ASTA 114 - MONETE E MEDAGLIE MODERNE ITALIANE ED ESTERE
Lot 169 MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 2 Lire - 1807 - AG RR Pag. 33a; Mont. 233 Contorno in rilievo e data con cifre spaziate - bello SPL
Lot 170 MILANO - Governo Provvisorio (1848) - 5 Lire - 1848 - AG R Pag. 213a; Mont. 426 Base più spessa e stella vicina alla testa Eccezionale - Uno dei migliori esemplari che ci sia capitato di osservare - FDC
Lot 171 NAPOLI - Carlo V (1516-1556) - Scudo d'oro - Stemma su aquila bicipite - R/ Croce fiorata - (AU g. 3,31) R CNI 211/215; P.R. manca Nel 1° e 4° quarto K - BB-SPL
Lot 172 NAPOLI. Ferdinando IV di Borbone (1759-1816). 4 Ducati 1761. Au (23.5mm, 5.84g). Gigante 32. BB
Lot 173 NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) - Piastra - 1798 - AG P.R. 63; Mont. 215 Alcuni graffi di conio al D/ - Fondi lucenti - qFDC
Lot 174 NAPOLI - Gioacchino Murat (primo periodo, 1808-1811) - 12 Carlini - 1810 - AG R Mont. 412/424 - BB+
Lot 175 NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). 3 Ducati 1854. Au (18.5mm, 3.78g). Pagani 186; Gigante 52. BB+
Lot 176 NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Mezza piastra - 1857 - AG P.R. 111; Mont. 863 Eccezionale con i rilievi ancora satinati - FDC
Lot 177 NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 10 Tornesi - 1840 - CU P.R. 189; Mont. 1011/1012 - FDC
Lot 178 NAPOLI - Francesco II di Borbone (1859-1860) - Piastra - 1859 - AG P.R. 1; Mont. 1258 Eccezionale con delicata patina su fondi lucenti - FDC
Lot 179 NOVARA - Comune, a nome di Enrico VI (Sec. XII-XIII) - Denaro - Croce patente con stelle alle estremità - R/ Nel campo simboli - MI R CNI 5/9; MIR 880 - qFDC
Lot 180 PALERMO - Ferdinando III di Borbone (1759-1816) - 12 Tarì - 1797 - AG Spahr 22/26; Mont. 252/256 Conservazione eccezionale - Uno dei migliori esemplari che ci sia capitato di osservare - qFDC/SPL+
Lot 181 PARMA - Maria Luigia (1815-1847) - 40 Lire - 1815 - (AU g. 12,89) Pag. 1; Mont. 111 - qFDC/FDC
Lot 182 PARMA - Maria Luigia (1815-1847) - 5 Lire - 1815 - AG NC Pag. 5; Mont. 115 - SPL+/FDC
Lot 183 PARMA - Maria Luigia (1815-1847) - 5 Centesimi - 1830 - CU Pag. 14; Mont. 124 - FDC
Lot 184 PISA - Repubblica (a nome di Federico I, 1150-1312) - Grosso da 2 soldi - (1269-1270) - Aquila coronata a s. - R/ La Beata Vergine coronata; nel campo a s. stella - (AG g. 3,3) R CNI 25/37; MIR 397/398 - SPL
Lot 185 PISA. Cosimo II de' Medici (1608-1620). Tallero 1611. Ar (41mm, 28.35g). MIR 448. BB
Lot 186 PISA. Cosimo II de' Medici (1608-1620). Tallero 1616. Ar (43mm, 28.30g). MIR 448/8. BB
Lot 187 PISA. Cosimo II de' Medici (1608-1620). Tallero 1620. Ar (43mm, 28.17g). MIR 448/11. BB+
Lot 188 ROMA - Clemente VII (1523-1534) - Quarto di ducato - Stemma sormontato da triregno e chiavi decussate; giglio in cimasa - R/ Scritta in corona di alloro - (AG g. 6,44) RRR CNI 165; Munt. 33 - BB
Lot 189 ROMA - Gregorio XIII (1572-1585) - Scudo d'oro - A. VIII - Stemma ovale - R/ Busto di Gesù a s. - (AU g. 3,33) RRR CNI 157; Munt. 5a - SPL
Lot 190 ROMA - Sede Vacante (1605) - Testone - 1605 - Stemma semiovale - R/ San Pietro seduto a d. - (AG g. 9,04) RRR CNI 2; Munt. 2 var. I - meglio di MB
Lot 191 ROMA - Urbano VIII (1623-1644) - Testone - 1632 A. VIII - Busto a d. - R/ San Pietro seduto a s. - (AG g. 9,69) RR CNI 334; Munt. 51 - qSPL
Lot 192 ROMA. Innocenzo XI (1676-1689). Piastra A II. Ar (44mm, 31.63g). Munt. 39, Berman 2090. qSPL