Asta N. 727 - I Dipinti Antichi
Lot 121 Scuola del XVIII secolo
L'Angelo appare ad Agar e Ismaele
olio su tela
W. 51 - H. 61 Cm -
Lot 122 Scuola del XVIII secolo
Ultima cena
olio su tela
W. 39 - H. 58 Cm -
Lot 123 Scuola fiamminga del XVIII secolo
Apparizione di un angelo
olio su tavola
W. 54 - H. 69 Cm -
Lot 124 Scuola italiana del XVIII secolo
Daniele nella fossa dei leoni
olio su tela
W. 178 - H. 119 Cm
siglato e datato "I.B.P. 1773" -
Lot 125 Scuola italiana del XVIII secolo
Scorcio architettonico con la liberazione di San Pietro
olio su tela
W. 178 - H. 119 Cm
firmato e datato "I.B.P. 1773" -
Lot 126 Scuola italiana del XVIII secolo
Paesaggi con pescatori e pastori
coppia di sovrapporta, olio su tela
W. 133 - H. 30 Cm -
Lot 127 Scuola romana del XVIII secolo
Paesaggio con pastori e armenti
olio su tela
W. 160 - H. 42 Cm -
Lot 128 Scuola italiana del XVIII secolo
Ritratto di gentiluomo
olio su tela
W. 65 - H. 82 cm -
Lot 129 Scuola veneta del XVIII secolo
Ritratto di gentiluomo
olio su tela
W. 43,5 - H. 55,5 Cm -
Lot 130 Scuola veneta del XVIII secolo
Ritratto di fanciullo con berretto rosso
olio su tela
W. 46,5 - H. 61 Cm -
Lot 131 Scuola italiana del XVIII secolo
Ritratto di fanciulla
olio su tela
W. 60,5 - H. 72,5 Cm -
Lot 132 Scuola bolognese del XVIII secolo
Ritratto di fanciulla con copricapo orientaleggiante
olio su tela
W. 60 - H. 73 Cm -
Lot 133 Scuola veneta del XVIII secolo
Ritratto di bambina con cagnolino
olio su tela
W. 55 - H. 66 Cm -
Lot 134 Scuola veneta del XVIII secolo
Rebecca al pozzo, La guarigione del padre di San Publio da parte di San Paolo
coppia di dipinti, olio su vetro
W. 28 - H. 33 Cm -
Lot 135 Scuola bolognese dell'inizio del XVIII secolo
La Visitazione
olio su tela
W. 150 - H. 117 Cm -
Lot 136 Costanzi Placido attribuito a
Lot e le figlie
olio su tela
W. 71 - H. 91,5 Cm -
Lot 137 Scuola dell'Italia meridionale della fine del XVII secolo
Nature morte con composizioni di fiori, frutti, uccellini e vasellame
coppia di dipinti, olio su tela
W. 64,5 - H. 89 Cm
Expertise Prof. Giorgio Fossaluzza -
Lot 138 Scuola della fine del XVIII-inizio XIX secolo
Nature morte con vasi di fiori
W. 35 - H. 45 Cm -
Lot 139 Scuola del XVIII secolo
Composizioni di fiori in giardino
W. 105 - H. 80 Cm -
Lot 140 Scuola emiliana del XVIII secolo
Crocifissione
olio su tela
W. 89 - H. 117 Cm -
Lot 141 Scuola del XVII-XVIII secolo
Fuga in Egitto
olio su tela
W. 150 - H. 200 Cm -
Lot 142 Scuola del XVII secolo
Santa Apollonia
olio su tela
W. 59 - H. 74,5 Cm -
Lot 143 Tiepolo Giambattista cerchia di
Madonna
olio su tela
W. 33 - H. 38 Cm -
Lot 144 Scuola emiliana del XVIII secolo
Volpe con galline
olio su rame
diam cm 20