Telearte - Piazzale Ammiraglio Bergamini 10, 00136 Roma American Design & European Graphics Wednesday 6 July 2022 hours 17:00 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 265 to 288 of 300 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions American Design & European Graphics_ Parte1 American Design & European Graphics_Parte 2 Filter Cancel Lot 265 Raphael I Sadeler (Antwerp 1560- Venezia 1632), La Morte colpisce la ricca dama al banchetto, Fiandre seconda metà del XVI secolo Estimate € Lot 266 Scipione concede la clemenza ai prigionieri, copia da Giulio Romano (Roma, ca. 1499 – Mantova, 1546), seconda metà del XVI secolo Estimate € Lot 267 Antica xilografia raffigurante la crocifissione Estimate € Lot 268 Lambrecht Hopfer (Tedesco, notizie ca. 1525–50), La flagellazione di Cristo, Germania prima metà del XVI secolo Estimate € Lot 269 Agostino Veneto De Musis (Venezia 1490 - 1540), Antica xilografia raffigurante i santi Pietro e Paolo che recano il Velo della Veronica Estimate € Lot 270 Henrick Goltzius (Muhlbracht 1558 – Haarlem 1617), L'ultima Cena Estimate € Lot 271 Heinrich Aldegrever (Paderborn 1502 - Soest ?), Tamar e Giuda, Germania 1540 Estimate € Lot 272 Marcantonio Raimondi (Molinella ca. 1480 – Bologna 1534), da, Cacciata di Gioacchino dal tempio Estimate € Lot 273 Marcantonio Raimondi (Molinella ca. 1480 – Bologna 1534), da, Incontro alla Porta Aurea Estimate € Lot 274 Marcantonio Raimondi (Molinella ca. 1480 – Bologna 1534), da, La nascita della Vergine Estimate € Lot 275 Marcantonio Raimondi (Molinella ca. 1480 – Bologna 1534), da, La Visitazione Estimate € Lot 276 Marcantonio Raimondi (Molinella ca. 1480 – Bologna 1534), da, La nascita di Cristo Estimate € Lot 277 Marcantonio Raimondi (Molinella ca. 1480 – Bologna 1534), da, La presentazione di Gesù al tempio Estimate € Lot 278 Marcantonio Raimondi (Molinella ca. 1480 – Bologna 1534), da, La fuga in Egitto Estimate € Lot 279 Marcantonio Raimondi (Molinella ca. 1480 – Bologna 1534), da, La Sacra Famiglia in Egitto Estimate € Lot 280 Marcantonio Raimondi (Molinella ca. 1480 – Bologna 1534), da, La Vergine adorata da angeli e santi Estimate € Lot 281 Hieronymus Hopfer (Augusta ca. 1500 – Norimberga ca. 1550), Ratto di Proserpina su un unicorno, 1540 Estimate € Lot 282 Importante incisione raffigurante l'Allegoria della Guerra Estimate € Lot 283 Alessandro Mochetti (1760 – 1812), Allegoria celebrativa dell'Imperatore Alessandro I di Russia, Roma 1814 ca. Estimate € Lot 284 Cornelis Bloemaert II (Utrecht ca. 1603 – Roma 1692), Giasone fugge da Colchide con il Vello d'oro, Italia seconda metà del XVII secolo Estimate € Lot 285 Elegante incisione raffigurante la Torre di Babele Estimate € Lot 286 Philip Galle (Haarlem 1537 - Anversa 1612), San Giovanni Battista 1564 Estimate € Lot 287 François Collignon (Nancy ca. 1609 - Roma 1687), Visione di San Carlo Borromeo, Roma seconda metà del XVII secolo Estimate € Lot 288 Johannes Collaert (Brussels ca. 1530 – Anversa 1580), Il santo Re Davide, Friandre seconda metà del XVI secolo Estimate € Lots from 265 to 288 of 300 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213 >