Dipinti antichi e del XIX secolo - Antiquariato
Lot 193 con schienale sagomato e sedile imbottiti rivestiti in raso di seta giallo oro; piedi a mensola
Lot 194 con cassa dalla caratteristica impostazione architettonica dominata da una coppa cui corrisponde al vertice inferiore un mascherone virile; quadrante circolare a due fori di carica con fascia oraria a numeri romani su placche in smalto
Lot 195 decorata alla maniera di Boulle con incrostazioni dorate su fondo in lacca rossa; facciata definita da uno sportello centrale e da due ante angolari con vetro convesso; piedi a mensola
Lot 196 a forma di balaustro con brevi rilievi plastici dorati alla base del collo e vivace decorazione a scene di genere entro riserve incorniciate da fitta ornamentazione naturalistica nei toni del verde e del rosa; base e sommità con supporto reggilampada in metallo dorato di epoca posteriore
Lot 197 decorate da tralci di peonia in fiore e figure di volatile su fondo sang de boeuf; coperchio a cupolino, sostegno in legno. Marca a quattro caratteri sotto la base
Lot 198 decorato in policromia da una scena di genere animata da personaggi orientali ritratti in un interno; struttura e manici in bronzo dorato
Lot 199 decorati in vivace policromia con scene di genere entro riserve incorniciate da motivi naturalistici nei toni dominanti del verde e del rosa
Lot 200 decorato in oro a vedute minime e motivi stilizzati di gusto orientale; piano rettangolare, gambe incurvate riunite da traverse
Lot 201 William Camden (Londra 1551 - 1623) è uno storico e topografo inglese, autore di Britannia, la prima indagine corografica delle isole della Gran Bretagna e dell'Irlanda, e degli Annales, il primo dettagliato resoconto storico del regno di Elisabetta I d'Inghilterra
Lot 202 La tavola presenta tracce di una precedente pittura in cui sono riconoscibili alcune abitazioni di campagna, coperte poi dalla raffigurazione di una natura morta.
Lot 203 in cornice cm 74x55
Lot 204 a quattro luci con candele in vetro lattimo; struttura arricchita da pendenti a goccia sfaccettata, prismi e rosette; poggianti su piedistalli a rocchio di colonna in legno dorato con fusto scanalato
Lot 205 con fusto scanalato ad incavi dorati su plinto circolare; base e piano d'appoggio quadrangolari
Lot 206 con cornici modanate in legno ebanizzato; corpo superiore con cimasa a timpano spezzato e due sportelli con ripiano interno; corpo inferiore a tre cassetti sormontati da anta a ribalta che cela sei tiretti interni e la porzione centrale del piano scorrevole. Piedi a pilastro
Lot 207 con cornici sagomate e modanate centrate da rilievi minuziosamente intagliati; schienali e sedili imbottiti rivestiti in pelle, braccioli e gambe curvilinee
Lot 208 con cornici sagomate centrate da composizioni fiorite intagliate; schienali e sedili imbottiti rivestiti in tessuto a piccolo punto, gambe mosse terminanti a ricciolo, sottolineate da nervatura centrale
Lot 209 - in cornice: 23x18
Lot 210 - in cornice cm 50x35
Lot 211 La tela, con la consueta iconografia della Sacra Famiglia, suggerisce nella morbidezza della pittura e nella dolcezza degli atteggiamenti la mano di un pittore attivo in Emilia.
Lot 212 con supporto in forma di cordone ripiegato ornato nel punto di incrocio da medaglione circolare con testa di gorgone
Lot 213 con supporto in forma di cordone ripiegato ornato nel punto di incrocio da medaglione circolare con testa di gorgone, en suite con la coppia precedentemente descritta
Lot 214 con supporto in forma di cordone ripiegato ornato nel punto di incrocio da medaglione circolare con testa di gorgone, en suite con la coppia precedentemente descritta
Lot 215 con supporto in forma di cordone ripiegato ornato nel punto di incrocio da medaglione circolare con testa di gorgone, en suite con la coppia precedentemente descritta
Lot 216 con pannelli incorniciati da filettature lineari in legno di rosa; facciata sagomata suddivisa in tre cassetti, delimitata da paraste angolari impreziosite da riccioli architettonici; la ribalta reca la porzione centrale del piano scorrevole con scomparti segreti interni ed ospita un vano centrale affiancato da due cassetti in colonna disposti ai lati; piedi a mensola. Difetti e rifacimenti