Asta N. 727 - I Dipinti Antichi

Wednesday 15 June 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 189
  • Travi Antonio cerchia di, Paesaggio con rovine e contadini
    Lot 97

    Travi Antonio cerchia di

    Paesaggio con rovine e contadini
    olio su tela
    W. 130 - H. 150 Cm

  • Artista fiammingo attivo a Roma nel XVII secolo Paesaggio con viandanti
    Lot 98

    Artista fiammingo attivo a Roma nel XVII secolo

    Paesaggio con viandanti
    olio su tela
    W. 50,5 - H. 60,5 Cm

  • Mercanti Ilario Giacinto attribuito a, Scontro di cavalleria
    Lot 99

    Mercanti Ilario Giacinto attribuito a

    Scontro di cavalleria
    olio su tela
    W. 39,5 - H. 31,5 Cm

  • Stom Matthias attribuito a, Scontro tra la cavalleria cristiana e turca
    Lot 100

    Stom Matthias attribuito a

    Scontro tra la cavalleria cristiana e turca
    olio su tela
    W. 108 - H. 75 Cm

  • van der Bent Johannes attribuito a, Paesaggio con scena pastorale
    Lot 101

    van der Bent Johannes attribuito a

    Paesaggio con scena pastorale
    olio su tela
    W. 66 - H. 76 Cm

  • Scuola italiana del XVII secolo Personaggi intorno al braciere
    Lot 102

    Scuola italiana del XVII secolo

    Personaggi intorno al braciere
    olio su tela
    W. 65 - H. 51 Cm

  • Van Balen Jan, Passaggio del Mar Rosso con Mosè
    Lot 103

    Van Balen Jan

    Passaggio del Mar Rosso con Mosè
    olio su rame
    W. 40 - H. 28 Cm

  • Scuola del XVII secolo Il tributo della moneta
    Lot 104

    Scuola del XVII secolo

    Il tributo della moneta
    olio su tela
    W. 201 - H. 135,5 Cm

  • Scuola del XVII secolo Bernini realizza la scultura del Nettuno
    Lot 105

    Scuola del XVII secolo

    Bernini realizza la scultura del Nettuno
    olio su tela
    W. 91 - H. 71 Cm

  • Scuola olandese del XVIII secolo Vedute con velieri
    Lot 106

    Scuola olandese del XVIII secolo

    Vedute con velieri
    coppia di dipinti, olio su tela
    W. 70 - H. 33 Cm

  • Scuola del XVIII secolo Scontro navale
    Lot 107

    Scuola del XVIII secolo

    Scontro navale
    olio su tela
    W. 116 - H. 79 Cm

  • Storck Abraham attribuito a, Marina con velieri
    Lot 108

    Storck Abraham attribuito a

    Marina con velieri
    olio su tela
    W. 29 - H. 21 Cm

  • Porcellis Jan, Navi in un mare in tempesta
    Lot 109

    Porcellis Jan

    Navi in un mare in tempesta
    olio su tavola
    W. 78 - H. 53 Cm

  • Scuola del XVII secolo Sacra Famiglia con San Giovannino
    Lot 110

    Scuola del XVII secolo

    Sacra Famiglia con San Giovannino
    olio su pietra paesina
    W. 15 - H. 20 Cm

  • Borgianni Orazio ambito di, San Francesco D’Assisi
    Lot 111

    Borgianni Orazio ambito di

    San Francesco D’Assisi
    olio su tavola
    W. 47,5 - H. 63 Cm

    Expertise Dott. John Spike

  • Scuola napoletana del XVIII secolo Cristo risorto
    Lot 112

    Scuola napoletana del XVIII secolo

    Cristo risorto
    olio su tela
    W. 68 - H. 101 Cm

  • Scuola spagnola del XVII secolo Frati domenicani in adorazione di Cristo
    Lot 113

    Scuola spagnola del XVII secolo

    Frati domenicani in adorazione di Cristo
    olio su tela
    W. 167 - H. 117 Cm

  • Scuola dell'inizio del XVIII secolo Episodio tratto dalla storia antica
    Lot 114

    Scuola dell'inizio del XVIII secolo

    Episodio tratto dalla storia antica
    olio su tela
    W. 135 - H. 100 Cm

    Lot 115

    olio su tela
    W. 135 - H. 100 Cm

  • Scuola bolognese del XVIII secolo Il giudizio di Paride
    Lot 116

    Scuola bolognese del XVIII secolo

    Il giudizio di Paride
    olio su tela
    W. 73,5 - H. 63 Cm

  • Scuola del XVIII secolo Apollo e Dafne
    Lot 117

    Scuola del XVIII secolo

    Apollo e Dafne
    olio su tela
    W. 72 - H. 58 Cm

  • Scuola emiliana del XVIII secolo Maddalena penitente
    Lot 118

    Scuola emiliana del XVIII secolo

    Maddalena penitente
    olio su tela
    W. 60 - H. 75 Cm, misure cornice 75,5x93

  • Scuola della fine del XVIII secolo Madonna Addolorata
    Lot 119

    Scuola della fine del XVIII secolo

    Madonna Addolorata
    olio su tela
    W. 38 - H. 50 Cm

    Lot 120

    Maddalena penitente
    olio su tela
    W. 41 - H. 47 Cm

Lots from 97 to 120 of 189

  • 15 June 2022 hours 10:00 Sessione Unica (1 - 189)

  • from0to320increment of20
  • from320to380increment of30
  • from380to420increment of20
  • from420to480increment of30
  • from480to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3200increment of200
  • from3200to3800increment of300
  • from3800to4200increment of200
  • from4200to4800increment of300
  • from4800to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to32000increment of2000
  • from32000to38000increment of3000
  • from38000to42000increment of2000
  • from42000to48000increment of3000
  • from48000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to320000increment of20000
  • from320000to380000increment of30000
  • from380000to420000increment of20000
  • from420000to480000increment of30000
  • from480000to500000increment of20000
  • from500000to1000000increment of50000
  • from1000000to2000000increment of100000
  • from2000000to3200000increment of200000
  • from3200000to infiniteincrement of200000