Asta 375 - Arte Moderna e Contemporanea (Online)

Tuesday 27 September 2022 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 377
  • SALVO (SALVATORE MANGIONE) (1947 - 2015) - Senza titolo. .
    Lot 326

    SALVO (SALVATORE MANGIONE) (1947 - 2015) Senza titolo. . 1992. Biro su carta. Cm 15,00 x 20,00. Firma e anno in basso a destra. Certificato di autenticità e provenienza FB Arte, Ferrara. Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Salvo, Torino. Cornice presente

  • ONTANI LUIGI (n. 1943) - Per foglia d'Ontano costume volante in aria.
    Lot 327

    ONTANI LUIGI (n. 1943) Per foglia d'Ontano costume volante in aria. 1988. Pennarello su carta. Cm 25,00 x 30,00. Al retro titolo e firma. Provenienza: Collezione privata, Roma. Cornice presente

  • ESPOSITO ENZO (n. 1946) - Senza titolo. .
    Lot 328

    ESPOSITO ENZO (n. 1946) Senza titolo. . 2021. Tecnica mista su cartone. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente

  • CECCOBELLI BRUNO (n. 1952) - Lei al collo.
    Lot 329

    CECCOBELLI BRUNO (n. 1952) Lei al collo. Tecnica mista su tavola. Cm 44,50 x 62,50. Al retro titolo, firma e dedica. Timbro Rinaldo Rotta, Galleria d'arte contemporanea, Genova. Timbro Cravatte d'Artista, Collezione Boggiano.

  • CECCOBELLI BRUNO (n. 1952) - Inglobata.
    Lot 330

    CECCOBELLI BRUNO (n. 1952) Inglobata. 1999. Tecnica mista su cartone. Cm 72,00 x 101,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Difetti. . Cornice presente

  • CECCOBELLI BRUNO (n. 1952) - Il caso centrale.
    Lot 331

    CECCOBELLI BRUNO (n. 1952) Il caso centrale. 1989. Tecnica mista su tavola. Cm 87,00 x 59,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • GERMANA' MIMMO (1944 - 1992) - Senza titolo.
    Lot 332

    GERMANA' MIMMO (1944 - 1992) Senza titolo. 1988. Tecnica mista su carta. Cm 76,00 x 56,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Mimmo Germanà - Galleria l'Acquario, Giulianova, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • GERMANA' MIMMO (1944 - 1992) - Senza titolo. .
    Lot 333

    GERMANA' MIMMO (1944 - 1992) Senza titolo. . 1989. Tecnica mista su carta. Cm 75,50 x 56,00. Firma e anno in basso a destra. . Cornice presente

  • GERMANA' MIMMO (1944 - 1992) - La Pesca. .
    Lot 334

    GERMANA' MIMMO (1944 - 1992) La Pesca. . 1988. Olio su tela . Cm 100,00 x 70,00. Firma, titolo e anno al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Mimmo Germanà - Galleria d''arte L'Acquario, Giulianova, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  • PALADINO MIMMO (n. 1948) - Senza titolo.
    Lot 335

    PALADINO MIMMO (n. 1948) Senza titolo. 1987. Tecnica mista su carta. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, anno, cartiglio descrittivo Studio Cannaviello, Milano e Claudio Bottello Arte, Torino. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. . Cornice presente

    Lot 336

    PALADINO MIMMO (n. 1948) Senza titolo. 1987. Tecnica mista su carta. Cm 40,00 x 30,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Studio D'arte Cannaviello, Milano e Claudio Bottello Arte, Torino. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. . Cornice presente

    Lot 337

    PALADINO MIMMO (n. 1948) Senza titolo. 1980. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 35,00. Al retro firma, anno, cartiglio descrittivo e timbro Chisel, Genova e cartiglio Arte Fiera 1983. Difetti. Cornice presente

  • ENZO CUCCHI (1949) - MARK KOSTABI (1960)  - Chi è tuo padre?.
    Lot 338

    ENZO CUCCHI (1949) - MARK KOSTABI (1960) Chi è tuo padre?. 2005. Tecnica mista su carta. Cm 33,00 x 24,00. Al retro titolo, firma e anno. Bozzetto preparatorio dell'opera su tela "Chi è tuo padre?" realizzata nel 2005. Provenienza: Galleria Pio Monti, Roma; Collezione privata, Roma. Cornice presente

  • MARIANI CARLO MARIA (1931 - 2021) - Senza titolo.
    Lot 339

    MARIANI CARLO MARIA (1931 - 2021) Senza titolo. 1968. China su carta. Cm 31,70 x 35,50. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Difetti. Cornice presente

  • GALLIANI OMAR (n. 1954) - Araldica. .
    Lot 340

    GALLIANI OMAR (n. 1954) Araldica. . 1990. Olio su tela . Cm 69,50 x 85,50. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Omar Galliani, Montecchio, come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario (dimensioni errate). Cornice presente

  • BRIGITTE FUGMANN (1948 - 1992) - Senza titolo. .
    Lot 341

    BRIGITTE FUGMANN (1948 - 1992) Senza titolo. . 1985. Olio su tela applicato su cartone. Cm 60,00 x 70,00. Firma e anno al retro. Difetti. . Cornice presente

  • CARGIOLLI CLAUDIO  (n. 1952) - Verso nord-est. .
    Lot 342

    CARGIOLLI CLAUDIO (n. 1952) Verso nord-est. . 2018. Olio su tela applicata su tavola. Cm 29,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Titolo in alto al centro. Al retro firma e titolo. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di garanziaVannucchi Arte, Prato. . Cornice presente

  • KOSTABI MARK (n. 1960) - Backlash.
    Lot 343

    KOSTABI MARK (n. 1960) Backlash. 1999. Olio su tela . Cm 500,00 x 250,00. Al retro titolo, firma e anno. Pubblicazione: Spin Cycle of identity - the paintings of Mark Kostabi, Orler Gallerie d'arte, 2007, p.40.

  • SCUFFI MARCELLO (n. 1948) - Senza titolo.
    Lot 344

    SCUFFI MARCELLO (n. 1948) Senza titolo. 2010. Acquarello. Cm 36,00 x 56,00. Firma e anno in basso al centro. Al retro cartiglio descrittivo Galleria La Greco Arte. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti. . Cornice presente

  • SCUFFI MARCELLO (n. 1948) - Lavori in darsena. .
    Lot 345

    SCUFFI MARCELLO (n. 1948) Lavori in darsena. . 2010. Olio su carta intelata. . Cm 70,00 x 100,00. Firma in basso al centro. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente

  • SCUFFI MARCELLO (n. 1948) - Paesaggio.
    Lot 346

    SCUFFI MARCELLO (n. 1948) Paesaggio. Olio su tavola. Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Certificato di provenienza Galleria d'Italia. Cornice presente

  • SCUFFI MARCELLO (n. 1948) - Marina.
    Lot 347

    SCUFFI MARCELLO (n. 1948) Marina. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma a matita in basso a destra. Certificato di provenienza Galleria d'Italia. Cornice presente

    Lot 348

    SCUFFI MARCELLO (n. 1948) Paesaggio. Olio su tela . Cm 50,00 x 35,00. Firma in basso a destra. Certificato di provenienza Galleria d'Italia. Cornice presente

    Lot 349

    SCUFFI MARCELLO (n. 1948) Paesaggio. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Certificato di provenienza Galleria d'Italia. Cornice presente

Lots from 313 to 336 of 377

1) MARTEDÌ 27 SETTEMBRE 2022 dal lotto 1 a 66 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 27 SETTEMBRE 2022 dal lotto 67 a 130 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MARTEDÌ 27 SETTEMBRE 2022 dal lotto 131 a 194 (incluso). Dalle ore 18:00

4) MERCOLEDÌ 28 SETTEMBRE 2022 dal lotto 195 a 266 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MERCOLEDÌ 28 SETTEMBRE 2022 dal lotto 267 a 331 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MERCOLEDÌ 28 SETTEMBRE 2022 dal lotto 332 a 393 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 27 September 2022 hours 11:00 I Tornata 1-66 (1 - 66)
  • 27 September 2022 hours 15:00 II Tornata 67-130 (67 - 130)
  • 27 September 2022 hours 18:00 III Tornata 131-194 (132 - 194)
  • 28 September 2022 hours 11:00 IV Tornata 195-266 (195 - 266)
  • 28 September 2022 hours 15:00 V Tornata 267-331 (267 - 331)
  • 28 September 2022 hours 18:00 VI Tornata 332-393 (332 - 393)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento.

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000