ASTA 373 - ARTE ORIENTALE E WUNDERKAMMER

Tuesday 20 September 2022 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 334
  •  Arte Himalayana - Figura in bronzo raffigurante Padmasambhava
Tibet, XVI secolo .
    Lot 175

    Arte Himalayana Figura in bronzo raffigurante Padmasambhava
    Tibet, XVI secolo . . Cm 5,00 x 7,30. Piccola fusione in bronzo con tracce di doratura raffigurante Guru Padmasambhava. La figura siede su base a doppio fior di loto in posizione padmasana e stringe nelle mani due attributi: la Kapala ed il Vajra. É caratterizzato inoltre da un copricapo che lo identifica come di alto lignaggio di scuola Nyingma e denominato cappello del Loto. Da notare il fondo della base con ancora l’originale sigillo di attivazione

  •  Arte Himalayana - Scultura in bronzo raffigurante Vajrasattva
Nepal, XIX - inizio XX secolo.
    Lot 176

    Arte Himalayana Scultura in bronzo raffigurante Vajrasattva
    Nepal, XIX - inizio XX secolo. . Cm 11,00 x 18,00. Divinità semirata seduta in padmasana su una base a fiore di loto singolo. La figura regge in entrambe le mani un vajra ed è corredata da corona a cinque punte.

  •  Arte Himalayana - Figura in bronzo dorato raffigurante Amitayus
Tibet, XIX secolo .
    Lot 177

    Arte Himalayana Figura in bronzo dorato raffigurante Amitayus
    Tibet, XIX secolo . . Cm 11,00 x 17,00. Fusione in bronzo raffigurante il Buddha trascendente seduto in padmasana su una base a doppio fiore di loto. Le mani adagiate in grembo reggono la fiala della longevità (kalasa).

  •  Arte Indiana - Stele in pietra scura raffigurante Karttikeya
Nord India/Kashmir, XIX secolo o antecedente .
    Lot 178

    Arte Indiana Stele in pietra scura raffigurante Karttikeya
    Nord India/Kashmir, XIX secolo o antecedente . . Cm 23,50 x 39,50. Altorilievo in pietra nera raffigurante il condottiero figlio di Shiva con i suoi attributi e a cavallo della sua cavalcatura.

  •  Arte Cinese - Scultura in legno raffigurante Guanyin
Cina, dinastia Qing, XIX secolo .
    Lot 179

    Arte Cinese Scultura in legno raffigurante Guanyin
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 60,00. Scultura in legno raffigurante il bodhisattva della compassione stante su una base rocciosa.
    Difetti.

  •  Arte Cinese - Scultura di donna a cavallo in ceramica invetriata nei colori sancai nello stile caratteristico dell'epoca Tang
Cina, XIX secolo .
    Lot 180

    Arte Cinese Scultura di donna a cavallo in ceramica invetriata nei colori sancai nello stile caratteristico dell'epoca Tang
    Cina, XIX secolo . . Cm 41,00 x 47,00.

  •  Arte Cinese - Scultura in legno raffigurante Vajradhara
Cina, XX secolo .
    Lot 181

    Arte Cinese Scultura in legno raffigurante Vajradhara
    Cina, XX secolo . . Cm 30,00 x 47,00. Scultura in legno raffigurante la divinità seduta in padmasana su una base a doppio fiore di loto. Le mani incrociate al petto recanti gli attributi: il vajra e la campana.

  •  Arte Cinese - Guanyin in bronzo
    Lot 182

    Arte Cinese Guanyin in bronzo
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 17,00. Fusione in bronzo a patina scura raffigurante figura slanciata di Guanyin.

  •  Arte Cinese - Coppia di Guanyin in legno
Cina, inizi XX secolo .
    Lot 183

    Arte Cinese Coppia di Guanyin in legno
    Cina, inizi XX secolo . . Cm 36,50 x 62,50. Coppia di raffigurazioni del bodhisattva della compassione in postura seduta e contraddistinte da diversi mudra delle mani.
    Tracce di policromia.

  •  Arte Cinese - Figura femminile stante in resina
Cina, XX secolo .
    Lot 184

    Arte Cinese Figura femminile stante in resina
    Cina, XX secolo . . Cm 14,00 x 50,00 x 7,00. Raffinato intaglio raffigurante un Immortale con gru.
    Misura complessiva di base: 54 x 14 cm

  • ARTE GIAPPONESE  - Coppia di maschere del teatro Noh
Giappone, periodo Taisho, inizio XX secolo .
    Lot 185

    ARTE GIAPPONESE Coppia di maschere del teatro Noh
    Giappone, periodo Taisho, inizio XX secolo . . Cm 13,00 x 19,00.

  •  Arte Sud-Est Asiatico - Busto in legno
Vietnam, XX secolo.
    Lot 186

    Arte Sud-Est Asiatico Busto in legno
    Vietnam, XX secolo. . Cm 24,00 x 38,00. Raffinato intaglio raffigurante un contadino con cappello e petto emaciato dal duro lavoro.

  •  Arte Sud-Est Asiatico - Grande Buddha in lacca
Birmania, regno Ayutthaya, XVIII secolo.
    Lot 187

    Arte Sud-Est Asiatico Grande Buddha in lacca
    Birmania, regno Ayutthaya, XVIII secolo. . Cm 36,50 x 56,50 x 37,00. Scultura in lacca secca raffigurante il Buddha assiso in bumisparsamudra.

  •  Arte Indiana - Testa femminile in arenaria scolpita
India, XVII-XVIII secolo .
    Lot 188

    Arte Indiana Testa femminile in arenaria scolpita
    India, XVII-XVIII secolo . . Cm 22,00. Testa di Yakhini con alta capigliatura e orecchini vistosi.
    La misura non include la base in legno.

  •  Arte Indiana - Testa in arenaria
India, periodo Vijiayanagara, XVI secolo.
    Lot 189

    Arte Indiana Testa in arenaria
    India, periodo Vijiayanagara, XVI secolo. . Cm 6,00 x 13,50 x 4,50. Frammento in pietra arenaria raffigurante testa con alta capigliatura.

  •  Arte Indiana - Grande altorilievo in legno
India Meridionale, XIX secolo .
    Lot 190

    Arte Indiana Grande altorilievo in legno
    India Meridionale, XIX secolo . . Cm 57,00 x 97,00. Raffigurante divinità danzante con quattro attendenti nei cantonali.

  •  Arte Indiana - Bicchiere Chandraketugarh in osso intagliato
India, Bengala Occidentale, periodo Shunga, I secolo a.C.- I secolo d.C. .
    Lot 191

    Arte Indiana Bicchiere Chandraketugarh in osso intagliato
    India, Bengala Occidentale, periodo Shunga, I secolo a.C.- I secolo d.C. . . Cm 7,50 x 9,50. Intaglio raffigurante Yakshini ripetute tra alberi e piante.

  •  Arte Indiana - Vaso in terracotta con palmette sul collo
    Lot 192

    Arte Indiana Vaso in terracotta con palmette sul collo
    India, Bengala Occidentale, periodo Shunga, I secolo a.C.- I secolo d.C. . . Cm 12,00 x 11,00. Vaso con corpo globulare e bocca eversa, l'esterno decorato con Yakshini danzanti ed anatre inframezzate da piante sul collo a clessidra.
    Lotto corredato di test Termo luminescenza.

  •  Arte Indiana - Vaso in terracotta decorato con figure
India, Bengala Occidentale, periodo Shunga, I secolo a.C.- I secolo d.C.
.
    Lot 193

    Arte Indiana Vaso in terracotta decorato con figure
    . . Cm 14,00 x 17,00. Vaso con corpo globulare, spalla spiovente e bocca eversa, decorato con figure muliebri tra alberi ed animali.
    Lotto corredato di test termoluminescenza datato 2008.

  •  Arte Indiana - Vaso in terracotta decorata con Yakshini
    Lot 194

    Arte Indiana Vaso in terracotta decorata con Yakshini
    India, Bengala Occidentale, periodo Shunga, I secolo a.C.- I secolo d.C. . Cm 11,50 x 19,80. Vaso a fuso con spalla spiovente e bocca eversa, l'esterno decorato con figure muliebri incorniciate da alberi.

  •  Arte Indiana - Grande vaso Chandraketugarh in terracotta
India, Bengala occidentale, periodo Shunga, I secolo a.C. - I secolo d.C.
    Lot 195

    Arte Indiana Grande vaso Chandraketugarh in terracotta
    India, Bengala occidentale, periodo Shunga, I secolo a.C. - I secolo d.C. . Cm 14,00 x 66,00. Vaso dal corpo globulare e lungo stelo cilindrico finemente modellato con decorazione arrangiata in sei registri sovrimposti separati da sottili fasce contenenti piccoli fiori simili a stelle. La composizione è allegra e gioviale, con una moltitudine di Yakshini immerse nella natura, tra tralci, fiori e alberi.
    Base e bocca mancanti.
    Lotto corredato di test termoluminescenza.

  •  Arte Indiana - Vaso (lota) Chandraketugarh in terracotta modellato con Yaksha e Yakshini
    Lot 196

    Arte Indiana Vaso (lota) Chandraketugarh in terracotta modellato con Yaksha e Yakshini
    India, Bengala occidentale, periodo Shunga, I secolo a.C. - I secolo d.C. . Cm 17,00 x 21,00. Vaso per acqua (lota) dalla classica forma con corpo globulare, collo cilindrico e bocca estroflessa. L'esterno è finemente intagliato e suddiviso in quattro registri separati da sottili bande floreali. Sulla base troviamo elefanti, simbolo di prosperità, tra alberi; i due registri centrali sono occupati da Yaksha e Yakshini, ovvero spiriti della natura maschili e femminili intenti in occupazioni ludiche canti e balli; il collo è invece riservato a decorazioni fitomorfe.
    Per un esemplare comparativo si veda quello conservato al Metropolitan Museum di New York, acc. n. 2002.266.

  •  Arte Cinese - Gruppo di cinque contenitori e due lingotti in argento
    Lot 197

    Arte Cinese Gruppo di cinque contenitori e due lingotti in argento
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 14,00. Include:
    due lingotti,
    due contenitori a bottiglia con tappo, incrostati con pietre semi preziose;
    due contenitori globulari con coperchio
    una piccola fiasca in forma di prugna
    Peso totale: 590 grammi

  •  Arte Cinese - Lotto composto da 15 monete in argento
Cina, inizio XX secolo .
    Lot 198

    Arte Cinese Lotto composto da 15 monete in argento
    Cina, inizio XX secolo . . Cm 3,00. Peso totale: 178 grammi

Lots from 169 to 192 of 334

1) 20 SETTEMBRE LOTTI (1 - 86) - ORE 11:00

2) 20 SETTEMBRE LOTTI (87 - 174) - ORE 15:00

3) 21 SETTEMBRE LOTTI (175 - 262) - ORE 11:00

4) 21 SETTEMBRE LOTTI (263 - 346) - ORE 15:00

  • 20 September 2022 hours 11:00 Prima tornata lotti 1-86 (1 - 86)
  • 20 September 2022 hours 15:00 Seconda tornata lotti 87-174 (87 - 174)
  • 21 September 2022 hours 11:00 Terza tornata lotti 175-262 (175 - 262)
  • 21 September 2022 hours 15:00 Quarta tornata lotti 263-346 (263 - 346)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Payment and Shipping

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • from0to infiniteincrement of100