ASTA 578 : MODERNARIATO

ASTA 578 : MODERNARIATO

Wednesday 28 September 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 574
  • Massimo Giacon "Bug Bunny"
Scultura in ceramica smaltata verde. Manifattura Supe
    Lot 665

    Massimo Giacon (Padova 1961)

    "Bug Bunny"
    Scultura in ceramica smaltata verde. Manifattura Superego, Italia, anni 2000. Numerata e firmata 6/50 sotto la base. (h cm 65) (difetti)

    "Bug Bunny"

  • Marco Mazzucconi "Senza titolo"
Plexiglass serigrafato su base d'acciaio. (cm 18
    Lot 666

    Marco Mazzucconi (1963)

    "Senza titolo"
    Plexiglass serigrafato su base d'acciaio. (cm 180x125) (lievi difetti)

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista

    "Senza titolo"

  • Calligaris Tavolo da pranzo. Italia, produzione recente. Piano in vetro temperat
    Lot 667

    Calligaris

    Tavolo da pranzo. Italia, produzione recente. Piano in vetro temperato e base in acciaio cromato. Recante marchio della produzione sul piano. (cm 160x75x90) (lievi difetti)

  • De Padova Lotto composto da tre tavolini con piano circolare laccato bianco e ga
    Lot 668

    De Padova

    Lotto composto da tre tavolini con piano circolare laccato bianco e gambe in alluminio satinato. Milano, produzione recente. (cm h 46, d 85; cm h 45, d 58; cm h 40, d 58)

  • Mobile di gusto déco a cinque cassetti e un'anta con struttura in legno massell
    Lot 669

    Mobile di gusto déco a cinque cassetti e un'anta con struttura in legno massello e impiallacciato, rivestimento in pergamena, base in legno verniciato nero, maniglie in ottone. Italia, secolo XX. (cm 139,5x95,5x52,5) (lievi difetti, modifiche e restauri)

  • Mobile da camera Art Déco in legno impiallacciato in radica di olmo con specchi
    Lot 670

    Mobile da camera Art Déco in legno impiallacciato in radica di olmo con specchiera, cinque cassetti e due ante di cui quella centrale con bassorilievo in legno dipinto, raffigurante una danzatrice. Italia, anni '30. (cm 140x190x50) (lievi difetti)

  • Divano di gusto déco a tre posti con struttura in legno impiallacciato e pergam
    Lot 671

    Divano di gusto déco a tre posti con struttura in legno impiallacciato e pergamena, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto blu. Italia, secolo XX. (cm 229x65,5x76,5) (lievi difetti e restauri)

  • Cassettiera Art Déco a due ante celanti nove cassetti impiallacciata in radica
    Lot 672

    Cassettiera Art Déco a due ante celanti nove cassetti impiallacciata in radica con maniglie in anticorodal e ottone. Italia, anni '30. (cm 141,5x89x50) (lievi difetti)

  • Consolle in legno massello e bordato ad otto cassetti con maniglie e puntali in
    Lot 673

    Consolle in legno massello e bordato ad otto cassetti con maniglie e puntali in metallo, sovrapiano in vetro retroverniciato verde. Italia, anni '30/'40. (cm 243x105x50) (lievi difetti)

  • Tavolo in legno massello con soprapiano in vetro retroverniciato verde e casset
    Lot 674

    Tavolo in legno massello con soprapiano in vetro retroverniciato verde e cassettini lungo i lati corti, puntali in metallo. Italia, anni '30/'40. (cm 175x79x92) (lievi difetti)

  • J & J Kohn Buffet in legno mod. "3121" con parte inferiore a profilo curvo, ante
    Lot 675

    J & J Kohn

    Buffet in legno mod. "3121" con parte inferiore a profilo curvo, ante intarsiate e piano in marmo venato grigio; parte superiore a vetrinetta a tre scomparti, colonnine laterali con elementi in ottone. Austria, inizio secolo XX. Disegno attribuibile a J. Hoffmann o a K. Moser. (cm 140,5x215x66) (lievi difetti e restauri)

  • Alessandro Mazzucotelli Lampada a sospensione in ferro battuto. Italia, anni '10
    Lot 676

    Alessandro Mazzucotelli (Lodi 1865 - Milano 1938)

    Lampada a sospensione in ferro battuto. Italia, anni '10ca.(h cm 187) (lievi difetti)

    Lampada a sospensione in ferro battuto. Italia, anni '10ca. (lievi difetti)

  • WMF Alzata Art Nouveau in metallo argentato con figura femminile e bimbo reggent
    Lot 678

    WMF

    Alzata Art Nouveau in metallo argentato con figura femminile e bimbo reggente una coppa decorata a motivi vegetali. Austria, prima metà secolo XX. Marcato con il simbolo grafico della manifattura alla base. (h cm 42) (lievi difetti)

  • René Lalique Portaprofumo in vetro bianco opalescente soffiato in stampo con dec
    Lot 679

    René Lalique (Ay 1860 - Parigi 1945)

    Portaprofumo in vetro bianco opalescente soffiato in stampo con decori di farfalle incise. Francia, prima metà secolo XX. Firmato sotto la base. (h cm 15) (lievi difetti e mancanze)

  • Manifattura di Murano
Vaso in vetro soffiato pagliesco con corpo a costolature
    Lot 680

    Manifattura di Murano
    Vaso in vetro soffiato pagliesco con corpo a costolature a stampo, superficie esterna iridata. Prima metà secolo XX. (h cm 23)

  • Manifattura di Murano
Coppa in vetro soffiato blu smaltata con fregi dorati e i
    Lot 681

    Manifattura di Murano
    Coppa in vetro soffiato blu smaltata con fregi dorati e in policromia con figure a cavallo e figure femminili alla fontana. Murano, secolo XX. (h cm 19; d cm 22)

    Manifattura di Murano

  • Manifattura di Murano.
Coppa in vetro soffiato trasparente incolore e rosino c
    Lot 682

    Manifattura di Murano.
    Coppa in vetro soffiato trasparente incolore e rosino con inclusione di foglia d'oro, orli in vetro rosa e decori alla mola. Firmata in rilievo sul decoro principale. (h cm 55,5) (lievi difetti)

    Manifattura di Murano.

  • Carlo Moretti Gruppo di quattro calici in vetro soffiato firmati a punta e datat
    Lot 683

    Carlo Moretti

    Gruppo di quattro calici in vetro soffiato firmati a punta e datati alla base uniti a un calice in vetro soffiato blu, trasparente incolore e arancio. Murano, secolo XX. (h max cm 29)

  • Manifattura di Murano.
Lampada a sospensione a tre luci con coppe diffusori in
    Lot 684

    Manifattura di Murano.
    Lampada a sospensione a tre luci con coppe diffusori in vetro trasparente incolore a bollicine, fusto in vetro costolato. Italia, secolo XX. (h cm 60; d cm 51) (lievi difetti)

    Manifattura di Murano.

  • Orni Halloween Lampada a sospensione a sei luci modello "Pantalica". Produzione
    Lot 685

    Orni Halloween

    Lampada a sospensione a sei luci modello "Pantalica". Produzione VeArt, Murano, secolo XX. Vetro trasparente incolore e incamiciato lattimo. Recante etichetta adesiva della manifattura.(h cm 80) (difetti e rotture)

    Lampada a sospensione a sei luci modello "Pantalica". Produzione VeArt, Murano, secolo XX. Vetro trasparente incolore e incamiciato lattimo. Recante etichetta adesiva della manifattura. (difetti e rotture)

  • Manifattura di Murano
Lampadario a sei luci in vetro lattimo con decoro a fogli
    Lot 686

    Manifattura di Murano
    Lampadario a sei luci in vetro lattimo con decoro a foglie stilizzate. Anni '40. (h cm 80; d cm 58) (difetti e mancanze)

    Manifattura di Murano

  • Manifattura di Murano
Lotto composto da una bottiglia con tappo in vetro ambra
    Lot 687

    Manifattura di Murano
    Lotto composto da una bottiglia con tappo in vetro ambra con macchie marroni unita a una bottiglia di base esagonale con tappo in vetro ametista iridato. Anni '50/'60. (h cm 22; h cm 19,5) (difetti)

  • Barovier & Toso Posacenere in vetro trasparente incolore con inclusione di bolle
    Lot 688

    Barovier & Toso

    Posacenere in vetro trasparente incolore con inclusione di bolle irregolari. Murano, anni '40. (h cm 4,5; d cm 13)

  • Tapio Wirkkala Grande murrina centrale utilizzata per piatto a incalmo della ser
    Lot 689

    Tapio Wirkkala (Hanko 1913 - Helsinki 1985)

    Grande murrina centrale utilizzata per piatto a incalmo della serie 529. Venini, Murano. Vetro trasparente azzurro con superficie corrugata e scalpellata. (h cm 25) (difetti e restauri)

    Provenienza
    Collezione privata, Roma

    M. Barovier e C. Sonego, Tapio Wirkkala at Venini, Skira, Milano 2021, p. 227

    Provenienza
    Collezione privata, Roma

Lots from 265 to 288 of 574

ASTA 578 : MODERNARIATO

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000