ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE
Lot 0577 Ribalta in stile Luigi XIV lastronata in legni vari ed intarsiata con il motivo del quadrifoglio Genova II metà sec.XX
cm. 105x54 h. 103 -
Lot 0578 Cornice Luigi XIV in legno intagliato e laccato nero ed oro sec.XVIII
cm.62x75 -
Lot 0579 Cornice di forma ovale in legno intagliato e dorato Toscana sec.XVIII
cm. 60x75
Lot 0580 Lampadario in stile in legno laccato e dorato
Lot 0581 Cornicetta in legno dorato
Lot 0582 Casetta in riva al fiume
olio su tavola
cm. 32x23 -
Lot 0583 Specchierina Luigi XVI in legno intagliato laccato e dorato Italia Meridionale II metà sec.XVIII
cm. 45x90 -
Lot 0584 NO LOT
Lot 0585 Coppia di capitelli in legno intagliato e laccato sec.XIX
cm. 38x18 h. 29 -
Lot 0586 Scuola napoletana sec.XIX 'Strada con rovine ed acquedotto romano' olio di forma ovale
cm. 58x50 -
Lot 0587 Orologio in porcellana policroma decorato con putti inizi sec.XX
h.cm.40 difetti e mancanze -
Lot 0588 'Paesaggi campestri animati da figure' coppia di olii f.ti in b. a s. e d.ti 1884
cm. 36x27 -
Lot 0589 Lampadario in metallo argentato ad otto luci
diam.cm.68xh.65 -
Lot 0590 'Testa di artista' olio sec.XIX
cm. 26x31 -
Lot 0591 'Vedute di palazzi reali napoletani' quattro gouaches
cm. 44x29 -
Lot 0592 Scuola tedesca sec.XIX 'La diligenza' olio su tavoletta f.to in b. a s.
cm. 13x11 -
Lot 0593 Quattro piccoli dipinti di vari soggetti e misure
Lot 0594 'Ritratto di prelato' olio su tavoletta sec.XIX cornice coeva
cm. 26x29 -
Lot 0595 'Scena romantica' olio su tavoletta
cm. 22x29 -
Lot 0596 Servomuto in legno laccato (h.cm.86) e manichino in legno (h.cm.135)
Lot 0597 Tavolo da gioco a mezza luna lastronato in mogano con quattro gambe troncopiramidali piano apribile a libro sec.XIX
cm. 102x50 h. 77 -
Lot 0598 Orologio da muro in mogano sec.XX
cm. 60x100 -
Lot 0599 Specchiera Luigi XIV in legno tinto sec.XVII
cm. 81x96 -
Lot 0600 'Ritratti' quattro olii di forma ovale sec.XIX
cm. 50x64