Asta N. 635 - Dipinti del XIX e XX Secolo
Lot 343 Pietro Annigoni
La Tentazione di Sant'Antonio
Olio su tela
80x106 cm
Opera registrata presso l'archivio dell'opera di Pietro Annigoni -
Lot 344 Contardo Barbieri
Fanciulle
olio su tavoletta
45x55 cm
firmato in basso a destra -
Lot 345 Alberto Helios Gagliardo
Riposo di contadini
Olio su tela
195x115 cm
Firmato in basso a sinistra -
Lot 346 Alberto Helios Gagliardo
Autoritratto
Olio su tela
70x53 cm
Firmato in basso a destra -
Lot 347 Guido Peyron
Figura maschile
Olio su tela
82x100 cm
Firmato in basso a sinistra -
Lot 348 Felice Carena
Donna di Anticola
Olio su tela
75x100 cm
Firmato in basso a sinistra -
Lot 349 Henri-Paul Motte
Scena classica
olio su tela
112x150 cm
firmato in basso al centro -
Lot 350 Henri-Paul Motte
Scena classica
olio su tela
112x150 cm
firmato in basso a sinistra -
Lot 351 Anonimo del XIX secolo
Cavaliere
97x66 cm
Firmato in basso a destra -
Lot 352 Pittore del XIX secolo
Due nudi femminili con erma di satiro
olio su tela
45x61 cm -
Lot 353 Oscar Saccorotti
Natura morta con fiori
olio e tempera su carta
40x61 cm
firmato in basso a destra -
Lot 354 Fiorenzo Tomea
Fiori, 1956
olio su tela
40x50 cm
firmato in basso a sinistra -
Lot 355 Felice Carena
Natura morta con conchiglie
olio su tavoletta
80x33,5 cm
Firmato in alto a destra.
Sul retro etichetta Galleria del Secolo, Roma -
Lot 356 Quarenghi
Venezia, 1953
acquerello su carta
30x28 cm
firmato e datato in basso a destra -
Lot 357 Gioachimo Galbusera
Veduta di parco
70x50 cm
Firmato in basso a destra -
Lot 358 Eugenio Gays
Costa Azzurra
Acquerello
47x60 cm
firmato in basso a sinistra -
Lot 359 Giulio Falzoni
Veduta di Piazza San Marco
acquerello
69x48 cm
firmato in basso -
Lot 360 Scuola napoletana del XIX-XX secolo
Veduta di Procida
Acquerello su carta
40x25 cm -
Lot 361 Angelos Giallina
Paesaggio lacustre
acquerello su carta
57x28 cm
Firmato in basso a sinistra -
Lot 362 Filippo Anivitti
L'Appia Antica
Acquerello su carta
55x33 cm
Firmato in basso a sinistra -
Lot 363 Onorato Carlandi
Il Palatino
Acquerello su carta
53x34 cm
Firmato in basso a destra -
Lot 364 John Richard
Ruscello in montagna
China e acquerello su carta
60x46 cm
Firmato e datato in basso a destra -
Lot 365 Ruggero Panerai attribuito a
Soldato a cavallo
Acquerello su carta
50x70 cm
Firmato in basso a destra -
Lot 366 Lorenzo Viani
Figure
disegno su carta
23x18 cm
firmato in basso a destra