ASTA N.122 - EDIZIONI D'ARTE
Lot 313 ENNIO MORLOTTI (1910-1992)
Vegetali, 1963
Cartella contenente poesie di Raffaele Carrieri, Camillo Pennati e Antonino Uccello e 8 litografie originali di Ennio Morlotti (Girasoli su fondo rosa; Granoturco; Rose; Ortensie; Foglie di magnolia; Girasoli; Carciofi; Cactus), ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari 15/99) a matita al fronte
Litografie cm 53,5x40 ciascuna
Alfonso Ciranna Editore, Milano
Entro cartella originale
Note
Edizione complessiva di 99 copie + 20 fuori commercio (Esemplare 15 sul colophon)
Oltre alle opere sopra elencate Morlotti ha eseguito la litografia originale che decora la copertina dell'edizione -
Lot 314 TAKASHI MURAKAMI (1962)
Standing on the Bridge Linking Space and Time, 2014
Serigrafia
cm 37x37
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 96/100) a matita al fronte
Etichetta dell'Edizione al retro con titolo, numerazione (Esemplare 96/100) e indicazioni sulla tiratura
Note
Opera realizzata da Edition Kaikai Kiki, Tokyo, in esclusiva per Yoox.com in 100 copie in numeri arabi e 25 copie in numeri romani -
Lot 315 LUCIO DEL PEZZO (1933-2020)
Nelle cose stesse, 1967
Cartella contenente 5 serigrafie
cm 40x40 ciascuna
Firma, datazione e numerazione (Esemplare E. d'A.) a matita al fronte di ciascuna
Firma, datazione e numerazione a matita sul colophon
Note
Edizioni del Deposito, Genova
Una delle serigrafie presenta lievi tracce di umidità -
Lot 316 EMILIO VEDOVA (1919-2006)
De America, 1970/71
Cartella in plexiglass contenente 6 acqueforti originali di Emilio Vedova, ciascuna recante firma, datazione e numerazione (Esemplari VI/XV) a matita al fronte
Acqueforti cm 50,5x35,5 (ciascun foglio)
Note
La cartella è completa del colophon originale, del pieghevole illustrato di presentazione e del foglio recante 'provocazioni' da Garcia lorca, Maiakovski, Whitman e da contemporanei
Edizioni d'Arte Fenati - Zanotti, Ravenna
Opere realizzate a Venezia, nel 1971, nello studio grafico dell'Artista, su carta Goya/Brugherio
Edizione complessiva di 65 copie in numeri arabi, XV copie in numeri romani e 4 copie ad personam -
Lot 317 EMILIO VEDOVA (1919-2006)
Dai 5 mondi, 1969/1971
Cartella in plexiglass contenente un acetato trasparente recante liriche di Manolis, Anagnostakis, Daniel Bell, Aguinaldo Fonseca e Kuo Mo Jun e cinque lito-plurime di Emilio Vedova, ciascuna recante firma, datazione (1969) e numerazione (Esemplari 15/25) a matita al fronte
cm 58x43 (ciascun foglio)
cm 72x47x7 (contenitore in plexiglass)
Note
Ogni litografia è stampata su entrambi i lati su carta fustellata piegata e può assumere nove diverse articolazioni
Edizione a cura dell'Artista, Venezia
Stamperia di Venezia
'Dopo il Sessantotto, che lo vede attivo protagonista delle proteste del movimento studentesco, Emilo Vedova trascorre un periodo a Cuba dove è invitato con alcuni importanti scrittori come Cortàzar al Convegno Arte e società. Collabora col poeta Carlos Franqui alla realizzazione del volume illustrato da 15 litografie originali di 15 artisti El circulo de piedra (Grafica 1 1970), mentre l'anno successivo realizza in 25 esemplari il volume autoprodotto Dai cinque mondi, con liriche di Manolis, Anagnostakis, Daniel Bell, Aguinaldo Fonseca, Kuo Mo Jo e cinque litoplurime di sua mano (Stamperia di Venezia 1971)' -
Lot 318 HORST ANTES (1936)
Lotto unico di 2 litografie:
Figur mit rotem P-Hut und Fahne, 1967
Litografia
cm 65x50
Firma e numerazione (Esemplare 25/100) a matita al fronte
Timbro a secco dell'Editore 'Galleria Wolfgang, Ketterer'
Opera senza cornice, presenta lievi aloni di umidità al margine inferiore
Senza Titolo
Litografia
cm 50x65
Firma e numerazione (Esemplare 23/75) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lot 319 GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900-1972)
Senza Titolo
Litografia
cm 47,5x65,5
Firma e numerazione (Esemplare 111/150) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lot 320 GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900-1972)
Senza Titolo
Litografia
cm 65,5x47,5
Firma e numerazione (Esemplare 51/150) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lot 321 JEAN-MICHEL FOLON (1934-2005)
Senza Titolo
Acquaforte
Lastra cm 32,5x43
Foglio cm 50x66,5
Firma e numerazione (Esemplare 45/90) a matita al fronte
Opera senza cornice, presenta punti di fioritura sul lato sinistro e una lieve piega della carta al centro -
Lot 322 VICTOR BRAUNER (1903-1966)
La fiancée heliotropique, 1955
Litografia a colori
cm 49x65
Firma e numerazione (Esemplare 120/125) a matita al fronte
Timbro della Galleria de Foscherari (BO) al retro
Opera senza cornice, presenta uno strappo della carta margine inferiore, un piccolo strappo sul lato destro, traspirazione di nastro all'angolo superiore sinistro e punti di fioritura
Note
Editore: L'Oeuvre Gravée, Parigi -
Lot 323 ACHILLE PERILLI (1927-2021)
La stregherie, 1980
Acquaforte e acquatinta
Lastra cm 32x39,5
Foglio cm 50,5x70
Firma, datazione, titolo e numerazione (Esemplare 4/70) a matita al fronte
Opera senza cornice
Note
Stampatore: Renzo Romero
Opera originariamente facente parte della cartella 'Pro retina', edita nel 1981 con opere di Perilli, Consagra e Dorazio -
Lot 324 LUIGI ONTANI (1943)
Gloria in excelsis Deo, 1984
Litografia
cm 64,5x48,5
Firma, datazione e numerazione (Esemplare XIII/XXXXII) a matita al fronte
Timbro a secco
Opera senza cornice -
Lot 325 MASSIMO CAMPIGLI (1895-1971)
Donna al telaio, 1951
Litografia a colori
cm 56,5x38
Firma e numerazione (Esemplare Epreuve d'essai) a matita al fronte
Timbro a secco dell'Editore al fronte
Opera senza cornice, entro passe
1995 Campigli. Catalogo ragionato dell'opera grafica (litografie e incisioni) 1930-1969, a cura di Francesco Meloni e Luigi Tavola, Edizioni Graphis Arte, Livorno, rep. 141
Note
Editore: Guilde Internationale de la Gravure, Ginevra-Parigi -
Lot 326 NICOLA GALANTE (1883-1969)
Paese (dall'Ospedale Mauriziano), 1914
Xilografia
Lastra cm 13,2x18,4
Foglio cm 19,5x26,5
Firma al fronte
Opera senza cornice, entro passe; presenta punti di ingiallimento perimetrale
1994 Le xilografie di Nicola Galante, a cura di Renzo Guasco, Fògola Editore in Torino, rep. 25 -
Lot 327 CARLO CARRÀ (1881-1996)
Case a Belgirate, 1922
Acquaforte
Lastra cm 5,8x12,4
Foglio cm 12x17
Firma e numerazione (Esemplare V/XXV) a matita al fronte
1976 Carlo Carrà. Opera grafica 1922-1964, a cura di Massimo Carrà con un saggio di Marco Valsecchi, Neri Pozza Editore, rep. 8
Note
Il presente esemplare rientra nell'edizione originale di XXV esemplari, tirati nel 1924
Esiste inoltre una speciale edizione di 125 esemplari, per cartoncini di auguri, realizzata dall'Editore Prandi nel 1957 e una tiratura postuma di 60 esemplari + 10 fuori commercio, realizzata nel 1971 dall'Editore Di Tullio (ogni opera di questa tiratura reca firma di Massimo Carrà al retro) -
Lot 328 TINO STEFANONI (1937-2017)
Senza Titolo
Serigrafia
cm 50x140
Firma e numerazione (Esemplare 129/130) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lot 329 TINO STEFANONI (1937-2017)
Senza Titolo
Serigrafia
cm 50x140
Firma e numerazione (Esemplare 72/130) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lot 330 RENATO GUTTUSO D'APRÉS
Senza Titolo
Serigrafia su tela applicata su masonite
cm 80x100
Firma in lastra e numerazione (Esemplare 87/150) al fronte
Opera senza cornice, presenta craquelure