Dipinti antichi e del XIX secolo - Antiquariato

Tuesday 14 June 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 298
  •
Divanetto basso in piuma di mogano, XIX secolo
 cm 70x124x70
    Lot 193

    con schienale sagomato e sedile imbottiti rivestiti in raso di seta giallo oro; piedi a mensola

  •
Orologio cartel in bronzo dorato, Francia, XIX secolo
 cm 74x30
    Lot 194

    con cassa dalla caratteristica impostazione architettonica dominata da una coppa cui corrisponde al vertice inferiore un mascherone virile; quadrante circolare a due fori di carica con fascia oraria a numeri romani su placche in smalto

  •
Credenza in legno ebanizzato con finiture ornamentali in bronzo dorato, XIX secolo
 cm 112x174,5x41,5
    Lot 195

    decorata alla maniera di Boulle con incrostazioni dorate su fondo in lacca rossa; facciata definita da uno sportello centrale e da due ante angolari con vetro convesso; piedi a mensola

  •
Coppia di vasi in porcellana policroma di Canton, Cina, metà del XIX secolo
 altezza cm 57
    Lot 196

    a forma di balaustro con brevi rilievi plastici dorati alla base del collo e vivace decorazione a scene di genere entro riserve incorniciate da fitta ornamentazione naturalistica nei toni del verde e del rosa; base e sommità con supporto reggilampada in metallo dorato di epoca posteriore

  •
Coppia di potiche in metallo smaltato, arte cinese, seconda metà del XIX secolo
 altezza cm 39 - con la base cm 45
    Lot 197

    decorate da tralci di peonia in fiore e figure di volatile su fondo sang de boeuf; coperchio a cupolino, sostegno in legno. Marca a quattro caratteri sotto la base

  •
Piccolo vassoio sagomato in legno laccato e bronzo, XIX secolo
 cm 48x29
    Lot 198

    decorato in policromia da una scena di genere animata da personaggi orientali ritratti in un interno; struttura e manici in bronzo dorato

  •
Coppia di vasi a balaustro in porcellana, Cina, Canton, seconda metà del XIX secolo
 cm 46,5x20
    Lot 199

    decorati in vivace policromia con scene di genere entro riserve incorniciate da motivi naturalistici nei toni dominanti del verde e del rosa

  •
Tavolino in legno ebanizzato, Cina, XIX secolo
 cm 62x71x56
    Lot 200

    decorato in oro a vedute minime e motivi stilizzati di gusto orientale; piano rettangolare, gambe incurvate riunite da traverse

  • Pittore fiammingo ( - )
Ritratto intero di William Camden
olio su tavola cm 64x39
    Lot 201

    William Camden (Londra 1551 - 1623) è uno storico e topografo inglese, autore di Britannia, la prima indagine corografica delle isole della Gran Bretagna e dell'Irlanda, e degli Annales, il primo dettagliato resoconto storico del regno di Elisabetta I d'Inghilterra

  • Pittore del XVII secolo ( - )
Natura morta
olio su tavola cm 75x60 (s.c.)
    Lot 202

    La tavola presenta tracce di una precedente pittura in cui sono riconoscibili alcune abitazioni di campagna, coperte poi dalla raffigurazione di una natura morta.

Stemma nobiliare
olio su tela cm 71x52 -
    Lot 203

    in cornice cm 74x55

  •
Coppia di girandoles in bronzo dorato e cristallo di rocca, XVIII secolo
 altezza cm 62 - base cm 23
    Lot 204

    a quattro luci con candele in vetro lattimo; struttura arricchita da pendenti a goccia sfaccettata, prismi e rosette; poggianti su piedistalli a rocchio di colonna in legno dorato con fusto scanalato

  •
Coppia di piedistalli a colonna, inizi del XX secolo
 cm 110x23x23 - la base cm 29x29
    Lot 205

    con fusto scanalato ad incavi dorati su plinto circolare; base e piano d'appoggio quadrangolari

  •
Trumeau lastronato in noce e radica di noce, Lombardia, prima metà del XVIII secolo
 cm 268x118x60
    Lot 206

    con cornici modanate in legno ebanizzato; corpo superiore con cimasa a timpano spezzato e due sportelli con ripiano interno; corpo inferiore a tre cassetti sormontati da anta a ribalta che cela sei tiretti interni e la porzione centrale del piano scorrevole. Piedi a pilastro

  •
Coppia di poltrone in noce, metà del XVIII secolo
 cm 108x70x52
    Lot 207

    con cornici sagomate e modanate centrate da rilievi minuziosamente intagliati; schienali e sedili imbottiti rivestiti in pelle, braccioli e gambe curvilinee

  •
Coppia di poltrone in noce, Genova, metà del XVIII secolo
 cm 106x70x55
    Lot 208

    con cornici sagomate centrate da composizioni fiorite intagliate; schienali e sedili imbottiti rivestiti in tessuto a piccolo punto, gambe mosse terminanti a ricciolo, sottolineate da nervatura centrale

  • Scuola Emiliana del XVII secolo ( - )  Vergine Maria  olio su tela ovale cm 17x12
    Lot 209

    - in cornice: 23x18

  • Pittore emiliano del XVIII secolo ( - )
Madonna addolorata
olio su vetro  cm 34x27,5
    Lot 210

    - in cornice cm 50x35

  • Pittore emiliano, fine del XVII/inizi del XVIII secolo ( - )
Madonna col Bambino e San Giuseppe
olio su tela cm 61x45 - in cornice cm 82x66
    Lot 211

    La tela, con la consueta iconografia della Sacra Famiglia, suggerisce nella morbidezza della pittura e nella dolcezza degli atteggiamenti la mano di un pittore attivo in Emilia.

  •
Coppia di appliques a due luci in bronzo dorato
 cm 52x25x13
    Lot 212

    con supporto in forma di cordone ripiegato ornato nel punto di incrocio da medaglione circolare con testa di gorgone

  •
 cm 52x25x13
    Lot 213

    con supporto in forma di cordone ripiegato ornato nel punto di incrocio da medaglione circolare con testa di gorgone, en suite con la coppia precedentemente descritta

  •
 cm 52x25x13
    Lot 214

  •
Applique a due luci in bronzo dorato
 cm 52x25x13
    Lot 215

  •
Cassettone a ribalta in noce e radica, XVIII secolo
 cm 116x128x68
    Lot 216

    con pannelli incorniciati da filettature lineari in legno di rosa; facciata sagomata suddivisa in tre cassetti, delimitata da paraste angolari impreziosite da riccioli architettonici; la ribalta reca la porzione centrale del piano scorrevole con scomparti segreti interni ed ospita un vano centrale affiancato da due cassetti in colonna disposti ai lati; piedi a mensola. Difetti e rifacimenti

Lots from 193 to 216 of 298

  • 14 June 2022 hours 15:30 Dipinti antichi e del XIX secolo (1 - 143)
  • 15 June 2022 hours 15:30 Antiquariato (144 - 299)

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000