ASTA 567: ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Thursday 23 June 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 634
  • Martine Bedin Vaso modello "Cucumber". Produzione Memphis - esecuzione Alessio S
    Lot 289

    Martine Bedin (Bordeaux 1957)

    Vaso modello "Cucumber". Produzione Memphis - esecuzione Alessio Sarri, Milano, 1985. Ceramica smaltata in bianco, blu, nero e giallo. (h cm 32)

    Vase model "Cucumber". Produced by Memphis - esecuzione Alessio Sarri, Milan, 1985. Glazed ceramic in white, blue, black and yellow. (h 32 cm.)

  • Bruno Gambone Lotto composto da una brocca in gres smaltata in bianco e bruno e
    Lot 290

    Bruno Gambone (Vietri Sul Mare 1936 - Firenze 2021)

    Lotto composto da una brocca in gres smaltata in bianco e bruno e una ciotola in gres smaltata in bianco, blu, azzurro. Firenze, seconda metà secolo XX. Firmati "Gambone, Italy". (brocca: h cm 16; ciotola: d cm 20, h cm 7,5)

    Lot consisting of a white and brown glazed stoneware jug and a white, blue, light blue glazed stoneware bowl. Florence, second half 20th century. Signed "Gambone, Italy". (jug: h 16 cm; bowl: d cm 20. h cm 7.5)

  • Giuseppe Capogrossi "Nero - Superficie CP872/A"
Due mattonelle in ceramica decor
    Lot 291

    Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972)

    "Nero - Superficie CP872/A"
    Due mattonelle in ceramica decorate con motivi astratti smaltati in nero su fondo bianco. Roma, 1951-1952. (cm 20x20) (lievi difetti)

    Giuseppe Capogrossi: gouaches, collage e disegni, a cura di G. Capogrossi, Edizioni Electa, Milano 1981, pp. 40, 279

    "Nero - Superficie CP872/A"
    Two ceramic tiles decorated with abstract motifs glazed in black on a white background. Rome, 1951-1952. (20x20 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lot 292

    "Nero - Superficie CP872/A"
    Due mattonelle in ceramica decorate con motivi astratti smaltati in nero su fondo bianco. Roma, 1951-1952. (cm 20x20) (difetti)

    "Nero - Superficie CP872/A"
    Two ceramic tiles decorated with abstract motifs glazed in black on a white background. Rome, 1951-1952. (20x20 cm.) (defects)

    Literature

    Lot 293

    "Nero - Superficie CP872/A"

    "Nero - Superficie CP872/A"

    Literature

  • Ambrogio Pozzi Servizio da tavola impilabile modello "Cono". Manifattura Ceramic
    Lot 294

    Ambrogio Pozzi (Varese 1931 - 2012)

    Servizio da tavola impilabile modello "Cono". Manifattura Ceramica Franco Pozzi, Gallarate, anni '70. Terraglia con smalto lucido marrone. (h cm 42) (difetti)

    "Domus", n. 488, luglio 1970, p. 59; "Domus", n. 490, settembre 1970, pubblicita`; "Domus", n. 492, novembre 1970, rassegna; F. Gualdoni, Ambrogio Pozzi storie di forme 1950-2000, Electa, Milano, 2000, p. 50

    Modular cone-shaped table service model "Cono". Manufacture of Ceramica Franco Pozzi, Gallarate, 1970s. Earthenware with brown glossy enamel. (h 42 cm.) (defects)

    Literature

  • Ivo Sassi "Grande sfera rossa"
Scultura in ceramica smaltata in rosso e bruno so
    Lot 295

    Ivo Sassi (Brisighella 1937 - Faenza 2020)

    "Grande sfera rossa"
    Scultura in ceramica smaltata in rosso e bruno sotto vetrina. Faenza, anni 2000. Firmata. (h cm 58)

    "Grande sfera rossa"
    Red and brown underglazed cast ceramic sculpture. Faenza, 2000s. Signed. (h 58 cm.)

  • Ivo Sassi Vaso a doppio bulbo in ceramica smaltata a lustri metallici nei toni d
    Lot 296

    Vaso a doppio bulbo in ceramica smaltata a lustri metallici nei toni del vinaccia con decori informali. Faenza, anni 2000. Firmato sotto la base “SASSI FAENZA”. (h cm 64) (lievi difetti)

    Vase with double bulb in glazed ceramic with metallic luster in shades of red-purple colour with informal decorations. Faenza, 2000s. Signed under the base "SASSI FAENZA". (h 64 cm.) (slight defects)

  • Bruno Gambone Bottiglia a sezione quadrangolare in fusione di bronzo. Italia, an
    Lot 297

    Bottiglia a sezione quadrangolare in fusione di bronzo. Italia, anni '70. Firmato alla base "Bruno Gambone". (h cm 37) (lievi difetti)

    Bottle with quadrangular section in cast bronze. Italy, 1970s. Signed at the base "Bruno Gambone". (h 37 cm.) (slight defects)

  • Ivo Sassi Vaso bottiglia a corpo globulare in ceramica smaltata nei toni del ver
    Lot 298

    Vaso bottiglia a corpo globulare in ceramica smaltata nei toni del verde e azzurro sotto vetrina. Faenza, seconda metà secolo XX. Firmato sotto la base. (h cm 20) (lievi difetti)

    Bottle vase with globular body in underglazed ceramic in shades of green and blue. Faenza, second half 20th century. Signed under the base. (h 20 cm.) (slight defects)

  • Suzanne Ramié Svuotatasche-scultura in ceramica smaltata in blu cobalto. Manifat
    Lot 299

    Suzanne Ramié (Lione 1905 - 1974)

    Svuotatasche-scultura in ceramica smaltata in blu cobalto. Manifattura Madoura, anni '60. Recante marchio sotto la base. (cm 16x8,5x15)

    Coin tray-sculpture in cobalt blue glazed ceramic. Manufacture of Madoura, 1960s. Branded under the base. (16x8.5x15 cm.)

  • Achille Castiglioni Appendiabiti modello "Servotutto". Produzione Zanotta, Nova
    Lot 300

    Achille Castiglioni (Milano 1918 - Milano 2002)

    Appendiabiti modello "Servotutto". Produzione Zanotta, Nova Milanese, 1986. Metallo verniciato nero. Marcato sotto la base. (h cm 171) (lievi difetti)

    Clothes hanger model "Servotutto". Produced by Zanotta, Nova Milanese, 1986. Black painted metal. Marked under the base. (h 171 cm.) (slight defects)

  • Anna Castelli Ferrieri Libreria girevole su rotelle modello "3605/3622". Produzi
    Lot 301

    Anna Castelli Ferrieri (Milano 1918 - Milano 2006)

    Libreria girevole su rotelle modello "3605/3622". Produzione Kartell, Milano, 1981. Plastica e legno verniciati rosso e nero. (cm 56x126x56) (lievi difetti)

    C. Morosi, A. Castelli Ferrieri, Laterza, Bari, 1993, p. 38

    Rotating bookcase on wheels model "3605/3622". Produced by Kartell, Milan, 1981. Red and black painted plastic and wood. (56x126x56 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Ditta Viganò Coppia di poltrone "tripolina". Italia, anni '60/'70. Struttura in
    Lot 302

    Ditta Viganò

    Coppia di poltrone "tripolina". Italia, anni '60/'70. Struttura in legno massello di teak, schienale in tessuto beige. (cm 70x103x80) (lievi difetti)

    I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile déco italiano 1920-1940, Laterza, Roma-Bari, 2006, p. 56

    Pair of "tripolina" armchairs. Italy, 1960s/1970s. Structure in solid teak wood, back in beige fabric. (70x103x80 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Ilmari Tapiovaara (Attribuito)
Lotto di quattro sedie. Italia, anni '70. Struttu
    Lot 303

    Ilmari Tapiovaara (Finlandia 1914 - Helsinki 1999)

    (Attribuito)
    Lotto di quattro sedie. Italia, anni '70. Struttura in legno, seduta e schienale in pelle marrone. (cm 48x92x56) (difetti)

    (Attributed)
    Lot of four chairs. Italy, 1970s. Structure in wood, seat and back in brown leather. (48x92x56 cm.) (defects)

  • Otto sedie con struttura in legno massello, seduta imbottita e rivestita in vel
    Lot 304

    Otto sedie con struttura in legno massello, seduta imbottita e rivestita in velluto marrone. Italia, anni '70. (cm 48x78x46) (difetti)

    Eight chairs with solid wood structure, padded seat covered in brown velvet. Italy, 1970s. (48x78x46 cm.) (defects)

  • Tavolo in legno impiallacciato con gambe riunite da traversa. Italia, anni '70.
    Lot 305

    Tavolo in legno impiallacciato con gambe riunite da traversa. Italia, anni '70. (cm 180x76x80,5) (lievi difetti)

    Table in veneered wood with legs joined by a crossbar. Italy, 1970s. (180x76x80.5 cm.) (slight defects)

  • Vico Magistretti Tavolo da salotto modello "124 Veranda". Produzione Cassina, Me
    Lot 306

    Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)

    Tavolo da salotto modello "124 Veranda". Produzione Cassina, Meda, 1983. Struttura in legno di frassino naturale, piano in cristallo. Recante etichetta cartacea della produzione. (cm 140x99,5x37,5) (lievi difetti e piccole sostituzioni)

    Catalogo Cassina, Meda 1985, p. 33

    Living room table model "124 Veranda". Produced by Cassina, Meda, 1983. Structure in natural ash wood, glass top. Paper label of the production. (140x99.5x37.5 cm.) (slight defects and minor replacements)

    Literature

  • Vico Magistretti Due poltroncine modello "Carimate". Produzione Cassina, Meda, 1
    Lot 307

    Vico Magistretti ( Milano 1920 - Milano 2006 )

    Due poltroncine modello "Carimate". Produzione Cassina, Meda, 1960. Seduta e schienale in paglia intrecciata, struttura in legno verniciato verde. (cm 70x74x70) (difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol.1, p. 78

    EN

    Two armchairs model "Carimate". Produced by Cassina, Meda, 1960. Seat and back in straw, green painted wooden structure. (70x74x70 cm.) (defects)

    Literature

  • Vico Magistretti Sei sedie modello "905". Produzione Cassina, Meda, 1964. Faggio
    Lot 308

    Sei sedie modello "905". Produzione Cassina, Meda, 1964. Faggio tinto nero e cuoio tinto bordeaux. (cm 56x76x60) (difetti)

    Six chairs model "905". Produced by Cassina, Meda, 1964. Black stained beech and burgundy stained leather. (56x76x60 cm.) (defects)

  • Tavolo da salotto con struttura in ottone e metallo cromato, piano in vetro. It
    Lot 309

    Tavolo da salotto con struttura in ottone e metallo cromato, piano in vetro. Italia, anni '70. (cm 80x50x80) (lievi difetti)

    Living room table with structure in brass and chromed metal, glass top. Italy, 1970s. (80x50x80 cm.) (slight defects)

  • Tavolino da salotto in lavagna con gambe a croce. Italia, seconda metà secolo X
    Lot 310

    Tavolino da salotto in lavagna con gambe a croce. Italia, seconda metà secolo XX. (cm 85x35x85) (lievi difetti)

    Chalkboard coffee table with cross legs. Italy, second half 20th century. (85x35x85 cm.) (slight defects)

  • Tavolo allungabile in legno massello e impiallacciato di teak e metallo vernici
    Lot 311

    Tavolo allungabile in legno massello e impiallacciato di teak e metallo verniciato nero. Italia, anni '70. (chiuso: h cm 75; d cm 120) (lievi difetti)

    Extendable table in solid wood and teak veneer and black painted metal. Italy, 1970s. (closed: h cm 75; d cm 120) (slight defects)

  • Sideboard a tre ante scorrevoli in legno impiallacciato. Italia, anni '60/'70.
    Lot 312

    Sideboard a tre ante scorrevoli in legno impiallacciato. Italia, anni '60/'70. (cm 172x85,5x36) (lievi difetti)

    Sideboard with three sliding doors in veneered wood. Italy, 1960s/1970s. (172x85.5x36 cm.) (slight defects)

Lots from 289 to 312 of 634

  • 23 June 2022 hours 15:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 157 (1 - 157)
  • 24 June 2022 hours 10:00 II TORNATA : dal lotto 158 al lotto 374 (158 - 374)
  • 24 June 2022 hours 15:30 III TORNATA : dal lotto 375 al lotto 634 (375 - 634)

Private Viewing su appuntamento:

8, 9, 10, 11 giugno 2022

Esposizione visitabile solo con mascherina:

17, 18, 19 giugno 2022

(ore 10/13 - 14/18)

Sede: Via Pitteri 10, Milano

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000