Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma Dipinti antichi e del XIX secolo - Antiquariato Tuesday 14 June 2022 hours 15:30 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 217 to 240 of 298 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Dipinti antichi e del XIX secolo Antiquariato Filter Cancel Lot 217 Piccolo busto di Artemide in marmo bianco, prima metà del XIX secolo altezza cm 34 Estimate 600.00 / 800.00 €Starting Price 600.00 € Lot 218 Scultura in marmo bianco, inizi del XX secolo altezza cm 59 Estimate 700.00 / 900.00 €Starting Price 700.00 € Lot 219 Tre placchette in commesso di marmi e pietre dure su lavagna, opificio fiorentino, seconda metà del XIX secolo cm 13x18 - in cornice cm 26x31 Estimate 1,000.00 / 1,500.00 €Starting Price 1,200.00 € Lot 220 Piano rettangolare in marmo bianco scolpito, Roma, XVII secolo cm 185x75x5,5 Estimate 3,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 3,000.00 € Lot 221 Miniaturista del XIX secolo ( - ) Ritratto di ufficiale militare britannico cm 8x6,3 - in cornice cm 10x7,5 Estimate 50.00 / 80.00 €Starting Price 10.00 € Lot 222 Miniaturista del XIX secolo ( - ) Ritratto di gentiluomo cm 6,5x5,3 - in cornice cm 9x6 Estimate 50.00 / 80.00 €Starting Price 10.00 € Lot 223 Coppia di busti in biscuit, Sevrès, metà del XIX secolo altezza cm 70 Estimate 8,000.00 / 10,000.00 €Starting Price 8,000.00 € Lot 224 Pittore del XVIII secolo ( - ) Vergine con aureola stellata olio su tela cm 60x46 - in cornice cm 82x67,5 Estimate 400.00 / 500.00 €Starting Price 400.00 € Lot 225 Scuola Lombarda del XVIII secolo ( - ) Madonna col Bambino olio su tela cm 82x60 - in cornice cm 97x75 Estimate 500.00 / 600.00 €Starting Price 500.00 € Lot 226 Pittore del XVII secolo ( - ) Rebecca al pozzo olio su tela cm 58x75 Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 227 Coppia di specchierine in legno dorato, Roma, fine XVII/inizi XVIII secolo cm 60x46 Estimate 1,700.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,700.00 € Lot 228 Scrivania da centro, Roma, prima metà del XVIII secolo cm 93x140x73 Estimate 5,000.00 / 7,000.00 €Starting Price 5,000.00 € Lot 229 Orologio da tavolo in bronzo dorato e porcellana bianca, XIX secolo cm 26x16x11 Estimate 1,200.00 / 1,500.00 €Starting Price 1,200.00 € Lot 230 Calamaio in vetro lattimo e metallo dorato, Francia, fine del XIX/inizi del XX secolo cm 11x15x10 Estimate 1,200.00 / 1,500.00 €Starting Price 1,200.00 € Lot 231 Centrotavola in cristallo e ottone dorato, seconda metà del XIX secolo cm 16x39x20 Estimate 600.00 / 800.00 €Starting Price 600.00 € Lot 232 Vaso in bronzo dorato, Francia, seconda metà del XIX secolo altezza cm 38,5 Estimate 1,200.00 / 1,500.00 €Starting Price 1,200.00 € Lot 233 Pendola in bronzo dorato, Francia, prima metà del XIX secolo cm 37x21x9 Estimate 1,500.00 / 1,800.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 234 Piccolo busto di Imperatore romano in marmo, XIX secolo cm 38x28x12 Estimate 1,700.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,700.00 € Lot 235 Ercole e Lica in marmo bianco, metà del XIX secolo cm 60x40x20 Estimate 3,500.00 / 5,000.00 €Starting Price 3,500.00 € Lot 236 Guéridon in ciliegio, Toscana, inizi del XIX secolo cm 80,5x60,5 Estimate 3,500.00 / 5,000.00 €Starting Price 3,500.00 € Lot 237 Vaso con coperchio in ceramica laccata e dorata, Piemonte, XVIII secolo altezza cm 68 Estimate 3,500.00 / 4,000.00 €Starting Price 3,500.00 € Lot 239 Tavolino scrittoio impiallacciato in legno di rosa, Liguria, fine del XVIII secolo cm 74x95,5x62,5 Estimate 2,300.00 / 2,800.00 €Starting Price 2,300.00 € Lot 240 Coppia di guéridon portavaso in ciliegio, prima metà del XIX secolo cm 116x35 - la base cm 40x40 Estimate 3,500.00 / 5,000.00 €Starting Price 3,500.00 € Lot 241 Scuola emiliana del XVIII secolo ( - ) Sibilla tempera su carta applicata su tela cm 54x40 Estimate 600.00 / 800.00 €Starting Price 600.00 € Lots from 217 to 240 of 298 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213 >