italia, seconda metà secolo XX. Firmato sotto la base. (cm 29,5x51x20)

  • Vaso/scultura in ceramica smaltata bianca opaca. Italia, seconda metà secolo XX
    Lot 695

    Vaso/scultura in ceramica smaltata bianca opaca. Italia, seconda metà secolo XX. Firmato sotto la base. (cm 29,5x51x20)(lievi difetti)

  • Gallé (Attribuito)Lotto composto da due sculture in ceramica policroma raffigur
    Lot 696

    Gallé

    (Attribuito)

    Lotto composto da due sculture in ceramica policroma raffiguranti un cane e un gatto, occhi in pasta vitrea. (h max cm 37) (difetti)

    (Attribuito)

    Lotto composto da due sculture in ceramica policroma raffiguranti un cane e un gatto, occhi in pasta vitrea. (difetti)

  • Martin Bradley Scultura in vetro massello rosso scuro graffita con figure e dipi
    Lot 697

    Martin Bradley (Richmond 1931)

    Scultura in vetro massello rosso scuro graffita con figure e dipinta con due soli arancioni. Siglata sul fianco. (cm 14,5x22,5x4)

  • Manifattura di Murano
Coppia di candelabri a due fiamme raffiguranti due mori
    Lot 698

    Manifattura di Murano
    Coppia di candelabri a due fiamme raffiguranti due mori inginocchiati in vetro soffiato nero, rosso e trasparente incolore con inclusione di foglia d'oro. Seconda metà secolo XX. (h cm 25) (lievi difetti)

    Manifattura di Murano

  • Simone Cenedese Vaso cilindrico a collo allargato in vetro soffiato ametista con
    Lot 699

    Simone Cenedese

    Vaso cilindrico a collo allargato in vetro soffiato ametista con applicazione nella parte inferiore di elementi circolari in vetro policromo. Murano, seconda metà secolo XX. Firmato a punta sotto la base. (h cm 32)

  • Vaso soliflore con sezione schiacciata in vetro sommerso giallo trasparente a m
    Lot 700

    Vaso soliflore con sezione schiacciata in vetro sommerso giallo trasparente a macchie rosse e parzialmente acidato sulla superficie esterna. Seconda metà secolo XX. (h cm 22,5) (lievi difetti)

  • Venini Lotto composto da una coppia di vasetti della serie "Monofiori" di Laura
    Lot 701

    Venini

    Lotto composto da una coppia di vasetti della serie "Monofiori" di Laura de Santillana in vetro trasparente verde con tappo a ricciolo, un vasetto con tappo in vetro trasparente ametista chiaro, un vasetto in vetro trasparente verde, un vasetto di forma esagonale in vetro trasparente ametista chiaro con orlo verde, un vasetto globulare in vetro trasparente verde con orlo verde, firmati sotto la base "Venini" e un bicchiere in vetro massello trasparente incolore e ametista firmato sotto la base Tapio Wirkkala. Murano, prima metà secolo XX. (h max cm 16)) (difetti)

    Lotto composto da una coppia di vasetti della serie "Monofiori" di Laura de Santillana in vetro trasparente verde con tappo a ricciolo, un vasetto con tappo in vetro trasparente ametista chiaro, un vasetto in vetro trasparente verde, un vasetto di forma esagonale in vetro trasparente ametista chiaro con orlo verde, un vasetto globulare in vetro trasparente verde con orlo verde, firmati sotto la base "Venini" e un bicchiere in vetro massello trasparente incolore e ametista firmato sotto la base Tapio Wirkkala. Murano, prima metà secolo XX. (misure diverse) (difetti)

  • Lalique Vaso. Francia, produzione recente. Vetro soffiato in stampo decorato con
    Lot 702

    Lalique

    Vaso. Francia, produzione recente. Vetro soffiato in stampo decorato con figure a rilievo. Firmato e numerato a punta alla base. In scatola originale. (h cm 22)

  • Ceramiche San Giorgio Vaso in terracotta parzialmente smaltato in blu e bianco.
    Lot 703

    Ceramiche San Giorgio

    Vaso in terracotta parzialmente smaltato in blu e bianco. Albisola, seconda metà secolo XX. Firmato sotto la base “SAN GIORGIO ALBISOLA”. (h cm 33) (difetti e mancanze)

  • Emmanuel Villanis "Omphale"
Mezzo busto femminile in bronzo patinato poggiante s
    Lot 704

    Emmanuel Villanis

    "Omphale"
    Mezzo busto femminile in bronzo patinato poggiante su base in marmo rosso. Franca. Firma al fianco, timbro della Société des bronzes de Paris. (h cm 28)

    "Omphale"

  • Piero Fornasetti Tre piatti della serie "Cupole d'Italia". Milano, anni '60/'70.
    Lot 705

    Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)

    Tre piatti della serie "Cupole d'Italia". Milano, anni '60/'70. Porcellana serigrafata in nero, bordo dorato. Marcati al retro. (d cm 24) (lievi difetti)

  • Piero Fornasetti Due piatti della serie "Zodiaci". Milano, anni '60/'70. Porcell
    Lot 706

    Due piatti della serie "Zodiaci". Milano, anni '60/'70. Porcellana serigrafata in nero e oro. Marcati al retro. ( d cm 21)(lievi difetti)

    Due piatti della serie "Zodiaci". Milano, anni '60/'70. Porcellana serigrafata in nero e oro. Marcati al retro. (lievi difetti)

  • Kazuhide Takahama Divano a due posti. Produzione Simon Gavina, San Lazzaro di Sa
    Lot 707

    Kazuhide Takahama (Nobeoka 1930 - Bologna 2010)

    Divano a due posti. Produzione Simon Gavina, San Lazzaro di Savena, anni '60. Struttura in acciaio, cuscini rivestiti in velluto a coste verde. (cm 150x60x75) (lievi difetti)

  • Kazuhide Takahama Poltrona. Produzione Simon Gavina, San Lazzaro di Savena, anni
    Lot 708

    Poltrona. Produzione Simon Gavina, San Lazzaro di Savena, anni '60. Struttura in acciaio, cuscini rivestiti in velluto a coste verde. (cm 90x60x75) (lievi difetti)

  • Ben Swildens Lampada da tavolo modello "Uovo media 2646/1". Produzione Fontana A
    Lot 709

    Ben Swildens (1936)

    Lampada da tavolo modello "Uovo media 2646/1". Produzione Fontana Arte, Milano, produzione recente. Alluminio laccato bianco e vetro bianco satinato. In scatola originale. (h cm 45)

  • Ben Swildens Lampada da tavolo modello "Uovo piccola 2646/0". Produzione Fontana
    Lot 710

    Ben Swildens (1936)

    Lampada da tavolo modello "Uovo piccola 2646/0". Produzione Fontana Arte, Milano, produzione recente. Alluminio laccato bianco e vetro bianco satinato. In scatola originale. (h cm 30)

  • Fontana Arte Lampada da parete modello "Mezzo Uovo". Milano, secolo XX. Vetro in
    Lot 711

    Fontana Arte

    Lampada da parete modello "Mezzo Uovo". Milano, secolo XX. Vetro incamiciato lattimo acidato sulla superficie esterna e metallo verniciato bianco. Recante etichetta adesiva.(h cm 59) (lievi difetti)

    Lampada da parete modello "Mezzo Uovo". Milano, secolo XX. Vetro incamiciato lattimo acidato sulla superficie esterna e metallo verniciato bianco. Recante etichetta adesiva. (lievi difetti)

  • Lino Sabattini Servizio modello "Suite". Produzione Sabattini, Bregnano, 1967. T
    Lot 712

    Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)

    Servizio modello "Suite". Produzione Sabattini, Bregnano, 1967. Teiera, caffettiera, bricco per il latte, zuccheriera e vassoio in lega Christofle. (diametro del vassoio cm 45) (lievi difetti)

    La produzione Sabattini. Il nuovo argento: tecniche e forme dal 1964, Sabattini Argenteria, Bregnano 1964, pp. 18-19

  • Lino Sabattini Lotto composto da un contenitore apribile a conchiglia, un vassoi
    Lot 713

    Lino Sabattini

    Lotto composto da una scultura a guisa di guscio, una pirofila in vetro trasparente incolore, un candeliere a due fiamme e un portabottiglia tutti in metallo argentato. Bregnano, anni '70. Marchi incussi. (lievi difetti)

    LLino Sabattini

Lots from 289 to 312 of 574

ASTA 578 : MODERNARIATO

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000