Dipinti antichi e del XIX secolo - Antiquariato

Tuesday 14 June 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 298
  •
Trittico in porcellana policroma, manifattura di Capodimonte, metà del XIX secolo
 candelabri altezza cm 30 o cm 41 -  pendola cm 30
    Lot 169

    caratterizzato da figure allegoriche rappresentanti le Quattro Stagioni, composto da un orologio ed una coppia di candelabri a cinque luci la cui struttura si impernia nel reggicandela centrale fruibile come candeliere. Ogni elemento reca N coronata in blu sottosmalto

  •
Credenza in radica con finiture in bronzo dorato, XIX secolo
 cm 114x176,5x40
    Lot 170

    con due ante centrali impreziosite da medaglioni in porcellana policroma affiancate da ante angolari con vetri convessi; piedi a trottola

  • Anonimo, fine XIX/inizio XX secolo ( - )
Studio per scultura
matita su carta cm 15x10 - in cornice cm 26x21
    Lot 171

    Datato in basso a sinistra: 13/09/909

  • Anonimo del XIX secolo (0 - 0)
Studio per decorazione - donna con levrieri
placca rettangolare in gesso cm 31x34 - con la cornice cm 51x57
    Lot 172

    Reca iscritto in alto a destra: G.A. Sartorio 1920

  •
Due sculture in terracotta raffiguranti leoni, fine del XIX secolo
 cm 14x18x11
    Lot 173

    realisticamente modellati sugli esempi dei leoni di piazza dei Martiri a Napoli. Lievi difetti di cottura e piccola mancanza alla base

  •
Bassorilievo in gesso, seconda metà del XIX secolo
 cm 24x47,5 - in cassetta cm 27,5x51,5
    Lot 174

    raffigurante una scena di genere con vari personaggi in interno pompeiano

  •
Divano e quattro sedie in acero, inizi del XIX secolo
 cm 89x118x50 e cm 88x41x38 rispettivamente
    Lot 175

    decorati ad intarsio in forma di composizioni naturalistiche sorrette da nastri svolazzanti; schienali a giorno, sedili imbottiti, gambe anteriori rastremate, posteriori sfuggenti

  •
Piccolo tavolino in satinwood, Inghilterra, XIX secolo
 cm 78x38,5x33,5
    Lot 176

    con piano ottagonale decorato da piccole composizioni di fiori, un tiretto nella fascia, lunghe gambe rastremate con estremità sfuggenti, riunite da traversa a crociera centrata da un pianetto ovale

  •
Coppia di tavolini ovali in ciliegio, XIX secolo
 cm 74x76x58
    Lot 177

    con filettature lineari ed intarsi in legni di frutto; piano centrato da vaso classico, gambe rastremate

  • Giovanni Varlese (Napoli, 1888 - Napoli, 1922)
Pescatorello
bronzo altezza cm 73
    Lot 178

    Firmato sulla base: Varlese

  • Tommaso Campajola (1890 - 1968)
Contadino con caprette
gruppo in bronzo cm 45x30x36
    Lot 179

    Iscritto al retro Chiurazzi Napoli, Campajola

  •
Canterano in noce, XVII secolo
 cm 94,5x145x60
    Lot 180

    con specchi in radica racchiusi da filettatura lineare in legno di frutto, decorati da cartigli; piano lievemente sporgente con ciglio scantonato, tre cassetti in colonna frontali con maniglie in bronzo, piedi a mensola

  •
Pendola in legno e alabastro, Austria, prima metà del XIX secolo
 cm 70x38x12
    Lot 181

    con struttura di impostazione architettonica e quadrante circolare in smalto bianco a numeri romani dominato da timpano con figura scultorea di rapace in legno dorato

  •
Piccola console d'applique ad angolo in legno dorato, fine del XVIII/inizio del XIX secolo
 cm 90x66x46
    Lot 182

    con piano in breccia e fascia scanalata con rosone centrale e laterali intagliati; gamba centrale rastremata

  •
Lanterna da muro in legno e tolla dorata, Venezia, XIX secolo
 cm 105x40
    Lot 183

    di forma poliedrica con fregi angolari e sommità a cupolino dominata da un piccolo vessillo; supporto astile sorretto da montante scolpito a forma di braccio

  •
Antico inginocchiatoio in legno intagliato e dorato
 cm 78x70x49
    Lot 184

    costruito con elementi antichi; sostegno costituito da volute e cartigli centrati da testa di cherubino, base e parte superiore con piani apribili e fascia percorsa da rilievi vegetali intagliati

  • Ferdinando De Luca (XIX/XX secolo - )
Biga classica in bronzo
 cm 58x60x35
    Lot 185

    con cavalli rampanti su base rocciosa; basso supporto ovale in marmo. Reca firma F. De Luca Made in Italy sul retro della base

  •
Gruppo allegorico in lega metallica patinata, fine XIX/inizi XX secolo
 altezza cm 45
    Lot 186

    con due fanciulle raffiguranti rispettivamente la purezza e l'inganno. Iscrizione apocrifa sulla base "Moreau" riferibile allo scultore Auguste Moreau

  •
Coppia di anfore biansate in bronzo dorato, fine del XIX secolo
 cm 32x22x14
    Lot 187

    decorate da un corteo di figure danzanti in bassorilievo disposte in circolo; base in marmo portoro

  •
Scrivania in legno ebanizzato, inizi del XX secolo
 cm 75x112x70
    Lot 188

    con profili e filettature in metallo dorato; piano rettangolare sagomato centrato da una cesta ricolma di fiori circondata da girali e volute realizzati ad intarsio; un cassetto compreso nella fascia, gambe mosse

  • Scuola veneta del XVIII secolo ( - )
Scena galante con pescatore e donzella
olio su tela cm 105x49 (s.c.)
    Lot 189

    Divertente e allusiva raffigurazione di un giovane pescatore in abiti settecenteschi nell'atto di mostrare l'entità del pesce appena pescato a una fanciulla che si schernisce

  • Pittore del XVIII secolo ( - )
Scontro fra cavalieri e soldati
olio su tela
    Lot 190

    cm 42x100

  •
Credenza con alzata in palissandro, Inghilterra, XIX secolo
 cm 142x95x44
    Lot 191

    con motivi vegetali e ghirlande minuziosamente intagliate e finiture ornamentali in metallo e in bronzo dorati. Piano rettangolare sormontato da un'alzata a due ripiani di cui quello superiore parzialmente chiuso da bordura in bronzo; un cassetto compreso nella fascia abbellito da incrostazioni naturalistiche in metallo e due sportelli a giorno nella parte inferiore con pannello centinato impreziosito da griglia in forma di lance

  •
Orologio da tavolo in bronzo brunito e dorato, Francia, XIX secolo
 cm 29x34x10
    Lot 192

    con quadrante circolare in smalto bianco a due fori di carica e fascia oraria a numeri romani, affiancato da figura allegorica dell'Autunno interpretata da un amorino su basamento decorato da placchette in porcellana nei colori caratteristici della manifattura di Sèvres

Lots from 169 to 192 of 298

  • 14 June 2022 hours 15:30 Dipinti antichi e del XIX secolo (1 - 143)
  • 15 June 2022 hours 15:30 Antiquariato (144 - 299)

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000