ASTA 578 : MODERNARIATO
Lot 641 Lampada a sospensione a tre luci con struttura in metallo verniciato bordeaux. Italia, anni '70. (h cm 125)
Lampada a sospensione a tre luci con struttura in metallo verniciato bordeaux. Italia, anni '70.(h cm 125)
Lot 642 New Society
Lampada da terra. Anni '70. Ottone. Marcata. (h cm 177) (lievi difetti)
Lampada da terra. Anni '70. Ottone. Marcata. (h cm 177) (lievi difetti) -
Lot 643 Lumi
(Attribuito)
Lampada alogena a totem. Italia, anni '80/'90. Base rivestita in gomma, struttura in metallo verniciato rosso e nero. (h cm 184)
(Attribuito)
Lampada alogena a totem. Italia, anni '80/'90. Base rivestita in gomma, struttura in metallo verniciato rosso e nero. (h cm 184) -
Lot 644 Claudio Silvestrin (Zurigo 1954)
Lampada modello "Lama". Produzione Viabizzuno, Italia, anni '90. Metallo verniciato bianco. (h cm 200) (lievi difetti)
Lampada modello "Lama". Produzione Viabizzuno, Italia, anni '90. Metallo verniciato bianco. (h cm 200) (lievi difetti) -
Lot 645 Lampada da terra con base in ottone, fusto in vetro trasparente incolore e ottone, coppa diffusore in vetro trasparente incolore parzialmente acidato sulla superficie interna e decorato con motivi geometrici. Italia, produzione recente. (h cm 180) (lievi difetti)
Lampada da terra con base in ottone, fusto in vetro trasparente incolore e ottone, coppa diffusore in vetro trasparente incolore parzialmente acidato sulla superficie interna e decorato con motivi geometrici. Italia, produzione recente. (h cm 180) (lievi difetti) -
Lot 646 Nanda Vigo (Milano 1936 - Milano 2020)
Tavolino da salotto modello "Essential". Produzione Driade, Italia, 1971. Impiallacciato in alluminio anodizzato satinato, cristallo. (cm 120x40x120) (lievi difetti)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 193 -
Lot 647 Nanda Vigo (Milano 1936 - Milano 2020)
Lot 648 Nanda Vigo (Milano 1936 - Milano 2020)
Tavolino da salotto modello "Essential". Produzione Driade, Italia, 1971. Impiallacciato in alluminio anodizzato satinato. (cm 120x40x120) (difetti alla struttura e restauri)
Lot 649 Manifattura di Murano
Vaso in vetro soffiato incolore con corpo a collo stretto, applicazione a caldo di fili e superficie fortemente iridata. Anni '70/'80. (h cm 26)
Manifattura di Murano
Vaso in vetro soffiato incolore con corpo a collo stretto, applicazione a caldo di fili e superficie fortemente iridata. Anni '70/'80. (h cm 26) -
Lot 650 Manifattura di Murano
Vassoio a foggia di foglia in vetro trasparente incolore con filigrana lattimo. Anni '70/'80. (l cm 41) (lievi difetti)
Vassoio a foggia di foglia in vetro trasparente incolore con filigrana lattimo. Anni '70/'80. (l cm 41) (lievi difetti) -
Lot 651 Venini
Coppa in vetro soffiato incolore a mezza filigrana lattimo. Murano, anni '70/'80. Firmata a punta "Venini Italia". (h cm 13,5; d cm 18)
Coppa in vetro soffiato incolore a mezza filigrana lattimo. Murano, anni '70/'80. Firmata a punta "Venini Italia". (h cm 13,5; d cm 18) -
Lot 652 Venini
Centrotavola della serie "Opalini". Murano, 1984. Vetro rosso e base applicata nera. Firmato a punta sotto la base "Venini Italia 84". (h cm 5,5; d cm 20) (lievi difetti)
Centrotavola della serie "Opalini". Murano, 1984. Vetro rosso e base applicata nera. Firmato a punta sotto la base "Venini Italia 84". (h cm 5,5; d cm 20) (lievi difetti) -
Lot 653 Venini
Lotto composto da tre vasetti della serie "Opalini". Murano, 1982. Vetro incamiciato lattimo, rosa, verdino e ambrato. Firmati e datati a punta sotto la base. (h cm 12,5)
Lotto composto da tre vasetti della serie "Opalini". Murano, 1982. Vetro incamiciato lattimo, rosa, verdino e ambrato. Firmati e datati a punta sotto la base. (h cm 12,5) -
Lot 654 Manifattura di Murano
Centrotavola scultura in vetro soffiato con filamenti trasparenti policromi. Anni '80. (h cm 16; d cm 34) (lievi difetti)
Centrotavola scultura in vetro soffiato con filamenti trasparenti policromi. Anni '80. (h cm 16; d cm 34) (lievi difetti) -
Lot 655 Enzo Mari (Novara 1932 - Milano 2020)
Due posacenere modello "Delos". Produzione Danese, Milano, anni '80. Vetro lattimo acidato. (d cm 21)
Due posacenere modello "Delos". Produzione Danese, Milano, anni '80. Vetro lattimo acidato. (d cm 21) -
Lot 656 Renzo Frau (Cagliari 1881 - 1926)
Poltrona con poggiapiedi modello "904 Vanity Fair". Produzione Poltrona Frau, Torino, 1996. Rivestimento in pelle rossa. Recante targa metallica sul retro. (poltrona cm 92x98x86; pouf cm 64x40x50) (lievi difetti)
Poltrona con poggiapiedi modello "904 Vanity Fair". Produzione Poltrona Frau, Torino, 1996. Rivestimento in pelle rossa. Recante targa metallica sul retro. (poltrona cm 92x98x86; pouf cm 64x40x50) (lievi difetti) -
Lot 657 Carla Venosta (Monza 1926 - Milano 2019)
Divano modello "Korè". Produzione Busnelli, Misinto, 1985. Metallo verniciato, poliuretano espanso, similpelle nera e tessuto. (cm 240x81x81) (lievi difetti e mancanza dei pianetti)
P. Preti e C. Venosta, Carla Venosta. 30 progetti di disegno industriale italiano, Electa, Milano 2007, pp. 31, 146-149 -
Lot 658 Tavolo con base in metallo verniciato nero e dorato, piano in cristallo. Italia, anni '80. (h cm 73; d cm 135) (lievi difetti)
Tavolo con base in metallo verniciato nero e dorato, piano in cristallo. Italia, anni '80. (h cm 73; d cm 135) (lievi difetti) -
Lot 659 Massimo Iosa Ghini (Bologna 1959)
Tavolo da salotto modello "Genio". Produzione FIAM, Italia, anni '80. Cristallo curvato, puntali ovoidali in fusione di alluminio lucido. Recante firma al piede. (cm 140x36x72)
Tavolo da salotto modello "Genio". Produzione FIAM, Italia, anni '80. Cristallo curvato, puntali ovoidali in fusione di alluminio lucido. Recante firma al piede. (cm 140x36x72) -
Lot 660 Argenteria Rossi & Arcandi
Vaso biansato. Italia, anni '80/'90. Argento titolato 800. Firmato a incussione sotto la base "R. Cambrussi". Punzone dell'argenteria e titolo 800. (h cm 25,5) (g 1900ca,) (lievi difetti) -
Lot 661 Nella Longari
"Elefante"
Ceramica formata a colaggio smaltata in giallo. Milano, anni '80/'90. Recante etichetta adesiva della produzione. (h cm 10; d cm 15)
"Elefante"
Ceramica formata a colaggio smaltata in giallo. Milano, anni '80/'90. Recante etichetta adesiva della produzione. (h cm 10; d cm 15) -
Lot 662 Vittorio Zecchin (Murano 1878 - Murano 1947)
Vaso modello "Veronese". Manifattura Venini, Murano, 1998. Vetro trasparente verdino. Firmato a punta sotto la base. (h cm 32)
Vaso modello "Veronese". Manifattura Venini, Murano, 1998. Vetro trasparente verdino. Firmato a punta sotto la base. (h cm 32) -
Lot 663 Lalique
Lotto composto una boccetta portaprofumo avente come tappo una scultura in vetro tutto tondo raffigurante il simbolo del Sagittario, una boccetta portaprofumo avente come tappo una scultura in vetro tutto tondo raffigurante il simbolo del Leone e tre boccette "Les Mascottes". Francia, anni '90. Firmati a punta e recanti etichetta adesiva della manifattura. In scatola originale. (h max cm 20)
Lotto composto una boccetta portaprofumo avente come tappo una scultura in vetro tutto tondo raffigurante il simbolo del Sagittario, una boccetta portaprofumo avente come tappo una scultura in vetro tutto tondo raffigurante il simbolo del Leone e tre boccette "Les Mascottes". Francia, anni '90. Firmati a punta e recanti etichetta adesiva della manifattura. In scatola originale.
Lot 664 Venini
Vaso globulare della serie "Balloton". Murano, 2012. Vetro trasparente azzurro con orlo rosso applicato a caldo. Firmato e datato a punta sotto la base "Venini 2012". (h cm 25)