Asta 205 Gioielli
Lot 265 ANELLO
Peso gr 6,6
Misura 15 (55)
in oro giallo con al centro smeraldo colombiano taglio ottagonale di ct 0,80 ca e diamanti taglio baguette per totali ct 0,75 ca -
Lot 266 BRACCIALE
Peso gr7,3
Lunghezza cm 20
in oro giallo composto da segmenti in maglia a tessuto alternati a elementi geometrici -
Lot 267 SPILLA
Peso gr 12,4
cm 8,4x4
in oro giallo con due spighe di grano ed una farfalla in oro bianco -
Lot 268 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 4,2
in oro giallo, a lobo, con due diamanti taglio brillante per totali ct 0,08 ca e disco in giada a contorno -
Lot 269 ANELLO
Peso gr 7,1
Misura 17 (57)
in oro giallo, al centro smeraldo taglio ovale di ct 0,30 ca e contorno di diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca -
Lot 270 SPILLA
Peso gr 11,2
cm 6x3
in oro a bassa caratura ed argento, XIX secolo, a motivo di volute con rosette di diamanti per totali ct 0,50 ca e quattro perline -
Lot 271 SALISCENDI
Peso gr 9,4
in oro giallo a bassa caratura con maglia geometrica; al centro elemento ovale con pietra verde e due frange pendenti -
Lot 272 GRANDE CAMMEO
Peso gr 55,6
cm 8x7
XIX secolo, raffigurante la dea Cerere di profilo; montato su metallo dorato e lavorato a volute. Al retro presenta vano porta capelli -
Lot 273 SPILLA
Peso gr 11,4
in oro rosa a bassa caratura ed argento, XIX secolo, a volute con due zaffiri taglio ovale; rosette di diamanti e due perle (mancanze) -
Lot 274 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 24,2
in oro a bassa caratura con segmenti rigidi alternati a maglia ad anello; al centro ciondolo con piccoli rubini (uno mancante) -
Lot 275 LOTTO DI TRE SPILLE
XIX secolo, in oro a bassa caratura ed argento
-a forma di voluta, lavorata a canna vuota, al centro fiore con gemma rossa sintetica. Peso gr 5,3
-a forma di lucchetto con chiave e un trifoglio tremblant; decorata con perline e un rubino sintetico. Peso gr 5
-di forma rotonda, con rosette di diamante per totali ct 0,80 ca. Peso gr 4 -
Lot 276 LOTTO DI TRE GIOIELLI
composto da:
-spilla-orologio in oro rosa a forma di girasole con petali in cristallo (rotture). Orologio non funzionante. Peso lordo gr 25
-Fiore in oro lavorato a filigrana. Peso gr 5,1
-Ciondolo in oro a bassa caratura ed argento, XIX secolo, con lastra centrale atta da essere incisa e rosette di diamanti per totali ct 0,10 ca. Peso gr 5,0 -
Lot 277 LOTTO DI TRE GIOIELLI
composto da:
-coppia di orecchini a bassa caratura, inizi XX secolo, a monachella con due semisfere cabochon. Peso gr 2,3
-anello in oro rosa a bassa caratura, XIX secolo, con tre perline sulla sommità. Peso gr 1,3. Misura 17 (57)
-anello in oro rosa a bassa caratura, XIX secolo, sommità a losanga con al centro zaffiro taglio navette e piccoli diamanti. Peso gr 5,4. Misura 17 (57) -
Lot 278 LOTTO DI TRE GIOIELLI
composto da:
-coppia di orecchini in oro a bassa caratura con due perle giapponesi. Peso gr 2,7
-anello in oro bianco, al centro diamante solitario di ct 0,02 ca. Peso gr 1,6. Misura 13 (53)
-anello in oro bianco e rosa, inizi XX secolo, con cinque gemme sintetiche. Peso gr 1,7. Misura 28 (68) -
Lot 279 DEMI-PARURE
Lunghezza cm 40
composta da girocollo di perle giapponesi del diam di mm 4,5 ca, alternati a sfere in oro giallo. Chiusura a sfera, fesonata in oro giallo; ed orecchini, a lobo, con due perle giapponesi -
Lot 280 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 6,1
in oro giallo, a monachella, con elementi geometrici sbalzati ed incisi -
Lot 281 ANELLO
Peso gr 6
Misura 16
in oro giallo, a fascia, con zirconi -
Lot 282 LOTTO DI TRE GIOIELLI
composto da:
-Coppia di orecchini in oro giallo, a cerchio. Peso gr 3,3
-Anello in oro giallo con al centro un rubino taglio ovale di ct 0,40 ca; piccoli diamanti a decoro. Peso gr 4.4. Misura16 -
Lot 283 COLLANA
Lunghezza cm 53
composto da un filo di perle giapponesi del diam di mm 4 a 7,5 ca. Chiusura in oro bianco 9 Kt -
Lot 284 LOTTO DI DUE GIOIELLI
composto da:
- coppia di orecchini, a vite, in oro 9 Kt con perle giapponesi del diam di mm 9.
-spilla in oro giallo, con cammeo inciso a profilo femminile -
Lot 285 ANELLO
Peso gr 5,4
Misura 13 (53)
in oro giallo, a margherita, al centro zaffiro taglio ovale di ct 3,0 ca, contornato da diamanti taglio brillante per totali ct 0,55 ca -
Lot 286 SPILLA
Peso gr 21,1
cm 4,5x5
in oro giallo, di forma ovale, con micromosaico centrale recante composizione floreale su onice (rotture e mancanze) -
Lot 287 BRACCIALE
composto da tre fili di perle giapponesi del diam di mm 6. Distanziali e fili in oro bianco, Chiusura a fiore con piccoli zaffiri -
Lot 288 GIROCOLLO
Peso gr 11,5
in oro rosa, composto nella parte centrale da anelli ovalizzati lisci alternati ad anelli in diamanti taglio brillante per totali ct1,06 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS