ASTA 578 : MODERNARIATO
Lot 665 Massimo Giacon (Padova 1961)
"Bug Bunny"
Scultura in ceramica smaltata verde. Manifattura Superego, Italia, anni 2000. Numerata e firmata 6/50 sotto la base. (h cm 65) (difetti)
"Bug Bunny"
Scultura in ceramica smaltata verde. Manifattura Superego, Italia, anni 2000. Numerata e firmata 6/50 sotto la base. (h cm 65) (difetti) -
Lot 666 Marco Mazzucconi (1963)
"Senza titolo"
Plexiglass serigrafato su base d'acciaio. (cm 180x125) (lievi difetti)
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista
"Senza titolo"
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista -
Lot 667 Calligaris
Tavolo da pranzo. Italia, produzione recente. Piano in vetro temperato e base in acciaio cromato. Recante marchio della produzione sul piano. (cm 160x75x90) (lievi difetti)
Tavolo da pranzo. Italia, produzione recente. Piano in vetro temperato e base in acciaio cromato. Recante marchio della produzione sul piano. (cm 160x75x90) (lievi difetti) -
Lot 668 De Padova
Lotto composto da tre tavolini con piano circolare laccato bianco e gambe in alluminio satinato. Milano, produzione recente. (cm h 46, d 85; cm h 45, d 58; cm h 40, d 58)
Lotto composto da tre tavolini con piano circolare laccato bianco e gambe in alluminio satinato. Milano, produzione recente. (cm h 46, d 85; cm h 45, d 58; cm h 40, d 58) -
Lot 669 Mobile di gusto déco a cinque cassetti e un'anta con struttura in legno massello e impiallacciato, rivestimento in pergamena, base in legno verniciato nero, maniglie in ottone. Italia, secolo XX. (cm 139,5x95,5x52,5) (lievi difetti, modifiche e restauri)
Mobile di gusto déco a cinque cassetti e un'anta con struttura in legno massello e impiallacciato, rivestimento in pergamena, base in legno verniciato nero, maniglie in ottone. Italia, secolo XX. (cm 139,5x95,5x52,5) (lievi difetti, modifiche e restauri) -
Lot 670 Mobile da camera Art Déco in legno impiallacciato in radica di olmo con specchiera, cinque cassetti e due ante di cui quella centrale con bassorilievo in legno dipinto, raffigurante una danzatrice. Italia, anni '30. (cm 140x190x50) (lievi difetti)
Mobile da camera Art Déco in legno impiallacciato in radica di olmo con specchiera, cinque cassetti e due ante di cui quella centrale con bassorilievo in legno dipinto, raffigurante una danzatrice. Italia, anni '30. (cm 140x190x50) (lievi difetti) -
Lot 671 Divano di gusto déco a tre posti con struttura in legno impiallacciato e pergamena, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto blu. Italia, secolo XX. (cm 229x65,5x76,5) (lievi difetti e restauri)
Divano di gusto déco a tre posti con struttura in legno impiallacciato e pergamena, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto blu. Italia, secolo XX. (cm 229x65,5x76,5) (lievi difetti e restauri) -
Lot 672 Cassettiera Art Déco a due ante celanti nove cassetti impiallacciata in radica con maniglie in anticorodal e ottone. Italia, anni '30. (cm 141,5x89x50) (lievi difetti)
Cassettiera Art Déco a due ante celanti nove cassetti impiallacciata in radica con maniglie in anticorodal e ottone. Italia, anni '30. (cm 141,5x89x50) (lievi difetti) -
Lot 673 Consolle in legno massello e bordato ad otto cassetti con maniglie e puntali in metallo, sovrapiano in vetro retroverniciato verde. Italia, anni '30/'40. (cm 243x105x50) (lievi difetti)
Consolle in legno massello e bordato ad otto cassetti con maniglie e puntali in metallo, sovrapiano in vetro retroverniciato verde. Italia, anni '30/'40. (cm 243x105x50) (lievi difetti) -
Lot 674 Tavolo in legno massello con soprapiano in vetro retroverniciato verde e cassettini lungo i lati corti, puntali in metallo. Italia, anni '30/'40. (cm 175x79x92) (lievi difetti)
Tavolo in legno massello con soprapiano in vetro retroverniciato verde e cassettini lungo i lati corti, puntali in metallo. Italia, anni '30/'40. (cm 175x79x92) (lievi difetti) -
Lot 675 J & J Kohn
Buffet in legno mod. "3121" con parte inferiore a profilo curvo, ante intarsiate e piano in marmo venato grigio; parte superiore a vetrinetta a tre scomparti, colonnine laterali con elementi in ottone. Austria, inizio secolo XX. Disegno attribuibile a J. Hoffmann o a K. Moser. (cm 140,5x215x66) (lievi difetti e restauri)
Buffet in legno mod. "3121" con parte inferiore a profilo curvo, ante intarsiate e piano in marmo venato grigio; parte superiore a vetrinetta a tre scomparti, colonnine laterali con elementi in ottone. Austria, inizio secolo XX. Disegno attribuibile a J. Hoffmann o a K. Moser. (cm 140,5x215x66) (lievi difetti e restauri) -
Lot 676 Alessandro Mazzucotelli (Lodi 1865 - Milano 1938)
Lampada a sospensione in ferro battuto. Italia, anni '10ca.(h cm 187) (lievi difetti)
Lampada a sospensione in ferro battuto. Italia, anni '10ca. (lievi difetti)
Lot 678 WMF
Alzata Art Nouveau in metallo argentato con figura femminile e bimbo reggente una coppa decorata a motivi vegetali. Austria, prima metà secolo XX. Marcato con il simbolo grafico della manifattura alla base. (h cm 42) (lievi difetti)
Alzata Art Nouveau in metallo argentato con figura femminile e bimbo reggente una coppa decorata a motivi vegetali. Austria, prima metà secolo XX. Marcato con il simbolo grafico della manifattura alla base. (h cm 42) (lievi difetti) -
Lot 679 René Lalique (Ay 1860 - Parigi 1945)
Portaprofumo in vetro bianco opalescente soffiato in stampo con decori di farfalle incise. Francia, prima metà secolo XX. Firmato sotto la base. (h cm 15) (lievi difetti e mancanze)
Portaprofumo in vetro bianco opalescente soffiato in stampo con decori di farfalle incise. Francia, prima metà secolo XX. Firmato sotto la base. (h cm 15) (lievi difetti e mancanze) -
Lot 680 Manifattura di Murano
Vaso in vetro soffiato pagliesco con corpo a costolature a stampo, superficie esterna iridata. Prima metà secolo XX. (h cm 23)
Vaso in vetro soffiato pagliesco con corpo a costolature a stampo, superficie esterna iridata. Prima metà secolo XX. (h cm 23) -
Lot 681 Manifattura di Murano
Coppa in vetro soffiato blu smaltata con fregi dorati e in policromia con figure a cavallo e figure femminili alla fontana. Murano, secolo XX. (h cm 19; d cm 22)
Manifattura di Murano
Coppa in vetro soffiato blu smaltata con fregi dorati e in policromia con figure a cavallo e figure femminili alla fontana. Murano, secolo XX. (h cm 19; d cm 22) -
Lot 682 Manifattura di Murano.
Coppa in vetro soffiato trasparente incolore e rosino con inclusione di foglia d'oro, orli in vetro rosa e decori alla mola. Firmata in rilievo sul decoro principale. (h cm 55,5) (lievi difetti)
Manifattura di Murano.
Coppa in vetro soffiato trasparente incolore e rosino con inclusione di foglia d'oro, orli in vetro rosa e decori alla mola. Firmata in rilievo sul decoro principale. (h cm 55,5) (lievi difetti) -
Lot 683 Carlo Moretti
Gruppo di quattro calici in vetro soffiato firmati a punta e datati alla base uniti a un calice in vetro soffiato blu, trasparente incolore e arancio. Murano, secolo XX. (h max cm 29)
Gruppo di quattro calici in vetro soffiato firmati a punta e datati alla base uniti a un calice in vetro soffiato blu, trasparente incolore e arancio. Murano, secolo XX. (h max cm 29) -
Lot 684 Manifattura di Murano.
Lampada a sospensione a tre luci con coppe diffusori in vetro trasparente incolore a bollicine, fusto in vetro costolato. Italia, secolo XX. (h cm 60; d cm 51) (lievi difetti)
Manifattura di Murano.
Lampada a sospensione a tre luci con coppe diffusori in vetro trasparente incolore a bollicine, fusto in vetro costolato. Italia, secolo XX. (h cm 60; d cm 51) (lievi difetti) -
Lot 685 Orni Halloween
Lampada a sospensione a sei luci modello "Pantalica". Produzione VeArt, Murano, secolo XX. Vetro trasparente incolore e incamiciato lattimo. Recante etichetta adesiva della manifattura.(h cm 80) (difetti e rotture)
Lampada a sospensione a sei luci modello "Pantalica". Produzione VeArt, Murano, secolo XX. Vetro trasparente incolore e incamiciato lattimo. Recante etichetta adesiva della manifattura. (difetti e rotture)
Lot 686 Manifattura di Murano
Lampadario a sei luci in vetro lattimo con decoro a foglie stilizzate. Anni '40. (h cm 80; d cm 58) (difetti e mancanze)
Manifattura di Murano
Lampadario a sei luci in vetro lattimo con decoro a foglie stilizzate. Anni '40. (h cm 80; d cm 58) (difetti e mancanze) -
Lot 687 Manifattura di Murano
Lotto composto da una bottiglia con tappo in vetro ambra con macchie marroni unita a una bottiglia di base esagonale con tappo in vetro ametista iridato. Anni '50/'60. (h cm 22; h cm 19,5) (difetti)
Lotto composto da una bottiglia con tappo in vetro ambra con macchie marroni unita a una bottiglia di base esagonale con tappo in vetro ametista iridato. Anni '50/'60. (h cm 22; h cm 19,5) (difetti) -
Lot 688 Barovier & Toso
Posacenere in vetro trasparente incolore con inclusione di bolle irregolari. Murano, anni '40. (h cm 4,5; d cm 13)
Posacenere in vetro trasparente incolore con inclusione di bolle irregolari. Murano, anni '40. (h cm 4,5; d cm 13) -
Lot 689 Tapio Wirkkala (Hanko 1913 - Helsinki 1985)
Grande murrina centrale utilizzata per piatto a incalmo della serie 529. Venini, Murano. Vetro trasparente azzurro con superficie corrugata e scalpellata. (h cm 25) (difetti e restauri)
Provenienza
Collezione privata, Roma
M. Barovier e C. Sonego, Tapio Wirkkala at Venini, Skira, Milano 2021, p. 227
Provenienza
Collezione privata, Roma