Dipinti antichi e del XIX secolo - Antiquariato

Tuesday 14 June 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 298
  • Tranquillo Cremona (Pavia, 1837 - Milano, 1878)
Ritratto di fanciulla
Olio su tela cm 55,5x40,5
    Lot 121

    Siglato in alto a sinistra "TC".

  • Roberto Carignani (1:Principale) (Napoli, 1894 - Napoli, 1975)
Ritratto
Olio e pastelli cerosi su tavola cm 69x50
    Lot 122

    Firma sul fronte R.Carignani

  • Gioacchino Toma (Galatina, 1836 - Napoli, 1891)
Ritratto di ragazzo 1881
Carboncino su carta cm 44x30
    Lot 123

    Firma e data a sinistra "G.Toma 1881".

  • Jean Jules Henry Geoffroy Géo (Marennes, 1853 - Parigi, 1924)
I banchi di scuola
Tecnica mista (pastello, carboncino, biacca e acquarello) su carta applicata su cartone cm 32x29 - in cornice cm 56x52
    Lot 124

    Firma in basso a destra "Geo J"

  • Vincenzo Irolli (Napoli, 1860 - Napoli, 1942)
Fanciullo con sigaretta
Acquarello su carta cm 50x30 - in cornice cm 75x55
    Lot 125

    Firma in basso a destra "V.Irolli"

  • Lina Rosso (Venezia, 1888 - Venezia, 1975)
Studio di bimbo 1929
Olio su tavola cm 43x33
    Lot 126

    Firma sul fronte "Lina Rosso". Al verso titolo, firma e data

  • Giuseppe Carosi (Roma, 1883 - Roma, 1965)
Bagnante 1936
Olio su tavola cm 80x48
    Lot 127

    Firma e data in basso a sinistra "G.Carosi, Roma MCMXXXVI"

  • Llewelyn  Lloyd (Livorno, 1879 - Firenze, 1949)
Vendemmiatrici (Manarola), 1942
acquerelli su carta cm 64x52 - con la cornice: cm 88x75
    Lot 128

    Firmato in basso a sinistra: Ll. Lloyd

  • Pittore del XIX secolo ( - )
Donna con ventaglio
Acquarello su carta velina
    Lot 129

    cm 37x30

  • Evarist-Vital Luminais (Nantes, 1821 - Parigi, 1896)
La fanciulla con il suo cane
Olio su tela cm 46x38
    Lot 130

    Firma in basso a sinistra

  • Carl Reichert (1:Principale) (Vienna, 1836 - Graz, 1918)
San Bernardo
Olio su tavola cm 21x26
    Lot 131

    Firma in basso a destra "C.Reichert". Al verso etichetta parzialmente visibile "Hugo Arnot Gemalde Salon".

  • Marino Lenci (Napoli, 1874 - Napoli, 1939)
Gatto
Olio su cartone cm 29x29 - in cornice 44x44
    Lot 132

    Firma sul fronte "M.Lenci".

Il pettirosso costruisce il nido
Olio su tavola cm 26,5x21
    Lot 133

    Firma sul fronte in basso a destra "M.Lenci". Al verso reca dedica di pugno firmata dall'artista

  • Michelangelo Meucci (Firenze, 1840 - Firenze, 1909)
Natura morta con cacciagione 1905
Olio su tela cm 100x40
    Lot 134

    Firma e data in basso a destra "M.Meucci 1905, Firenze":

  • Paul Jouve (Marlotte, 1878 - Parigi, 1973)
Scoiattolo
Litografia cm 12,5x21,5
    Lot 135

    Firma in lastra "Jouve"

Paesaggio con pastori
Olio su tela  cm 20x30 - in cornice cm 41x51
    Lot 136

    Sigla in basso a sinistra "M.C."

  • Tito Diodati (Napoli, 1901 - ?)
Scena di interno con sedia e drappo
Olio su tavola cm 13x11,5 - in cornice cm 16x14,5
    Lot 137

    Firma in basso a destra "Tito Diodati".

Veduta di porto con faro
Acquarello su carta cm 23x35 - in cornice cm 39x50
    Lot 138

    In basso a destra reca "Carlo III 4 Gennaio 1657 Vespa".

  • Anonimo del XIX secolo (1:Principale) (0 - 0)
Veduta dell'isola di Procida e Ischia
Tempera su carta
    Lot 139

    cm 9x14

  • Norberto Pazzini (Verucchio, 1856 - Roma, 1937)
a) Ritratto di gentiluomo  b) Ritratto di nobildonna
coppia di miniature a sesto ovale cm 8,5x6,5 - in cornice cm 10x15
    Lot 140

    Firmate e datate rispettivamente in basso a destra e a sinistra: N. Pazzini 1913

Profilo di gentiluomo
miniatura  cm 8,5x6 - in cornice cm 17x15
    Lot 141

    Firmato e datato a destra: N. Pazzini 1924

Ritratto di gentiluomo
miniatura a sesto ovale cm 9,5x7,5 - in cornice cm 23x21
    Lot 142

    Firmata e datata a destra: N. Pazzini 1908 Roma

Ritratto di donna
miniatura a sesto ovale cm 5x4 - in cornice cm 17x15
    Lot 143

    Firmata e datata: N. Pazzini 1902. Al verso iscrizione manoscritta: Norberto Pazzini Verucchio 1902 Roma

  •
Coppia di cornici a guantiera in legno dorato, XIX secolo
 cm 63x54 - luce interna cm 46x36
    Lot 144

    contenenti litografie da dipinti di Horace Vernet

Lots from 121 to 144 of 298

  • 14 June 2022 hours 15:30 Dipinti antichi e del XIX secolo (1 - 143)
  • 15 June 2022 hours 15:30 Antiquariato (144 - 299)

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000