ASTA 115 - ARTE ASIATICA, AFRICANA E PRECOLOMBIANA
Lot 146 TAPPETO CON DECORO POLICROMO DI DRAGHI
Cina, XX secolo
250 x 173 cm
Provenienza: collezione privata italiana. -
Lot 147 TAPPETO CON DECORO FLOREALE POLICROMO
Cina, XX secolo
190 x 120 cm
Lot 148 PANNELO IN SETA LAVORATA A RICAMO CON DECORO DI DRAGHI
Cina, XX secolo
Cornice in metallo e vetro protettivo.
102 x 73 cm con cornice
Lot 149 DUE FIGURE FEMMINILI IN CERAMICA CON INVETRIATURA SANCAI
Cina, XX secolo
40 cm altezza ognuna
Lot 150 FIGURA FEMMINILE IN TERRACOTTA CON INVETRIATURA SANCAI
Cina, XX secolo
40 x 15 x 9 cm
Lot 151 Cina, stile della dinastia Tang
38 x 18 x 17 cm ognuno
Provenienza: collezione privata italiana -
Lot 152 COPPIA DI CACHEPOTS CON VASSOI IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
Cina, XX secolo
23,5 x 40 x 40 cm ognuno (4,5 x 36 x 36 cm i vassoi)
Lot 153 SETTE PIATTI IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
Cina meridionale, XX secolo
5,7 x 27,5 cm il più grande
Lot 154 TESTA DI BODHISATTVA IN MARMO BIANCO CON INSERTI DI PIETRE DURE
Cina, XX secolo
Ha suo piedistallo in pietra.
21 x 13 x 12 cm
Lot 155 GRANDE TESTA DI BUDDHA IN PIETRA
Cina, XX secolo
28 x 20 x 21 cm
Lot 156 GRANDE BUDDHA IN PIETRA
Cina, XX secolo
135 cm altezza
Lot 157 GRANDE GUANYIN IN LEGNO
Cina, XX secolo
La divinità raffigurata stante su base che simula onde tra cui si insinua creatura marina, vestita di ampio abito e con mantellina sul capo, tiene nella mano sinistra una fiasca da cui fuoriesce l'elisir di lunga vita.
104 x 36 x 37 cm
Lot 158 DUE SCULTURE IN LEGNO CON SHOULAO E LI TIEGUAI
Cina, XX secolo
57 x 15 x 14 cm la più alta
Lot 159 L'IMMORTALE TAOISTA LI TIEGUAI IN LEGNO
Cina, XX secolo
32 x 14 x 12 cm
Lot 160 PARAVENTO A QUATTRO ANTE IN LEGNO LACCATO E DIPINTO
Cina, XX secolo
183 x 180 cm
Lot 161 SCHOLAR ROCK
Cina
Ha sua base in legno.
48 x 32 x 22 cm
Lot 162 SCHOLAR ROCK
Cina
Ha sua base in legno.
40 x 46 x 24 cm
Lot 163 SCHOLAR ROCK
Cina
Iscrizioni incise; ha sua base in legno.
64 x 45 x 36 cm
Lot 164 GRANDE BRACIERE TRIPODE IN BRONZO
Corea, dinastia Goryeo, XIII-XIV secolo
A sezione circolare e ampia tesa piatta, il contenitore è sostenuto da tre zampe che fuoriescono dalle fauci di una testa di animale fantastico.
27 x 55 cm
Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi.
Il prototipo per questo genere di braciere in bronzo è l'enorme e impressionante esemplare (113 cm diametro) datato al XIII secolo e conservato nel Korean Central History Museum di Pyeongyang (Treasures from The Korean Central History Museum, Pyeongyang, catalogo della mostra, Seoul 2006, pp. 98-99, n. 46).
Vedi anche l'esemplare molto simile a questo, pure nelle dimensioni, nel National Museum of Korea (inv. Sinsu 15304). -
Lot 165 VASO IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON E DECORO DIPINTO, MAEBYONG
Corea, periodo Goryeo, XII-XIII secolo
Vaso a sezione circolare con diametro che raggiunge la massima ampiezza nei pressi della spalla sulla quale si innesta breve collo cilindrico con bocca espansa, la decorazione a smalto bruno sull'esterno consiste di foglie stilizzate a riserva su invetriatura céladon.
29 x 16 cm
Provenienza: collezione privata italiana, acquistato in Corea negli anni sessanta del Novecento. -
Lot 166 BOTTIGLIA A ZUCCA IN CERAMICA NERA
Corea, dinastia Goryeo, XII-XIII secolo
34 cm altezza
La forma di questa bottiglia si ispira alla reale conformazione delle zucche che, essiccate, erano esse stesse utilizzate per contenere liquidi.
La silhouette di questo contenitore si distingue per sobrietà e una volumetria dinamica, accentuata dalla presenza verso la base di tre sottili linee parallele per orizzontale a leggero rilievo che formano due fasce a movimento continuo. -
Lot 167 VERSATOIO IN CERAMICA NERA, CHONGBYONG
40 cm altezza
Originaria dell'India, dov'è nota con il termine kundika, la forma di questo versatoio è presente in tutta l'Asia orientale, molto popolare anche in Corea.
Largamente utilizzata in ambito buddhista come aspersorio d'acqua nei rituali, la kundika è soprattutto associata con il bodhisattva Gwaneum (in sanscrito Avalokitesvara), divinità connessa con la misericordia e la compassione, che utilizzava questo tipo di contenitore per versare il nettare della Legge sui devoti, come si può può vedere perfettamente in un dipinto coreano del XIII-XIV secolo che la raffigura conservato nel Musée Guimet di Parigi (P. Cambon, L'Art coréen au musée Guimet, Parigi 2001, n. 30). -
Lot 168 FIASCA CIRCOLARE IN CERAMICA NERA
Il corpo di forma circolare stiacciata è decorato da una fitta serie di cerchi concentrici a leggero rilievo.
25 cm
La forma di questo genere di fiasca ricorda per certi versi una tartaruga. Utilizzati per contenere acqua o bevande alcoliche, questi recipienti potevano essere sospesi alla cintura tramite un laccio. -
Lot 169
VERSATOIO IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON E DECORO IN OSSIDO DI FERRO
Corea, dinastia Goryeo, XIII secolo
Sul corpo si staglia solitario ed elegante un salice piangente a smalto bruno su fondo céladon. Il manico curvo è sormontato da piccolo anellino.
22 cm altezza
Lo stile immediato e corsivo della decorazione si adatta perfettamente alla superficie mossa delle pareti del corpo di questo versatoio, rivestito di una vetrina céladon di una sottile tonalità dalla calda intensità.