Asta N. 727 - I Dipinti Antichi
Lot 97 Travi Antonio cerchia di
Paesaggio con rovine e contadini
olio su tela
W. 130 - H. 150 Cm -
Lot 98 Artista fiammingo attivo a Roma nel XVII secolo
Paesaggio con viandanti
olio su tela
W. 50,5 - H. 60,5 Cm -
Lot 99 Mercanti Ilario Giacinto attribuito a
Scontro di cavalleria
olio su tela
W. 39,5 - H. 31,5 Cm -
Lot 100 Stom Matthias attribuito a
Scontro tra la cavalleria cristiana e turca
olio su tela
W. 108 - H. 75 Cm -
Lot 101 van der Bent Johannes attribuito a
Paesaggio con scena pastorale
olio su tela
W. 66 - H. 76 Cm -
Lot 102 Scuola italiana del XVII secolo
Personaggi intorno al braciere
olio su tela
W. 65 - H. 51 Cm -
Lot 103 Van Balen Jan
Passaggio del Mar Rosso con Mosè
olio su rame
W. 40 - H. 28 Cm -
Lot 104 Scuola del XVII secolo
Il tributo della moneta
olio su tela
W. 201 - H. 135,5 Cm -
Lot 105 Scuola del XVII secolo
Bernini realizza la scultura del Nettuno
olio su tela
W. 91 - H. 71 Cm -
Lot 106 Scuola olandese del XVIII secolo
Vedute con velieri
coppia di dipinti, olio su tela
W. 70 - H. 33 Cm -
Lot 107 Scuola del XVIII secolo
Scontro navale
olio su tela
W. 116 - H. 79 Cm -
Lot 108 Storck Abraham attribuito a
Marina con velieri
olio su tela
W. 29 - H. 21 Cm -
Lot 109 Porcellis Jan
Navi in un mare in tempesta
olio su tavola
W. 78 - H. 53 Cm -
Lot 110 Scuola del XVII secolo
Sacra Famiglia con San Giovannino
olio su pietra paesina
W. 15 - H. 20 Cm -
Lot 111 Borgianni Orazio ambito di
San Francesco D’Assisi
olio su tavola
W. 47,5 - H. 63 Cm
Expertise Dott. John Spike -
Lot 112 Scuola napoletana del XVIII secolo
Cristo risorto
olio su tela
W. 68 - H. 101 Cm -
Lot 113 Scuola spagnola del XVII secolo
Frati domenicani in adorazione di Cristo
olio su tela
W. 167 - H. 117 Cm -
Lot 114 Scuola dell'inizio del XVIII secolo
Episodio tratto dalla storia antica
olio su tela
W. 135 - H. 100 Cm -
Lot 115 Scuola dell'inizio del XVIII secolo
olio su tela
W. 135 - H. 100 Cm -
Lot 116 Scuola bolognese del XVIII secolo
Il giudizio di Paride
olio su tela
W. 73,5 - H. 63 Cm -
Lot 117 Scuola del XVIII secolo
Apollo e Dafne
olio su tela
W. 72 - H. 58 Cm -
Lot 118 Scuola emiliana del XVIII secolo
Maddalena penitente
olio su tela
W. 60 - H. 75 Cm, misure cornice 75,5x93 -
Lot 119 Scuola della fine del XVIII secolo
Madonna Addolorata
olio su tela
W. 38 - H. 50 Cm -
Lot 120 Scuola emiliana del XVIII secolo
Maddalena penitente
olio su tela
W. 41 - H. 47 Cm