Dipinti antichi e del XIX secolo - Antiquariato
Lot 169 caratterizzato da figure allegoriche rappresentanti le Quattro Stagioni, composto da un orologio ed una coppia di candelabri a cinque luci la cui struttura si impernia nel reggicandela centrale fruibile come candeliere. Ogni elemento reca N coronata in blu sottosmalto
Lot 170 con due ante centrali impreziosite da medaglioni in porcellana policroma affiancate da ante angolari con vetri convessi; piedi a trottola
Lot 171 Datato in basso a sinistra: 13/09/909
Lot 172
Reca iscritto in alto a destra: G.A. Sartorio 1920
Lot 173 realisticamente modellati sugli esempi dei leoni di piazza dei Martiri a Napoli. Lievi difetti di cottura e piccola mancanza alla base
Lot 174 raffigurante una scena di genere con vari personaggi in interno pompeiano
Lot 175 decorati ad intarsio in forma di composizioni naturalistiche sorrette da nastri svolazzanti; schienali a giorno, sedili imbottiti, gambe anteriori rastremate, posteriori sfuggenti
Lot 176 con piano ottagonale decorato da piccole composizioni di fiori, un tiretto nella fascia, lunghe gambe rastremate con estremità sfuggenti, riunite da traversa a crociera centrata da un pianetto ovale
Lot 177 con filettature lineari ed intarsi in legni di frutto; piano centrato da vaso classico, gambe rastremate
Lot 178 Firmato sulla base: Varlese
Lot 179 Iscritto al retro Chiurazzi Napoli, Campajola
Lot 180 con specchi in radica racchiusi da filettatura lineare in legno di frutto, decorati da cartigli; piano lievemente sporgente con ciglio scantonato, tre cassetti in colonna frontali con maniglie in bronzo, piedi a mensola
Lot 181 con struttura di impostazione architettonica e quadrante circolare in smalto bianco a numeri romani dominato da timpano con figura scultorea di rapace in legno dorato
Lot 182 con piano in breccia e fascia scanalata con rosone centrale e laterali intagliati; gamba centrale rastremata
Lot 183 di forma poliedrica con fregi angolari e sommità a cupolino dominata da un piccolo vessillo; supporto astile sorretto da montante scolpito a forma di braccio
Lot 184
costruito con elementi antichi; sostegno costituito da volute e cartigli centrati da testa di cherubino, base e parte superiore con piani apribili e fascia percorsa da rilievi vegetali intagliati
Lot 185 con cavalli rampanti su base rocciosa; basso supporto ovale in marmo. Reca firma F. De Luca Made in Italy sul retro della base
Lot 186 con due fanciulle raffiguranti rispettivamente la purezza e l'inganno. Iscrizione apocrifa sulla base "Moreau" riferibile allo scultore Auguste Moreau
Lot 187 decorate da un corteo di figure danzanti in bassorilievo disposte in circolo; base in marmo portoro
Lot 188 con profili e filettature in metallo dorato; piano rettangolare sagomato centrato da una cesta ricolma di fiori circondata da girali e volute realizzati ad intarsio; un cassetto compreso nella fascia, gambe mosse
Lot 189 Divertente e allusiva raffigurazione di un giovane pescatore in abiti settecenteschi nell'atto di mostrare l'entità del pesce appena pescato a una fanciulla che si schernisce
Lot 190 cm 42x100
Lot 191 con motivi vegetali e ghirlande minuziosamente intagliate e finiture ornamentali in metallo e in bronzo dorati. Piano rettangolare sormontato da un'alzata a due ripiani di cui quello superiore parzialmente chiuso da bordura in bronzo; un cassetto compreso nella fascia abbellito da incrostazioni naturalistiche in metallo e due sportelli a giorno nella parte inferiore con pannello centinato impreziosito da griglia in forma di lance
Lot 192 con quadrante circolare in smalto bianco a due fori di carica e fascia oraria a numeri romani, affiancato da figura allegorica dell'Autunno interpretata da un amorino su basamento decorato da placchette in porcellana nei colori caratteristici della manifattura di Sèvres