Asta N. 722 - Fine and Coral Jewels
Lot 393 Anello con acquamarina di ct 3.95 circa e diamanti a contorno, montatura in oro giallo ed oro bianco 750/1000, misura italiana 16.5, gr. 11,9
Lot 394 Parodi. Spilla con grande acquamarina di ct 39.00 circa, montatura in oro giallo 750/1000, gr 33.2, cm 6x4.5
Lot 395 Spilla con acquamarina di ct 34.00 circa, zaffiri e diamanti, montatura in oro giallo 750/1000, gr 23.1, cm 4.8 x 3.2
Lot 396 Bracciale Fope ed anello con tormalina, montature in oro giallo 750/1000, bracciale: gr. 31,1, anello: gr. 7,8
Lot 397 Collana con peridoti per ct 320.00, gr. 68,1
Lot 398 Demi-parure composta da anello ed orecchini con peridoti, montature in oro giallo 750/1000, anello: gr 11.6, misura italiana 16, orecchini: gr 8.9, cm 2 x 1.3
Lot 399 Anello con peridoto e diamanti, montatura in oro giallo 750/1000, gr 8.1, misura italiana 16
Lot 400 Collana con peridoti per ct 401.00, gr. 84,2
Lot 401 Anello con peridoto di ct 5.00 circa e diamanti a contorno, montatura in oro bianco 750/1000, gr 11,0, misura italiana 19
Lot 402 Bracciale a riquadri con diamanti, turchesi e zaffiri, montatura in oro giallo 750/1000, gr 69.9, cm 19 x 1.8
Lot 403 Spilla "Uccello del Paradiso" con rubini, smeraldi e diamanti, montatura in oro giallo ed oro bianco 750/1000, gr 25.3, cm 10.6 x 3.4, punzone 81FI
Lot 404 Orecchini con diamanti, montatura in oro giallo ed oro bianco 750/1000, gr 35.8, clip con perno, cm 4 x 3
Lot 405 Anello a fascia con smeraldo centrale e diamanti a contorno, montatura in oro giallo 750/1000, gr 13.2, misura italiana 18
Lot 406 Girocollo "leone" con kunzite incisa e diamanti, montatura in oro giallo 750/1000, gr 34.3, cm 45
Lot 407 Paio di orecchini con diamanti, montatura in oro giallo ed oro bianco 750/1000, gr 25.4, clip con perno, cm 4 x 3
Lot 408 Anello con smeraldo Colombia di ct 3.70 circa e diamanti taglio brillante a contorno per ct 1.20 circa, montatura in oro giallo 750/1000, gr 8.1, misura italiana 9, punzone CEI
Lot 409 Anello a fascia con pavè di diamanti, montatura in oro giallo ed oro bianco 750/1000, gr 17.2, misura italiana 22
Lot 410 Spilla "fiocco" con diamanti e zaffiri, montatura in oro giallo 750/1000, gr 9.9, cm 4 x 2
Lot 411 Anello con zaffiro Sri Lanka ct 4.30 circa e diamanti, nessuna indicazione di trattamento termico, montatura in oro giallo 750/1000, gr 8.5, misura italiana 19
Lot 412 Anello contrarié con due zaffiri probabile Sri Lanka per ct 1.60 circa e piccoli diamanti, montatura in oro giallo 750/1000, gr 6.6, misura italiana 15
Lot 413 Anello con tre diamanti per ct 1.30 circa totali, montatura in oro giallo 750/1000, centrale diamante taglio brillante di ct 1,01 ct - VS1 - I - Fluor: medium, gr 5.1, misura italiana 15.5
Lot 414 Anello con zaffiro Sri Lanka di ct 1.82 circa e diamanti, privo di trattamento termico, montatura in oro giallo 750/1000, gr 5.7, misura italiana 13
Lot 415 Anello con iolite e peridoto, montatura in oro rosa 750/1000, gr 18.5, misura italiana 13.5, punzone 1655MI inciso B
Lot 416 Anello con tre diamanti taglio brillante per ct 2.40 circa totali, montatura in oro giallo 750/1000., Diamond Report R.A.G. Torino n. DV22016 relativo al diamante centrale, gr 9.00, misura italiana 15