Asta N. 635 - Dipinti del XIX e XX Secolo
Lot 295 Michele Catti
Pescatori
40x70 cm
firmato in basso a destra -
Lot 296 Giuseppe Pennasilico
Capri
Olio su tela
70x40 cm
Firmato in basso a destra -
Lot 297 Francesco Lojacono
Bassa marea (pescatorelli tra gli scogli in cerca di telline)
olio su tela
81x43,5 cm
Firmato F. Lojacono in basso a destra -
Lot 298 Paolo Rodocanachi
Ulivi a Mosarego
Olio su tavola
50x60 cm
Firmato e datato sul retro -
Lot 299 Paolo Rodocanachi
In pineta
Olio su tavola
50x60 cm
Firmato e datato sul retro -
Lot 300 Paolo Rodocanachi
Covoni ad Aqui
Olio su tavola
60x50 cm
Firmato e datato sul retro -
Lot 301 Millo Bortoluzzi
Marina
olio su compensato
68x48 cm
firmato in basso a destra -
Lot 302 Millo Bortoluzzi
Paesaggio
olio su compensato
68x48 cm
firmato in basso a sinistra -
Lot 303 Pompeo Mariani
Molo di Genova, 1905
Olio su tela
99x123 cm
firmato e datato in basso a sinistra, "Pompeo Mariani, catalogo ragionato" a cura di Giovanni Marilisa, 1997, editore Federico Motta, n° 848)
Pubblicato nel catalogo ragionato di Giovanni Marilisa (1997, editore Motta, n° 848) -
Lot 304 Luigi Filocamo
Abbasso il Duce
olio su tela
45x55 cm
Firmato Luigi Filocamo in basso a destra -
Lot 305 Alessandro Lupo
Scena con personaggi
Olio su cartone
46x29.5 cm
firmato in basso a destra -
Lot 306 Lidio Ajmone
Viale con palme
Olio su tavola
45x34 cm
Firmato in basso a destra -
Lot 307 Galileo Chini
Barca a Lido Camaiore
olio su tavola
60x39 cm
firmato in basso a destra -
Lot 308 Carl Bille
Veduta al chiaro di luna della Basilica di San Paolo del Tamigi
olio su tela
25x19 cm
firmato in basso a sinistra
Benezit, Thieme Becker, Weilback, E.H.H. Archibald, Dictionary of Sea ùpainters, London -
Lot 309 Galileo Chini
Vele bianche all’arenile
olio su tavoletta
23x25 cm
firmato in basso a sinistra -
Lot 310 Alessandro Lupo
Chioggia autunnale
Olio su cartone telato
66,5x36,5 cm
Firmato e datato in basso a sinistra, in cornice -
Lot 311 Giulio Aristide Sartorio
Bambino sulla spiaggia
olio su tela
48x37 cm
firmato in alto a destra -
Lot 312 Ezelino Briante
Mercato
olio su tela
49x69 cm
firmato in basso a destra -
Lot 313 Romualdo Federico Locatelli attribuito a
Senza Titolo
60x75 cm
firma in basso a sinistra -
Lot 314 Oscar Saccorotti
Natura morta
olio su tela
60x50 cm
Firmato in alto a sinistra -
Lot 315 Oscar Saccorotti
Natura morta, 1930
60x45 cm
firmato e datato in basso a destra -
Lot 316 Oscar Saccorotti
Natura morta, 1984
olio su tela
22x15,5 cm
Firmato, datato e dedicato in alto
(difetti) -
Lot 317 Giovanni Segantini attribuito a
Piatto con scena di caccia
56x56 cm
Firmato in basso
(difetti) -
Lot 318 Evasio Montanella
Natura morta
Olio su tavola
60x63 cm
(difetti)