Asta 205 Gioielli
Lot 97 NOUVELLE BAGUE
Peso gr 22,5
Coppia di due ciondoli in oro bianco, uno firmato "Nouvelle Bague", con smalto bianco e diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca -
Lot 98 COPPIA DI ORECHINI
Peso gr 2,6
Lot 99 ANELLO
Peso gr 3,9
Misura 12 (52)
in oro rosa, al centro smeraldo taglio ottagonale a gradini di ct 1,30 ca, trattenuto da due file di diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca -
Lot 100 BRACCIALE
Peso gr 6,4
Lunghezza cm 17,5
in oro giallo composto da segmenti rigidi intervallati da pietre sintetiche -
Lot 101 SPILLA
Peso gr 7,0
cm 4x2
in oro bianco e rosa, a intreccio, con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,30 ca -
Lot 102 PUNTO LUCE
Peso gr 2,0
in oro bianco con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,07 ca -
Lot 103 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 6,4
in oro bianco, fiori ai lobi in diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca, terminanti con due perle giapponesi del diam. di mm 7,5 ca -
Lot 104 ANELLO
Peso gr 12,3
Misura 21 (61)
in oro giallo e bianco, a fascia, con diamante solitario di ct 0,17 ca. -
Lot 105 ANELLO
Peso gr 9,1
Misura 22 (62)
in oro bianco con al centro diamante solitario di ct 0,12 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 106 SPILLA
Peso gr 26,7
5x3 cm
in platino, anni '30, a volute in diamanti taglio brillante di vecchio taglio e 8/8 per totali ct 4,0 ca -
Lot 107 GIROCOLLO
Lunghezza cm 46
composto da un filo di perle australiane dal diam. di mm 11 a 14,2. Chiusura ad anello in oro bianco -
Lot 108 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 4,8
in oro bianco con stelle ai lobi in diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca, terminanti con perle Tahiti scaramazze di colore grigio -
Lot 109 ANELLO
Peso gr 13,2
Misura 12 (52)
in oro giallo, sommità bombata e lavorata a corteccia, con diamanti taglio brillante per totali ct 1,20 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS, zaffiri e smeraldi taglio rotondo per totali ct 1,60 ca -
Lot 110 ANELLO
Peso gr 7,3
Misura 13 (53)
in oro rosa, con al centro perla australiana del diam. di mm 13,7 ca e gambo con rubini taglio rotondo per totali ct 2,0 ca -
Lot 111 ANELLO
Peso gr 3,1
Misura 11 (51)
in oro bianco con diamante taglio brillante di ct 1, 0 ca, probabile colore H, purezza VS1e lungo il gambo diamanti a decoro -
Lot 112 FOPE
Peso gr 41,3
Bracciale semirigido, in oro bianco, firmato "Fope", lavorato ad intreccio; terminali con due perle Tahiti del diam. di mm 12 -
Lot 113 COLLANA
Peso gr 53,2
Lunghezza cm 84
composta da barilotti sfaccettati a scalare di corallo mediterraneo dal diam. di mm14,2 a 5 ca, alternati a perline. Chiusura in oro giallo ad anello
Lot 114 BRACCIALE
Peso gr 25,3
rigido in oro giallo con tre cani in oro bianco e diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca -
Lot 115 ANELLO
Peso gr 24,9
Misura 12 (52)
in oro giallo e bianco, sommità bombata al centro rubino taglio ovale di ct 3,0 ca, contornato da quattro petali in pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 2,20 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS; rubini taglio rotondo a decoro per totali ct 2,80 ca -
Lot 116 ANELLO
Peso gr 19,6
Misura 23 (63)
in oro giallo, a fascia, con al centro rubino taglio ovale di ct 1,80 ca ed ai lati due diamanti taglio smeraldo per totali ct 0,50 ca -
Lot 117 GIROCOLLO
Lunghezza cm 47
in oro rosa con perle di acqua dolce del diam. di mm 12 ca, alternate a dischi e gocce di acquamarina milk -
Lot 118 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 17,4
pendenti, con amo in oro giallo, sfere di lapislazzuli e gocce in argento dorato e smalto blu -
Lot 119 BRACCIALE
Peso gr 93,8
Lunghezza cm 17
in argento dorato, inizi XX secolo, composto da placche con rilievi a motivi egizi -
Lot 120 GIROCOLLO
Lunghezza cm 47
composta da un filo di perle giapponesi del diam. di mm 7-7.5. Chiusura a botte rigata in oro giallo