Asta 205 Gioielli

Asta 205 Gioielli

Wednesday 15 June 2022 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 770
  • ANELLO
    Lot 265

    ANELLO
    Peso gr 6,6
    Misura 15 (55)
    in oro giallo con al centro smeraldo colombiano taglio ottagonale di ct 0,80 ca e diamanti taglio baguette per totali ct 0,75 ca

  • BRACCIALE
    Lot 266

    BRACCIALE
    Peso gr7,3
    Lunghezza cm 20
    in oro giallo composto da segmenti in maglia a tessuto alternati a elementi geometrici

  • SPILLA
    Lot 267

    SPILLA
    Peso gr 12,4
    cm 8,4x4
    in oro giallo con due spighe di grano ed una farfalla in oro bianco

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 268

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 4,2
    in oro giallo, a lobo, con due diamanti taglio brillante per totali ct 0,08 ca e disco in giada a contorno

  • ANELLO
    Lot 269

    ANELLO
    Peso gr 7,1
    Misura 17 (57)
    in oro giallo, al centro smeraldo taglio ovale di ct 0,30 ca e contorno di diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca

  • SPILLA
    Lot 270

    SPILLA
    Peso gr 11,2
    cm 6x3
    in oro a bassa caratura ed argento, XIX secolo, a motivo di volute con rosette di diamanti per totali ct 0,50 ca e quattro perline

  • SALISCENDI
    Lot 271

    SALISCENDI
    Peso gr 9,4
    in oro giallo a bassa caratura con maglia geometrica; al centro elemento ovale con pietra verde e due frange pendenti

  • GRANDE CAMMEO
    Lot 272

    GRANDE CAMMEO
    Peso gr 55,6
    cm 8x7
    XIX secolo, raffigurante la dea Cerere di profilo; montato su metallo dorato e lavorato a volute. Al retro presenta vano porta capelli

  • SPILLA
    Lot 273

    SPILLA
    Peso gr 11,4
    in oro rosa a bassa caratura ed argento, XIX secolo, a volute con due zaffiri taglio ovale; rosette di diamanti e due perle (mancanze)

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lot 274

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 24,2
    in oro a bassa caratura con segmenti rigidi alternati a maglia ad anello; al centro ciondolo con piccoli rubini (uno mancante)

  • LOTTO DI TRE SPILLE
    Lot 275

    LOTTO DI TRE SPILLE
    XIX secolo, in oro a bassa caratura ed argento
    -a forma di voluta, lavorata a canna vuota, al centro fiore con gemma rossa sintetica. Peso gr 5,3
    -a forma di lucchetto con chiave e un trifoglio tremblant; decorata con perline e un rubino sintetico. Peso gr 5
    -di forma rotonda, con rosette di diamante per totali ct 0,80 ca. Peso gr 4

  • LOTTO DI TRE GIOIELLI
    Lot 276

    LOTTO DI TRE GIOIELLI
    composto da:
    -spilla-orologio in oro rosa a forma di girasole con petali in cristallo (rotture). Orologio non funzionante. Peso lordo gr 25
    -Fiore in oro lavorato a filigrana. Peso gr 5,1
    -Ciondolo in oro a bassa caratura ed argento, XIX secolo, con lastra centrale atta da essere incisa e rosette di diamanti per totali ct 0,10 ca. Peso gr 5,0

  • LOTTO DI TRE GIOIELLI
    Lot 277

    LOTTO DI TRE GIOIELLI
    composto da:
    -coppia di orecchini a bassa caratura, inizi XX secolo, a monachella con due semisfere cabochon. Peso gr 2,3
    -anello in oro rosa a bassa caratura, XIX secolo, con tre perline sulla sommità. Peso gr 1,3. Misura 17 (57)
    -anello in oro rosa a bassa caratura, XIX secolo, sommità a losanga con al centro zaffiro taglio navette e piccoli diamanti. Peso gr 5,4. Misura 17 (57)

  • LOTTO DI TRE GIOIELLI
    Lot 278

    LOTTO DI TRE GIOIELLI
    composto da:
    -coppia di orecchini in oro a bassa caratura con due perle giapponesi. Peso gr 2,7
    -anello in oro bianco, al centro diamante solitario di ct 0,02 ca. Peso gr 1,6. Misura 13 (53)
    -anello in oro bianco e rosa, inizi XX secolo, con cinque gemme sintetiche. Peso gr 1,7. Misura 28 (68)

  • DEMI-PARURE
    Lot 279

    DEMI-PARURE
    Lunghezza cm 40
    composta da girocollo di perle giapponesi del diam di mm 4,5 ca, alternati a sfere in oro giallo. Chiusura a sfera, fesonata in oro giallo; ed orecchini, a lobo, con due perle giapponesi

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 280

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 6,1
    in oro giallo, a monachella, con elementi geometrici sbalzati ed incisi

  • ANELLO
    Lot 281

    ANELLO
    Peso gr 6
    Misura 16
    in oro giallo, a fascia, con zirconi

  • LOTTO DI TRE GIOIELLI
    Lot 282

    LOTTO DI TRE GIOIELLI
    composto da:
    -Coppia di orecchini in oro giallo, a cerchio. Peso gr 3,3
    -Anello in oro giallo con al centro un rubino taglio ovale di ct 0,40 ca; piccoli diamanti a decoro. Peso gr 4.4. Misura16

  • COLLANA
    Lot 283

    COLLANA
    Lunghezza cm 53
    composto da un filo di perle giapponesi del diam di mm 4 a 7,5 ca. Chiusura in oro bianco 9 Kt

  • LOTTO DI DUE GIOIELLI
    Lot 284

    LOTTO DI DUE GIOIELLI
    composto da:
    - coppia di orecchini, a vite, in oro 9 Kt con perle giapponesi del diam di mm 9.
    -spilla in oro giallo, con cammeo inciso a profilo femminile

  • ANELLO
    Lot 285

    ANELLO
    Peso gr 5,4
    Misura 13 (53)
    in oro giallo, a margherita, al centro zaffiro taglio ovale di ct 3,0 ca, contornato da diamanti taglio brillante per totali ct 0,55 ca

  • SPILLA
    Lot 286

    SPILLA
    Peso gr 21,1
    cm 4,5x5
    in oro giallo, di forma ovale, con micromosaico centrale recante composizione floreale su onice (rotture e mancanze)

  • BRACCIALE
    Lot 287

    BRACCIALE
    composto da tre fili di perle giapponesi del diam di mm 6. Distanziali e fili in oro bianco, Chiusura a fiore con piccoli zaffiri

  • GIROCOLLO
    Lot 288

    GIROCOLLO
    Peso gr 11,5
    in oro rosa, composto nella parte centrale da anelli ovalizzati lisci alternati ad anelli in diamanti taglio brillante per totali ct1,06 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

Lots from 265 to 288 of 770

Asta 205 Gioielli

Gioielli

  • 15 June 2022 hours 11:00 Prima tornata (1 - 189)
  • 15 June 2022 hours 16:00 Seconda tornata (190 - 369)
  • 16 June 2022 hours 11:00 Terza tornata (370 - 573)
  • 16 June 2022 hours 16:00 Quarta tornata (574 - 770)

 Esposizione da martedì 7 a domenica 12 giugno

Orario continuato 10-19

Payment and Shipping

Spedizione a cura e carico dell'acquirente

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000