Asta N. 635 - Dipinti del XIX e XX Secolo
Lot 271 Andrea Marchisio
Marina
Olio su tela
130x80 cm
firmato in basso a sinistra -
Lot 272 Giacinto Bo
Scorcio marino
olio su cartoncino
27,5x78 cm
firmato in basso a destra -
Lot 273 Angelo Costa
Marina veneziana
Olio su cartone
40x40 cm
Firmato in basso -
Lot 274 Ugo Flumiani
Imbarcazioni
Olio su tela
42x27,5 cm
Firmato in basso a sinistra -
Lot 275 Berto Ferrari
Marina - Nervi
olio su cartoncino
40x30 cm
firmato in basso a destra -
Lot 276 Giuseppe Arigliano
Veduta notturna dalla passeggiata di Nervi al chiaro di luna
Olio su tela
100x70 cm
Firmato in basso a sinistra -
Lot 277 Gino Romiti
Marina
39x29 cm
Firmato in basso a destra -
Lot 278 Berto Ferrari
L'ulivo secolare
49x40 cm
Firmato in basso a destra -
Lot 279 Cesare Bentivoglio
Alba a Sestri Levante
Olio su tela
110x70 cm
Firmato in basso a destra -
Lot 280 Cesare Bentivoglio
Marina
olio su tela
100x70 cm
firmato in basso a destra -
Lot 281 Henry Markò
Coppia di marine
Olio su tela
68x37 cm
Firmati in basso -
Lot 282 Henry Markò
Veduta di Nervi
olio su tela
118x67 cm
Firmato in basso a sinistra -
Lot 283 Alessandro Viazzi
Marina
olio su tela
104x75 cm
firmato in basso a destra -
Lot 284 Gaetano Fasanotti
Veduta costiera, 1874
olio su tela
140x90 cm
Firmato e datato in basso a sinistra -
Lot 285 Lucio Todeschini
Marina
olio su tela
110x80 cm
firmato in basso a destra -
Lot 286 Alexander von Sukow
Santa Margherita da Villa Pagana
olio su compensato
49x31 cm
Firmato in basso a destra -
Lot 287 Cesare Maggi
Paesaggio costiero
Olio su tavoletta
70x50 cm
Firmato in alto a destra -
Lot 288 Eugène-Louis Boudin attribuito a
Paesaggio
Olio su tela
31x22,5 cm -
Lot 289 Francesco Galante
Marina con barche e Vesuvio
Olio su tavola
14x12 cm
Firmato in basso a destra -
Lot 290 Nicolas De Corsi
Cantieri navali a Napoli
olio su cartone
80x60 cm
Firmato in basso a destra -
Lot 291 Beppe Ciardi
Scena marina
Tempera su tavoletta
58,5x49 cm
firmato in basso a sinistra -
Lot 292 Beppe Ciardi
Verremo, approdo in Laguna con bambini
olio su tela
80x70 cm
Firmato in basso a destra Beppe Ciardi
sul retro firma autografa Beppe Ciardi -
Lot 293 Ugo Flumiani
Veduta costiera
Olio su tela
65x51 cm
Firmato in basso a destra -
Lot 294 Ugo Flumiani
Veduta di Trieste
Olio su tela
60x40 cm
Firmato in basso a sinistra