ASTA 578 : MODERNARIATO
Lot 690 Elio Schiavon (Arzergrande 1925 - Tonadico 2004)
Piatto in ceramica decorato con figure in blu e nero su sfondo verde. Padova, anni '50. Firmato e siglato sotto la base. (h cm 7; d cm 34) (lievi difetti)
Piatto in ceramica decorato con figure in blu e nero su sfondo verde. Padova, anni '50. Firmato e siglato sotto la base. (h cm 7; d cm 34) (lievi difetti) -
Lot 691 La Casa dell'Arte
Vaso in ceramica bianca con decoro di figura femminile e frutta. Italia, prima metà secolo XX. Recante monogramma della lampada di Aladino sotto la base. (h cm 30) (lievi difetti e restauri)
Vaso in ceramica bianca con decoro di figura femminile e frutta. Italia, prima metà secolo XX. Recante monogramma della lampada di Aladino sotto la base. (h cm 30) (lievi difetti e restauri) -
Lot 692 Vibi
Vaso in ceramica smaltata bianca e nera decorata con figure africane. Torino, secolo XX. Recante marchio della manifattura e numerato sotto la base. (h cm 54)
Vaso in ceramica smaltata bianca e nera decorata con figure africane. Torino, secolo XX. Recante marchio della manifattura e numerato sotto la base. (h cm 54) -
Lot 693 Lavenia
Grande vaso in ceramica smaltata bianca decorata nei toni del rosso con pavoni e rami di ciliegio. Laveno, secolo XX. Recante marchio della manifattura sotto la base. (h cm 28; d cm 36) (lievi difetti)
Grande vaso in ceramica smaltata bianca decorata nei toni del rosso con pavoni e rami di ciliegio. Laveno, secolo XX. Recante marchio della manifattura sotto la base. (h cm 28; d cm 36) (lievi difetti) -
Lot 694 Vaso/scultura in ceramica smaltata nera sotto vetrina. Italia, seconda metà secolo XX. Firmato sotto la base. (cm 29,5x51x20)
Vaso/scultura in ceramica smaltata nera sotto vetrina. Italia, seconda metà secolo XX. Firmato sotto la base. (cm 29,5x51x20) -
Lot 695 Vaso/scultura in ceramica smaltata bianca opaca. Italia, seconda metà secolo XX. Firmato sotto la base. (cm 29,5x51x20)(lievi difetti)
Lot 696 Gallé
(Attribuito)
Lotto composto da due sculture in ceramica policroma raffiguranti un cane e un gatto, occhi in pasta vitrea. (h max cm 37) (difetti)
(Attribuito)
Lotto composto da due sculture in ceramica policroma raffiguranti un cane e un gatto, occhi in pasta vitrea. (difetti)
Lot 697 Martin Bradley (Richmond 1931)
Scultura in vetro massello rosso scuro graffita con figure e dipinta con due soli arancioni. Siglata sul fianco. (cm 14,5x22,5x4)
Scultura in vetro massello rosso scuro graffita con figure e dipinta con due soli arancioni. Siglata sul fianco. (cm 14,5x22,5x4) -
Lot 698 Manifattura di Murano
Coppia di candelabri a due fiamme raffiguranti due mori inginocchiati in vetro soffiato nero, rosso e trasparente incolore con inclusione di foglia d'oro. Seconda metà secolo XX. (h cm 25) (lievi difetti)
Manifattura di Murano
Coppia di candelabri a due fiamme raffiguranti due mori inginocchiati in vetro soffiato nero, rosso e trasparente incolore con inclusione di foglia d'oro. Seconda metà secolo XX. (h cm 25) (lievi difetti) -
Lot 699 Simone Cenedese
Vaso cilindrico a collo allargato in vetro soffiato ametista con applicazione nella parte inferiore di elementi circolari in vetro policromo. Murano, seconda metà secolo XX. Firmato a punta sotto la base. (h cm 32)
Vaso cilindrico a collo allargato in vetro soffiato ametista con applicazione nella parte inferiore di elementi circolari in vetro policromo. Murano, seconda metà secolo XX. Firmato a punta sotto la base. (h cm 32) -
Lot 700 Vaso soliflore con sezione schiacciata in vetro sommerso giallo trasparente a macchie rosse e parzialmente acidato sulla superficie esterna. Seconda metà secolo XX. (h cm 22,5) (lievi difetti)
Vaso soliflore con sezione schiacciata in vetro sommerso giallo trasparente a macchie rosse e parzialmente acidato sulla superficie esterna. Seconda metà secolo XX. (h cm 22,5) (lievi difetti) -
Lot 701 Venini
Lotto composto da una coppia di vasetti della serie "Monofiori" di Laura de Santillana in vetro trasparente verde con tappo a ricciolo, un vasetto con tappo in vetro trasparente ametista chiaro, un vasetto in vetro trasparente verde, un vasetto di forma esagonale in vetro trasparente ametista chiaro con orlo verde, un vasetto globulare in vetro trasparente verde con orlo verde, firmati sotto la base "Venini" e un bicchiere in vetro massello trasparente incolore e ametista firmato sotto la base Tapio Wirkkala. Murano, prima metà secolo XX. (h max cm 16)) (difetti)
Lotto composto da una coppia di vasetti della serie "Monofiori" di Laura de Santillana in vetro trasparente verde con tappo a ricciolo, un vasetto con tappo in vetro trasparente ametista chiaro, un vasetto in vetro trasparente verde, un vasetto di forma esagonale in vetro trasparente ametista chiaro con orlo verde, un vasetto globulare in vetro trasparente verde con orlo verde, firmati sotto la base "Venini" e un bicchiere in vetro massello trasparente incolore e ametista firmato sotto la base Tapio Wirkkala. Murano, prima metà secolo XX. (misure diverse) (difetti)
Lot 702 Lalique
Vaso. Francia, produzione recente. Vetro soffiato in stampo decorato con figure a rilievo. Firmato e numerato a punta alla base. In scatola originale. (h cm 22)
Vaso. Francia, produzione recente. Vetro soffiato in stampo decorato con figure a rilievo. Firmato e numerato a punta alla base. In scatola originale. (h cm 22) -
Lot 703 Ceramiche San Giorgio
Vaso in terracotta parzialmente smaltato in blu e bianco. Albisola, seconda metà secolo XX. Firmato sotto la base SAN GIORGIO ALBISOLA. (h cm 33) (difetti e mancanze)
Lot 704 Emmanuel Villanis
"Omphale"
Mezzo busto femminile in bronzo patinato poggiante su base in marmo rosso. Franca. Firma al fianco, timbro della Société des bronzes de Paris. (h cm 28)
"Omphale"
Mezzo busto femminile in bronzo patinato poggiante su base in marmo rosso. Franca. Firma al fianco, timbro della Société des bronzes de Paris. (h cm 28) -
Lot 705 Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)
Tre piatti della serie "Cupole d'Italia". Milano, anni '60/'70. Porcellana serigrafata in nero, bordo dorato. Marcati al retro. (d cm 24) (lievi difetti)
Lot 706 Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)
Due piatti della serie "Zodiaci". Milano, anni '60/'70. Porcellana serigrafata in nero e oro. Marcati al retro. ( d cm 21)(lievi difetti)
Due piatti della serie "Zodiaci". Milano, anni '60/'70. Porcellana serigrafata in nero e oro. Marcati al retro. (lievi difetti)
Lot 707 Kazuhide Takahama (Nobeoka 1930 - Bologna 2010)
Divano a due posti. Produzione Simon Gavina, San Lazzaro di Savena, anni '60. Struttura in acciaio, cuscini rivestiti in velluto a coste verde. (cm 150x60x75) (lievi difetti)
Divano a due posti. Produzione Simon Gavina, San Lazzaro di Savena, anni '60. Struttura in acciaio, cuscini rivestiti in velluto a coste verde. (cm 150x60x75) (lievi difetti) -
Lot 708 Kazuhide Takahama (Nobeoka 1930 - Bologna 2010)
Poltrona. Produzione Simon Gavina, San Lazzaro di Savena, anni '60. Struttura in acciaio, cuscini rivestiti in velluto a coste verde. (cm 90x60x75) (lievi difetti)
Poltrona. Produzione Simon Gavina, San Lazzaro di Savena, anni '60. Struttura in acciaio, cuscini rivestiti in velluto a coste verde. (cm 90x60x75) (lievi difetti) -
Lot 709 Ben Swildens (1936)
Lampada da tavolo modello "Uovo media 2646/1". Produzione Fontana Arte, Milano, produzione recente. Alluminio laccato bianco e vetro bianco satinato. In scatola originale. (h cm 45)
Lampada da tavolo modello "Uovo media 2646/1". Produzione Fontana Arte, Milano, produzione recente. Alluminio laccato bianco e vetro bianco satinato. In scatola originale. (h cm 45) -
Lot 710 Ben Swildens (1936)
Lampada da tavolo modello "Uovo piccola 2646/0". Produzione Fontana Arte, Milano, produzione recente. Alluminio laccato bianco e vetro bianco satinato. In scatola originale. (h cm 30)
Lampada da tavolo modello "Uovo piccola 2646/0". Produzione Fontana Arte, Milano, produzione recente. Alluminio laccato bianco e vetro bianco satinato. In scatola originale. (h cm 30) -
Lot 711 Fontana Arte
Lampada da parete modello "Mezzo Uovo". Milano, secolo XX. Vetro incamiciato lattimo acidato sulla superficie esterna e metallo verniciato bianco. Recante etichetta adesiva.(h cm 59) (lievi difetti)
Lampada da parete modello "Mezzo Uovo". Milano, secolo XX. Vetro incamiciato lattimo acidato sulla superficie esterna e metallo verniciato bianco. Recante etichetta adesiva. (lievi difetti)
Lot 712 Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)
Servizio modello "Suite". Produzione Sabattini, Bregnano, 1967. Teiera, caffettiera, bricco per il latte, zuccheriera e vassoio in lega Christofle. (diametro del vassoio cm 45) (lievi difetti)
La produzione Sabattini. Il nuovo argento: tecniche e forme dal 1964, Sabattini Argenteria, Bregnano 1964, pp. 18-19
La produzione Sabattini. Il nuovo argento: tecniche e forme dal 1964, Sabattini Argenteria, Bregnano 1964, pp. 18-19 -
Lot 713 Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)
Lino Sabattini
Lotto composto da una scultura a guisa di guscio, una pirofila in vetro trasparente incolore, un candeliere a due fiamme e un portabottiglia tutti in metallo argentato. Bregnano, anni '70. Marchi incussi. (lievi difetti)
LLino Sabattini