Asta N. 727 - I Dipinti Antichi

Wednesday 15 June 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 189
  • Scuola del XVIII secolo L'Angelo appare ad Agar e Ismaele
    Lot 121

    Scuola del XVIII secolo

    L'Angelo appare ad Agar e Ismaele
    olio su tela
    W. 51 - H. 61 Cm

  • Scuola del XVIII secolo Ultima cena
    Lot 122

    Scuola del XVIII secolo

    Ultima cena
    olio su tela
    W. 39 - H. 58 Cm

  • Scuola fiamminga del XVIII secolo Apparizione di un angelo
    Lot 123

    Scuola fiamminga del XVIII secolo

    Apparizione di un angelo
    olio su tavola
    W. 54 - H. 69 Cm

  • Scuola italiana del XVIII secolo Daniele nella fossa dei leoni
    Lot 124

    Scuola italiana del XVIII secolo

    Daniele nella fossa dei leoni
    olio su tela
    W. 178 - H. 119 Cm

    siglato e datato "I.B.P. 1773"

  • Scuola italiana del XVIII secolo Scorcio architettonico con la liberazione di San Pietro
    Lot 125

    Scorcio architettonico con la liberazione di San Pietro
    olio su tela
    W. 178 - H. 119 Cm

    firmato e datato "I.B.P. 1773"

  • Scuola italiana del XVIII secolo Paesaggi con pescatori e pastori
    Lot 126

    Paesaggi con pescatori e pastori
    coppia di sovrapporta, olio su tela
    W. 133 - H. 30 Cm

  • Scuola romana del XVIII secolo Paesaggio con pastori e armenti
    Lot 127

    Scuola romana del XVIII secolo

    Paesaggio con pastori e armenti
    olio su tela
    W. 160 - H. 42 Cm

  • Scuola italiana del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo
    Lot 128

    Ritratto di gentiluomo
    olio su tela
    W. 65 - H. 82 cm

  • Scuola veneta del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo
    Lot 129

    Scuola veneta del XVIII secolo

    Ritratto di gentiluomo
    olio su tela
    W. 43,5 - H. 55,5 Cm

  • Scuola veneta del XVIII secolo Ritratto di fanciullo con berretto rosso
    Lot 130

    Ritratto di fanciullo con berretto rosso
    olio su tela
    W. 46,5 - H. 61 Cm

  • Scuola italiana del XVIII secolo Ritratto di fanciulla
    Lot 131

    Ritratto di fanciulla
    olio su tela
    W. 60,5 - H. 72,5 Cm

  • Scuola bolognese del XVIII secolo Ritratto di fanciulla con copricapo orientaleggiante
    Lot 132

    Scuola bolognese del XVIII secolo

    Ritratto di fanciulla con copricapo orientaleggiante
    olio su tela
    W. 60 - H. 73 Cm

  • Scuola veneta del XVIII secolo Ritratto di bambina con cagnolino
    Lot 133

    Ritratto di bambina con cagnolino
    olio su tela
    W. 55 - H. 66 Cm

  • Scuola veneta del XVIII secolo Rebecca al pozzo, La guarigione del padre di San Publio da parte di San Paolo
    Lot 134

    Rebecca al pozzo, La guarigione del padre di San Publio da parte di San Paolo
    coppia di dipinti, olio su vetro
    W. 28 - H. 33 Cm

  • Scuola bolognese dell'inizio del XVIII secolo La Visitazione
    Lot 135

    Scuola bolognese dell'inizio del XVIII secolo

    La Visitazione
    olio su tela
    W. 150 - H. 117 Cm

  • Costanzi Placido attribuito a, Lot e le figlie
    Lot 136

    Costanzi Placido attribuito a

    Lot e le figlie
    olio su tela
    W. 71 - H. 91,5 Cm

  • Scuola dell'Italia meridionale della fine del XVII secolo Nature morte con composizioni di fiori, frutti, uccellini e vasellame
    Lot 137

    Scuola dell'Italia meridionale della fine del XVII secolo

    Nature morte con composizioni di fiori, frutti, uccellini e vasellame
    coppia di dipinti, olio su tela
    W. 64,5 - H. 89 Cm

    Expertise Prof. Giorgio Fossaluzza

  • Scuola della fine del XVIII-inizio XIX secolo Nature morte con vasi di fiori
    Lot 138

    Scuola della fine del XVIII-inizio XIX secolo

    Nature morte con vasi di fiori
    W. 35 - H. 45 Cm

  • Scuola del XVIII secolo composizioni di fiori in giardino
    Lot 139

    Scuola del XVIII secolo

    Composizioni di fiori in giardino
    W. 105 - H. 80 Cm

  • Scuola emiliana del XVIII secolo Crocifissione
    Lot 140

    Scuola emiliana del XVIII secolo

    Crocifissione
    olio su tela
    W. 89 - H. 117 Cm

  • Scuola del XVII-XVIII secolo Fuga in Egitto
    Lot 141

    Scuola del XVII-XVIII secolo

    Fuga in Egitto
    olio su tela
    W. 150 - H. 200 Cm

  • Scuola del XVII secolo Santa Apollonia
    Lot 142

    Scuola del XVII secolo

    Santa Apollonia
    olio su tela
    W. 59 - H. 74,5 Cm

  • Tiepolo Giambattista cerchia di, Madonna
    Lot 143

    Tiepolo Giambattista cerchia di

    Madonna
    olio su tela
    W. 33 - H. 38 Cm

  • Scuola emiliana del XVIII secolo Volpe con galline
    Lot 144

    Volpe con galline
    olio su rame
    diam cm 20

Lots from 121 to 144 of 189

  • 15 June 2022 hours 10:00 Sessione Unica (1 - 189)

  • from0to320increment of20
  • from320to380increment of30
  • from380to420increment of20
  • from420to480increment of30
  • from480to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3200increment of200
  • from3200to3800increment of300
  • from3800to4200increment of200
  • from4200to4800increment of300
  • from4800to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to32000increment of2000
  • from32000to38000increment of3000
  • from38000to42000increment of2000
  • from42000to48000increment of3000
  • from48000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to320000increment of20000
  • from320000to380000increment of30000
  • from380000to420000increment of20000
  • from420000to480000increment of30000
  • from480000to500000increment of20000
  • from500000to1000000increment of50000
  • from1000000to2000000increment of100000
  • from2000000to3200000increment of200000
  • from3200000to infiniteincrement of200000