ASTA 578 : MODERNARIATO

ASTA 578 : MODERNARIATO

Wednesday 28 September 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 574
  • Lampada a sospensione a tre luci con struttura in metallo verniciato bordeaux.
    Lot 641

    Lampada a sospensione a tre luci con struttura in metallo verniciato bordeaux. Italia, anni '70. (h cm 125)

    Lampada a sospensione a tre luci con struttura in metallo verniciato bordeaux. Italia, anni '70.(h cm 125)

  • New Society Lampada da terra. Anni '70. Ottone. Marcata. (h cm 177) (lievi difet
    Lot 642

    New Society

    Lampada da terra. Anni '70. Ottone. Marcata. (h cm 177) (lievi difetti)

  • Lumi (Attribuito)
Lampada alogena a totem. Italia, anni '80/'90. Base rivestita
    Lot 643

    Lumi

    (Attribuito)
    Lampada alogena a totem. Italia, anni '80/'90. Base rivestita in gomma, struttura in metallo verniciato rosso e nero. (h cm 184)

    (Attribuito)

  • Claudio Silvestrin Lampada modello "Lama". Produzione Viabizzuno, Italia, anni '
    Lot 644

    Claudio Silvestrin (Zurigo 1954)

    Lampada modello "Lama". Produzione Viabizzuno, Italia, anni '90. Metallo verniciato bianco. (h cm 200) (lievi difetti)

  • Lampada da terra con base in ottone, fusto in vetro trasparente incolore e otto
    Lot 645

    Lampada da terra con base in ottone, fusto in vetro trasparente incolore e ottone, coppa diffusore in vetro trasparente incolore parzialmente acidato sulla superficie interna e decorato con motivi geometrici. Italia, produzione recente. (h cm 180) (lievi difetti)

  • Nanda Vigo Tavolino da salotto modello "Essential". Produzione Driade, Italia, 1
    Lot 646

    Nanda Vigo (Milano 1936 - Milano 2020)

  • Nanda Vigo Tavolo modello "Essential". Produzione Driade, Italia, 1971. Impialla
    Lot 647

    Lot 648

    Tavolino da salotto modello "Essential". Produzione Driade, Italia, 1971. Impiallacciato in alluminio anodizzato satinato. (cm 120x40x120) (difetti alla struttura e restauri)

  • Manifattura di Murano
Vaso in vetro soffiato incolore con corpo a collo stretto
    Lot 649

    Manifattura di Murano
    Vaso in vetro soffiato incolore con corpo a collo stretto, applicazione a caldo di fili e superficie fortemente iridata. Anni '70/'80. (h cm 26)

    Manifattura di Murano

  • Manifattura di Murano
Vassoio a foggia di foglia in vetro trasparente incolore
    Lot 650

    Manifattura di Murano
    Vassoio a foggia di foglia in vetro trasparente incolore con filigrana lattimo. Anni '70/'80. (l cm 41) (lievi difetti)

  • Venini Coppa in vetro soffiato incolore a mezza filigrana lattimo. Murano, anni
    Lot 651

    Venini

    Coppa in vetro soffiato incolore a mezza filigrana lattimo. Murano, anni '70/'80. Firmata a punta "Venini Italia". (h cm 13,5; d cm 18)

  • Venini Centrotavola della serie "Opalini". Murano, 1984. Vetro rosso e base appl
    Lot 652

    Venini

    Centrotavola della serie "Opalini". Murano, 1984. Vetro rosso e base applicata nera. Firmato a punta sotto la base "Venini Italia 84". (h cm 5,5; d cm 20) (lievi difetti)

  • Venini Lotto composto da tre vasetti della serie "Opalini". Murano, 1982. Vetro
    Lot 653

    Venini

    Lotto composto da tre vasetti della serie "Opalini". Murano, 1982. Vetro incamiciato lattimo, rosa, verdino e ambrato. Firmati e datati a punta sotto la base. (h cm 12,5)

  • Manifattura di Murano
Centrotavola scultura in vetro soffiato con filamenti tra
    Lot 654

    Manifattura di Murano
    Centrotavola scultura in vetro soffiato con filamenti trasparenti policromi. Anni '80. (h cm 16; d cm 34) (lievi difetti)

  • Enzo Mari Due posacenere modello "Delos". Produzione Danese, Milano, anni '80. V
    Lot 655

    Enzo Mari (Novara 1932 - Milano 2020)

    Due posacenere modello "Delos". Produzione Danese, Milano, anni '80. Vetro lattimo acidato. (d cm 21)

  • Renzo Frau Poltrona con poggiapiedi modello "904 Vanity Fair". Produzione Poltro
    Lot 656

    Renzo Frau (Cagliari 1881 - 1926)

    Poltrona con poggiapiedi modello "904 Vanity Fair". Produzione Poltrona Frau, Torino, 1996. Rivestimento in pelle rossa. Recante targa metallica sul retro. (poltrona cm 92x98x86; pouf cm 64x40x50) (lievi difetti)

  • Carla Venosta Divano modello "Korè". Produzione Busnelli, Misinto, 1985. Metallo
    Lot 657

    Carla Venosta (Monza 1926 - Milano 2019)

  • Tavolo con base in metallo verniciato nero e dorato, piano in cristallo. Italia
    Lot 658

    Tavolo con base in metallo verniciato nero e dorato, piano in cristallo. Italia, anni '80. (h cm 73; d cm 135) (lievi difetti)

  • Massimo Iosa Ghini Tavolo da salotto modello "Genio". Produzione FIAM, Italia, a
    Lot 659

    Massimo Iosa Ghini (Bologna 1959)

    Tavolo da salotto modello "Genio". Produzione FIAM, Italia, anni '80. Cristallo curvato, puntali ovoidali in fusione di alluminio lucido. Recante firma al piede. (cm 140x36x72)

  • Argenteria Rossi & Arcandi Vaso biansato. Italia, anni '80/'90. Argento titolato
    Lot 660

    Argenteria Rossi & Arcandi

  • Nella Longari "Elefante"
Ceramica formata a colaggio smaltata in giallo. Milano,
    Lot 661

    Nella Longari

    "Elefante"
    Ceramica formata a colaggio smaltata in giallo. Milano, anni '80/'90. Recante etichetta adesiva della produzione. (h cm 10; d cm 15)

    "Elefante"

  • Vittorio Zecchin Vaso modello "Veronese". Manifattura Venini, Murano, 1998. Vetr
    Lot 662

    Vittorio Zecchin (Murano 1878 - Murano 1947)

    Vaso modello "Veronese". Manifattura Venini, Murano, 1998. Vetro trasparente verdino. Firmato a punta sotto la base. (h cm 32)

  • Lalique Lotto composto una boccetta portaprofumo avente come tappo una scultura
    Lot 663

    Lalique

    Lotto composto una boccetta portaprofumo avente come tappo una scultura in vetro tutto tondo raffigurante il simbolo del Sagittario, una boccetta portaprofumo avente come tappo una scultura in vetro tutto tondo raffigurante il simbolo del Leone e tre boccette "Les Mascottes". Francia, anni '90. Firmati a punta e recanti etichetta adesiva della manifattura. In scatola originale. (h max cm 20)

    Lotto composto una boccetta portaprofumo avente come tappo una scultura in vetro tutto tondo raffigurante il simbolo del Sagittario, una boccetta portaprofumo avente come tappo una scultura in vetro tutto tondo raffigurante il simbolo del Leone e tre boccette "Les Mascottes". Francia, anni '90. Firmati a punta e recanti etichetta adesiva della manifattura. In scatola originale.

  • Venini Vaso globulare della serie "Balloton". Murano, 2012. Vetro trasparente az
    Lot 664

    Venini

    Vaso globulare della serie "Balloton". Murano, 2012. Vetro trasparente azzurro con orlo rosso applicato a caldo. Firmato e datato a punta sotto la base "Venini 2012". (h cm 25)

Lots from 241 to 264 of 574

ASTA 578 : MODERNARIATO

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000