Dipinti antichi e del XIX secolo - Antiquariato

Tuesday 14 June 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 298
  •
Piccolo busto di Artemide in marmo bianco, prima metà del XIX secolo
 altezza cm 34
    Lot 217

    dall'originale ellenistico; piedistallo a rocchetto

  •
Scultura in marmo bianco, inizi del XX secolo
 altezza cm 59
    Lot 218

    raffigurante una vestale con corona d'alloro nella mano; iscritto sulla base: L'Abondance de Millot

  •
Tre placchette in commesso di marmi e pietre dure su lavagna, opificio fiorentino, seconda metà del XIX secolo
 cm 13x18 - in cornice cm 26x31
    Lot 219

    di cui due raffiguranti uccelli in coppia su un'asta, la terza un volatile ad ali spiegate su di un ramo di frutta; cornici in legno dorato con rilievi in stucco

  •
Piano rettangolare in marmo bianco scolpito, Roma, XVII secolo
 cm 185x75x5,5
    Lot 220

    caratterizzato da cornici modanate con estremità a ricciolo poste a creare formelle sagomate su lastre di rosso antico; al centro ovale in breccia verde incorniciato da volute contrapposte e lungo il perimetro inserti in marmo portoro

  • Miniaturista del XIX secolo ( - )
Ritratto di ufficiale militare britannico
 cm 8x6,3 - in cornice cm 10x7,5
    Lot 221

    miniatura a sesto ovale racchiusa in un medaglione in vetro con telaio in rame; al verso nicchia centrale porta reliquia racchiusa entro ampia bordura in vetro blu al cui interno è applicato un sottile inserto in lamina di stagno martellata a simulare lo smalto guilloché

Ritratto di gentiluomo
 cm 6,5x5,3 - in cornice cm 9x6
    Lot 222

    miniatura a sesto ovale, racchiusa entro doppio vetro incorniciato in un medaglione in rame; al verso monogramma di perline e piccole ciocche di capelli bruni intrecciate su placchetta in vetro blu

  •
Coppia di busti in biscuit, Sevrès, metà del XIX secolo
 altezza cm 70
    Lot 223

    raffiguranti Madame di Pompadour e Madame du Barry; piedistalli squadrati blu royal con profili dorati

  • Pittore del XVIII secolo ( - )
Vergine con aureola stellata
olio su tela cm 60x46 - in cornice cm 82x67,5
    Lot 224

    Raffigurazione della Vergine Maria con il cerchio di stelle, celebre attributo iconografico derivato dalla visione descritta nel Libro dell'Apocalisse del Nuovo Testamento (12: 1, 2 e 5).

  • Scuola Lombarda del XVIII secolo ( - )
Madonna col Bambino
olio su tela cm 82x60 - in cornice cm 97x75
    Lot 225

    Il dipinto, che suggerisce la paternità di un pittore attivo nell'Italia del Nord, mostra nell'impostazione, nei tipi fisici e nelle cromie, il risultato tra l'incontro delle suggestioni di certa pittura genovese con la cultura figurativa lombarda.

  • Pittore del XVII secolo ( - )
Rebecca al pozzo
olio su tela cm 58x75
    Lot 226

    - in cornice cm 74x90

  •
Coppia di specchierine in legno dorato, Roma, fine XVII/inizi XVIII secolo
 cm 60x46
    Lot 227

    con cornici di gusto architettonico sormontate da grottesca fitomorfa e guarnite di rilievi vegetali con piccole bacche

  •
Scrivania da centro, Roma, prima metà del XVIII secolo
 cm 93x140x73
    Lot 228

    con filettature ed intarsi a contrasto su specchiature in legno di frutto; piano rettangolare sagomato sormontato da due cassettiere disposte ai margini laterali, con tiretti estraibili da entrambe le facciate; fascia sagomata a seguire l'andamento del piano suddivisa in due cassetti, gambe rastremate interamente intarsiate, riunite da traversa a crociera; piedi a sfera schiacciata

  •
Orologio da tavolo in bronzo dorato e porcellana bianca, XIX secolo
 cm 26x16x11
    Lot 229

    caratterizzato da figure di orientali su base rocciosa; cassa circolare sorretta da tralci con fiori modellati in pasta tenera; base in forma di tronchi

  •
Calamaio in vetro lattimo e metallo dorato, Francia, fine del XIX/inizi del XX secolo
 cm 11x15x10
    Lot 230

    di forma ovale con coperchio incernierato a celare due gobelets. Lievi difetti

  •
Centrotavola in cristallo e ottone dorato, seconda metà del XIX secolo
 cm 16x39x20
    Lot 231

    con vasca ovale decorata da spighe molate, trattenuta in una struttura con piedi ferini e manici in forma di grifo. Difetti al cristallo

  •
Vaso in bronzo dorato, Francia, seconda metà del XIX secolo
 altezza cm 38,5
    Lot 232

    con corpo ad anfora percorso da scanalature, caratterizzato da anse ricurve centrate da rosone; piedistallo squadrato impreziosito da un trionfo con fiaccola, faretra e cornucopie

  •
Pendola in bronzo dorato, Francia, prima metà del XIX secolo
 cm 37x21x9
    Lot 233

    con cassa circolare sormontata da un fregio con rapace e sottolineata da una guarnizione traforata costituito da un cordoncino intrecciato con nappe pendenti, sorretta da figure di cariatide egizia con sommità dominata da vasi ad urna; fascia oraria indicata a numeri romani su anello in smalto bianco racchiuso da perline minute; base ovale cesellata a palmette, sorretta da piedi a trottola

  •
Piccolo busto di Imperatore romano in marmo, XIX secolo
 cm 38x28x12
    Lot 234

    con volto bianco, toga in cipollino e piedistallo squadrato grigio

  •
Ercole e Lica in marmo bianco, metà del XIX secolo
 cm 60x40x20
    Lot 235

    dall'originale di Antonio Canova esposto a Roma alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna

  •
Guéridon in ciliegio, Toscana, inizi del XIX secolo
 cm 80,5x60,5
    Lot 236

    con piano circolare in marmo bianco decorato da inserti multiformi a simulare ciottoli in commesso di marmi e pietre dure disposti entro riserve geometriche delimitate da profili in marmo rosso; tre montanti incurvati riuniti da un piano, con estremità superiore intagliata in forma di satiro, piedi a zoccolo

  •
Vaso con coperchio in ceramica laccata e dorata, Piemonte, XVIII secolo
 altezza cm 68
    Lot 237

    decorato da composizioni floreali su fondo bruno; alto collo cilindrico con coperchio a cupolino sormontato da figura scultorea di gallo. Reca marchio in blu entro triplice cerchio

  •
Tavolino scrittoio impiallacciato in legno di rosa, Liguria, fine del XVIII secolo
 cm 74x95,5x62,5
    Lot 239

    con intarsi in legno di frutto a motivi circolari in sequenza posti a cornice delle varie partizioni; piano rettangolare con specchiatura lastronata a fibre contrapposte, un cassetto nella fascia, gambe rastremate

  •
Coppia di guéridon portavaso in ciliegio, prima metà del XIX secolo
 cm 116x35 - la base cm 40x40
    Lot 240

    con intarsi in legno di frutto a motivi vegetali multiformi disposti sull'intera superficie; piano d'appoggio circolare sorretto da tre elementi incurvati su piedistallo cilindrico; base squadrata

  • Scuola emiliana del XVIII secolo ( - )
Sibilla
tempera su carta applicata su tela cm 54x40
    Lot 241

    - in cornice cm 65x50

Lots from 217 to 240 of 298

  • 14 June 2022 hours 15:30 Dipinti antichi e del XIX secolo (1 - 143)
  • 15 June 2022 hours 15:30 Antiquariato (144 - 299)

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000