Dipinti antichi e del XIX secolo - Antiquariato
Lot 217 dall'originale ellenistico; piedistallo a rocchetto
Lot 218 raffigurante una vestale con corona d'alloro nella mano; iscritto sulla base: L'Abondance de Millot
Lot 219 di cui due raffiguranti uccelli in coppia su un'asta, la terza un volatile ad ali spiegate su di un ramo di frutta; cornici in legno dorato con rilievi in stucco
Lot 220
caratterizzato da cornici modanate con estremità a ricciolo poste a creare formelle sagomate su lastre di rosso antico; al centro ovale in breccia verde incorniciato da volute contrapposte e lungo il perimetro inserti in marmo portoro
Lot 221 miniatura a sesto ovale racchiusa in un medaglione in vetro con telaio in rame; al verso nicchia centrale porta reliquia racchiusa entro ampia bordura in vetro blu al cui interno è applicato un sottile inserto in lamina di stagno martellata a simulare lo smalto guilloché
Lot 222 miniatura a sesto ovale, racchiusa entro doppio vetro incorniciato in un medaglione in rame; al verso monogramma di perline e piccole ciocche di capelli bruni intrecciate su placchetta in vetro blu
Lot 223 raffiguranti Madame di Pompadour e Madame du Barry; piedistalli squadrati blu royal con profili dorati
Lot 224 Raffigurazione della Vergine Maria con il cerchio di stelle, celebre attributo iconografico derivato dalla visione descritta nel Libro dell'Apocalisse del Nuovo Testamento (12: 1, 2 e 5).
Lot 225 Il dipinto, che suggerisce la paternità di un pittore attivo nell'Italia del Nord, mostra nell'impostazione, nei tipi fisici e nelle cromie, il risultato tra l'incontro delle suggestioni di certa pittura genovese con la cultura figurativa lombarda.
Lot 226 - in cornice cm 74x90
Lot 227 con cornici di gusto architettonico sormontate da grottesca fitomorfa e guarnite di rilievi vegetali con piccole bacche
Lot 228 con filettature ed intarsi a contrasto su specchiature in legno di frutto; piano rettangolare sagomato sormontato da due cassettiere disposte ai margini laterali, con tiretti estraibili da entrambe le facciate; fascia sagomata a seguire l'andamento del piano suddivisa in due cassetti, gambe rastremate interamente intarsiate, riunite da traversa a crociera; piedi a sfera schiacciata
Lot 229 caratterizzato da figure di orientali su base rocciosa; cassa circolare sorretta da tralci con fiori modellati in pasta tenera; base in forma di tronchi
Lot 230 di forma ovale con coperchio incernierato a celare due gobelets. Lievi difetti
Lot 231 con vasca ovale decorata da spighe molate, trattenuta in una struttura con piedi ferini e manici in forma di grifo. Difetti al cristallo
Lot 232 con corpo ad anfora percorso da scanalature, caratterizzato da anse ricurve centrate da rosone; piedistallo squadrato impreziosito da un trionfo con fiaccola, faretra e cornucopie
Lot 233 con cassa circolare sormontata da un fregio con rapace e sottolineata da una guarnizione traforata costituito da un cordoncino intrecciato con nappe pendenti, sorretta da figure di cariatide egizia con sommità dominata da vasi ad urna; fascia oraria indicata a numeri romani su anello in smalto bianco racchiuso da perline minute; base ovale cesellata a palmette, sorretta da piedi a trottola
Lot 234 con volto bianco, toga in cipollino e piedistallo squadrato grigio
Lot 235 dall'originale di Antonio Canova esposto a Roma alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna
Lot 236 con piano circolare in marmo bianco decorato da inserti multiformi a simulare ciottoli in commesso di marmi e pietre dure disposti entro riserve geometriche delimitate da profili in marmo rosso; tre montanti incurvati riuniti da un piano, con estremità superiore intagliata in forma di satiro, piedi a zoccolo
Lot 237 decorato da composizioni floreali su fondo bruno; alto collo cilindrico con coperchio a cupolino sormontato da figura scultorea di gallo. Reca marchio in blu entro triplice cerchio
Lot 239 con intarsi in legno di frutto a motivi circolari in sequenza posti a cornice delle varie partizioni; piano rettangolare con specchiatura lastronata a fibre contrapposte, un cassetto nella fascia, gambe rastremate
Lot 240 con intarsi in legno di frutto a motivi vegetali multiformi disposti sull'intera superficie; piano d'appoggio circolare sorretto da tre elementi incurvati su piedistallo cilindrico; base squadrata
Lot 241 - in cornice cm 65x50